Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 00:33:04


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  А что я недавно прочитала III
0 Пользователей и 43 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала III 18+  (Прочитано 134881 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #120 : Июнь 05, 2015, 11:59:37 »

    На всякий случай закрою текст желтым, вдруг кто не хочет знать особых подробностей 
    Там описывается, как они потеряли старых кошек, Соломона и Шебу. Не подряд, сначала ушел Соломон, они взяли Сили, п.ч. Шеба очень тосковала. А потом и Шеба умерла, и тогда они отыскали Шебалу.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #121 : Июнь 09, 2015, 22:41:08 »

    Банана Ёсимото "Она"
    Kanojo ni Tsuite

    В новом произведении культового мастера мини-романа Бананы Ёсимото события повествования вновь не выходят за рамки семейного круга, а внутри его творится нечто невообразимое: окружающий мир сочетается с выдуманным пространством персонажей; тонкая связь между явью и нереальностью, сознанием и подсознанием разрушается; прошлое, настоящее и будущее теряют очертания.
    Это история о том, во что может превратиться жизнь юной девушки, чьи родственницы по женской линии ведьмы.
    Несмотря на мнимую наивность изложения здесь порой скрыты очень важные мысли, которые следует складывать в копилку мудрости.


    Если честно, я в некоторой растерянности, п.ч. совершенно не знаю, понравилась мне книга или нет. 
    Исходя из аннотации, я ждала бОльшего. Не могу сказать, что я совсем уж разочарована, но и не полностью довольна, это точно. Многое меня напрягало в процессе чтения. Во-первых, сам язык.  Не могу сказать, что перевод совсем уж корявый, вроде бы явных косяков нет, но в то же время он не гладкий и плавный, я местами спотыкалась. Один раз наткнулась на слово, которого, как мне кажется, в русском языке вообще нет. Смысл его понятен, но глаз режет все-равно. Потом еще стиль изложения - вроде бы, простой и понятный, но в то же время, в самом начале книги у меня было ощущение, что мне дали не весь текст, а его кусок, откуда-то вырванный - п.ч. герои встретились и начали беседу о чем-то, что им было хорошо известно, а мне - не известно совсем. Конечно, все то, что было непонятно в начале, разъяснилось к концу, но мне такие приемы в литературе не очень нравятся. Ну и наконец содержание. Я все ждала и ждала, когда же начнет что-нибудь происходить. Грубо говоря, "что-то" все же происходило - герои куда-то ездили, о чем-то говорили, встречались с людьми и вспоминали прошлое - но у меня было стойкое ощущение, что это все - не само действие, а подготовка к нему. А потом вдруг - БАЦ!!! - и развязка. Неожиданная, прямо скажем, и мало что ее предвещало, и мне такой поворот сюжета мало понравился. Я не очень поняла, что именно автор хотела сказать своей книгой. Увы мне, но это так. Послесловие, где сказано, что роман написан по мотивам фильма Дарио Ардженто "Травма", ясности не прибавил, п.ч. фильм я не смотрела. Я помню, как я была очарована Бананой Ёсимото, когда впервые познакомилась с ее творчеством - "Кухня", "Тень при лунном свете" и "Ящерица" меня совершенно покорили и заворожили, и было в них что-то такое о жизни, любви и смерти, что задело какие-то сугубо личные мои струны. Здесь же, увы, хотя тема тоже о смерти, но ничего такого задевающего я не нашла. В общем и целом не могу сказать, что мне жаль потраченного на книгу времени, но вот перечитать ее мне навряд ли захочется.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #122 : Июль 04, 2015, 19:37:43 »

    Ребекка Маккаи "Запретное чтение"
    The Borrower

    Люси Гулл 26 лет, и в городке Ганнибал она оказалась по воле случая: Люси выбрала работу провинциального библиотекаря, чтобы уехать подальше от чересчур заботливого отца - нелегально разбогатевшего русского эмигранта. Будни Люси однообразны и скучны, однако в ее душе живет страсть к приключениям. В библиотеке девушка знакомится с 10-летним Иэном Дрейком, с которым у нее завязываются доверительные отношения. Больше всего на свете Иэн любит читать, но деспотичная мать запрещает мальчику брать те книги, которые кажутся ей опасными для его психики. К тому же родители подозревают Иэна в склонности к гомосексуализму и отправляют его на религиозные семинары, чтобы наставить сына на путь истинный. Люси сопереживает мальчику: она тайком дает Иэну книги, которые ему иначе никогда бы не довелось прочесть. Но одно утро круто меняет жизнь обоих: Люси находит Иэна в библиотеке, где тот провел ночь. Мальчик ушел из дома и просит его не выдавать. Люси не знает, что ей делать, но понимает: от ее решения зависит судьба ребенка.



    Очень противоречивые впечатления от романа.
    Как-то в последнее время мне книги попадаются такие, что я не могу в них погрузиться с головой и проглотить одним махом, все время хочется на что-то другое отвлечься и сделать перерыв - как итог, у меня начато одновременно 6 или 7 разных книг и я буквально бью себя по рукам, чтобы не начать еще что-нибудь новенькое. Но вот эту вещь, не удержалась, начала читать сразу же, как забрала заказ, еще в дороге. И сначала она меня совершенно очаровала и покорила, и я подумала - вот оно, то самое вдохновляющее чтение. Но увы, по мере того, как действие развивалось, я как-то подрастеряла первоначальный энтузиазм. Слишком много было в тексте такого, что меня цепляло и напрягало. Ну во-первых, самое главное и самое неприятное - то, что все окружающие навешивали на 10-летнего мальчика ярлык "явного гея". Они там совсем свихнулись, что ли?!  Ребенку 10 лет! Он еще нифига не знает о своей сексуальной ориентации, он еще РЕ-БЕ-НОК!!! Как можно сказать такое о нем, будучи нормальным человеком?! Я вообще такого не понимаю! Еще более меня шокировало, когда один из персонажей упомянул, что его собственный отец пришел к мысли о том, что его сын - гей, когда мальчику было 2 или 3 года: он слишком увлекся раскрасками, видите ли.  Больные люди, ИМХО.  Если взрослый человек, глядя на маленького ребенка, думает о его сексуальной ориентации - то у этого взрослого явные проблемы с психикой, п.ч. дети вообще не являются сексуальным объектом в нормальной ситуации и следовательно, такие мысли при взгляде на них возникать не должны. Потом эта ситуация с побегом и спасением, которая на самом деле никого не спасла. Какая-то она нелепая по своей сути. Мальчик и девушка мотыляются по всей Америке без смысла и цели - а потом что? А ничего. Вообще ничего. И такие кардинальные перемены в мировоззрении девушки - "я поняла,что никогда не смогу обзавестись своими детьми, п.ч. я буду знать, что могу их потерять, а этого я не переживу". Ага, ага - а если вы не живете, то вам и не умирать (с). Чё б сразу тогда не сложить ручки на груди и не отправиться в мир иной? Все равно в итоге все там будем, чего зря землю коптить?  Еще меня напрягло, что автор постоянно мусолила тему России и русских. Отец героини - русский эмигрант, беженец из СССР, в Америке связан с русской мафией. Вот  я все думаю - автор в жизни хоть с одним русским разговаривала вообще? И сдается мне, что нет. Сама начальная фамилия ее отца - "Гулькинов" - да не русская это фамилия, по-русски это было бы "Гулькин". Мне этот "ов" на конце все время слух резал. Ну и других стереотипов полно - отец ее в России жил не в Сибири даже, а где-то возле границы с Румынией, по течению Волги - т.е. в районе с вполне себе мягким и теплым климатом. И все-таки в Америке он спит со льдом на голове, п.ч. ему не хватает холодных ночей. Ну фигня же. Я живу в Сибири, и у нас сейчас по ночам 30+ и дышать нечем. Перманентно холодные ночи - это из разряда развесистой клюквы про Россию, где типа всегда холодно и по улицам гуляют медведи.  Правда, упоминание в тексте моего родного города - Новосибирска - мне погрело душу, признаю. 
    Но самая главная моя претензия к книге - бесцельность и бессмысленность происходящего. Спасла Люси Иена, помогла она ему? А фиг его знает. И надо ли было его вообще спасать? Я в этом совсем не уверена. Родители у него специфические, и за то, что в 10-летнем мальчике принялись искоренять гомосексуализм им точно надо оторвать голову, но Люси, с другой стороны, не лучше, п.ч. спасение для него она видела в том, чтобы позволить ему быть геем. Вообще к концу мне казалось временами, что я читаю не роман, а манифест в защиту прав сексуальных меньшинств.    И знаете, усмотреть в "Волшебнике из страны Оз", что эта книга тоже под эту тему подходит - ну мне кажется, что надо иметь больное и извращенное воображение, чтобы такое придумать, ИМХО. 
    Что меня порадовало - во-первых, написано неплохо. Язык, стиль изложения - вполне хороши, и написано захватывающе, читается махом. Во-вторых, автор на самом деле любит книги, это чувствуется.
    Все мое недоумение и недовольство проснулось уже после того, как я перевернула последнюю страницу. Но что я теперь в растрепанных чувствах, так это точно. Не знаю, буду ли я еще эту книгу читать. Но в личной библиотеке оставлю, расставаться с ней мне не хочется, по крайней мере, пока.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #123 : Июль 08, 2015, 22:56:18 »

    Элайза Грэнвилл "Гретель и тьма"
    Gretel and the dark

    Таинственный, завораживающий, почти колдовской роман двойного плетения, сказка, до ужаса похожая на действительность, наваждение понарошку и взаправду — вот что ожидает вас под этой обложкой. Вена, 1899 год. У знаменитого психоаналитика Йозефа Бройера — едва ли не самая странная пациентка за всю его практику. Девушку нашли возле дома помешанных, бритую наголо, нагую, безымянную, без чувств. Не девушка, а сломанный цветок. Йозеф назвал ее Лили — незнакомка напомнила ему любимый цветок. С этого дня Лили нашла убежище в доме доктора. Она уверяла, что у нее нет имени, что она ничего не чувствует, что она ничего не помнит и вообще, она, может, и не человек вовсе. Доктор Бройер не просто заинтригован — он зачарован. Германия, много лет спустя. У маленькой Кристы очень занятой папа: он работает в лазарете со "зверолюдьми", и Кристе приходится играть одной или слушать сказки няни — сказки странные, темные, страшные. И когда все вокруг постепенно делается столь же жутким, как ее любимые истории, и уж ни сморгнуть, ни проснуться, ни сбросить чары, — Криста учится повелевать этой кошмарной сказкой наяву. "Гретель и тьма" — удивительный роман о том, что порой мир причудливей самой изощренной сказки, но если в сказке зло всегда можно победить, то в реальной жизни все гораздо сложнее. Элайза Грэнвилл — увлеченный исследователь сказки, сказочного символизма и влияния немецкого романтизма и германской мифологии на историю Третьего Рейха.



    Я снова в некоторой растерянности.
    С одной стороны, про двойное плетение и колдовское очарование  - все правда. С другой, мне не хватило ужаса, как это ни парадоксально. Тот "зоопарк", в котором работает папа Кристы - на самом деле концентрационный лагерь Равенсбрюк, а зверолюди" - заключенные. И вроде бы умом понимаешь, что при чтении должно быть очень страшно, до полной невозможности это пережить. Но этого нет. Сам роман при этом очень темный, полный какой-то нечеловеческой жестокости - я бы сказала, "звериной", да зверей обижать не хочу таким сравнением, бессмысленная жестокость ради самого процесса издевательства - это чисто человеческая черта.  И вот несмотря на все это мне все же не было страшно. Когда я читала Ремарка "Искра жизни" у меня кровь стыла в жилах, и тут я все ждала такого же эффекта, но не дождалась. М.б. потому, что в тексте очень много сказок - няня Кристы все время рассказывала ей сказки, потом, когда их разлучили, девочка сама начала на старые сказочные сюжеты придумывать свои варианты развития событий - и наверное из-за этого все то,что происходит, просто не воспринимаешь как реальность, в подсознании все время сидит, что это только сказка. Разгадка тайны Лили меня слегка разочаровала, хотя в определенный момент я начала догадываться, с чем мы имеем дело. Причем сначала у меня была другая версия, но я ее отвергла как фантастическую и невозможную, и оказалась права - но вполне может быть, что если бы верной оказался мой первый вариант, при всей его нереальности, то мне бы это понравилось больше.  При всех моих претензиях не могу не отметить, что роман по-настоящему завораживает и затягивает в свои мрачные и темные глубины. Причем затягивает так ощутимо реально физически, что мне по-настоящему хотелось вырваться из его тисков, чтобы глотнуть свежего воздуха, и потому читала я его долго, с перерывами и переключением на другие книги.
    Рекомендовать к прочтению не рискую. Книга интересная, по всем параметрам - содержание, стиль, манера изложения - но темная и жестокая. У меня не было в финале светлого чувства  - закончилось все хорошо, как ни банально это звучит, но ощущения окончания муки и торжества справедливости нет 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #124 : Июль 20, 2015, 09:27:54 »

    Джулия Стюарт "Тайна голубинного пирога"
    The pigeon pie mystery
    Серия: «Азбука-бестселлер»

    После смерти отца, махараджи Приндура, индийская принцесса Александрина, а дома — попросту Минк, с удивлением обнаруживает, что ее наследство целиком состоит из отцовских долгов. Продав дом и большую часть своих вещей, Минк принимает любезное приглашение королевы Виктории и переезжает в бывшую резиденцию английских монархов — знаменитый дворец Хэмптон-Корт, расположенный в излучине Темзы. Однако, кроме привидений, старый дворец таит в себе и другие опасности, возможно куда более серьезные. После пасхального пикника, устроенного обитателями дворца, от отравления мышьяком умирает один из участников, и верная служанка принцессы становится подозреваемой номер один...



    Похоже, Джулия Стюарт становится одним из моих любимых авторов. У нас вышло три ее книги, все они мной прочитаны, и каждая мне понравилась. Данную книгу, пожалуй, можно отнести к детективам, и я даже подумывала, не написать ли отзыв именно в детективном разделе, но в и тоге не стала, п.ч., хоть все действие и сосредоточено вокруг расследования убийства, все-таки не оно здесь главное. Да и концовка совсем не детективная - тайна смерти генерала раскрыта, но убийца не наказан (и я этому чрезвычайно рада, п.ч. генерал был тот еще сволочь, и мир без него стал только лучше). Да и было ли это убийством, я не вполне уверена. Как ни странно, в процессе чтения меня не столько занимал вопрос - кто же убийца - сколько я просто наслаждалась текстом. В нем полно мягкого английского юмора, полно разных прекрасно выписанных персонажей, каждый из которых интересен и привлекателен по-своему, у каждого оказалась своя захватывающая и трогательная история. Абсолютно все герои вызывают несомненную симпатию, кроме генерала, конечно. Его фигура, наоборот, по мере развития действия приобретает все более отталкивающие черты. Я очень рассчитываю на продолжение, п.ч. есть много линий, про кторые я бы хотела узнать - что же будет дальше? И автор нам дает надежду, что продолжение будет - главная героиня, Минк, дала в газету объявление о предоставлении услуг частного детектива. Такой ход дает практически безграничный простор для дальнейшего творчества  На что я лично очень надеюсь 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #125 : Июль 22, 2015, 20:26:56 »

    Дженни Вингфилд "Возвращение Самуэля Лейка"
    The Homecoming of Samuel Lake

    Американский Юг — особое место, в том числе, и для литературы. У писателей Юга есть особая интонация, роднящая их друг с другом, а их книги, как правило, полны особого южного обаяния, чуть наивного, ироничного, доброго. Таковы "Убить пересмешника" Харпер Ли и лучшие романы всеми любимой Фэнни Флэгг. А теперь и "Возвращение Сэмюэля Лейка". Это первый роман Дженни Вингфилд, но назвать ее дебютанткой язык не повернется. Она очень известный сценарист, далеко не последняя фигура в современном американском кино, работала с лучшими режиссерами, ее сценарии удостаивались премий. И все же "Возвращение Сэмюля Лейка" — ее литературный дебют. И какой! Нежный, тонкий, ироничный и излучающий то самое южное обаяние.

    Сэмюэль Лейк — проповедник, красивый, искренний, благородный. Но и проповедники теряют работу. И однажды летом, лишившись места священника, Сэмюль вместе с женой Уиллади и детьми возвращается в родные края, в дом, где родилась и выросла Уиллади. Это лето окажется особенным, слишком много событий случится, трагических и смешных, слишком много бед и счастливых мгновений подарит оно героям. И прежде всего, Сван Лейк, энергичной девчонке с задиристым характером и обостренным чувством справедливости. В это лето Сван узнает, что на свете существует абсолютное зло, и что добро не всегда берет верх. Приключения, которые выпадут на ее долю, перевернут мир и для нее, и для Сэмюэля, и для всех остальных героев этой не стесняющейся выплескивать чувства книги. И если вы ищите роман со старомодными ценностями, с классическим противостоянием тьмы и света, с неотразимыми героями, с увлекательными приключениями, то вы его нашли.



    Ну конечно, я не могла пройти мимо ТАКОЙ аннотации  И она в общем-то то почти верна, хотя описанные в книге события произошли не за одно лето, а то, что выпало на долю Сван, назвать "приключением" язык не поворачивается. Книга на самом деле чудесная совершенно! На обложке есть фраза - "Всем, кто любит "Убить пересмешника" и "Жареные зеленые помидоры", настоятельно рекомендуется" - и я совершенно согласна с данной рекомендацией. Про "...пересмешника" пока сказать ничего не могу, он у меня только в планах, но вот с "...помидорами" определенное сходство есть. Она такая же живая, теплая и полная любви к людям. А временами  - такая же горькая. Бывает, что горе ломает душу, да так, что обратно уже и не починить. И иногда, к сожалению, мы сталкиваемся с таким злом, что чтобы его остановить, приходится  идти на убийство. И лично я категорически против того, чтобы данное деяние называть убийством - справедливость и воздаяние по заслугам, во что это такое. А еще - спасение других людей от той мерзости, что пребывала на земле под видом человеческого существа.  Мне кажется, что "возвращение" в названии употреблено не совсем верно. По большому счету, Самуэль Лейк не вернулся - он наконец-то, спустя много лет, обрел свое истинное призвание и настоящий дом. И это - чудесно, хотя, конечно, жаль что за это счастье и ему, и его близким, пришлось заплатить совсем немаленькую цену.

    Если только у автора выйдут другие книги - обязательно буду читать 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #126 : Июль 25, 2015, 20:09:18 »

    Келли Тейлор "Небеса подождут"
    Heaven Can Wait

    Погибнуть накануне собственной свадьбы — что может быть обиднее и нелепее? Люси Браун никогда не наденет свадебное платье и о планах прожить долгую и счастливую жизнь с Дэном тоже можно забыть.
    Но любовь Люси к Дэну сильнее смерти, и святому Бобу, встретившему ее у врат рая, приходится дать ей шанс остаться рядом с женихом. Она должна еще многое ему сказать. А небесам придется подождать.
    Эта история, рассказанная с неповторимым юмором, поможет справиться с хандрой и еще раз докажет, что женщины могут всё, а влюбленные женщины — всё и даже больше.



    Большую ошибку я сделала, что начала читать эту книгу сразу после "Возвращения Самуэля Лейка", в памяти еще слишком живы были язык, стиль, накал предыдущего романа и поэтому эта книжка казалась поначалу мелковатой и легковесной. Но такие сравнения некорректны и совершенно ни к чему, п.ч. это совершенно разные произведения, сравнивать их просто нельзя, это все равно, что сравнить стейк и шоколадное пирожное. К счастью, по мере чтения книга меня захватила и я смогла быть к ней более объективна. Роман, конечно, не претендует на особо глубокий смысл, но что-то цепляющее в нем есть, и мне он понравился. Временами он довольно забавный, а иногда - трогательный до слез. На последних страницах у меня глаза были на мокром месте  Пока не могу определиться, счастливый тут конец или не очень  Я чувствую, что да, хотя это довольно спорно. Наверное, это зависит от того, что каждый для себя полагает высшей ценностью - жизнь саму по себе или то, что ее наполняет.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #127 : Июль 27, 2015, 19:24:07 »

    Лиана Мориарти "Тайна моего мужа"
    The Husband's Secret

    Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда.
    Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.
    Сесилия Фицпатрик — прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей — случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает...
    Впервые на русском языке!



    Бралась за эту книгу с некоторой опаской, почему-то казалось, что здесь что-то такое попсовое, поверхностное и легкомысленное. И я совершенно не ожидала, что книга настолько меня захватит и поглотит, я буквально ни на минуту оторваться от нее не могла. Сначала нам показывают совершенно разных людей, и разные ситуации в их жизни, и совершенно неясно, как они все связаны между собой. А потом жизнь скручивает их в такой тугой клубок, что непонятно, как же раньше, до происходящих событий, они жили где-то сами по себе, и почти не общались друг с другом. Некоторые тайны на самом деле убийственны, а большое горе, бывает, ломает душу и жизнь тех, кого коснулось. Сильная книга, других слов подобрать не могу. Другие романы автора обязательно буду читать, если судить по отзывам на Л., хоть я и зарекалась отзывы там не читать, то каждая последующая книга еще лучше, чем предыдущая. Поэтому я с "Тайны..." и начала, ее самой первой у нас издали.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #128 : Август 02, 2015, 20:17:14 »

    Марта Кетро "Знаки любви и ее окончания"

    Перед вами попытка описать пространство, оставшееся после любви. Поначалу кажется, что там пустота и выжженная земля, но пока жив тот, кто любил, найдутся и семена для будущего сада — иллюзии, планы, воспоминания, уязвленная гордость, жажда обновления и сила. Уходя, любовь не ограбила, наоборот, она сделала богаче — но весь обретенный опыт хочется обменять на каплю счастья."Знаки" намеренная написаны без сюжета, — потому что сюжет у каждого из нас есть свой. Это карта тех мест, где вы уже побывали, пометки, чтобы блуждать по кругу. Это записки от того, кто однажды почти пропал, но выбрался, и каждый знак здесь — Вам.



    После Мориарти захотелось чего-то легкого, не обременительного и все же со смыслом. Подумала, что Кетро в данном случае - то, что доктор прописал, и не ошиблась. Я очень люблю у нее вот такие сборники заметок "ни о чем и обо всем сразу", п.ч. она их хорошо пишет, красиво, и при этом не лжет. Можно просто скользить по тексту, смеяться, плакать или делать и то, и другое одновременно и думать - "да-а-а-, вот это именно так все и было, конечно" или "какое счастье, что ТАК было не со мной - и я надеюсь, никогда не будет". В больших дозах я ее не пробовала, но в малых это отличнейшее лекарство и от хандры, и от излишней жизнерадостности, п.ч. тема такая - про любовь, которая была, а потом ушла, и в принципе, радоваться тут нечему, но и чрезмерно печалиться тоже не стоит, и в общем "все проходит, пройдет и это". И еще "все девочки любят "Песнь Песней", особенно это "Положи меня, как печать на сердце твоем..." - я люблю, да, очень. Я вообще Библию исключительно ради этих стихов прочитала  
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #129 : Август 11, 2015, 22:47:13 »

    Элеанор Каттон "Светила"
    The Luminaries
    Серия: «Большой роман»

    Впервые на русском — роман-лауреат Букеровской премии 2013 года и, пожалуй, наиболее яркое событие за всю историю этой престижной награды. Книга побила сразу два рекорда: "Светила" — самое крупное произведение за всю историю премии, а Элинор Каттон — самый молодой лауреат (28 лет).

    Итак, добро пожаловать в Новую Зеландию в самый разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек — включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори — сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны: бесследно исчез фантастически удачливый юноша, которому принадлежит львиная доля местных участков, а в хижине умершего той же ночью бедного старателя обнаружился огромный золотой клад, после чего самая популярная из "ночных бабочек" Хокитики решительно встала на путь исправления. Двенадцать заговорщиков выкладывают все как на духу случайно затесавшемуся в их ряды незнакомцу. Тут и кораблекрушения, и контрабандное золото, и шантаж, и несчастная любовь, мошенничество, месть, случайные выстрелы, спиритический сеанс и суд; есть тут и пропавшие грузовые контейнеры, и спрятанные документы, и потерянные состояния. Казалось бы, "Светила" — это добрый старый детектив наподобие "Женщины в белом" Уилки Коллинза. Однако структура книги основывается на астрологии: автор рассчитывала движение звезд и планет по мере развития сюжета, ведь действующие лица связаны с небесными телами. Двенадцать "звездных" героев, соответствующих зодиакальным знакам, и семь "планетарных" — все вращаются вокруг героя-"земли", убитого при таинственных обстоятельствах.

    Перевод мастерски выполнен Светланой Лихачевой, набившей руку на таких классиках XIX-XX вв., как Дж. Р. Р. Толкин, лорд Дансени, Уильям Моррис, Г. Ф. Лавкрафт, Мэри Стюарт и др. Работа над "Светилами" заняла у нее больше года — но оно того стоило!



    Если исходить из описания, то можно подумать, что книга эта - старый добрый детектив в классической его форме. Однако это не совсем так, а вернее, совсем не так, только все эти астрологические заморочки тут совершенно ни при чем. Ну да, каждая глава в книге обозначена определенным астрологическим символом и/или термином и очень может быть, что все это сверено со звездными картами и т.п. Только мне, как обычному читателю, астрологией не увлекающемуся и знаниями о ней особо не обремененному, все это было, мягко говоря, до лампочки, если бы отсылок к астрологии не было вовсе или они бы были не верны, в моем восприятии книги это ровным счетом ничего не поменяло.
    Сама книга впечатление на меня произвела довольно неоднозначное.
    Я очень долго ее читала, постоянно откладывала в сторону и начинала (и заканчивала) что-то другое. Добрую половину книги занимает описание этой самой первой встречи, а точнее, практически каждый из 12 персонажей рассказывает 13-му свой кусочек истории, а потом и этот 13-й находит, что рассказать им всем. И эта часть мне показалась слегка затянутой и читалась трудно. На самом деле, непосредственно в момент чтения мне нравилось и было интересно, но вот когда я делала перерыв, то возвращаться к книге уже не хотелось, почему я собственно и бралась за что-то другое. Потом дело пошло веселее, так что если первую половину я читала в общей сложности 1,5 месяца, то оставшуюся прикончила за пару вечеров.
    И общий итог, к которому я пришла - книга очень и очень хороша: драматична, полна неожиданных поворотов и загадок, наполнена страстями и эмоциями. Что-то, например, описание чувств Эмери Стейнза и Анны Уэдерелл, лично мне показалось очень и очень трогательным. Кое-что привело в небольшой шок. Представьте, девушка падает в обморок в присутственном месте и обморок этот оказывается продолжительным, она никак не может прийти в себя. Что с ней нужно сделать? Отправить в больницу или вызвать к ней доктора, правда же? Фиг вам  Ее арестуют и отправят в тюрьму - за нарушение общественного порядка. Чуть ранее тоже самое с ней сделают за якобы имеющую место быть попытку самоубийства. Человек - богатый и удачливый, любимец всего городка - таинственным образом пропал, его не было около 8 недель, все были уверены, что он умер. Наконец он находится, больной и раненый, практически на границе смерти. Нужно обрадоваться и поместить его в наилучшие условия и т.д. и т.п., правда же? Опять фиг вам  Его тоже нужно арестовать и поместить в тюрьму - за пренебрежение своим имуществом.  Я фигею, дорогая редакция. (с). Это что, на самом деле ТАК было? 
    Интересный прием использован в последних частях книги. Дано описание главы - очень длинное и подробное, а сама глава при этом занимает половину странички (п.ч. первая половина занята перечислением всех тех событий, которые в ней происходят) и состоит из какого-нибудь диалога. И по содержанию этого диалога читателю должно быть ясно, что все, перечисленное в описании, тут имеет место быть, но на самом деле, не ясно ровным счетом ничего. Ну например, в описании что-то вроде "глава, в которой Х. проникается сочувствием к У., но У. ведет себя отстранено, и Х. подавляет свои чувства" (это конечно очень примерно и кратко)) и диалог к этому:
    - я сроду своих девочек не обижал
    - я знаю 
    Поверьте на слово, называется.
    В конечном итоге, справедливость восторжествует, и влюбленные соединятся, но на все вопросы ответа нам автор не даст. А жаль, мне бы хотелось знать, что именно привиделось Уолтеру Мади в трюме корабля, и почему Анна дошла до крайней степени истощения, хотя питалась вполне нормально, а потом упала в опиумный обморок, хот опиума не принимала ни в каком виде. Увы, ответа нет и не будет.
    Но книга все равно хороша.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #130 : Август 14, 2015, 23:06:14 »

    Тонино Бенаквиста "Наша тайная слава"
    Nos Gloires Secretes
    Серия: «Азбука-бестселлер»

    Впервые на русском языке новая книга Тонино Бенаквисты, яркого представителя современной французской литературы, автора знаменитых бестселлеров «Сага» и «Малавита». Это шесть рассказов, у героев которых — непойманного убийцы, молчаливого ребенка, антиквара-вояки, миллиардера-мизантропа и мстительного поэта — немало общего. В их внутренней жизни есть волнующая тайна, которая никак не связана с их внешней, находящейся на свету частью жизни.
    В конце концов, у каждого из нас своя «тайная слава», о которой мы можем лишь молчать.



    Приятный сборник 6 рассказов, каждый из которых довольно интересен.
    Мне в одном рассказе не хватило концовки, та, которая есть, показалась мне незавершенной, а еще в одном я думала, что будет в наличии некая деталь сюжета, а ее в итоге не оказалось. И меня это даже порадовало, в общем-то. Остальные 4 оставили после себя довольно ровное впечатление. Язык хороший, стиль тоже замечательный.
    Я вот не помню, читала ли я раньше что-то у Бенаквиста - кажется да, но уверенности нет, так что это можно назвать первым знакомством с автором. И знакомство это оказалось достаточно приятным, так что наверное я еще что-нибудь у него почитаю.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #131 : Октябрь 06, 2015, 21:14:37 »

    Ричард Мейсон "Тонущие"
    The Drowning People
    Серия: «Азбука Premium»

    Впервые на русском — пожалуй, самый громкий дебют в новой британской прозе, шедевр современной неоготики. Роман 19-летнего студента Оксфорда, приобретенный за рекордную сумму на ожесточенном издательском аукционе, был переведен на три десятка языков и разошелся по миру тиражом 5 миллионов экземпляров. Искушенные рецензенты и массовый читатель — все как один отмечали поразительную зрелость юного автора, без малейшего, казалось бы, напряжения выступившего на поле, где блистали такие титаны, как Ивлин Во и Айрис Мёрдок. Начиная книгу шокирующим признанием 80-летнего музыканта в убийстве жены после полувека в браке, Мейсон проводит читателя удивительным лабиринтом зеркал, где все зыбко, все не то, чем кажется, а любовь гениального скрипача к наследнице старинного замка на острове оказывается воистину роковой…



    Иногда бывает так - возьмешь книгу, ничего особенного от нее не ожидая, и обнаружишь настоящий шедевр. Это удивляет, радует и шокирует одновременно, п.ч. ни на что такое ты в общем-то не рассчитывал, просто выбрал не очень толстый томик, чтобы в дороге время скоротать. Вот с "Тонущими" случилась именно такая история. Я ее взяла, чтобы читать в маршрутке по дороге на работу, и с первых же прочитанных строчек книга поглотила меня целиком и полностью, отрываться от нее было физически тяжело.
    Очень красивый, стройный, полный метафор, язык и очень драматичное и пронзительно содержание. Бывает такая ревность, которая целые страны и континенты может при случае стереть с лица земли, так что разрушенные человеческие жизни кажутся незначительной мелочью. И так странно и страшно одновременно, что когда-то две очень похожие девочки не научились переносить друг друга, а в итоге, спустя более полувека, один очень старый человек в полном одиночестве подводит итоги своей жизни, и итоги эти плачевны - утраченная любовь, преданная дружба, канувший в небытие талант, сплошные руины, а не жизнь. И ему лучше, чем всем тем, о ком он вспоминает, п.ч. он прожил долгую жизнь, знал свои радости, ощущал тепло солнца на своей коже, вдыхал свежий морской ветер, видел, как родился и рос его ребенок - а они ничего этого не получили, их уделом было только безумие и смерть.
    Великолепная книга! Однозначно рекомендую всем, я не представляю, что она может не понравится - совсем.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #132 : Октябрь 21, 2015, 10:09:16 »

    Джонатан Кэрролл "Замужем за облаком. Полное собрание рассказов"
    The Woman Who Married a Cloud
    Серия: «The Big Book»

    «Хотелось бы надеяться, столь представительный сборник послужит массовому признанию этого изумительного писателя, давно заслужившего звездный статус» (San Francisco Book Review).

    Впервые на русском языке — полное собрание рассказов и повестей современного классика Джонатана Кэрролла, которого признавали своим учителем Нил Гейман («Американские боги») и Одри Ниффенеггер («Жена путешественника во времени»). С детским изумлением художника-сюрреалиста он живописует ландшафты наших тайных снов, исследует сокровенные глубины человеческого сердца. Под пером Кэрролла обыденное превращается в чудесное, собаки обретают голос, а у людей вырастают крылья.

    «Читатели, впервые открывающие для себя Джонатана Кэрролла, подобны кладоискателям, наткнувшимся на старинный сундук с золотом» (Edmonton Journal).



    Замечательный сборник, который, как мне кажется, в бОльшей степени предназначен для поклонников творчества автора, нежели для тех, кто с ним только хочет познакомиться. П.ч. хоть рассказы и замечательные, и интересные, и фирменный стиль Кэрролла в них прослеживается, все же они - очень многие из них по крайней мере - слишком коротки, чтобы дать достоверное и полное впечатление о том, на что он способен. Впрочем, очень может быть, что я необъективна в этой оценке совсем, т.к. Кэрролла люблю нежно и преданно, и мне его всегда мало, это во-первых, а во-вторых, я в целом не поклонник малых форм в литературе (в отличие от кинематографа, где короткометражки обожаю). Самых главных впечатлений от сборника на сегодняшний момент два: 1) из каждого представленного тут рассказа получился бы отличный роман, который я бы с превеликим удовольствием читала и перечитывала и 2) нестерпимо хочется перечитать все романы автора. М.б. второй эффект вызван тем, что, как всегда у Кэрролла, миры его произведений перекрещиваются - в некоторых рассказах тут мелькают герои его других произведений (Венаск, например, Винсент Этрих), а кое-где упоминаются какие-то книги-песни-фильмы, которые он придумал в своих романах.
    « Последнее редактирование: Август 16, 2016, 07:32:36 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #133 : Октябрь 22, 2015, 12:36:26 »

    Тибор Фишер "Философы с большой дороги"
    The Thought Gang

    Преподаватель философии, сбежавший из "alma mater" на поиски истинного "смысла философского бытия" — и заключивший, мягко говоря, своеобразный союз с попытавшимся его ограбить бандитом-неудачником. Лихая парочка отправляется грабить банки!
    Современная "криминальная комедия"?
    Современная "комедия нравов"?
    Ультрасовременная "философская комедия"?
    Или — все сразу и даже более того?
    Прочитайте — и решите сами!



    Тибор Фишер - один из любимейших моих современных писателей, но я давно к нему не возвращалась. А тут вдруг захотелось, очень сильно  И я прочитала эту книгу - не то в третий, не то в четвертый раз, точно уже и сама не помню. Я очень давно читала ее в первый раз, но я прекрасно помню свой тогдашний восторг, и насколько она была для меня смешной и искрометной. Сейчас такого же восторга увы, не случилось. Просто потому, что стоило мне взять ее в руки, как в памяти ожили и все смешные и неожиданные моменты, и все забытые казалось бы намертво мельчайшие детали, подробности, рассуждения героев и повороты событий. Книга не стала (или не показалась мне) хуже, чем была, просто я к ней привыкла. А так в общем и целом она замечательная, забавная и смешная, хотя, конечно, юмор там достаточно специфический и местами черноватый, а общий стиль книги очень стебный. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #134 : Октябрь 23, 2015, 09:56:44 »

    Кейт Мортон "Хранительница тайн"
    The secret keeper
    Серия: «Мировой бестселлер»

    Во время пикника на семейной ферме шестнадцатилетняя Лорен Николсон становится свидетельницей шокирующего преступления — ее мама Дороти убивает человека. Спустя пятьдесят лет эта история по-прежнему беспокоит героиню. Кем был тот человек и почему мама так поступила? Лорен понимает, что может упустить последний шанс узнать правду и принимается искать ответы в прошлом Дороти. Она идет по следам незнакомцев, встретившихся когда-то в истерзанном войной Лондоне, чтобы понять, как их судьбы связаны с судьбой ее матери.



    На книги Кейт Мортон я смотрю давно, но почему-то ни одна аннотация не оказывалась для меня настолько завлекательной, чтобы все-таки что-то прочитать. И только "Хранительница тайн" наконец-то была мной прочитана без раздумий, надо ли оно мне вообще. О прочтении не сожалею, т.к. роман оказался захватывающим, драматичным, полным тайн, загадок и страстей. Финал довольно неожиданный, хотя я что-то такое начала подозревать примерно с середины книги, по своим ощущениям от образа главной героини, Дороти. 
    В общем, книга безусловно заслуживает прочтения, хотя к шедеврам я бы ее не отнесла. Не знаю, в чем тут дело, но есть такие книги, которые читаешь и подспудно чувствуешь, что держишь в руках что-то значительное, большое, вечное, что имеет все шансы стать в свое время классикой и очень возможно, что не только современники, но и многие следующие поколения людей будут читать и перечитывать эти вещи. А бывает по другому - роман вроде бы замечательный, драматичный, страстный, захватывающий и напряженный, и написан хорошо, и удовольствия во время чтения доставил массу, но почему-то этого чувства значительности и нацеленности в вечность - не возникает. Вот "Хранительница тайн" для меня оказалась из второй категории, и фиг его знает - почему.   
    В домашней библиотеке точно оставлю, а вот буду ли другие книги автора читать - не знаю. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC