Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 18:24:41


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно (Модератор: Christina)
| | |-+  Всякое разное
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Всякое разное 18+  (Прочитано 54431 раз)
VeRo
Маркиз
****

Карма 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 546


Жить - ХОРОШО!!!


« Ответ #60 : Июнь 29, 2007, 15:46:00 »

NATALY , по ссылочкам сходила, больше спасибо. Меня особенно заинтересовала статья о методах предохранения с помощью трав.
О таких методах не раз читала в романах, к примеру, о Скай О'Малли. Возможно, они и впрямь имели место быть.
Если сохранились рецепты, то чего проще - испытать их на практике?!
Но подозреваю, рецепты утеряны. Или есть у нескольких посвящённых, но они их нам так просто не дадут...
Остаётся искать опытным путём, но кто и как будет это делать?!

Про этот метод предохранения, основанный на знаниях биологического цикла женщины, я прочитала в одной книжонке, которую у нас в Москве где-то в году 1963 или 64-ом продавали весьма массово - даже с лотков в подземных переходах. Называлась она, точно помню, "Гигиена половой жизни", и моя тётя купила её в подземном переходе около Детского мира (магазина). Я при этом присутствовала, а потом, гостя у тёти, тайком хорошенько эту брошюру проштудировала.
Помню, в школе кто-то принёс эту книжицу, и мы, облепив парту, дружно, взахлёб читали её на переменах!
Про этот метод там писали очень подробно, приводилась даже таблица опасных/безопасных дней для разной продолжительности цикла. Я эту табличку списала и много лет ею пользовалась. Правда, с переменным успехом, ибо мой цикл был довольно непостоянным, а пользоваться презервативами я убедила мужа лишь через несколько лет, когда стало реальным покупать импортные презервативы.
Записан

Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
VeRo
Маркиз
****

Карма 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 546


Жить - ХОРОШО!!!


« Ответ #61 : Июнь 29, 2007, 16:02:22 »

Но это ведь не значит, что с 1560 года, когда сифилис был описан в литературе (Дж. Фракасторо "Syphilis sive de morbo Gallico" - "Сифилис, или Французская болезнь") по начало XIX века, им никто не болел. Ведь, если я верно понимаю, разговор начался с того, могли ли женщины до XX в. знать благоприятные дни для зачатия. Уж неужели от начала времен никому не пришло в голову, что беременеют чаще всего приблизительно посередине между менструациями?

P.S. Просто из личного любопытства, VeRo - вы врач?
Нет, я не врач. Я вообще - инженер, технарь, но мои интересы разнообразны.

Сифилисом болели и знали, что от больного можно заразиться. Но все эти знания были не научные, они были на бытовом уровне. А этот изверг-врач ставил научные опыты на живых людях! Расписал все стадии болезни - он же годами наблюдал за пациентами. За свои негласные опыты ещё и деньги с них брал, сволочь!

Теперь о догадках примерных дней зачатия. Как можно их знать, если живёшь с мужем половой жизнью чуть не каждый день?
Я слышала, что есть такие женщины, но их единицы среди многих тысяч, которые чувствуют свою беременность с первых дней. Есть и такие, их тоже единицы, которые могут вызвать прерывание своей беременности в первые недели.
Но самым массовым способом предохранения от беременности в былые века был прерванный половой акт - почитайте французских классиков 19-ого века, у них это проскальзывает.
Этот способ и сейчас наиболее распространён среди самых малограмотных людей, желающих всё же избежать частых зачатий.
Записан

Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
Сarnerita
Ступающая мягко
Читатель.
Герцог
*****

Карма 346
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #62 : Июнь 29, 2007, 16:13:28 »

    В одном романе (Линдсей, Сама невинность) как противозачаточное героине рекомендовали семена дикой моркови.
    Еще в романе "Её крестовый поход" упоминались конкретные травы, только не помню какие...дома уточню.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #63 : Июнь 29, 2007, 16:23:10 »

    В романе Арсеньевой "Страшное гадание" героиня знала о том, что при нежелательной беременности нужно выпить настой пижмы (пропорции не указывались).
    В "Таис Афинской" после ночи с Александром Македонским героиня просит принести  киуры ( ). Так как на эту просьбу ей ответили "не трави себя, госпожа", рискну предположить, что это древнегреческий аналог постинора и К.
    Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #64 : Июнь 29, 2007, 16:33:34 »

    Когда я лежала на сохранении в начале 80-х годов, то слышала об одном медике, который лечил женское бесплодие и  собирал материал для диссертации. У одной своей пациентки он не находил причин, почему она не беременеет. Однако беременности не наступало. Он советовал: живите в середине цикла - без результата. Живите сразу после менструации - бесполезно! Тогда он сказал: живите во время  менструации, и она забеременела!
    После чего он изрёк: Я вообще ничего не понимаю!

    Это я к тому, что в беременности есть тайна. Она встречается редко, но от этого не перестаёт быть тайной - и великой!
    « Последнее редактирование: Июнь 29, 2007, 16:41:28 от VeRo » Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #65 : Июнь 29, 2007, 18:06:48 »

    Ира, абсолютно согласна. Эмпирическим, т.е. опытным путём они должны были до этого дойти намного раньше. Иначе просто не на чем было бы строить теорию в ХХ веке...
    Как, вы думаете, узнали о самом существовании яичников у женщин, об их функции? О сперматозоидах узнали довольно быстро после изобретения микроскопа: просто один любознательный мужчина взял да и посмотрел на свою сперму в микроскоп. Про женскую яйцеклетку долго ничего не знали, она хоть и крупнее гораздо, да как же её взять?

    А в двадцатом веке не теорию строили, а выясняли всё научным путём: опыты ставили на живых людях, всякими методами, вплоть до зверских: резали по-живому и изучали через микроскоп. Простите за жуткие подробности, но в том числе и этим занимались гитлеровские "врачи" в концлагерях... 
    VeRo, я не знаю как  и когда узнали о женских яичниках и их функциях. Но я читала какую-то средневековую новеллу -к сожалению, не помню, названия и предполагаемого автора, но это совершенно точно был образчик  именно средневековой литературы, а не современная стилизация. Речь там шла о супружеской паре - женщина сначала была куртизанкой, потом встретила мужчину, была у них великая любовь и они поженились и жили счастливо, и только одно омрачало их жизнь - у них не было детей. Это было тем более странно, что один ребенок у нее уже был. Они обратились к врачевателям, и один из них дал им такое пояснение: у женщин в лоне есть особые гроздья, в которых созревают зачатки будущих детей. И вот с этими самыми "гроздьями" по версии данного врача у героини была проблема. Я это к чему? Это, опять же, не научный источник. Но если средневековый автор пишет такие вещи - значит, о них тогда уже знали. Вскрытие трупов, кстати, практиковать начали задолго до ХХ века, хоть и считалось это сначала преступлением и церковью осуждалось - врачей, стремившихся к знаниям, это не останавливало. Точных механизмов могли не знать, названий научных не было - но общие принципы уловить можно. И кстати, это мы сейчас половой жизнь живем "чуть не каждый день" - ради интереса, посчитайте, сколько в году постных дней  и церковных праздников, в эти дни сексуальные контакты были под запретом - и люди эти запреты соблюдали. Вот так вот, навскидку, больше половины года проходило в воздержании. Потому и просчитать, в какие дни зачатие наиболее вероятно, было вполне реально.
    « Последнее редактирование: Июнь 29, 2007, 20:54:04 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #66 : Июнь 29, 2007, 18:19:11 »

    И кстати, это мы сейчас половой жизнь живем "чуть не каждый день" - ради интереса, посчитайте, сколько в году постных дней  и церковных праздников, в эти дни сексуальные контакты были под запретом - и люди их соблюдали. Вот так вот, навскидку, больше половины года проходило в воздержании. Потому и просчитать, в какие дни зачатие наиболее вероятно, было вполне реально.

    А еще добавьте время, когда муж объезжает владения (это тогда не одну неделю могло занять). Я уж не говорю о войнах. А еще дни месячных у женщины - насколько я помню, в эти дни она считалась "нечистой" и половой контакт с ней также был запрещен церковью. Так что, действительно, посчитать дни, "когда это могло произойти" было тогда гораздо проще.
    Записан

    Светлана
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #67 : Июнь 29, 2007, 19:21:09 »

    Когда я лежала на сохранении в начале 80-х годов, то слышала об одном медике, который Это я к тому, что в беременности есть тайна. Она встречается редко, но от этого не перестаёт быть тайной - и великой!

    VeRo, мы здесь говорим не о исключительных фактах, а о статистике. А стопроцентную гарантию дает только страховой полис.

    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #68 : Июнь 29, 2007, 21:22:17 »

    а еще женщина почти постоянно была постоянно беременной, тоже дни считать особо не надо
    А вообще, уже какой-то бессмысленный спор пошел, с переходом на чью-то личную жизнь, что в данной конкретной теме вообще неприемлемо.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    der
    Гость
    « Ответ #69 : Июнь 29, 2007, 21:41:45 »

    И кстати, это мы сейчас половой жизнь живем "чуть не каждый день" - ради интереса, посчитайте, сколько в году постных дней  и церковных праздников, в эти дни сексуальные контакты были под запретом - и люди их соблюдали. Вот так вот, навскидку, больше половины года проходило в воздержании. Потому и просчитать, в какие дни зачатие наиболее вероятно, было вполне реально.

    А еще добавьте время, когда муж объезжает владения (это тогда не одну неделю могло занять). Я уж не говорю о войнах. А еще дни месячных у женщины - насколько я помню, в эти дни она считалась "нечистой" и половой контакт с ней также был запрещен церковью. Так что, действительно, посчитать дни, "когда это могло произойти" было тогда гораздо проще.
    А ещё в древнем мире было такое явление как "Храмовая проституция" (вполне научный термин", кстати, и были определённые жрицы или девушки при храмах, которые в ритуальных целях, так сказать.... И делали они это не каждый день, и всё это чётко фиксировалось и не один год, кстати. Так что вычислить люди, умеющии сопоставлять факты могли.

    Конечно это научно не обосновывалось с позиции физиологии, но на бытовом уровне вполне могло применяться, так мы и говорили в самом начале именно обытовых знаниях.

    А про травы, почему забыто? этот способ всегда успешно использовали знающие люди, кстати, и сейчас во всех пособиях для беременных пишут осторожно относиться к лечению травами, потому что многие из них имеют абортивное действие.
    Записан
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #70 : Июнь 29, 2007, 23:55:28 »

    О сколько их, забеременевших в "безопасные" дни... Имя им - легион )
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    jeni
    Гость
    « Ответ #71 : Июнь 30, 2007, 10:06:05 »

    А про травы, почему забыто? этот способ всегда успешно использовали знающие люди, кстати, и сейчас во всех пособиях для беременных пишут осторожно относиться к лечению травами, потому что многие из них имеют абортивное действие.
    Олеандр,к примеру,имеет абортивное действие.
    « Последнее редактирование: Июнь 30, 2007, 14:39:28 от Жени » Записан
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #72 : Июнь 30, 2007, 10:38:22 »

    Ну, олеандр вообще ядовитый...
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    DaisyN
    Гость
    « Ответ #73 : Июль 03, 2007, 13:57:15 »

    Интересно, что в библии отношение к нарушению общественной морали более справедливо, чем в викторианском обществе, хотя и излишне жестоко.
    Мужчина и женщина должны отвечать в равной степени. И женщина невиновна, если имело место изнасилование.
    А ведь даже сейчас многие считают, что "сама виновата".

    Библия, Второзаконие, глава 22.

    23 Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
    24 то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и так  истреби зло из среды себя.
    25 Если же кто в поле встретится с отроковицею обрученною и, схватив ее, ляжет с нею, то должно предать смерти только мужчину, лежавшего с нею,
    26 а отроковице ничего не делай; на отроковице нет преступления смертного: ибо это то же, как если бы кто восстал на ближнего своего и убил его;
    27 ибо он встретился с нею в поле, и хотя  отроковица обрученная кричала, но некому было спасти ее.
    28 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их,
    29 то лежавший с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят [сиклей] серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее; во всю жизнь свою он не может развестись с нею.
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #74 : Сентябрь 28, 2007, 16:43:56 »



    "В антикварных магазинах их, иногда, продают как соусники, - рассказал генеральный директор ГМЗ "Петергоф В.В.Знаменов, - но назначение их совсем иное". Фаянсовые бурдалю действительно напоминают соусники, но на самом деле - это прозаические подкладные судна. Название они получили по имени французского оратора времен Людовика XVI - Бурдалю, который часто произносил многочасовые проповеди, пользующиеся большим успехом. Придворные дамы, чтобы не пропустить ни единого слова из его пламенных и длинных речей, брали с собой эти приспособления, которые прятали в муфты. (По материалам газеты "Все музеи Северо-Запада России")

    Найдено в ЖЖ feruza
    Записан
    Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC