Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 28, 2024, 22:27:16


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Типология мачо
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Типология мачо 18+  (Прочитано 6073 раз)
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « : Июль 14, 2009, 10:47:34 »

    Навеяно вчерашним разговором с Valentina в аське.
    О том, кто такие мачо и кто такие бета-герои - говорили. Но мачо-то тоже группа неоднородная  Вот и хотелось бы пообсуждать, какими кому видятся герои-мачо.

    Вот для меня, например, мачо Ховард и Клейпас - это такие товарищи от сохи. Аля "мужик сказал - мужик сделал". Основательно, крепко сбитые. Но при этом такие, что их не хочется тут же приложить сковородкой по голове.
    У Робертс герои - тоже мачо, но... они более тонко изготовленные, что ли... Больше нерва, артистизма, тонкости... Как-то так.

    У Торнтон мачо, но... те уже сурово-неврастенические товарищи 

    А у вас какие мысли по этому поводу?
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #1 : Июль 16, 2009, 12:06:46 »

    Я мачо воспринимаю отрицательно. В моих глазах это скорее тип, который не принимает во внимание женское мнение. Иногда это мнение и надо не принимать во внимание, например, когда какая-нибудь слишком самостоятельная героиня собирается переодеться в мужскую одежду и отправиться часов в двенадцать ночи в доки или бордель Тогда герой говорит нет, и запирает героиню в комнате. И он прав. Но когда он по жизни женщину не слушает, только потому что она женщина - вот тогда он в моих глазах мачо. Причем я понимаю, что это только мое понимание, что само понятие мачо подразумевает нечто совсем другое- избыточную мужественность, авантюризм, что-то еще.
    Так что стоит обозвать кого-нибудь мачо, и он в моих глазах - ниже плинтуса.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #2 : Июль 16, 2009, 15:37:50 »

    Тут же вспоминается заезженный анекдот.
    Стоит мужичонка у зеркала, пыжится, принимает разные позы, раздувается от гордости, и говорит:
    - Я чмо! Я чмоооооо! Я чмооооооооооо!
    Проходит мимо жена, смотрит, потом жалостливо говорит:
    - Дурак, не чмо, а мачо!

    Но тогда... если мачо - это плохо, то кто же герои Ховард, Клейпас и т.п.?
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Марика
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 361
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 497


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #3 : Июль 16, 2009, 17:18:24 »

    О, а я героев Клейпас никогда к мачо не относила, даже мысли такой не возникало  Слишком они для мачо... воспитанные что ли.
    Я мачо представляю этакими шовинисткими, грубоватыми  выпендрежниками. Поэтому героев Ховард тоже не всех к ним отношу, серьезных и "потрепанных жизнью" сразу из данной категории исключаю.
    Вот и получается, что мачо для меня это некая американская разновидность повесы... как-то так... 
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #4 : Июль 17, 2009, 02:45:23 »

    Но тогда... если мачо - это плохо, то кто же герои Ховард, Клейпас и т.п.?

    Они классные парни! Мужчины по природе своей - то есть защитники.
    Хотя вот у Ховард герой "Лица из снов" - ну мачо и мачо!
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #5 : Июль 17, 2009, 09:42:09 »

    Википедия нам говорит:
    Мачо (исп. macho — «самец») — мужчина, проявляющий такие качества как: агрессивность, грубость, ярко выраженный мужской тип внешности и сексуальности, физическую силу, напористость, упорство. В современной культуре выделяется, прежде всего, из-за сексуальной составляющей, притягивающей многих женщин на инстинктивном уровне.

    Ну точно у Ховард в "Лице из снов" - мачо с большой буквы. И в "У любви свои законы". И еще в других книгах.
    В общем, я давно говорю, дайте герою подходящую героиню, и он будет именно мачо, а не то слово, которое получается, если из слова "мачо" убрать букву "а" и переставить другие.
    О героинь Ховард ноги не вытрешь и ими не покомандуешь. Вот и получаются приличные люди из героев (рано или поздно ).
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #6 : Июль 17, 2009, 10:38:33 »

    *я его слепила из того, что было*, да? )))
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #7 : Октябрь 24, 2009, 10:47:41 »

    Хм. Вот у меня мачо тоже вызывают только отрицательные эмоции. Как написала Ирэн, как кого-то записали в мачо, так все - он для меня ниже плинтуса. И согласна, герои Ховард мачо. Но вот то ли Ховард такой мастер, то ли с героинями они смотрятся органично и не вызывают у меня ничего отрицательного, я бы сказала, наоборот только положительное. Из того что я прочитала у Ховард, мне мачистый герой их Огененного сердца не понравился. Я бы сказала, он мне все впечатление от книги испортил. Потому что ТАКОЙ МАЧО! - а я мачо не лю-б-лю. И книга мне поэтому не понравилась. Ну совсем.
    Записан
    Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 97
    Offline Offline

    Сообщений: 166

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #8 : Октябрь 31, 2009, 12:59:37 »

    Ни разу в жизни не встречала мужчину типа "мачо", который завуалированно или хамски-явно не давал бы женщине понять, что он, дескать, человек, ЧЕЛОВЕК, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, а она и на половину не тянет. Может мне не повезло, не знаю... Но мачо в любой разновидности тоже не люблю и даже в любовных романах, где их всячески приглаживают и украшают, чтобы скрыть волосяной покров неандертальца под современным смокингом, они порой вызывают у меня чувство раздражения. Хотя здесь многое зависит от героини. Больше всего люблю романы, где она дает понять герою-мачо, что несмотря не все достоинства, у него полно недостатков и в повелители мира он все-таки не годится. В таких сюжетных поворотах большая мастерица Сьюзен Элизабет Филлипс. За что ее и люблю.
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC