Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:39:39


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Гуськова, Татьяна
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Гуськова, Татьяна 18+  (Прочитано 9969 раз)
elena-vm
Автор СИ
Граф
*****

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 285


Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
« : Апрель 05, 2008, 21:42:24 »

Есть авторы, творчество которых мне, в общем-то, нравится, но не затрагивает глубоко. А иногда (очень редко) кажется, что эта книги написана специально для меня, она часть моей души, моего мира. Именно такие книги пишет Татьяна Гуськова (http://zhurnal.lib.ru/g/gusxkowa_t/).

Ни одна из Татьяниных книг не похожа на предыдущую. В каждой она создает неповторимый Мир, наполняет его жизнью и дарит читателям встречу с совершенно потрясающими расами и народами. Каждая ее книга обладает своей особой магией – это магия безудержной фантазии и прекрасного чувства юмора.

Не изменяя своей любимой фентези, Таня экспериментирует с жанрами: "Янтарный единорог" – героическая сага, а цикл о Драконе можно с полной уверенностью отнести к юмористической фентези. "Дети ночного неба" - политический детектив, а Ллинн-Хельм – очень напоминает квест.

Открывая новый роман Тани не знаешь, что именно ты будешь читать – а это тоже огромное удовольствие, ведь каждая ее книга необычна и неожиданна. И нет среди них самой любимой – любима та, которую читаю в данный момент. И нет любимого героя – я люблю их всех вместе и каждого по отдельности.

Думаю, не одну меня очаровали кисточки на ушках у жителей Ллинн-Хейма. Наверное, не только я восхищаюсь воином с серыми глазами и улыбаюсь при воспоминании о веснушках его младшего брата (Веснушки у эльфа? Это так… неподобающе!)… О драконах говорить не будем – драконы моя слабость, я их обожаю, а знакомство с сэром Драконом и его женой Мелфой – подарило мне такую радость и веселье, что просто нельзя передать словами. А ведь еще есть и великолепная Чиа – танцовщица и воин, сумевшая победить самых  опасных врагов - демонов ненависти и мщения.

Они такие разные… но есть одно, что объединяет их всех. Самое страшное для них – это одиночество. Их объединяет потребность быть нужным кому-то, заботится о тех, кто рядом, слышать теплые слова, знать, что в них нуждаются и любят.

Одиночество… оно ведь  может быть таким разным. И каждый по разному ощущает его…

 Герой "Янтарного дракона" Хог одинок и страдает от этого. Именно с этого начинается книга: "Хога мучила тоска. Наступала очередная зима, и его опять начинало одолевать чувство полного одиночества". У него нет ни семьи, ни близких друзей, нет дома и своего очага.

Но ведь и у Чиа ("Дети ночного неба") никого нет. Она тоже страдает от одиночества. Просто ее душа застыла под коркой изо льда, это защитная реакции души, чтобы не сойти с ума от горя и боли.

Дракон ("Не ходите замуж за дракона") сам выбрал свой путь. Он одиноко живет в пещере и ему, в общем-то, вполне комфортно и уютно, наедине с самим собой, но… уютно до поры до времени. Лишь только рядом оказался кто-то кому он нужен… и он больше никогда не согласится лишится друзей и любимой.

А разве не менее страшно одиночество среди толпы?

Одиноко и тоскливо эльфийскому принцу в Золотом лесу, не любят его сородичи, а все потому, что мать его высочества была человеком ("Янтарный единорог"). И вот Льярн, младший брат Хога, покидает Верхний мир, чтобы найти кого-то, кому будет нужен он, рыжеловолосый эльф-полукровка.

Как ни странно это прозвучит, но, на мой взгляд, самая одинокая из всех героев Тани – Синнора. Казалось бы, именно она окружена любящими ее людьми – друзьями и подданными, только у нее есть семья (пусть и приемная), но… ее одиночество более глубокое, чем у других. И более страшное. Принадлежащая к одной расе, выросшая и  воспитанная другой, она не может найти свое место ни в том, ни в другом мире.

Поиск себя в Мире, межрасовые взаимоотношения, страх одиночества, долг и честь – вот те проблемы, которые встают перед героям Таниных книг. И их победы, их счастье дает и читателям веру в то, что и в нашей реальной жизни все сложится, сбудется и мы никогда не будем одиноки.

 
Как бы ни долог был наш путь
Через снега и ветра вой.
Пусть только б ждал нас кто-нибудь,
Когда вернемся мы домой.
Тэм

 И их ждут…  встречают радостным смехом, дружескими улыбками. Они пройдут по Дорогам своих Миров и найдут то место, тот дом, где их всегда будет ждать любящий и теплый взгляд. А разве может быть иначе?

 Разве может остаться в одиночестве человек, способный пойти на край света, за Мечтой и осенним листком? Готовый бросится на помощь не ожидая, когда позовут, когда попросят? Умеющий любить и верить. Ему только кажется, что он одинок, что в целом мире никто не ждет его и не думает о нем. Сколько старых и новых друзей найдет северянин Хог на своем Пути! А сколько врагов наживет на свою бесстрашную голову? Но, и обретет ту, которая снится,  найдет то, о чем не смел даже мечтать – большую, дружную и любящую семью.

А затем придет черед и младшему братику Хога –Льярну - пройти по его дорогам Мира и найти свое место в нем. Он с честью вынесет все трудности и беды, что выпадут на его долю в Нижнем мире. Найдет тех, кому будет дорог рыжеволосый полукровка, за кого он сам будет готов отдать жизнь. А еще Льярн обретет уверенность в себе и сможет вернуться в родной Золотой лес истинным наследником короля.

 Чиа… в день гибели ее клана она потеряла не только семью – ее жизнь утратила смысл. Наследница главы клана, воспитанная в служении своим людям и Империи в один миг лишилась  будущего. Нет клана, она беглая преступница, у нее ничего не осталось. Маленький мальчик о котором она вынуждена заботиться, первоначально из чувства долга, а потом уже из возникшей привязанности к "своему котенку" – стал той каплей, которая смогла разбить панцирь из тоски и боли, сковавшей сердце Кошки. И оказалось, что ее жизнь не закончилась. Встречи со старыми друзьями из той, прошлой жизни, знакомство с новыми людьми, постепенно перерастающее в дружбу, возрождение клана – и вот уже не затравленная беглянка, а гордая Глава клана Спящей кошки идет вперед с гордо поднятой головой. А рядом – ЕЕ клан, ЕЕ котенок, ЕЕ друзья и ЕЕ любимый. И она уже никогда не будет одна.

Что может в жизни лучше быть,
Чем возле печки тесный круг,
Где можно обо всем забыть,
Когда с тобою рядом друг.
Тэм

Еще одно достоинство Таниных книг – ее герои не статичны. Перелистывая последнюю страницу, закрывая файл, понимаешь, что герои не застыли в немой сцене, как персонажи известной пьесы – они продолжают жизнь своей жизнью и их приключения будут продолжаться и за пределами уже прочитанного, даже если автор не будет писать о них дальше.

К счастью, Таня уже продолжает рассказывать историю о Драконе, его жене Мелфе, их детях и друзьях и эта новая встреча радует всех, кто читал эту добрую и веселую книгу.

Пусть северянин с серыми глазами и обрел свой дом, свой очаг, но… сможет ли он вечно сидеть у огня, забыть запах ветра и леса, тепло дружеской улыбки и жар от костра на ночлеге?  А Льярн и его любимая смогут ли остаться в Золотом лесу, забыв пути Нижнего мира?

Я твердо знаю – снова придет весна, и потянутся друзья-охотники в Марк, будут звенеть кружки с пивом, будут раздаваться радостные приветствия и раздаваться взрывы смеха. Все это будет.

И пусть наутро мы уйдем,
И затеряется наш след.
Останется открытым дом,
И не погаснет в доме свет.
Тэм
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 15:25:14 от suisen » Записан
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Апрель 06, 2008, 22:45:44 »

    Какой подробный и душевный отзыв!
    Спасибо *пиши еще*
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    elena-vm
    Автор СИ
    Граф
    *****

    Карма 102
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 285


    Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

    488814414
    « Ответ #2 : Апрель 07, 2008, 17:39:51 »

    Мне очень хочется поделится таким чудом, как Танины книги, с теми, кто сможет их по достоинству оценить. Очень надеюсь, что ее книги порадуют Мечтательниц.
    Записан
    Иннуся
    Гость
    « Ответ #3 : Апрель 08, 2008, 22:45:53 »

    Вы умница, Лена.
    Всё описанное выше, правда.
    И спасибо Вам за то, что Вы вложили свою душу, описывая впечатления от произведений Танюши.
    Вы благодарный читатель, дороже этого для автора нет ничего.
    Записан
    elena-vm
    Автор СИ
    Граф
    *****

    Карма 102
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 285


    Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

    488814414
    « Ответ #4 : Апрель 08, 2008, 23:04:49 »

    Ой... *смущенно ковыряя ногой пол* Как приятно...
     Меня очень задели высказывания на Фензине по поводу "Янтарного единорога" и мне безумно захотелось сказать, что те кто ругает книгу просто не смогли увидеть то чудо, которое Таня им подарила. И если честно, мне жаль их
    Записан
    Иннуся
    Гость
    « Ответ #5 : Апрель 09, 2008, 13:04:21 »

    Ничего не поделаешь, Леночка.
    Как говорят, - у всех вкусы разные. Самое неприятное, что люди не умеют профессионально высказывать своё мнение. Ругать каждый может. А вот разглядеть талант... мало кому дано. Поэтому вдвойне рада за Вас.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #6 : Апрель 12, 2008, 18:35:50 »

    Заинтересовали до крайности Спасибо за отзывы, обязательно прочту... *осталось теперь только дождаться окончания ремонта, а то в настоящее время изыскать книжку не очень вероятно*
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    коша
    КОШкА - венец творения и представитель Высшего Разума
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 203
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 290


    193
    « Ответ #7 : Июнь 17, 2008, 12:04:08 »

    Такой отзыв какой оставила elena-vm не может оставить равнодушным, поэтому  решила прочесть что-нибудь этого автора.
    Я начала с серии про Дракона. Весь день на работе не могла оторваться от экрана, нервируя окружающих сослуживцев безумно горящими глазами и бурным весельем в самый неподходящий момент.
    Мне очень понравилось- это самое малое, что я могу сказать. 

    .....Сегодня скачала Янтарную серию- чувствую опять не  получиться спокойно поработать 
    Записан
    elena-vm
    Автор СИ
    Граф
    *****

    Карма 102
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 285


    Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

    488814414
    « Ответ #8 : Июль 13, 2009, 13:02:40 »

    Автор рецензии helenn_bol

    Прочитала я «Злоключения дракона» Татьяны Гуськовой.

    Хочу поделиться радостью J

    «Злоключения дракона» состоят из «Не ходите замуж за дракона», «Семейная жизнь драконья» и «Не так страшен дракон, как его малютки». Это два законченных произведения и самое начало третьего. К огромному сожалению, они не изданы, я читала из Самиздата.


    Выкладывается с разрешения автора рецензии.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #9 : Июль 13, 2009, 14:14:48 »

    Большое спасибо helenn_bol за чудесный отзыв!
    Сколько всего неизданного, а почитать так хочется...
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    elena-vm
    Автор СИ
    Граф
    *****

    Карма 102
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 285


    Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

    488814414
    « Ответ #10 : Июль 13, 2009, 14:45:39 »

    Большое спасибо helenn_bol за чудесный отзыв!
    Сколько всего неизданного, а почитать так хочется...

    Спасибо! helenn-bol пишет роскошные  отзывы и обзоры прочитанных книг. Всегда очень интересные и умные.
    С ее оценкой книг я не всегда согласна, но читаю все равно с огромным удовольствием.

    А насчет неизданного... я до сих пор не могу понять, почему такое чудо, как "Не ходите замуж за дракона", не издают.  Это.... просто неправильно!

    « Последнее редактирование: Июль 14, 2009, 18:57:37 от elena-vm » Записан
    elena-vm
    Автор СИ
    Граф
    *****

    Карма 102
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 285


    Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

    488814414
    « Ответ #11 : Февраль 26, 2010, 20:25:23 »

    Всем! Всем! Всем!  Не могу поверить в это счастье, но Таня начала выкладывать самое начало истории о Синноре и ее друзьях!

    Дорога в Ллинн-Хейм. Глава 1.
    http://zhurnal.lib.ru/g/gusxkowa_t/doroga_1.shtml

    Нулевая книга "Радуги Ллинн-Хейма". Предистория событий Радуги. Глава 1. Завтра преддипломные испытания в Академии магических искусств. Последняя ночь, чтобы все повторить. А тут вдруг появляется мой сводный брат Лорин и говорит мне, что ничего не помнит. Да и способности к магии у одного из самых талантливых студентов Академии куда-то деваются. Что это? Переволновался, или что-то похуже?
    Записан
    agrino
    Писатель
    Прохожий
    *****

    Карма 4
    Offline Offline

    Сообщений: 3


    « Ответ #12 : Август 25, 2010, 19:56:23 »

    У "Дороги в Ллинн-Хейм" выложена уже пятая глава: http://zhurnal.lib.ru/g/gusxkowa_t/doroga_5.shtml
    Всех, кого интересуют приключения Синноры, милости просим.
    Записан
    agrino
    Писатель
    Прохожий
    *****

    Карма 4
    Offline Offline

    Сообщений: 3


    « Ответ #13 : Январь 31, 2011, 12:34:27 »

    Потихоньку продолжаю "Доргу в Ллинн-Хейм", если кому-то интересно.
    http://zhurnal.lib.ru/g/gusxkowa_t/index_9.shtml
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #14 : Январь 31, 2011, 14:02:42 »

    Очень интересно, спасибо!
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC