Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 14:27:12


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Лукьяненко, Сергей
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Лукьяненко, Сергей 18+  (Прочитано 33032 раз)
Светик
Гость
« Ответ #30 : Ноябрь 12, 2008, 17:20:55 »

Я так поняла, что "Спектр"- это космическая фантастика?
Записан
Тэя
Леди Осень
Читатель
Маркиз
****

Карма 311
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 665


моя душа как зачарованная лодка....


« Ответ #31 : Ноябрь 12, 2008, 17:54:34 »

Не совсем, это не звёздные войны и не путешествия на звездолётах. Люди по мирам путешествуют с помощью телепортации. Зашёл в комнату в одном месте, вышел в другом. Это больше - разгадывание тайн. Читаешь и ломаешь голову над ответами..и ждёшь разгадки.
что, по-моему, самое сладкое для чтения...и для ума.
Записан

Говорю то, что думаю.
А вы можете позволить себе такую роскошь?
Светик
Гость
« Ответ #32 : Ноябрь 13, 2008, 10:17:14 »

Спасибо тебе, Тэя!
Записан
Ludoedka
Правитель
Герцог
*****

Карма 1963
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #33 : Ноябрь 13, 2008, 15:23:43 »

    ой, одним предложением не охватишь.
    Вообщем, существует транспортая сеть, которая связывает разные миры-планеты, где свои устои, свои тайны, уклады, жители, есть планеты пригодные для житья людей, есть непригодные. Владеют этой сетью ключники, кто они и откуда пришли не понятно, и зачем им вообще всё это надо. К главному герою Мартину, обращается за помощью человек, просящий вернуть его дочку Ирину домой, которая ушла в другие миры по каким-то своим причинам. И вот Мартин отправляется за Ириной на одну планету, он её там находит, но не успевает её вернуть, как девушку убивают. Девушка успевает сообщить ему название другого мира. Он сам того не желая, отправляется туда и там находит её....живой..но..вообщем почти во всех мирах, которые он посещает по мере повествования по какой-то глупой или нелепой причине девушка погибает, или её убивают..и вообще не понятно каким образом она находится в нескольких местах сразу. А Ирина к тому же пытается опровегнуть или доказать некие основы мироздания. Вообщем, множество тайн, психологии отношений, философской мысли перемежаются с полнейшим экшеном. Следует отметить, что каждый мир детально прорисован автором.

    Все это многообразие миров, да еще с детальным выписыванием, да ключники, владеющие всем... Напоминает Черновик-Чистовик.
    Записан
    Тэя
    Леди Осень
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 311
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 665


    моя душа как зачарованная лодка....


    « Ответ #34 : Ноябрь 13, 2008, 15:29:40 »

    До Чистовика не добралась ещё, а Черновик прочитала - мега вещь.
    И вообщем мне у Лукьяненко нравится, что герои его книг - простые люди, а не супер-герои.
    Записан

    Говорю то, что думаю.
    А вы можете позволить себе такую роскошь?
    Светик
    Гость
    « Ответ #35 : Ноябрь 13, 2008, 15:34:08 »

    До Чистовика не добралась ещё, а Черновик прочитала - мега вещь.
    И вообщем мне у Лукьяненко нравится, что герои его книг - простые люди, а не супер-герои.
    Не согласна. Вот Антон Городецкий- чем не Супермен?)))))))))
    Записан
    Тэя
    Леди Осень
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 311
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 665


    моя душа как зачарованная лодка....


    « Ответ #36 : Ноябрь 13, 2008, 15:35:36 »

    не-а..не супермен..а обычный мен)
    просто характер сильный, но это лишь моё ИМХО)
    Записан

    Говорю то, что думаю.
    А вы можете позволить себе такую роскошь?
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #37 : Ноябрь 13, 2008, 15:42:33 »

    Хм... простые, да непростые (каламбур  ). Городецкий со временем в крутые маги обратился, а в Черновике (не помню имени, елка палка) тоже ведь сильнее куратора оказался, и даже от функции чет там оторвался... Да и остальные герои у него отличаются умом и сообразительностью
    не-а..не супермен..а обычный мен)
    просто характер сильный, но это лишь моё ИМХО)

    Ну начет характера... Как раз я бы поспорила... А вот умом не обиженный, это да.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 15:48:41 от Ludoedka » Записан
    Тэя
    Леди Осень
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 311
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 665


    моя душа как зачарованная лодка....


    « Ответ #38 : Ноябрь 13, 2008, 15:43:35 »

    Да, есть такое в его книгах, что к концу главные герои обретают, если не всемогущество, то хотя бы некую силу!
    Записан

    Говорю то, что думаю.
    А вы можете позволить себе такую роскошь?
    Светик
    Гость
    « Ответ #39 : Ноябрь 13, 2008, 15:44:53 »

    Да, есть такое в его книгах, что к концу главные герои обретают, если не всемогущество, то хотя бы некую силу!
    Я думаю, такое есть у всех писателей без исклоючения.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #40 : Ноябрь 13, 2008, 15:57:04 »

    А мне "Черновик" ужжжасно не понравился. Но может быть это из-за взбесившей меня рекламы пива и еще чего-то там. Я как начала беситься, так и не смогла остановиться.
    После "Черновика" как отрезало - Лукьяненко читать перестала.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Тэя
    Леди Осень
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 311
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 665


    моя душа как зачарованная лодка....


    « Ответ #41 : Ноябрь 13, 2008, 16:02:36 »

    А мне "Черновик" ужжжасно не понравился. Но может быть это из-за взбесившей меня рекламы пива и еще чего-то там.
    Оооо...а в Спектре много гастрономических описаний. На одном форуме кто-то предположил, что у Лукьяненко было голодное детство.

    Но меня это не смущало)
    Записан

    Говорю то, что думаю.
    А вы можете позволить себе такую роскошь?
    eaniton
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 146
    Offline Offline

    Сообщений: 364



    « Ответ #42 : Ноябрь 13, 2008, 16:10:37 »

    А мне "Черновик" ужжжасно не понравился. Но может быть это из-за взбесившей меня рекламы пива и еще чего-то там. Я как начала беситься, так и не смогла остановиться.
    После "Черновика" как отрезало - Лукьяненко читать перестала.

    И я так же.

    Сначала Лукьяненко мне нравился - серия про Диптаун, немного Дозоры, "Линию грез", рассказы какие-то, уже не понмю. Но потом я в нем сильно разочаровалась.  И началось это разочарование со "Спектра" и кончилось "Черновиком".
    Его романы написаны как будто по копирке - всегда про одно и то же, только декорации и миры меняются. А миры без людей и отношений - мертвые совсем. Как голая теория.
    И герои его мне не симпатичны. Вроде как косят под обычных людей - но на самом деле к концу книги они возвеличиваются чуть ли не до богоподобного уровня. Герой у Лукьяненко всегда одинок - рядом с ним нет равноценной женщины или друга, все другие люди второстепенны. Лично мне такой подход противен. Очень уж все эгоистично получается. И примитивно.

    В общем, почитав Буджолд и Стругацких, я пришла к выводу, что Лукьяненко - плохой фантаст. Ему бы в теоретическую физику - миры придумывать и по ним учебники писать.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 16:54:25 от eaniton » Записан
    Тэя
    Леди Осень
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 311
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 665


    моя душа как зачарованная лодка....


    « Ответ #43 : Ноябрь 13, 2008, 16:17:51 »

    Ну вот какие у всех разные мнения.
    Я некоторые его произведения чуть ли не шедеврами считаю, в том числе и Спектр.
    а слабенькая у него детская фантастика, типо Рыцарей 40 островов, Мальчика и тьмы и т.п.
    Записан

    Говорю то, что думаю.
    А вы можете позволить себе такую роскошь?
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #44 : Ноябрь 13, 2008, 16:52:31 »

    В рыцарях ощущается явное веяние Владислава Крапивина, чего Лукьяненко, впрочем, совершенно не скрывает. И я бы не назвала его слабым. Нет экшена - да. Но психологизма там хоть отбавляй.
    Записан
    Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC