Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:27:32


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Горькавый, Ник
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Горькавый, Ник 18+  (Прочитано 9994 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « : Декабрь 17, 2008, 02:57:09 »

    Астровитянка
    (да, именно так и пишется - с "а")

    И что ей делать, и куда бежать, как избежать проблем?!
    (Няня Вика)

    Маугли эпохи космических путешествий? Монстр? Гений? Зазнайка, которую надо поставить на место? Или жертва покушения, которую когда-то недоубили, и которую, соответственно, надо убить - чтоб окончательно?
    Да, знакомьтесь - Николь Гринвич, для друзей Никки.
    Когда на корабль, в котором летели ее родители (и сама девочка тоже), было совершено нападение, ей было всего три года. Родители погибли от столкновения поврежденного корабля с астероидом, а Никки получила травму позвоночника, несовместимую с жизнью...
    Конец истории? Нет, только начало.
    Потому что малышку спас и выходил... компьютер. Собственно, тот самый ценный груз, который должны были доставить к месту назначения ее родители. Компьютер высочайшего класса... какие в нем могли храниться секретные данные до этого столкновения? Тайна, сокрытая мраком - ведь для компьютера оно тоже не прошло бесследно, некоторые данные оказались утрачены. Но, во всяком случае, воспитать Никки он сумел. Разумеется, на свой, электронный, лад... как говорится, можно научить правильному образу жизни, можно научить эффективно мыслить, можно обучить наукам... но стереотипы и прочие радости прививаются только в рамках общества. Которого на астероиде был явный дефицит.
    Но - когда Никки исполнилось тринадцать, в ее жизни произошел новый крутой поворот. Астероид и останки погибшего "Стрейнджера" обнаружил пролетавший мимо корабль. Отрядили группу космонавтов - снять данные. Малоприятное, но необходимое дело... но кто мог предположить, что в этом жутком царстве обнаружится живая девочка? Рыжая, общительная и хорошо умеющая жарить рыбу.

    И вот, на Луне (ныне хорошо освоенной и приспособленной для жизни людей) начинается новая жизнь Никки. Пока она - девочка-монстр, Маугли, от которого ждут неумения держать себя в приличном обществе и владеть вилкой и клавиатурой... очень больная девочка-монстр. Ведь спасшему ее компьютеру надо быть непрерывно подсоединенным к ее позвоночнику - иначе смерть в течение шести минут. Плюс к тому - некоторые досадные последствия от жизни на астероиде. Ну что же... вероятность для подобного создания преуспеть в жизни, наверно, весьма и весьма мала? Да. Но все же - не равна нулю.
    Можно и раз за разом уходить от покушений, и стать известной величиной, и найти друзей... и любовь найти.

    -----
    Во-первых, девочка не рыжая - не крашеная она бесцветная (такой эффект, тоже от проживания на астероиде). Правда, поведением весьма похожа на "рыжую героиню" - до безобразия нахальна и удачлива. Учит умудренных опытом профессоров, делает научные доклады, водит космическую шлюпку, при нехватке наличных средств находит способ заложить "свой" астероид... а еще смеется над обществом, над которым висят "традиции". Ну как, жуть? Да не то, что бы. Во всем этом фееричном восхождении нет самолюбования, и это хорошо. Остальное спишем, наверно, на интеллект и нетипичное воспитание. А еще эта "Маугли-монстр" - ребенок, рано лишившийся родителей, за которым, к тому же, по неведомым причинам следит неведомо кто - с целью убить (и по возможности, не слишком быстро). Выжить... найти деньги на обучение... а что же делать с красивой мечтой о Королеве и Паже, влюбившемся в нее? Ведь сердце все равно просит любви и дружбы.
    В общем, почитать будет о чем. Будут и пространные научные рассуждения, и фразочки типа "Святой Протуберанец!", и Гарри Поттер (и даже квиддич с Волдемортом (компьютером)!), и Паж, кстати, тоже... когда Королева сможет преодолеть свои психологические травмы, когда она, наконец, разглядит его, когда сможет принять его чувства - тогда он ей их подарит. Но не раньше. Потому что это Паж очень понимающий.

    В общем, мне понравилось. В целом. (Но даже когда я примирилась с супер-героиней и еще некоторым количеством гениев... я не смогла примириться с "небрежными волосами", "Никкиными", "Джерриными" и подобными формами).

    upd. В конце написано: "Конец первой книги".
    « Последнее редактирование: Декабрь 17, 2008, 14:38:07 от Eleanor » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #1 : Декабрь 17, 2008, 17:50:33 »

    Присоединяюсь и всем советую! 
    Очень люблю эту книгу. Мне ее в электронке прислали, так я еще не дочитав, бросилась искать в бумажном виде, чтоб на полке была. Моим родным и друзьям она тоже очень понравилась.
    Отзыв уже давно написала, но никак не соберусь причесать, потому пока не выкладываю. 
    А книга хороша, да. Правда, на любителя, как и большинство прочих.

    Вторая книга уже дописана и сейчас ее автор редактирует, но когда она увидит свет - понятия не имею. Впрочем, надежда продолжает жить, тем более, что вторую часть мне одна из бет весьма хватила. Говорит, не хуже первой.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #2 : Декабрь 17, 2008, 19:32:00 »

    Нита, по поводу второй книги, ты не в курсе - это будет завершающая часть или за ней еще что-то будет?
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #3 : Декабрь 18, 2008, 18:10:27 »

    Вот и мой любимый автор в темах появился!!! Так хочется продолжения "Астровитянки".
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #4 : Декабрь 18, 2008, 19:30:15 »

    Мне сказали, что книга логически завершена и все хвосты подобраны. Есть небольшой хвостик на продолжение, что именно небольшой. Даже если третья не будет написана, вполне можно ограничиться двумя.
    Записан
    Странник
    Прохожий
    *

    Карма 3
    Offline Offline

    Сообщений: 8



    Email
    « Ответ #5 : Декабрь 21, 2008, 13:37:00 »

    Хорошая вещь, прочитал с большим интересом. Автор воспевает дифирамбы учёным и учёности, а это в наше время особенно неплохо.
    Правда, немного напрягала абсолютная похожесть на мир Гарри Поттера - крылатые спортивные бои, драконоборчество, замок-школа, деление на факультеты при помощи той же Старой шляпы ну и прочее. Зато почерпнул много интересных научных фактов. Плюс сама героиня - девочка-колмпьютер, очень интересна. Тоже буду ждать продолжение.
    Записан

    Разучившись любить - не спеши ненавидеть (с)
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #6 : Июнь 17, 2009, 16:00:13 »

    Прочитала обе книги. Очень понравилось. Действительно завершенная дилогия. Третий том здесь ни к чему. Лишь бы им все не испортили.

    « Последнее редактирование: Июнь 17, 2009, 16:03:00 от Адиала » Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #7 : Июнь 17, 2009, 18:31:10 »

    Адиала , огромное спасибо за новость! Как-то я выход книги пропустила. Увидела пост и тут же полезла на сайт любимого инет-магазина - заказывать книжку.
    Почитаем-с. Первая мне более чем понравилась, и не только мне - остальным домашним тоже. 
    Записан
    sun_wave
    Виконт
    **

    Карма 63
    Offline Offline

    Сообщений: 140


    « Ответ #8 : Июнь 15, 2010, 23:40:31 »

    Прочитала Астровитянку.
    Понравилось. В основном языком Сюжет держал в напряжении, пальцы поотбивала, чтобы в конец не заглядывать. Чего автор только не напридумывал ууух
    Очень забавно было читать смесь из реальных персонажей и героев литературы как прошлое планеты. Просто мифотворчество какое-то. Идея конечно не нова, но как-то это по настоящему намешать правду и выдумку о прошлом своей родной планеты. Кстати, мне показалось вполне логичным развитие общества с новыми королями.
    Супергеройность героини наверное под конец меня достала (приблизительно на момент гонок), ну самую малость.
    Еще поведение героев совсем не подростковое (чего я боялась ) Ну ладно героиня - она у нас дама самостоятельная, а герой - ну когда вы видели такое понимание у подростка? Я не видела, но я и не врач психотерапевт Финал быстренько свернули. Только что она на героя бросалась за то что рядом проснулась и тут же ревную-люблю-прикарманю:)
    И вообще чего я придираюсь? Явно буду читать продолжение.
    Записан
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #9 : Сентябрь 17, 2010, 11:48:43 »

    "Возвращение астровитянки"

    Никки, космический Маугли, и ее друзья строят город своей мечты, а попутно — управляют миром и решают проблему: как сделать счастливым каждого достойного человека Земли и ее окрестностей. Развернутая перспектива владений императрицы Никки — венерианские аэростаты, метановые моря Титана, металлические туманы и «электрические драконы».

    Прошли годы. Космическая Маугли выросла и строит свой мир. Пожалуй на этом аннотацию стоит закончить. Вся книга посвящена регулированию и построению идеального общества. Без войн, тоталитаризма. Миром правит наука и совершенный компьютерный разум, который постоянно учится у людей новому, в том числе и положительным эмоциям.
    Для меня огромными минусами книги стало зашкаливающее число непонятных терминов (совсем уж технических) и слишком идеальная картина. Работай и будут огромные деньги, государство за тебя заступится, все льготы тебе предоставят, плюс законы на твоей стороне. Это смотрится совсем нереально. Будто никакая мафия или государства не разрушат новый строй. И деньги у Маугли есть, и связи, и армия, и ученые, и бессмертие изобрели. Правда на главную героиню это не распространяется, но и тут автор подсластил пилюлю - девушку клонировали. Я как Станиславский: "Не верю!".
    Книга скучная, никаких действий, кроме пары моментов, нет. Все отлично, все хорошо... и грустно после двух таких великолепных книг. Разочаровал конец трилогии. Единственное, что действительно радует - продолжения с этими героями явно не будет!

    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #10 : Сентябрь 17, 2010, 17:14:06 »

    о_О
    Как грустно... Жаль.
    Спасибо за отзыв, не буду книгу сейчас читать.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #11 : Сентябрь 17, 2010, 17:18:24 »

    Eleanor, книга действительно под настроение. Кстати, не понравилась не одной мне. У кого не спрошу такое же чувство. Автор совсем ушел в размышления, понятные далеко не всем.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #12 : Сентябрь 17, 2010, 20:33:53 »

      Адиала, спасибо за отзыв, я теперь точно долго не возьмусь за вторую и тем более за третью книгу. Мне первая часть очень понравилась (ностальгические чувства вызвала), не хочется впечатление портить.

      Кстати, как там дела с романической линией обстоят? Спойлером, можно?
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #13 : Сентябрь 17, 2010, 20:41:04 »

    Маугли осталась с Джерри, несмотря на то что вышла замуж за какого-то аристократа. Дочка как раз от него. Брак политически выгоден. Трилогия закончилась на том, что Сюзанна вышла замуж за Арнольда - короля Южных. А сын, тот который от Джерри, поженился с Элизой. Той самой девушкой, которая когда-то была влюблена в отца принца. Но так как он очень похож на Джерри, то осталась с ним. Дзинтара вышла замуж за Феба.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #14 : Сентябрь 18, 2010, 08:58:25 »

    После таких отзывов даже засомневалась, надо оно мне или нет, покупать третью.
    Впрочем, наверное, цикл все-таки дособеру и дочитаю. Может, мне больше понравится.
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC