Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 28, 2024, 12:32:12


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Авторы, романы и серии (Модератор: Angel)
| | | |-+  Макнот, Джудит - "Уитни, любимая" - насилие или норма?
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Макнот, Джудит - "Уитни, любимая" - насилие или норма? 18+  (Прочитано 52590 раз)
Dara
Гость
« : Март 03, 2006, 14:24:16 »

Только что с содроганием пролистала 2-й том "Уитни, любимая" Макнот. 1-й том прочла год назад и вот знала же, что не стоит браться за второй! Но везде так расхваливают. Девушки, ответьте неужели так нравятся отношения хозяин-рабыня и девственниц обязательно брать силой?
« Последнее редактирование: Май 04, 2008, 20:16:52 от Eleanor » Записан
Ксю
Бездна Серебристого Смеха
Министр
Герцог
*****

Карма 1820
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #1 : Март 03, 2006, 14:44:29 »

    Я прочитала "Уитни, любимая" достаточно давно, чтобы не обращать внимания на постельные сцены, да и сейчас частенько их пролистываю в книгах. Мне нравится вся эта серия Макнот, и это не мешает мне читать ее книги.   Что касается

    Цитировать
    неужели так нравятся отношения хозяин-рабыня и девственниц обязательно брать силой?

    мне кажется, что это довольно распространенный штамп, характерный для книг, написанных в 80х-начале 90х годов. А про гаремы вообще написана куча книг! И у них тоже есть свои поклонники.
    « Последнее редактирование: Март 03, 2006, 14:58:32 от Ксю » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #2 : Март 03, 2006, 14:49:48 »

    Да нет, конечно. мне вот очень понравилась Уитни - это была певая книга Макнот из исторической серии, которую я прочитала (вообще первой была Double Standarts я её очень люблю).
    А рабыня-господин - это скорее к книгам других авторов
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Kulina
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 103
    Offline Offline

    Сообщений: 311


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Март 03, 2006, 15:33:24 »

    Читала недавнее интервью Макнот. И там в частности она упоминала о сценах насилия в "Уитни" . Когда книга была написала, это не воспринималось ею или читательницами как насилие над женьщиной, или что-то достойное осуждения. Но она говорит, что в настоящее время вгляды женьщин сильно изменились и когда несколько лет назад издатель предложил Макнот переиздать книгу в твердом переплете, она в свою очередь предложила ему немного подправить книгу. Был добавлен эпилог и переписаны две наиболее отталкивающие сцены. Кстати книга очень быстро раскупилась и моментально стала ценным раритетом. При номинальной цене приблизительно 20 долларов , сейчас за нее просят 250-300 долларов.

    Кэтрин Коултер тоже в последнее время взялась переписывать старые книги. Например переписала "Чандру".Она издана как начало серии Песня под титулом "Песнь воина". Может это она делает по тем же причинам, что и Макнот, в связи с изменившимся самосознанием женьщин. Покупатель всегда прав?
    « Последнее редактирование: Март 03, 2006, 15:41:05 от Kulina » Записан
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #4 : Март 03, 2006, 15:43:12 »

    Мне не кажется такое переписывание правильным. Может не совсем в тему, но вот недавно вышло переиздание одной из моих любимых книг - Семенова. Те же и Скунс. Вышла после авторской правки - исчезли упоминания конкретных цен на товары (первое издание было в 1996- там были цены в тысячах), изменились имена второстепенных персонажей, ну и еще по мелочи.
    Главных и героев и основных сюжетных линий изменения не коснулись.
    Если Уитни переписать, то может без сцен насилия и лучше...только это уже совершенно другая книга. С другим настроением и накалом страстей.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 97
    Offline Offline

    Сообщений: 166

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Март 03, 2006, 17:51:55 »

    Читала недавнее интервью Макнот. И там в частности она упоминала о сценах насилия в "Уитни" . Когда книга была написала, это не воспринималось ею или читательницами как насилие над женьщиной, или что-то достойное осуждения. Но она говорит, что в настоящее время вгляды женьщин сильно изменились и когда несколько лет назад издатель предложил Макнот переиздать книгу в твердом переплете, она в свою очередь предложила ему немного подправить книгу. Был добавлен эпилог и переписаны две наиболее отталкивающие сцены. Кстати книга очень быстро раскупилась и моментально стала ценным раритетом. При номинальной цене приблизительно 20 долларов , сейчас за нее просят 250-300 долларов.

    Кэтрин Коултер тоже в последнее время взялась переписывать старые книги. Например переписала "Чандру".Она издана как начало серии Песня под титулом "Песнь воина". Может это она делает по тем же причинам, что и Макнот, в связи с изменившимся самосознанием женьщин. Покупатель всегда прав?

    Не удивляйтесь переделкам книг, где герой совершает насилие над женщиной. За прошедшие 20-30 лет изменилось не только самосознание женщин, но и общественное сознание. Всего лишь четверть века назад способность к насилию считалась ярко выраженной чертой чрезвычайно сильной и мужественной личности. Не удивительно, что героями ЛР в 70-80-е годы выступали чаще всего вот такие «принужденцы». Но в наше время благодаря исследованиям психологии мужчин, склонных к насилию, их перестали считать эталонами мужественности. Оказалось, что в подавляющем большинстве случаев они сами были жертвами физического насилия в детском возрасте. Чаще всего их подвергали нещадным избиениям родители или те личности, что замещали их (например, воспитатели в детском доме). И вот, подрастая, такой парень начинает «отыгрываться» за все унижения и боль, которую он претерпел в детстве. Посторонним людям это кажется странным, но вот такой амбал под два метра ростом с кучей мускулов своим «внутренним» зрением по-прежнему видит себя зареванным сопливым мальчишкой, который периодически забивался в какой-нибудь темный угол, чтобы там в одиночестве выплакать свою боль и унижение. Однако теперь он уже не слабосильный мальчик и у него есть возможность дать сдачи. Он ее и дает – только чаще всего не тем, кто этого заслуживает, а совершенно посторонним людям, которые в настоящий момент попадают ему под руку. А если в детстве в качестве главного истязателя выступала женщина – мать, воспитательница детского дома и т.д., то такой парень, подрастая, может стать просто полусумасшедшим женоненавистником. Издеваясь во взрослом состоянии над женщинами, он как бы наказывает свою обидчицу детских лет. Конечно, не все жертвы насилия вырастают садистами, но все садисты в той или иной мере были в детстве жертвами насилия. Так что неудивительно, что насильников и принужденцев «разжаловали» из числа героев ЛР. Склонность к неспровоцированным насилию и агрессии – это признак ущербности личности, а не ее силы.
    Записан
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #6 : Март 04, 2006, 01:09:23 »

    "Уитни, любимая" - один из немногих непрочитанных мною романов Макнот. Даже не верится в то, что он может быть плохим настолько...  Чтобы категорически не рекомендовать читать  
    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #7 : Март 04, 2006, 02:25:13 »

    "Уитни, любимая" - один из немногих непрочитанных мною романов Макнот. Даже не верится в то, что он может быть плохим настолько...  Чтобы категорически не рекомендовать читать  

    Ну и не верьте.   Хорошая книга. Местами неоднозначная, но не прочитать ее было бы обидно. По крайней мере, из книг Макнот она у меня по отталкивающим критериям не выделяется. Правда, более гм... благосклонно я к ней отнеслась после второго прочтения.  
    Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #8 : Март 04, 2006, 02:37:47 »

    Только что с содроганием пролистала 2-й том "Уитни, любимая" Макнот. 1-й том прочла год назад и вот знала же, что не стоит браться за второй! Но везде так расхваливают. Девушки, ответьте неужели так нравятся отношения хозяин-рабыня и девственниц обязательно брать силой?

    Я, как всегда, опоздала...  

    Ой... ну какие "хозяин-рабыня"? "Хозяин - рабыня" - это начало книг Коултер.   А тут совершенно неординарные и не укладывающиеся в обычную схему отношения! Герои Макнот страдают сами и мучают друг друга так, как ни в одной другой книге. (Одна из причин, почему я сейчас стараюсь ее не читать  ) Вот честно, я не могу привести в пример ни одного автора, кто писал так же, как Макнот.  Но при всем при этом я ни разу не пожалела, что прочитала все ее книги.

    А "брать силой" там было, по-моему, исключительно из ситуативной неуверенности и слабости героя. Что поразительно, эта слабость не превратилась в полное самоуничижение и не сделала героя слабым.
    Записан
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #9 : Март 04, 2006, 17:53:55 »

    Хм... Не могу вступить в дискуссию, т.к. роман не читала.
    Но Глаше верю больше

    И не могу не согласиться с тем, что поведение героев не всегда (а в особенности, не у таких авторов, как Макнот!) следует толковать однозначно. Как раз наоборот, поступки героев чаще всего иллюстрируют сложность характера, и от этого герои становятся живыми, настоящими, что я больше всего ценю не только в ЛР, но и вообще в любой книге.В неординароности характеров и сложности отношений вся соль, вся прелесть. И еще, по-моему, Макнот - настоящий мастер психологизма. Поэтому ей простительны, я думаю, любые средства создания образа. Они себя оправдывают тем взрывом эмоций, который непременно сопуствует прочтению любой из книг этого замечательного автора.
     
    « Последнее редактирование: Март 04, 2006, 18:03:54 от Tamarka » Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #10 : Март 04, 2006, 19:22:12 »

    На мой взгляд Уитни пострадала больше морально чем физически. Ведь она думала, что Клейтоном движет любовь, а оказалось...
    И в любом случае, всем кто не читал ОЧЕНЬ рекомендую!
    « Последнее редактирование: Март 04, 2006, 19:23:24 от Henrietta » Записан
    Iulia
    Гость
    « Ответ #11 : Март 04, 2006, 20:13:35 »

    "Уитни" - настолько неординарная книга, что о ней можно много спорить, но ее обязательно нужно прочесть.

    Цитировать
    Читала недавнее интервью Макнот. И там в частности она упоминала о сценах насилия в "Уитни" . Когда книга была написала, это не воспринималось ею или читательницами как насилие над женщиной, или что-то достойное осуждения. Но она говорит, что в настоящее время взгляды женщин сильно изменились и когда несколько лет назад издатель предложил Макнот переиздать книгу в твердом переплете, она в свою очередь предложила ему немного подправить книгу. Был добавлен эпилог и переписаны две наиболее отталкивающие сцены.

    Мы, наверное, с вами одно и то же интервью читали.

    НО, что еще я читала:
    "Уитни" - это ведь первый роман Макнот, она много раз его переделывала, но его все равно никто не хотел печатать. А когда напечатали, то больше всего ей досталось за  cцену "изнасилования" Клейтоном Уитни.

    Макнот же случившееся изнасилованием не считала. И ее очень удивило, что читатели неправильно восприняли эту сцену, по ее мнению, Уитни просто не правильно поняла причины гнева Клейтона и его намерения по отношению к ней. (Но с ним она было по своей доброй воле.)

    И  только через много лет Макнот обнаружила свою ошибку, которую она просто не заметила, переписывая книгу несколько раз подряд.

    Когда Клейтон разговаривает после случившегося со Стивеном, то Стивен говорит, что-то типа того, что он не мог допустить даже мысли, что Клейтон опуститься до изнасилования.

    Сама Макнот лично приносит извинения всем своим поклонникам и читателям и заявляет, что это - чудовищная ошибка, перекочевавшая из раннего варианта романа, не замеченная и не исправленная раньше.

    Хотите, верьте, хотите - нет. Это дело каждого.
    Честно признаюсь, я сама не верю на все 100%, но мне легче допустить, что это правда.
    Записан
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #12 : Март 06, 2006, 12:23:18 »

    Не смогла остаться в стороне.
    В "Уитни" многое покоробило и потому перечитывала кусками. Больше всего раздражало снисходительное отношение героя и сцена порки.
    Изнасилование... Неприятно. И "как розу не зови..." все пахнет розой .
    Насилие остается насилием.
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Alena S.
    Гость
    « Ответ #13 : Март 06, 2006, 16:45:58 »

    Меня в "Уитни" кроме сцены порки и изнасилования (я тоже считаю это стопроцентным изнасилованием, безо всяких оговорок), неприятно поразил один факт. С чего сорвался Клейтон? Какая-то  грымза что-то ляпнула про Уитни, и он с ходу этому поверил и потащил ее за собой, ни на секунду не усомнившись ни в словах клеветницы, ни в своем праве судить и рядить, миловать и насиловать. Позднее подобную ситуацию обыграла Патни в "Лепестках на ветру". Там тоже Рейф сразу поверил клеветнику, правда до изнасилования он не опустился. И я очень даже понимала Роберта Андервилля, который узнав о причинах ссоры Марго и Рейфа с искренним недоумением спрашивал у него: "И вы сразу поверили словам негодяя, даже не спросив ничего у любимой женщины?" Вот я и подумала, если бы Клейтон просто подошел к Уитни как нормальный здравомыслящий человек и задал бы ей вопрос - правда ли то, что о ней говорят, наверняка последующей унизительной сцены не было бы. И когда после свадьбы снова возникла "скользкая" ситуация, Клейтон опять с ходу начал обвинять Уитни и придумывать ей наказания построже. Такая настроенность героя искать в любимой женщине только плохое и любую спорную ситуацию толковать в ущерб ей говорит об определенной "упертости" героя. В следующий раз он снова может разыграть старый сценарий. Меня, во всяком случае, после прочтения книги охватили сильные сомнения в будущем семейном счастье такой пары.
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #14 : Март 06, 2006, 19:39:34 »

    С чего сорвался Клейтон? Какая-то  грымза что-то ляпнула про Уитни, и он с ходу этому поверил и потащил ее за собой, ни на секунду не усомнившись ни в словах клеветницы, ни в своем праве судить и рядить, миловать и насиловать. Позднее подобную ситуацию обыграла Патни в "Лепестках на ветру". Там тоже Рейф сразу поверил клеветнику, правда до изнасилования он не опустился. И я очень даже понимала Роберта Андервилля, который узнав о причинах ссоры Марго и Рейфа с искренним недоумением спрашивал у него: "И вы сразу поверили словам негодяя, даже не спросив ничего у любимой женщины?" Вот я и подумала, если бы Клейтон просто подошел к Уитни как нормальный здравомыслящий человек и задал бы ей вопрос - правда ли то, что о ней говорят, наверняка последующей унизительной сцены не было бы.

    Но подобные эпизоды встречаются чуть ли не в каждом втором романе. Либо герой, либо героиня верят клеветникам. На этом посторено множество сюжетов.


    А что касается "Уитни", скорее соглашусь с Глашей, роман неоднозначный, но в этом от части и состоит его привлекательность.
    Записан
    Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC