Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 07:34:21


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Homo militaris
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Homo militaris 18+  (Прочитано 7256 раз)
irrianta
Писатель
Герцог
*****

Карма 1061
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1585



« : Ноябрь 14, 2011, 11:43:19 »

Homo militaris - это новая серия, которая будет выходить в Эксмо, мир придуман Василием Ореховым, книги там будут написанные им сольно или в соавторстве с другими авторами, которые тоже участвуют в этом проекте. Должно заинтересовать тех, кому нравятся космические оперы с лихими приключениями и экзотическими мирами.

Вот концепция серии: "Многовековое могущество великой галактической Империи человечества покоится на грандиозных успехах генной инженерии. Машины постепенно были вытеснены живыми биомеханизмами, гораздо более дешевыми, практичными и простыми в производстве, способными выполнять гораздо более сложные задачи, чем их металлические аналоги. Строжайший религиозный и политический запрет наложен Сенатом лишь на модификацию человеческого генома. Однако до всеобщего благоденствия так же далеко, как и тысячи лет назад: на границах Империи пылают жестокие мятежи, мощные колониальные союзы регулярно пробуют своего гигантского соседа на прочность, пиратские республики и поселения свирепых мутантов терроризируют окраины Галактики.
Масштабную эпопею Homo Militaris можно начинать читать с любой книги, потому что каждая из них представляет собой отдельную динамичную историю о воинской доблести и предательстве, любви и смерти, ярости и благородстве. Жестокие колониальные войны будущего имеют новый облик – теперь это грандиозные схватки чудовищных техноорганизмов на поверхности терраморфированных планет и в глубоком космосе".(С)

А это аннотация на первую книгу, которая скоро выйдет - Василий Орехов и Дмитрий Янковский "Фактор агрессии": Крошечная пиратская республика Арагона внезапно начала осуществлять дерзкие, жестокие, совершенно необъяснимые и невероятно эффективные акты агрессии в отношении армии великой галактической Империи: маленький рейдер пиратов уничтожает гигантский военно-транспортный корабль, небольшой отряд повстанцев наголову разбивает массированный имперский десант. Прежде, чем начать полномасштабные военные действия против обнаглевших варваров, разведка Империи привлекает к сотрудничеству звездных легионеров Фреда Купера и Лару Розен – единственных десантников, уцелевших в кровавой мясорубке на Арагоне и способных помочь разобраться в ситуации. Есть серьезные основания полагать, что происходящее имеет куда более сложные и опасные тайные механизмы, чем просто безрассудная дерзость нищей бандитской колонии… (С)

Я написала на "Фактор агрессии" рецензию, вот она - это уже мои личные впечатления:
Книга еще не вышла, но поскольку одна рецензия на нее в сети уже появилась, хочется добавить кое-что, о чем там не сказано, иначе впечатление получается неполным.
О мире, в котором происходит действие, уже сказано выше, вот даже ролик можно посмотреть http://vas-orekhov.livejournal.com/129860.html , чтобы получить хоть и мультяшное, но близкое к действительности   представление о том, как все это выглядит.
Лучше немного о самой книге. Лично для меня, как для читателя, очень важны персонажи – они должны если не нравиться (желательно, но не обязательно), то хотя бы чем-то цеплять и вызывать интерес. Здесь все это присутствует, причем с самого начала: масса индивидуальностей, связанных между собой теми или иными ниточками-отношениями, друг с другом их не перепутаешь. Это относится как к главным героям, так и к второстепенным, которые всего-то один раз появляются, поэтому интересно становится с первых же страниц.
Харизматичные крутые парни попадают в передряги, одна другой сложнее, и читателю остается только вместе с ними надеяться, что это все-таки еще не конец – и наблюдать, как они сумеют в очередной раз уйти от смерти, выполнив при этом свой солдатский долг. Кто-то погибает, кто-то остается жив. На войне как на войне.
Хотя, там не только парни, есть и девушки. История сержанта Фреда и красавицы-десантницы Лары органически вплетена в основную линию романа: вот они нравятся друг другу – с самого начала нравятся! – но захватившие их события мчатся своим чередом, и на первом месте для них задание, которое надо выполнить, так что не угадать им заранее, чем эта история для них закончится.
Экшен в романе ураганный, но это ураган, если можно так выразиться, с покадровой разбивкой: на каждом отрезке действия авторы достаточно подробно и отчетливо показывают, что происходит, чтобы читатель смог увидеть это вместе с ними. Деталей в происходящем хватает, они могут быть и драматичными, и забавными, и экзотическими, и все это вместе складывается в живые запоминающиеся картинки.
Окружающая обстановка – это мир биотехнологий, каким бы он выглядел, если бы существовал на самом деле. Ощущение достоверности и материальности всего, что там есть, при чтении романа возникает с самого начала и не отпускает до конца, так же, как напряжение сюжета, который то разворачивается в стремительном действии, то замедляется, но лишь затем, чтобы подбросить героям очередную загадку или обозначить еще один ребус, с которым жизненно важно разобраться.
А пожить в мире Империи было бы неплохо… Во всяком случае, автор этой рецензии не отказался бы – хотя есть одно «но»: чтобы там жить, нужно там родиться. А то, допустим, очутился ты там каким-то чудом, и к тебе направляется с чашкой кофе живой столик на гламурно пушистых паучьих ножках… И если тут включатся массовые для современного человека фобии, сломя голову от него кинешься, а ведь он еще и за тобой побежит, проворно перебирая членистыми лапками и стараясь не расплескать содержимое чашки – чтобы выполнить свою задачу и донести до тебя кофе, как и ожидается от правильного биоморфа. (Это не эпизод из романа, просто маленькая фантазия на тему и под впечатлением, да простят меня авторы книги).
Биотехнологии там на каждом шагу – и здания, и коммуникации, и транспорт, и ручное оружие, которое, помимо всего прочего, надо еще и кормить (желательно хорошо кормить). Об этом не просто упоминается вскользь – авторы это показывают, позволяют хорошенько рассмотреть, объясняют, что откуда берется. В общем, почитайте, оно того стоит.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2011, 11:48:36 от irrianta » Записан

Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
Vlada
Читатель.
Герцог
*****

Карма 392
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 911


КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2011, 17:55:28 »

irrianta, спасибо за отзыв. Заинтересовало.

А эта серия книг про мир или про героев? В данном конкретном случае ("Фактор агрессии") продолжение планируется?
Записан

Людей незаменимых нет, и все же
Мы заменить ушедшего не можем:
(c) Мирза Шафи Вазех


Ушедший хоть и не был всех дороже,
Мы заменить никем его не можем.
(c) Мирза Шафи Вазех
Loy
Маркиз
****

Карма 956
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #2 : Ноябрь 14, 2011, 18:15:16 »

    Меня тоже заинтересовало, обязательно почитаю. Я правильно понимаю, Ирина, что Вы принимаете участие в этом проекте?
    Записан
    R1
    Писатель
    Прохожий
    *****

    Карма 26
    Offline Offline

    Пол: Мужской
    Сообщений: 26



    WWW
    « Ответ #3 : Ноябрь 14, 2011, 22:03:46 »

    irrianta, спасибо за отзыв. Заинтересовало.

    А эта серия книг про мир или про героев? В данном конкретном случае ("Фактор агрессии") продолжение планируется?

    Ничего, если я вмешаюсь? 
    Это будет целая серия романов, связанных общим местом действия. Пока неизвестно, будут ли прямые продолжения конкретных романов, но пока Василий, создатель  этого мира, планирует, что любой роман можно будет читать отдельно.
    Записан
    irrianta
    Писатель
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #4 : Ноябрь 15, 2011, 12:01:17 »

    irrianta, спасибо за отзыв. Заинтересовало.

    А эта серия книг про мир или про героев? В данном конкретном случае ("Фактор агрессии") продолжение планируется?

    Ничего, если я вмешаюсь?  
    Это будет целая серия романов, связанных общим местом действия. Пока неизвестно, будут ли прямые продолжения конкретных романов, но пока Василий, создатель  этого мира, планирует, что любой роман можно будет читать отдельно.
    Да, как Роман сказал, так и есть 
    Наверное, даже без продолжений в книгах будут мелькать какие-то связи между планетами и событиями, мир-то один, хотя и громадный - на всю галактику...

    Меня тоже заинтересовало, обязательно почитаю. Я правильно понимаю, Ирина, что Вы принимаете участие в этом проекте?
    В общем, да, но раньше, чем об этом скажет Василий, я на эту тему что-то говорить не буду   И так несколько поторопилась с рецензией, книга-то еще не вышла...

    Кому интересно: в Москве 18 ноября в 18:30 в "Новом книжном" (Малая Сухаревская площадь, 12, ТЦ "Садовая Галерея") будет встреча с Василием Ореховым и Олегом Янковским - презентация романа "Фактор агрессии" http://vas-orekhov.livejournal.com/130112.html

    Кстати, я не так давно в другой теме написала, что не очень-то хорошо воспринимаю батальные сцены, и вскоре обнаружила, что из этого правила есть исключения (причем далеко не в первый раз у меня так совпало, а вот не надо мне что-то однозначное утверждать))), потому что в "Факторе агрессии" в том числе батальные описания воспринимаются мной вполне себе хорошо, с интересом. Но там они, надо сказать, очень необычные и ни на что другое не похожи, так как это сражения биоморфов  


    « Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2011, 12:02:51 от irrianta » Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #5 : Ноябрь 15, 2011, 16:09:03 »


    Кстати, я не так давно в другой теме написала, что не очень-то хорошо воспринимаю батальные сцены, и вскоре обнаружила, что из этого правила есть исключения (причем далеко не в первый раз у меня так совпало, а вот не надо мне что-то однозначное утверждать))), потому что в "Факторе агрессии" в том числе батальные описания воспринимаются мной вполне себе хорошо, с интересом. Но там они, надо сказать, очень необычные и ни на что другое не похожи, так как это сражения биоморфов  


    Но там мы разбирали батальные сцены одного автора, и, наверное, похожие на нее. Конечно же сражение - сражению рознь. Я, например, у Николая Андреева оба его огромнейших цикла прочитала, про наемников. И там эти сражения на каждой странице, правда одно "но", в основном это действие одной небольшой группы. Так автор пишет так, что все понятно и интересно. А от этой серии я, еще не ознакомившись, видимо подобное ожидаю(многочисленние планеты, мутанты, другие расы, сражения, разные уровни развития колоний).
    « Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2011, 16:13:10 от Loy » Записан
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #6 : Ноябрь 21, 2011, 19:44:14 »

    Ну, можно считать что уже вышла, во всяком случае в Риде Фактор агрессии уже можно заказывать, а в Лабиринте в статусе Ожидается.

    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #7 : Январь 12, 2012, 22:17:49 »

    Мне всегда казалось, что биология не даёт большого простора для фантазии. Ошиблась, на эту тему можно столько всего напридумывать! Фантазией авторов остаётся только восхищаться И хотя обилие технических подробностей не входит в список "Что я люблю", не могу не отдать должное: устройство различных морфов продумано так, что они выглядят исключительно правдоподобно. Даже такой далёкий от техники человек, как я может поверить в реальность их создания в относительно недалёком будущем. Возникло ощущение, что один из авторов биолог по образованию, и это помогло добиться такого результата. А что? Среди писателей-фантастов есть по меньшей мере один микробиолог, почему бы не появиться ещё одному специалисту? 
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #8 : Январь 13, 2012, 00:21:41 »

    Возникло ощущение, что один из авторов биолог по образованию, и это помогло добиться такого результата.
    Решила проверить эту мысль и пошла изучать биографию авторов. Вроде бы ничего такого не нашла, но вот биография Василия Орехова меня заинтриговала http://www.fantlab.ru/autor2082 Три биографии вместо одной - это по меньшей мере необычно
    Хотя у Дмитрия Янковского http://www.fantlab.ru/autor1103 тоже в своем роде примечательная
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #9 : Январь 13, 2012, 21:17:27 »

    Если Василий Орехов (он же - Мидянин, он же - Мельник ) такой разноплановый , то, наверное, за биологическую составляющую "Фактора агрессии" отвечает именно он. Тем более что в его "Городских големах" тоже описыается необычная форма жизни
    « Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 15:21:22 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    irrianta
    Писатель
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #10 : Январь 14, 2012, 14:47:19 »

    Еси Василий Орехов (он же - Мидянин, он же - Мельник ) такой разноплановый , то, наверное, за биологическую составляющую "Фактора агрессии" отвечает именно он. Тем более что в его "Городских големах" тоже описыается необычная форма жизни
    Именно он этот мир и придумал, а потом пригласил еще нескольких авторов вместе с ним писать об этом мире)))
    Кстати, к "Городским големам" есть парная повесть - "Московские джедаи", тоже в сборнике публиковалась, и она такого же плана
    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #11 : Январь 14, 2012, 17:04:58 »


    есть парная повесть - "Московские джедаи", тоже в сборнике публиковалась, и она такого же плана
    Спасибо за подсказку! Посмотрела, где "Московские джедаи" были напечатаны, оказалось - в "Мифах мегаполиса", которые у меня есть. Даже вспомнила, что я их уже читала. С удовольствием освежила в памяти
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC