Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 22:20:31


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  А что я недавно прочитала II
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала II 18+  (Прочитано 136975 раз)
Milaya
Маркиз
****

Карма 328
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 634


Верю в чудеса!:)))

448320591
« Ответ #75 : Октябрь 03, 2009, 12:13:07 »

Мне  стихи  К.Бальмонта   нравятся, не  считаю  их  записками  сумасшедшего .
Есения,  может  быть  если  книга  не  понравилась  лучше  отложить  её сразу  и  вернуться  к  ней  позже?

Мне  сказки  Салтыкова-Щедрина  в  школе  абсолютно  не  нравились, с  трудом  заставляла  себя  их  читать. Позже  уже  в  институте  к  ним  почему-то  вернулась,  мнение  было  уже  другое - читать  было  интересно  и  его  социальная  сатира   в  форме  сказочных  историй  мне  понравилась
Записан
Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« Ответ #76 : Октябрь 03, 2009, 21:37:48 »

Ещё раз убеждаюсь, насколько мы все разные! Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет! Конечно, я прочитала не два стихотворения Бальмонта, да и Брюсова..чтобы сложилось мнение, надо хотя бы десять прочесть, что я и сделала. Некоторые понравились даже, но это не те стихи, которые бы запали мне в душу, которые бы утешили в горе и развеселили...нет, нет, это не то! Поэтому я и высказала свое общее мнение: не понравилось. Вот Блок, тоже символист, а воспринимается мною совсем иначе; мы с ним на одной волне что ли?! Не знаю, но его я буду перечитывать, а Бальмонта может и нет.
Записан

chai-chai
Анимешница
Граф
***

Карма 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 282


Я несу чушь во имя луны!


Email
« Ответ #77 : Октябрь 05, 2009, 09:33:48 »

М-дяяя... А Чай не любит "Черную книгу Арды" за авторством Ниенны и Яванны, ибо там идеи "Сильмариллиона" Толкиена о том, как весь мир Средиземья создавался, перевернули с ног на уши, а главного злодея сделали главным пострадавшим (причем от сил добра), и без ссылок на это в каноне... У фанфикеров это называется OOC (т.е. Внеканон) и считается ругательным словом.
А еще Чай боится за всех этих "черных толкиенистов", которые этого обчитались, ведь "Сильм" похож на Библию, а кто в Библии главный злодей - все помнят.
Записан

Если под ногами на базе сухая грязь - десептиконы пол не мыли.
Если грязь мокрая - вымыли.
Пышечка
Министр
Герцог
*****

Карма 548
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1521



« Ответ #78 : Октябрь 05, 2009, 14:02:23 »

Ф. Ванденберг Король Луксора
Захватывающий бестселлер Филиппа Ванденберга – это путеводитель в Прошлое! Вас ждут невероятные подробности жизни и приключений археолога Говарда Картера, вошедшего в историю как первооткрыватель знаменитой гробницы Тутанхамона. Балансирующий на тонкой грани реальности и вымысла роман о великом открытии оборачивается одной из самых красивых историй любви со времен легендарного «Титаника».

Не самая интересная или захватывающая книга, которую я читала. Слишком медленно развивается сюжет. Сам образ Говарда Картера какой- то смазанный, я даже не могла понять какой он был внешене, характер тоже показан как-то отрывочно.Обалденной истории любви тоже тут нет. Короче, книга очень средняя.
Записан

Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #79 : Октябрь 06, 2009, 16:25:36 »

    Том ШАРП "Оскорбление нравственности"
    Виной всему стали высокие устремления и жажда совершенства. Коммандант Ван Хеерден, начальник полиции Пьембурга, жаждал стать настоящим англичанином. Лейтенант Феркрамп жаждал стать начальником полиции Пьембурга. Констебль Элс жаждал... Стоп, об этом лучше промолчим. Что касается доктора фон Блименштайн, она просто хотела замуж, несмотря на дарованные ей природой габариты. Но судьбе было угодно, чтобы все эти высокие устремления привели к весьма серьезным последствиям — таким, что Пьембург содрогнулся от взрывов, лейтенант Феркрамп загремел в психушку, а половина полицейских вообще поменяли ориентацию.

    Том Шарп — один из самых ядовитых и беззастенчивых писателей в мире. Природный юмор довел его до того, что в 1970-х годах Шарпа, молодого университетского преподавателя, выслали из ЮАР — предварительно дав возможность ознакомиться с неповторимой атмосферой тамошних тюрем. Однако он и в Англии не угомонился.

    Незакомплексованный читатель оценит традиционные для Шарпа раскованную манеру письма, колоритный язык, неистощимую фантазию и тонкий английский юмор.
    Перевод с английского Н. Косолапова.


    Даже не знаю, как поточнее описать свои ощущения от книги.
    Если совсем коротко - я не ожидала, что будет ТАК смешно. Не скажу, что хохотала всю книгу - но несколько моментов довели меня до колик.  Причем я вполне допускаю, что потом я уже не так смеялась только потому, что до меня дошло, что вообще-то вещи временами описываются просто ужасные - типа массовых избиений, изнасилований и убийств. Только подано все это так, что совсем не страшно. Действие происходит в некоей условной стране - Зулуленд - в которой лично я без труда опознала ЮАР годов этак 70-х. Сама книга при этом - не документальное описание жестокостей апартеида, а высмеивание этого режима, злая и жестокая - но все же ирония, и при этом - чуть ли не комедия абсурда. Скажу честно - я в восторге. В полном! Хочу другие книги автора. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #80 : Октябрь 08, 2009, 14:21:50 »

    Нет, все-таки стихи поэтов-символистов не для меня! Я ж читаю и читаю свой томик стихов Серебряного века и нахожу там много интересного и столько же непонятного Вот например это стихотворение Андрея Белого:
    К ней.
    Травы одеты
    Перлами.
    Где-то приветы
    Грустные
    Слышу,- приветы
    Милые...

    Милая, где ты,-
    Милая?

    Вечера светы
    ясные,-
    Вечера светы
    Красные...
    Руки воздеты:
    Жду тебя...

    Милая, где ты,-
    Милая?

    Руки воздеты:
    Жду тебя.
    В струях Леты,
    Смытую
    Бледными Леты
    Струями...

    Милая, где ты,-
    Милая?

    Я понимаю: тема любви и разлуки и прочее. И все же это стихотворение больше похоже на крик души, по крайней мере мне так показалось.

    Если кто-нибудь увидел что-то другое в этом произведении искусств, поделитесь мыслями, буду очень признательна
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #81 : Октябрь 08, 2009, 15:08:47 »

    ...стихотворение Андрея Белого:
    К ней

    ...Я понимаю: тема любви и разлуки и прочее. И все же это стихотворение больше похоже на крик души, по крайней мере мне так показалось.

    Поэзия сама по себе, целиком и полностью - крик души. ИМХО.

    Есения, зачем себя мучить и читать то, что не нравится? Читай то, что понимаешь.
    Кстати, то, что сейчас непонятно, вполне может серьезно зацепить через пару лет.
    У меня так было с Ремарком - в 16 я его читать не смогла, зато через пару лет влюбилась в его книги. И до сих пор он у меня - один из самых любимых писателей. И это не значит, как ты понимаешь, что что-то изменилось в его творчесте - это мне нужно было до него дорасти. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #82 : Октябрь 08, 2009, 20:54:25 »

    Возможно, ты и права. Я сама не хочу читать весь этот бред(поклонники творчества простите), но меня заставляют Ничего не поделаешь, вот я и выпускаю пар, хочется, чтобы хоть кто-нибудь меня понял и поддержал.
    Согласна, что взрослея вкусы и взгляды меняются, но я даже не знаю "дорасту" ли я до символизма?! Настолько мне кажется чуждым все это, ну т.е. не всё, все-таки стихов, которые мне понравились, больше, чем тех, которые не понравились. Ну да ладно, символизм сменится акмеизмом, а он мне больше по душе, так что буду изучать
    Записан

    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #83 : Октябрь 13, 2009, 13:14:26 »

    Брэм Стокер: Проклятие мумии, или Камень Семи Звезд
    Успешный адвокат полюбил прекрасную Маргарет - дочь знаменитого ученого-египтолога. Именно отец девушки нашел мумию египетской царицы Теры, добровольно ушедшей из жизни, чтобы воскреснуть через тысячелетия. И вот дух царицы обрел свободу... Ожившая мумия, странные, загадочные события окутали сетью двух влюбленных, которым приходится преодолевать тяжелейшие испытания. Острые когти кошки-мумии оставляют неизгладимые следы и на теле, и на душе...


    Замечательная книга, написанная в стиле 19 века. Очень приятные герои, интересные, захватывающие и таинственные приключения с мумией, мне очень понравилось.
    Записан

    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #84 : Октябрь 15, 2009, 19:02:11 »

    Тадеуш Доленга-Мостович "Знахарь"

    Знаю, что книга не нова, но не могу не порекомендовать. Очень душевная. На А позиционируется как ИЛР. Книга о необычной судьбе доброго человека (хотя и с ярко выраженной романтической линией Марыся-Лешек).
    Написано просто, доступно и... просто отлично. Получила большое удовольствие от прочтения.
    Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #85 : Октябрь 16, 2009, 14:11:00 »

    Прочитала пьесу М. Горького "На дне". Даже не знаю, как передать свои эмоции Сказать, что мне не понравилось - совру, сказать, что понравилось, опять же совру...Тяжелое было чтение, в том смысле, что читать о жуликах, ворах, об их чувствах и взглядах на жизнь, лично мне было неочень приятно. Хотя я им искренне сочувствовала, жалела, все же жизнь их на самом дне общества вызывает брезгливость, особенно когда представляешь всю эту грязь, тесноту и частые попойки. В общем неоднозначное у меня мнение, но поместила я в эту тему, потому что....печально, вызывает слезы презрение к некоторым героям; и перечитывать лично мне это произведение не хочется.
    Записан

    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #86 : Октябрь 16, 2009, 18:39:54 »

    Софи Кинселла
    Шопоголик и сестра

    Ребекка никогда не скрывала, что больше всего на свете она обожает покупать, покупать и снова покупать. А когда путешествуешь по свету, покупать особенно приятно - все такое разное, необыкновенное, руки сами тянутся ко всяким симпатичным безделицам. Разве можно это осуждать? Разумеется, нет, особенно если шопинг совмещен со свадебным путешествием. Одухотворенная и загоревшая Ребекка возвращается домой, а там ее ждет грандиозный сюрприз. У нее есть сестра - настоящая, из плоти и крови. Теперь будет с кем прогуляться по магазинам… Вот только сестрица оказалась фантастической скрягой, которую в магазин можно затащить только под общим наркозом. С этой минуты начинается великое противостояние убежденного шопоголика и не менее убежденной скупердяйки. Мало того, что сестра ненавидит магазины, так она еще смеет называть невинное увлечение Ребекки ужасным пороком! А тут еще с любимым новоиспеченным мужем начались проблемы. И Ребекка решается измениться - стать экономной, рачительной и завести себе какое-нибудь полезное недорогое хобби. Что из этого получилось? Настоящее приключение!  
    И снова замечательный роман! Правда, надо сказать, что мне не близка тема этой книги, но во всем остальном претензий нет!
    Феерично, смешно и, как обычно, очаровательно! Бэкки, Люк, Сьюзи, Таркин и остальные стали уже, как родные! Однако в этой книге мы "знакомимся" и с новым персонажем - сестрой Бэкки Джесс. Честно говоря, не очень мне понравилась эта до ужаса экономная, уравновешенная, практичная девица! Безбашенность и непосредственность Ребекки мне гораздо милее!
    На мой взгляд, из всей серии эта книга получилась самой смешной! Над некоторыми сценами я хохотала до слез, а потом зачитывала подругам и маме!
    А вот этот эпизод стал, пожалуй, любимейшим во всей серии:
    "Тут я замечаю прямо перед собой девушку — в кремовом брючном костюме, изящных босоножках и розовом мотоциклетном шлеме с отделкой "под леопарда".
    Красотища — глаз не оторвешь! Мне бы такой шлем! "Веспы" у меня нет, конечно, но ведь это не значит, что я не могу носить мотоциклетный шлем. И все бы говорили — та девушка в мотоциклетном шлеме. И пользы хоть отбавляй: прекрасная защита от уличных грабителей!"

    И в этом вся Бэкки...
    Оценка: 5
    Записан
    Milaya
    Маркиз
    ****

    Карма 328
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 634


    Верю в чудеса!:)))

    448320591
    « Ответ #87 : Октябрь 16, 2009, 18:48:57 »

    Тадеуш Доленга-Мостович "Знахарь"

    Знаю, что книга не нова, но не могу не порекомендовать. Очень душевная. На А позиционируется как ИЛР. Книга о необычной судьбе доброго человека (хотя и с ярко выраженной романтической линией Марыся-Лешек).
    Написано просто, доступно и... просто отлично. Получила большое удовольствие от прочтения.
    Я  эту  книгу  не  читала,  а  фильм  'Знахарь'  очень  люблю,  замечательное  кино!
    Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #88 : Октябрь 16, 2009, 20:07:32 »

    Согласна, фильм замечательный! Один из моих любимых! Кстати, о такой книге я не слышала....теперь буду знать!
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #89 : Октябрь 19, 2009, 11:04:53 »

    Марта КЕТРО "Горький шоколад. Книга утешений".

    "Я постаралась собрать всё, что знаю о любви. Вышло немного, но это концентрат чувств, который, как духи, используют по капле. Духи меняют запах, соприкасаясь с кожей, а слова перестают быть чужими оттого, что вы их читаете. Может быть, вы узнаете чувства, которые когда-то испытывали, которые продолжают тревожить. И по удивительному закону сопереживания вам обязательно станет легче. Я надеюсь на это...", - пишет Марта Кетро.
    Эта книга пригодится тем, кто опечален. Не ищите в ней сложной сюжетной линии, перед вами осколки зеркала, в которых отражается изменчивое лицо любви. Вглядываясь в него, вы поймёте, что не одиноки в своих чувствах. И что всё проходит.

    С каждой прочитанной книгой мне все больше и больше нравится, как пишет Марта Кетро. С одной стороны, это, безусловно, радует, а с другой - немного пугает. Потому что до сих пор я читаю у нее своеобразные заметики о жизни, а беллетристику в чистом виде не трогаю. В этих заметках Кетро очень искренна и очень часто попадает "в точку" - и потому браться за обычные романы и повести мне страшновато, вдруг там эта искренность пропадет.
    Эта книга, как вы уже поняли , мне тоже понравилась.
    Причем я отчетливо понимаю, что понравится она не всем. Тот, кто никогда не любил, или никогда не терял своего любимого в силу смерти, измены или просто потому, что любовь закончилась - тот ничего для себя не найдет. Все остальные наверняка встретят что-то, что живо напомнит пережитое на собственном опыте.
    Единой сюжетной линии в книге нет - это просто сборник небольших полузаметок-полурассказов. И надо отдать должное Кетро - о чем бы она не писала, даже о смерти - она не фальшивит. Это не всем удается: например, ту же Ахерн с ее " P.S. Я люблю тебя" я так и не смогла не дочитать, ни досмотреть - из-за непроходимой фальши, из-за которой сразу видно, что автор на самом деле понятия не имеет, о чем пишет. С Кетро все совсем не так - она пишет только о том, что пережила на собственной шкуре. С ней можно не соглашаться - но не поверить ей нельзя. Вдовок ко всему мне еще очень нравится язык, которым это все написано. До того красиво - на мой субъективный взгляд! - что некоторые места прямо тянет читать вслух, и удовольствие при этом - почти физическое. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC