Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 07:27:07


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Околокнижные новости
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Околокнижные новости 18+  (Прочитано 59185 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #105 : Май 11, 2016, 10:38:36 »

    С 3 по 6 июня 2016г. в Москве на Красной площади пройдет большой книжный фестиваль.

    Первоначальное название "Книги России" решено изменить,  новое название - Книжный фестиваль «Красная площадь».

    Около 400 издательств со всей России представят художественную, детскую, образовательную, научно-популярную литературу на книжном фестивале на Красной площади с 3 по 6 июня 2016 года. В центре столицы будет выставлены около 100 тыс. наименований книг художественной, детской, образовательной, научно-популярной и иной литературы на русском и других языках народов Российской Федерации.

    Площадка от Исторического музея до Лобного места будет поделена на несколько тематических пространств: главную сцену, где пройдут основные культурные мероприятия фестиваля, ярмарочные павильоны, структурированные по тематическим направлениям - «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Библиотека», «Электронная книга», «Москва – город книг». Антикварная книга и букинистика будут представлены на первой линии ГУМа. А в лаунж-зонах можно будет почитать, отдохнуть и перекусить.

    Торговые книжные ряды предложат широчайший ассортимент книг, которые, по заверению издателей, будут продаваться на 25% дешевле, чем в магазинах.

    В самом сердце фестиваля пройдет яркая, динамичная программа, созданная специально для юных читателей и их родителей: интерактивные представления, спектакли, лекции, мастер-классы, встречи с любимыми писателями, викторины и конкурсы. Лучшие издательства со всей страны привезут самые интересные детские книги.

    Книжный фестиваль «Красная площадь» объединит поклонников литературы в единое фестивальное сообщество. Ученые, профессора и преподаватели ведущих университетов страны, политологи, культурологи прочитают лекции, проведут круглые столы, расскажут о новых книгах под шатровыми сводами 6 открытых лекториев. Гости фестиваля смогут пообщаться с любимыми авторами, а также принять участие в презентациях книжных новинок. Частью этого действа станут Евгений Евтушенко, Эдвард Радзинский, Андрей Дементьев, Денис Драгунский, Михаил Веллер, Александр Кабаков, Евгений Попов, Гузель Яхина, Алексей Варламов, Юрий Энтин, Виктория Платова, Евгений Водолазкин, Полина Дашкова, Сергей Лукьяненко, Екатерина Вильмонт, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Олег Рой и многие другие писатели и поэты.

    На главной сцене фестиваля выступят самые известные деятели культуры, музыканты, звезды театра и кино Никита Михалков, Александр Адабашьян, Андрон Кончаловский, Ирина Мирошниченко, Дмитрий Назаров, Алексей Кравченко, Авангард Леонтьев, Анатолий Белый, Дарья Мороз, Игорь Верник, Александр Семчев, Вениамин Смехов, Дмитрий Певцов, Алена Бабенко, Александр Балуев, Дмитрий Высоцкий и другие.

    Гости фестиваля увидят концерты, авторские вечера и творческие дискуссии, спектакли, нашумевшую рок-оперу «Преступление и наказание», специальную премьеру фестиваля - Музыкально-поэтическую постановку «Евгений Онегин», а также программы ведущих московских театров с участием звезд МХТ им.А.П.Чехова, Современника, Театра на Таганке. Ожидаются и премьерные показы.

    По случаю года кино, который объявлен в 2016 году, на фестивале пройдут показы экранизаций лучших литературных произведений.

    Концепция программы фестиваля построена на принципах открытости, мультимедийности, широкого диалога и свободного доступа к знаниям. Читателям, писателям и книгам вход на Красную площадь – свободный. Билетов на Красную площадь не требуется.

    С 25 по 28 июня 2015 года Красная площадь впервые принимала московский фестиваль «Книги России». Президент РФ Владимир Путин позже одобрил идею сделать фестиваль ежегодным и поручил провести второй Московский фестиваль «Книги России» на Красной площади с 3 по 6 июня 2016 года. 19 апреля 2016 года оргкомитет фестиваля под председательством Советника Президента Владимира Толстого принял решение об изменении названия фестиваля. Новое название - Книжный фестиваль «Красная площадь».

    Источник: Pro-Books.ru
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #106 : Июнь 07, 2016, 11:02:29 »

    Новая книга о Гарри Поттере выйдет в России в ноябре 2016 года

    В официальном релизе говорится, что действие этой истории происходит спустя 19 лет после событий седьмой книги поттерианы.

    Русскоязычное издание новой, оригинальной истории "Гарри Поттер и окаянное дитя" ( Harry Potter and the Cursed Child ), написанной Джоан Роулинг, Джеком Торном и Джоном Тиффани, готовится к публикации и выйдет в ноябре 2016 года. Об этом ТАСС сообщили в издательстве "Азбука-Аттикус".

    Книга-сценарий и лондонская постановка

    "Издание появится в продаже в России в конце ноября 2016 года. Это уникальная возможность для российских поклонников Гарри Поттера прочесть восьмую историю его приключений, особенно если они не имеют возможности посмотреть одноименную постановку на лондонской сцене", - говорится в сообщении издательства.

    "Гарри Поттер и окаянное дитя" - первое произведение поттерианы, которое будет поставлено на сцене. Премьера в лондонском театре Palace назначена на 30 июля 2016 года. Электронная версия сценария на русском языке будет опубликована Pottermore, мировым дистрибьютором электронных версий книг о Гарри Поттере.

    В официальном релизе говорится, что действие этой истории происходит спустя 19 лет после событий седьмой книги поттерианы. Гарри Поттер работает в министерстве магии. Он женат, у него трое детей школьного возраста.

    "И пока Гарри пытается бороться с прошлым, которое в прошлом оставаться совсем не хочет, его младший сын Альбус сражается с грузом семейного наследия, которое ему никогда не нравилось. Прошлое и настоящее зловеще перетекают друг в друга, а отцу и сыну становится очевидной нелегкая истина: мрак подчас приходит из самых неожиданных мест", - говорится в релизе.

    В специальное репетиционное издание книги-сценария "Гарри Поттер и окаянное дитя" войдет версия, использовавшаяся при репетициях пьесы в течение нескольких недель до ее премьеры. Книга-сценарий будет доступна ограниченное время, в дальнейшем ее заменит полное коллекционное издание, подробности о котором будут сообщены дополнительно.

    При этом российские фанаты произведений британской писательницы Джоан Роулинг собирают подписи против того, чтобы новую книгу серии о волшебнике Гарри Поттере переводила на русский язык Мария Спивак. В издательстве "Азбука-Аттикус", где выйдет русское издание, отказались комментировать ситуацию.

    Источник

    Ссылка на петицию: Фанаты Гарри Поттера против перевода новой книги Марией Спивак!
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #107 : Июнь 23, 2016, 07:31:21 »

    США: Бумажные книги пошли в контратаку на цифровые издания

    На проходящем в США конгрессе  «Рынок розничного распространения 2016» (г.Гринвич, штат Коннектикут) большое внимание уделялось рынку бумажных и цифровых книг. О взаимодействии мира цифрового и бумажного контента рассказал Том Кох (вице президент по продажам издательского дома Random House).

    Он напомнил слушателям заголовки газет шестилетней давности касательно перспектив бумажной литературы: «Официально заявляем – бумажная книга умерла», «Печатные книги – пережиток прошлого» и другие. Тем не менее, на сегодняшний день рынок бумажной литературы показывает признаки восстановления.  Бум на продажи цифровых книг пришелся на 2009-2012 годы, именно в этот период отмечался небывалый рост продаж устройств для чтения цифровой литературы, а также планшетов и смартфонов. Именно мода на гаджеты послужила катализатором бума цифровой литературы.

    В настоящее время роста продаж на этом рынке не наблюдается.

    Сегмент бумажной литературы показывает первые признаки выхода из понижающего тренда. По итогам 2015 года в США было продано 653 млн. бумажных книг, это на 5% больше, чем в 2013 году.

    В первом квартале 2016 года продажи книжных магазинов выросли на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

    Согласно исследованиям, большинство американцев в возрасте 18-29 лет предпочитают читать именно бумажные книги.

    Бумажные книги имеют неоспоримые преимущества перед цифровыми, их часто выбирают в качестве подарка, они обладают тактильными и обонятельными свойствами, являются предметом имиджа, не зависят от наличия источников питания и так далее.

    По мнению докладчика, во многом популярность бумажной литературы удалось поддержать за счет активного продвижения этого товара с помощью абсолютно всех медианосителей. Издатели активизировались в социальных сетях, новинки бумажной литературы постоянно рекламируют на телевидении, радио и в сети Интернет.

    Завершая выступление, Т.Кох привел заголовки статей в современных газетах касательно бумажной литературы: «Кто сказал, что будущее за цифровыми книгами? Бумажные идут в контратаку», «Печатные книги – универсальный формат, который невозможно превзойти», «Книги возвращаются, только технические фрики говорят об обратном» и так далее.

    «Как вы видите, заголовки сегодняшних газет диаметрально противоположны тем, что печатались шесть лет назад. Истерия касательно цифры улеглась, все осознали, что бумажная книга настолько совершенна, что ей невозможно найти замену», – отметил он.

    С докладом об исследовании потребителей бумажного и цифрового контента выступила Наоми Барон, профессор Американского университета. Она рассказала о результатах опроса, который проводил ее университет.

    Исследование проводилось в пяти странах: США, Германии, Словакии, Индии и Японии, в нем приняли участие 429 респондентов в возрасте от 18 до 26 лет. Как выяснилось, читатели цифровой литературы склонны отвлекаться во время чтения, они слабо усваивают полученный материал и редко дочитывают текст длиной 1000 знаков. Как показали замеры, уже спустя месяц они не могут вспомнить детали полученного материала. Поэтому этот вид носителя информации малоэффективен в школах и университетах.

    Цифровой контент пригоден лишь для получения кратких информационных сводок и не подходит для глубинного овладения тематикой. Популярность же цифровой литературы в студенческой среде объясняется ее дешевизной. В ходе опроса выяснилось, что если цены на цифровую и бумажную книгу будут равны, более 87% респондентов предпочтут купить традиционный, печатный вариант.

    Респонденты отмечали, что бумажная книга обладает такими незаменимыми характеристиками, как запах, тактильность, многим нравится шум перелистывающихся страниц.

    Говоря о росте продаж цифровых книг, Н.Барон отметила, что большинство из них стоят не дороже $3. «Это не тот рынок, где можно зарабатывать и создавать высококачественную литературу. Вы просто не сможете заплатить гонорар автору, если будете целиком и полностью полагаться на цифру» сказала она.

    Источник
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #108 : Октябрь 06, 2017, 07:37:14 »

    Нобелевская премия по литературе присуждена Кадзуо Исигуро


    Нобелевская премия 2017 года в области литературы присуждена родившемуся в Японии британцу Кадзуо Исигуро , «который в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром».

    Об этом сообщила в четверг постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

    Согласно завещанию Альфреда Нобеля (1833-1896 гг.), премия в данной области должна присуждаться автору «лучшего литературного произведения идеалистической направленности». Что действительно имелось в виду под «идеалистическим» произведением, до сих пор является предметом споров.

    Источник
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 6 7 [8] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC