Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 18:42:12


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Клещенко, Елена
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Клещенко, Елена 18+  (Прочитано 7135 раз)
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« : Июнь 10, 2009, 18:31:25 »

Так и не решила, где следует заводить темку автора. В основном разделе или СамИздатовском. 
С одной стороны, у автора много опубликованных рассказов, с другой - роман, который я так хотела посоветовать, не опубликован и неизвестно когда выйдет. 
В общем, оставляю на усмотрение модератора. 

* * *

Клещенко Елена – Наследники Фауста

Иной раз так легко забыть, сколь многого добились женщины за последние век-два. Дорого ли мы ценим возможность ходить в школу, учиться в университете, работать? Независимость, право голоса? Для нас это просто и естественно. Вот только так было далеко не всегда.
Мария, способная и старательная девушка, лишена возможности спокойно учиться. Какая тут учеба, если в Германии первой половины XVI века женщина – греховный сосуд, сосредоточие власти диавольской? Она всей душой тянется к знаниям, но учиться приходится тайком, ведь наставник не может заниматься открыто, не испортив ученице репутацию. Что разрешено мужчине, непростительно женщине.
Хорошо доктор Майер оказался человеком изобретательным, додумался нанять ученицу-соседку в служанки, а ведь именно ученику полагается платить за обучение, не учителю. Но так не могло продолжаться бесконечно, слишком велик риск, что все откроется. Господин Майер предлагает Марии единственный разумный вариант – женский монастырь, тем более, она давно перестарок, да и очереди из женихов не выстраивается. Главное, подобрать такой, чтобы сестры не столько молились, сколько учились.
Все шло к послушничеству, когда на горизонте появился старый друг и соратник отца Марии, двадцать с лишним лет назад найденной на крыльце у «благодетельницы». Незнакомец, назвавшийся Дядюшкой, в красках поведал девушке о её появлении на свет. Обычная история, каких сотни и тысячи – она полюбила, он не смог жениться и уехал, оставив после себя внебрачного ребенка, если бы не одно «но» - юноша оказался знаменитым чернокнижником Иоганном Фаустом. В память о скончавшемся друге Дядюшка предлагает Марии исполнить ее самое заветное желание. Девушка отчаянно хочет учиться, поступить в университет, и ей дается такая возможность. Но цена… В отличие от отца, Мария не желает расплачиваться ни своей, ни тем более чужими душами. Вот только чёрт, как и полагается нечистой силе, не лыком шит – не вышло по-хорошему, сыграем по-плохому. Слишком хочется нечистому наложить лапу на душу дочери Фауста. Конечно, она не замена душе самого Иоганна, сумевшего переиграть преисподнюю и избежать расчета, но гораздо, гораздо лучше, чем ничего. Тем более, формулировка в договоре более чем обтекаемая…
Хватит ли Марии сил справиться с могущественной нечистью? Ведь при всех ее талантах, девушке далеко до ума и изворотливости Фауста. Чем поможет терпение и упорство, если Марию старательно загоняют в угол, отсекая пути к отступлению? У кого достанет выдержки вытянуть из неё правду и отваги предложить поддержку? 
Встреча с чёртом стала камнем, что породил лавину. Спокойная, монотонная жизнь, разбавляемая уроками украдкой, сменяется чередой событий, о которых Мария раньше и помыслить не могла.
Будет, все будет – победы и поражения, приобретения и потери, и нежданная любовь, и боль утраты, и надежда на лучшее. Но самое главное, несмотря на все испытания, Мария все также продолжит тянуться к новому, стремиться познавать, находя в учебе радость и успокоение.

P.S. Роман доступен на СИ-страничке автора, к моему большому сожалению на бумаге не выходил.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 14:49:40 от Nita » Записан
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« Ответ #1 : Июль 12, 2009, 15:28:40 »

Елена Клещенко "Птица над городом" http://zhurnal.lib.ru/k/kleshenko_e_w/jackdaw.shtml.
Хотела написать длинный отзыв, но что-то сомневаюсь, что это получится в ближайшее время, а книгу посоветовать хочется.
"Птица" - это история обыкновенного московского оборотня-галки (первый облик), матери-одиночки с дочкой-второклассницей с ипостасью кошки на руках.
Главная героиня Галина - обычная женщина, вынужденная вертеться как белка в колесе, чтобы обеспечить себя и дочку, поскольку несколько лет назад папа и муж сделал им ручкой и теперь на порог носа не кажет. Не стоит забывать о том, что воспитывать маленького оборотня на порядок сложнее, чем обычного ребенка, поскольку к куче детских проблем добавляется еще проблема звериной ипостаси. Главная героиня работает журналисткой плюс директриса гимназии для оборотней, где учится дочка, подрядила ее преподавать малолетним крылатым оборотням навыки ориентирования над Москвой.
Очень понравились образы героев. Главной героини, ее дочки, директрисы гимназии, нескольких особо яркий учеников, друзей и коллег, безголовой семнадцатилетней девицы-оборотня, по дурости свалившей из дому и поднявшей на ноги все сообщество. Все просто, лаконично и вместе с тем удивительно по-настоящему.
Ах, какое там замечательное, волшебное описание Москвы с точки зрения крылатого оборотня. Как хороши второстепенные, проходные персонажи - оборотни и люди. Каждый по своему.
Подробно пересказывать сюжет не буду, лучше самим почитать.
Книга того стоит, поверьте!
Записан
Nita
Автор СИ
Виконт
*****

Карма 238
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



WWW
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2009, 19:01:02 »

Что-то я в этой темке все одна и одна пишу. Неужели никому не понравилось? 
Или отзывы совсем-совсем не удались и не способны заинтересовать?

А то у меня такая замечательная новость.
В октябре-ноябре в издательстве "Геликон-Плюс" выходит "Птица над городом"! 


Теперь осталось найти способ выловить книжку, понятия не имею, где в наших магазинах это издательство представлено. Наверное, опять придется через Лабиринт заказывать. 
Записан
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #3 : Сентябрь 25, 2009, 19:05:08 »

    Какая чудесная новость! Нита, спасибо!
    Будем ждать и вылавливать

    Нет, отзывы у тебя всегда отличные и очень "вкусные". Все, что ты рекомендовала, у меня в очереди на прочтение... просто это оч. длинная очередь. (+ все же я в бум. виде предпочитаю, чтоб можно было читать в метро)
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #4 : Сентябрь 26, 2009, 15:11:02 »

    Eleanor, спасибо, утешила. Наверное, я просто избаловалась, получая отклики на полюбившиеся книги. 
     
    Надеюсь, тебе Птица понравится. Для меня это одна из лучших историй про оборотней и в жанре городская фентези, которую я читала. 
    Впрочем, у меня много любимых книг.
    Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #5 : Сентябрь 26, 2009, 15:17:54 »

    Вот ни за что не подумала бы, что ЭТО фантастика. Посмотрев на обложку решила бы, какая-нибудь современная проза)))
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #6 : Сентябрь 26, 2009, 15:23:19 »

    Vlada, наверное, дело в издательстве.  Главное, чтоб оно еще в магазинах было представлено. И я не оставляю надежды на издание "Наследников".

    С другой стороны, на мой вкус, такая обложка лучше многих армадовских, например. Она по меньшей мере необычна.
    А чтоб знать, что это - городская фентези, нужна нормальная аннотация.
    Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #7 : Сентябрь 26, 2009, 15:53:57 »

      Я ничего плохого и не имела в виду))) Мне-то как раз нравится подобные) Кстати, такая реакция на обложку показатель нашего консерватизма или отсутствия конкуренции среди книжных издательств?)))

      Кстати, Nita, на счет отзывов, не переживай! Если откликов нет, то это не значит, что они не оказались полезными. Я, например, редко оставляю комменты на прочитанное, хотя отзывами девочек (в том числе и твоими) пользуюсь постоянно. И нравятся мне как раз развернутые. Знакомлюсь с такими и решаю читать или нет. По личным причинам иногда даже очень популярные книги читать нет желания.

      Вот на счет "Наследников" не знаю, еще не решила, но "Птицу" я уже скачала для почитать (отзыв +начало заинтересовало), от нее и будет судьба "Наследников" зависеть)))
    « Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2009, 15:56:57 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Ogneyara
    Читатель.
    Прохожий
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 38


  • Почетный старожил

  • « Ответ #8 : Октябрь 23, 2009, 10:58:33 »

    Прочитала "Птица над городом". То что очень понравилось, это даже слабо сказано. Большое спасибо Nita за то что обратили внимание на эту книгу и за интересный отзыв о ней. Теперь "Птица над городом" и для меня один из лучших романов городского фэнтази про оборотней. Хочу домой на полочку и перечитывать под насторение. 
    На СИ страничке автора сказано, что книга уже вышла, но похоже купить ее можно только в магазине издательства. Ни на Озоне, ни в Лабиринте нет пока.
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC