Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 12:26:11


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Конкурсы, игры и акции
| | |-+  Архив конкурсов и интервью
| | | |-+  Мифология (конкурс аватар)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Голосование
Вопрос:  Мифология
Ludoedka   -10 (9.9%)
Регинлейв   -9 (8.9%)
Len44ik-pen44ik   -8 (7.9%)
Loy   -5 (5%)
Tessa   -6 (5.9%)
Ирусик   -7 (6.9%)
Росинка   -6 (5.9%)
Ксю   -9 (8.9%)
tina   -4 (4%)
doutant   -12 (11.9%)
alegro   -7 (6.9%)
Alienora   -9 (8.9%)
Адиала   -9 (8.9%)
Проголосовало пользователей: 28

Автор Тема: Мифология (конкурс аватар) 18+  (Прочитано 34611 раз)
doutant
La madame le capricieux dans les doutes
Министр
Герцог
*****

Карма 878
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1982


Omnia transeunt, id quoque...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 2 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 2 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 3 место "Святой Валентин" (аватарка), 3 место Мифология (аватарка), 1 место

  • « : Сентябрь 24, 2011, 23:39:40 »

    И так, мифология, как вы ее видите.

    Мифоло́гия (греч. μυθολογία от μῦθος — предание, сказание и λόγος — слово, рассказ, учение) — часть филологической науки, изучающая древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки.

    Мифологические представления существовали на определённых стадиях развития практически у всех народов мира. Если европейцы до Эпохи великих географических открытий были знакомы лишь с античными мифами, но затем постепенно они узнавали о наличии мифологии у жителей Африки, Америки, Океании, Австралии. В Библии прослеживаются отголоски мифологической эпохи у семитских народов. У арабов до принятия ислама существовала своя мифология. Таким образом мы говорим об имманентности мифологии человеческому сознанию. Время происхождения мифологических образов не поддаётся определению, их образование неразрывно связано с происхождением языка и сознания. Главная задача мифа заключается в том, чтобы задать образцы, модели для всякого важного действия, совершаемого человеком, миф служит для ритуализации повседневности, давая возможность человеку обрести смысл в жизни.
    По версиям сторонников теории палеоконтактов, мифы — эта история, реально происходившие события. Современным примером такого значения слова «миф» является «культ карго». Поэтому они предлагают религии и науке по-новому взглянуть на мифологию. В качестве примеров они приводят описания странных явлений, например из Библии, и дают им новые объяснения, используя современные знания о науке, терминологию.


    Вот, что нам говорит Википедия об этом. ​Стало быть вы выбираете себе персонаж в соответствии со своими предпочтениями и вкусами 


    Требования:
    Конкурсный аватар должен соответствовать правилам, предъявляемым у нас на форуме, т.е.
    не более 100 на 100 пк,
    весом не более 40 Кб,
    формат GIF или JPEG.
    Анимация разрешается.

    (Не разрешаются аватары-дубликаты; аватары "почти что копии").


    К началу голосования конкурсный аватар должен быть установлен в профиле, иначе кандидатура снимается с конкурса.
    Аватар нужно держать установленным и не менять все время голосования.
    К каждой конкурной аватаре должно прилагаться короткое описание героя/ героини.


    Сроки:
    Прием заявок на участие: 25 сентября - 5 октября
    Голосование: 6 октября - 16 октября

    Список участников:

     1. Ludoedka - Горгона (медуза)
     2. Регинлейв - Гадес и Персефона (сладкая парочка )
     3. Len44ik-pen44ik - Мокошь
     4. Loy - Афина Паллада
     5. Tessa - Амазонка
     6. Ирусик - Аврора
     7. Росинка - Елена Троянская, она же Прекрасная 
     8. Ксю - Алконост
     9.tina - Богиня Сарасвати
    10.doutant - Кот-баюн, мнэ-э-э...
    11.alegro - Домовой
    12.Alienora - Психея
    13.Адиала - Баба Яга

    P.S. * кликаем по имени персонажа и получаем объяснение, хто это (объяснения я беру из ваших постов, девочки. Так что не забывайте писать краткие характеристики своих избранников)

    1.    2.    3.    4.

    5.    6.    7.    8.

    9.    10.    11.    12.    13.
    « Последнее редактирование: Октябрь 15, 2011, 16:19:40 от doutant » Записан

    Упакуйте свои проблемы в старый мешок и улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь.
    (Алан Бредли)

    Пока красота спасёт Мир - УРОДЫ его погубят.

    Смешную фразу надо лелеять, холить, ласково поглаживая по подлежащему.

    (Илья Ильф)
    doutant
    La madame le capricieux dans les doutes
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 878
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1982


    Omnia transeunt, id quoque...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 2 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 2 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 3 место "Святой Валентин" (аватарка), 3 место Мифология (аватарка), 1 место

  • « Ответ #1 : Сентябрь 26, 2011, 09:26:49 »

    Я буду Горгоной

    А вы знаете, что Горгона стала медузой и убивцей из-за измены мужа? Говорят, что Поейдон был ее мужем и обещал ей вечную верность, но ведь мы-то знаем как можно верить этим мжчинам, да еще и богам   ну, вот она с горя и ... Хотя это не основная версия легенды, а очень даже малоизветная, мне она нравится Ну, а про то, что из ее крови родился Пегас, так это всем известно  
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:49:15 от doutant » Записан

    Упакуйте свои проблемы в старый мешок и улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь.
    (Алан Бредли)

    Пока красота спасёт Мир - УРОДЫ его погубят.

    Смешную фразу надо лелеять, холить, ласково поглаживая по подлежащему.

    (Илья Ильф)
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #2 : Сентябрь 26, 2011, 09:40:44 »

    Хм... интересная версия... Я знаю несколько иную версию: Афина превратила ее в чудовище из ревности (Посейдон положил на нее глаз)
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:55:05 от doutant » Записан
    Регинлейв
    Граф
    ***

    Карма 136
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 254


    Муми-тролль

  • Мифология (аватарка), 3 место

  • WWW
    « Ответ #3 : Сентябрь 26, 2011, 09:59:20 »

    Подумала и решила - буду представлять пару Гадес и Персефона  

    Upd. Краткое описание, превратившееся в пересказ мифа.  
    Персефона — дочь Деметры и Зевса. Супруга Гадеса, бога подземного царства мёртвых который похитил её и унёс в своё царство. По одной из версий, похищение было одобрено самим Зевсом.
    Деметра искала дочь по всему миру, предаваясь безутешной скорби, и в это время земля была бесплодна, ничто не всходило на засеянных полях. Узнав о похищении, Деметра обратилась за помощью к Зевсу с требованием вернуть Персефону. Аид отпустил Персефону, но перед освобождением дал ей съесть несколько зерен граната. Персефона, всё это время отказывавшаяся от пищи, проглотила зёрна — и тем самым оказалась обречена на возвращение в царство Аида.
    Чтобы успокоить Деметру, Зевс решил, что Персефона будет проводить две трети года на Олимпе, с матерью, а треть — в царстве мужа.

    П.С. Заодно и переоделась  
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:54:54 от doutant » Записан

    Медленный переход осени к зиме - вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку - уверенное и надежное укрытие...© Туве Янссон "В конце ноября"
    doutant
    La madame le capricieux dans les doutes
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 878
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1982


    Omnia transeunt, id quoque...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 2 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 2 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 3 место "Святой Валентин" (аватарка), 3 место Мифология (аватарка), 1 место

  • « Ответ #4 : Сентябрь 26, 2011, 10:18:52 »

    Хм... интересная версия... Я знаю несколько иную версию: Афина превратила ее в чудовище из ревности (Посейдон положил на нее глаз)

    Говорю же, что версия малоизвестная. Я сейчас вернулась из отпуска. Ездила в Италию. Там эту легенду нам экскурсовод рассказывала, а поскольку у нее вторая степень по искусствоведению и истории, то я склонна ей верить. Ну ... и просто мне нравится такая версия  

    Я тоже решила поучаствовать   Наверное буду Кот-баюн. Можно? Как вы думаете? Сказка - это ведь тоже своеобразный миф   или лучше выбрать Сфинкса?


    Кот Баюн — персонаж русских волшебных сказок, огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом. Он заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников и тех из них, у кого недостаточно сил противостоять его волшебству и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдет спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны. Само по себе слово баюн означает «говорун, рассказчик, краснобай», от глагола баять — «рассказывать, говорить» (ср. также глаголы баюкать, убаюкивать в значении «усыплять»). В сказках говорится о том, что Баюн сидит на высоком, обычно железном столбе. Обитает кот за тридевять земель в тридесятом царстве  или в безжизненном мёртвом лесу, где нет ни птиц, ни зверей. В одной из сказок о Василисе Прекрасной Кот Баюн проживал у Бабы-Яги.
    Существует большое количество сказок, где главному действующему персонажу дают задание изловить кота; как правило, такие задания давали с целью сгубить доброго молодца. Встреча с этим сказочным чудовищем грозит неминуемой смертью. Чтобы захватить волшебного кота, Иван-царевич надевает железный колпак и железные рукавицы. Поборов и поймав животное, Иван-царевич доставляет его во дворец к своему отцу. Там побеждённый кот начинает служить царю — сказки сказывать и исцелять царя убаюкивающими словами.


    И еще о нем же - о коте ученом - от братьев Стругацких:

    -- Ну-с,  так...  -- сказал хорошо поставленный мужской голос. -- В некотором  было  царстве,  в некотором  государстве  был-жил  царь,  по имени...   мнэ-э...   Ну,  в  конце  концов  неважно.  Скажем,  мнэ-э... Полуэкт...  У него было три сына-царевича.  Первый...  мнэ-э-э... Третий
    был дурак, а вот первый?..
         Пригибаясь, как  солдат  под  обстрелом,  я  подобрался  к  окну  и выглянул.  Дуб был на месте. Спиною к нему стоял в глубокой задумчивости на задних лапах кот Василий.  В зубах у него был зажат цветок  кувшинки.
    Кот  смотрел  себе  под  ноги  и  тянул:  "Мнэ-э-э..."  Потом он тряхнул головой,  заложил передние лапы за спину и,  слегка сутулясь, как доцент Дубино-Княжицкий на лекции, плавным шагом пошел в сторону от дуба.
         -- Хорошо...  --  говорил  кот сквозь зубы.  -- Бывали-живали  царь да   царица.   У   царя,  у  царицы  был  один  сын...  мнэ-э...  дурак, естественно...
         Кот с досадой выплюнул цветок и, весь сморщившись, потер лоб.
         -- Отчаянное положение,  -- проговорил он.  -- Ведь кое-что  помню! "Ха-ха-ха!  Будет  чем  полакомиться:  конь  --  на обед,  молодец -- на ужин..."  Откуда бы это? А Иван,  сами понимаете -- дурак, отвечает: "Эх ты,  поганое  чудище,  не  уловивши  бела  лебедя,  да  кушаешь!" Потом,
    естественно -- каленая стрела,  все три головы долой,  Иван вынимает три сердца  и  привозит,  кретин,  домой матери...  Какой подарочек!  -- Кот сардонически засмеялся,  потом вздохнул.  -- Есть еще такая  болезнь  -- склероз, -- сообщил он.
         Он снова вздохнул,  повернул обратно к дубу и запел:  "Кря-кря, мои деточки!  Кря-кря,  голубяточки! Я... мнэ-э... я слезой вас отпаивала... вернее -- выпаивала..."  Он в третий раз вздохнул и некоторое время шел молча.  Поравнявшись с дубом,  он вдруг немузыкально заорал: "Сладок кус
    недоедала!..."
         В лапах  у  него  вдруг  оказались  массивные  гусли  --  я даже не заметил,  где он их взял.  Он отчаянно ударил по ним лапой  и,  цепляясь когтями  за  струны,  заорал  еще  громче,  словно бы стараясь заглушить музыку:
                        Дасс им таннвальд финстер ист,
                        Дасс махт дас хольтс,
                        Дасс... мнэ-э... майн шатц... или катц?..

         Он замолк  и некоторое время шагал,  молча стуча по струнам.  Потом
    тихонько, неуверенно запел:

                        Ой, бывав я в тим садочку,
                        Та скажу вам всю правдочку:
                        Ото так
                        Копають мак.

         Он повернул  к дубу,  прислонил к нему гусли и почесал задней ногой за ухом.
         -- Труд,  труд  и  труд,  --  сказал он.  -- Только труд!  Он снова заложил лапы за спину и пошел влево от дуба, бормоча:
         -- Дошло  до  меня,  о  великий царь,  что в славном городе Багдаде жил-был портной,  по имени... -- Он встал на четвереньки, выгнул спину и злобно  зашипел.  --  Вот с этими именами у меня особенно отвратительно!
    Абу... Али... Кто-то ибн чей-то... Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт. Полуэкт ибн...  мнэ-э...  Полуэктович...  Все  равно  не помню,  что было с этим портным. Ну и пес с ним, начнем другую...
         Я лежал на подоконнике и,  млея,  смотрел,  как злосчастный Василий бродит  около  дуба  то  вправо,  то  влево,  бормочет,   откашливается, подвывает,  мычит,  становится  от  напряжения на четвереньки -- словом, мучается несказанно. Диапазон знаний его был грандиозен. Ни одной сказки
    и  ни  одной  песни  он не знал больше чем наполовину,  но зато это были русские,  украинские, западнославянские, немецкие, английские, по-моему, даже японские, китайские и африканские сказки, легенды, притчи, баллады, песни,  романсы,  частушки и припевки. Склероз приводил его в бешенство,
    несколько раз он бросался на ствол дуба и драл кору когтями,  он шипел и плевался,  и глаза его при этом горели, как у дьявола,  а пушистый хвост, толстый,  как полено,  то смотрел в зенит, то судорожно подергивался, то хлестал его по бокам.  Но единственной песенкой,  которую  он  допел  до конца,  был "Чижик-пыжик",  а единственной сказочкой,  которую он связно рассказал,  был "Дом, который построил Джек" в переводе Маршака, да и то с  некоторыми купюрами.  Постепенно -- видимо,  от утомления -- речь его обретала все более явственный кошачий акцент.  "А в поли,  поли,  -- пел
    он, -- сам плужок ходэ, а... мнэ-э... а... мнэ-а-а-у!.. а за тым плужком сам... мья-а-у-а-у!  сам  господь  ходэ  или бродэ?.." В конце концов он совершенно изнемог,  сел на хвост и некоторое время сидел  так,  понурив голову.  Потом  тихо,  тоскливо мяукнул,  взял гусли под мышку и на трех ногах медленно уковылял по росистой траве.
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:54:42 от doutant » Записан

    Упакуйте свои проблемы в старый мешок и улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь.
    (Алан Бредли)

    Пока красота спасёт Мир - УРОДЫ его погубят.

    Смешную фразу надо лелеять, холить, ласково поглаживая по подлежащему.

    (Илья Ильф)
    Ирусик
    Мисс Чудо
    Маркиз
    ****

    Карма 137
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 512


    мисс Чудо

  • "Герой моей мечты", (аватарка), 2 место

  • Email
    « Ответ #5 : Сентябрь 26, 2011, 10:22:52 »

    Аврора (от лат. aura — «предрассветный ветерок», у греков Эос) — богиня зари, дочь Гипериона и Тейи, сестра Гелиоса и Селены и жена титана Астрея.

    Богиня Аврора родила титану Астрею Зефира, Борея и Нота, а также Геспера и прочие созвездия. В римской мифологии она богиня утренней зари, приносящая дневной свет богам и людям.

    Обычно она изображалась крылатой, часто на колеснице, запряженной крылатыми или некрылатыми конями, в красно-желтом одеянии, иногда с солнечным диском над головой, с нимбом или венцом лучей вокруг чела, или с факелом в правой руке, иногда также с сосудами (росы) в руках.


    Аврора - богиня утренней зари. В греческой мифологии - Эос. Дочь титана Гипериона и титаниды Фейи, сестра Гелиоса и Селены. По другому мифу, Эос - дочь Гелиоса и Никиты. Эос и Астрей породили ветры: Борея, Нота, Эвра, и Зефира, а также многие звёзды. Обитала она на востоке Океана. Утром Эос мчалась по небу на колеснице или летела на своих белых крыльях, возвещая о появлении Гелиоса и поливая землю росой. Её приветствовала утренняя звезда, а остальные звёзды угасли. Эос представляли прекрасной девушкой в розовом одеянии с длинными волосами. У поэтов она - <прекраснокудрая>, <младая, с перстами пурпурными>. Эос любила Титона и родила ему Мемнона и Эмафиона.
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:54:27 от doutant » Записан

    doutant
    La madame le capricieux dans les doutes
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 878
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1982


    Omnia transeunt, id quoque...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 2 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 2 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 3 место "Святой Валентин" (аватарка), 3 место Мифология (аватарка), 1 место

  • « Ответ #6 : Сентябрь 27, 2011, 00:30:18 »

    Подумала и решила - буду представлять пару Гадес и Персефона  

    П.С. Заодно и переоделась  

    Если Гадес выглядел как на аватаре Регинлейв, то не пойму я какого рожна этой Персефоне надобно   Тааакой мурррчина  
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:54:14 от doutant » Записан

    Упакуйте свои проблемы в старый мешок и улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь.
    (Алан Бредли)

    Пока красота спасёт Мир - УРОДЫ его погубят.

    Смешную фразу надо лелеять, холить, ласково поглаживая по подлежащему.

    (Илья Ильф)
    Регинлейв
    Граф
    ***

    Карма 136
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 254


    Муми-тролль

  • Мифология (аватарка), 3 место

  • WWW
    « Ответ #7 : Сентябрь 27, 2011, 10:06:46 »

    Сама не пойму   Хотя я при создании аватарки больше ориентировалась на образы из книжек Кеньон, чем на традиционный миф.
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:54:01 от doutant » Записан

    Медленный переход осени к зиме - вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку - уверенное и надежное укрытие...© Туве Янссон "В конце ноября"
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #8 : Сентябрь 27, 2011, 11:35:52 »

    А то, что я на этой аватаре Кристиана Бэйла вижу - это так и надо или у меня глюки?
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:53:48 от doutant » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Регинлейв
    Граф
    ***

    Карма 136
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 254


    Муми-тролль

  • Мифология (аватарка), 3 место

  • WWW
    « Ответ #9 : Сентябрь 27, 2011, 11:49:24 »

    С глазами все в порядке   Оно так и задумано. По мне лучшего кандидата на роль Гадеса быть не может.  
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:53:34 от doutant » Записан

    Медленный переход осени к зиме - вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку - уверенное и надежное укрытие...© Туве Янссон "В конце ноября"
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #10 : Сентябрь 27, 2011, 16:01:13 »

    и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает.
    Однако, на знала я, что котик сей столь мнэ-э... кровожаден  
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:53:23 от doutant » Записан
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #11 : Сентябрь 28, 2011, 21:38:05 »

    Итак:

    Домово́й — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр.
         Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, того ночью щиплет до синяковСчитается, что он не любит зеркал, также козлов, а равно тех, кто спит около порога или под порогом. Иногда слышат, как он, сидя на хозяйском месте, занимается хозяйской работой, между тем как ничего этого не видно.
         В простом народе к домовому питают уважение, так что мужичок боится его чем-либо оскорбить и даже остерегается произнести его имя без цели. В разговорах не называют его домовым, а «дедушкой, хозяином, набольшим или самим».
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:53:12 от doutant » Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Len44ik-pen44ik
    Маркиз
    ****

    Карма 274
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 520


    Кошка, гуляющая, сама по себе...

  • Дракон (аватарка), 1 место

  • « Ответ #12 : Сентябрь 29, 2011, 23:40:51 »

    Мокошь (Макошь)

    Женское божество в восточнославянской мифологии, покровительница женского начала, плодородия, брака, родов, домашнего очага.

    В её ведении находилось прядение. Мокошь — единственная богиня древнерусского пантеона, чей идол стоял в Киеве на вершине холма рядом со статуями Перуна и прочих божеств. Сопоставлялась с богиней плодородия скифов-землепашцев и женским божеством трипольской культуры. Считалось, что богиня покровительствует прядению. Её соотносят с греческими богинями судьбы Мойрами, прядущими нити жизни, и германскими «пряхами судьбы» — Норнами. Имела связь с Рожаницами, Суденицами, Долей и Недолей (они считались её помощницами). Мокошь, как богиня плодородия, мать урожаев, имела 12 годовых праздников; изображалась с рогами. Характерный женский рогатый головной убор носили ещё в XIX веке на народных праздниках. Память о Мокоши на Украине и на севере России хранилась до XIX века. В жертву ей приносилась пряжа, выбрасывавшаяся в колодец (ритуал назывался «мокрида», ср. имя Мокошь).

    Возможно, Мокошь является образом древнейшей, ещё палеолитического происхождения, богини-матери, которая известна как палеолитическая Венера. Древнейшая богиня была подательницей жизни. Имеет огромные груди, выделены живот и бедра. Руки, ноги, лицо — едва намечены.

    Согласно Фасмеру, слово «Мокошь» происходит от «мокнуть» (вместе с тем, возможна связь с несохранившимся корнем *mokos, «прядение»).

    Мокошь упомянута в русских летописях и многочисленных поучениях против язычества . «Поучение духовным детям» в XVI веке так предостерегает: «Уклоняйся перед Богом невидимых: людей, молящихся Роду и рожаницам, Перуну, и Аполлону, и Мокоши, и Перегине, и ко всяким богам мерзким требам не приближайся» .

    «Того ради не подобает хрстіаном игръ безовскых играти, иже ест плясаніе, гудба, песни мырскыя и жрътва идлъскаа, иже молятся огневи пре овином и вилам и Мокошіи и Симу и Ръглу и Перуну и Роду и Рожаници» («Слово о мздоимании» по списку XVI века).

    Матерь богов, возможно, жена или воплощение Велеса, соотносимая с Гекатой (имя употребляют зачастую в мужском роде — Мокос, Мокош). Именем Мокос могли называть и бога Велеса.

    «Мамаи же царь… нача призывати боги своя: Перуна, Салманата, Мокоша, Раклия, Руса и великаго своего помощника Ахмета.» («Поведание о Мамаевом побоище вел. кн. Дмитрия Ивановича Донского» в изложении Срезневского).

    В «Слове об идолах» XV века сохранилась запись о богине Макоши: «…тем же богам требу кладут и творять словенский язык: вилам и Макоши и Диве, Перуну. Хърсу…». Здесь же она сравнивается с Гекатой (Скатия, Екатия) — греческой богиней благосостояния: «Мажють Екатию богыню, сию же деву творять и Макошь чтуть…».

    Дольше всего воспоминания о Макоши (Мокоши) сохранялись на Русском Севере. В процессе христианизации ее образ слился с образом Параскевы Пятницы. Впрочем, в быличках Макошь может выступать и под собственным именем.

        В мифе Макошь приходит к пряхе, которая работает в пятницу. Однако девушка вовремя догадывается, что перед ней Макошь. Когда богиня дает задание напрясть сорок веретен до рассвета, девушка берет моток ниток и наматывает их на веретена. Вернувшись, Макошь удивляется находчивости девушки и разламывает веретена, чтобы показать, чтобы случилось с пряхой, если бы она не справилась с заданием.
    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:52:59 от doutant » Записан

    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #13 : Сентябрь 30, 2011, 00:59:32 »

    Афина Паллада
     
    Афина (греч.) - Минерва (рим.)  

    Афина - богиня мудрости, знания   и справедливой войны , покровительница городов и государств, наук и ремесел. Являлась одной из наиболее почитаемых богинь Греции, соперничая по значимости с Зевсом. Силой и мудростью была ему равной. Отличалась независимостью и гордилась тем, что навсегда осталась девой.

    Генеалогия. Дочь Зевса и Метиды. Любимая дочь Зевса была рождена им самим удивительно изощренным способом.   У богини разума Метиды должны были родиться дочь и сын необычайного ума и силы. Мойры предсказали Зевсу, что он будет свергнут ее сыном.

    Чтобы избежать этого, Зевс проглотил Метис, но через некоторое время он почувствовал страшную головную боль и приказал Гефесту разрубить себе голову.   Из расколотого черепа Зевса и вышла в полном вооружении в шлеме, с копьем и щитом воительница Афина Паллада.

    Эпитеты. "Тритонида" или "Тритогенея" (из-за места рождения у озера Тритон в Ливии), "Совоокая", "Пестровидная змея", "Работница", "Городская", "Градозащитница", "Спасительница", "Братская", "Советная".

    Атрибуты и символы. Олива, сова (символ мудрости) и змея. Являлась покровительницей змей (в храме в Афинах обитала огромная змея - страж Акрополя).

    Иконография. Афина изображалась в образе Паллады   (победоносной воительницы) или Полиады (покровительницы городов и государств). От имени Паллада произошло слово "палладий" (деревянное изображение Афины, обладавшее чудотворным действием). Город, владевший палладием, считался под покровительством богини. О палладии, хранившемся в Трое, ходила легенда, рассказывавшая о том, что он упал с неба. После Троянской войны Эней привез его в Рим и с тех пор палладий хранился в храме Весты.

    Считалась основательницей Ареопага - высшего государственного суда Афин, изобретательницей колесницы и корабля, флейты и трубы, керамического горшка, граблей, плуга, ярма для волов и уздечки для лошадей. Научила ткачеству, прядению и кулинарии.

    Помогала Гераклу в борьбе со стимфалийскими птицами, с великаном Герионом, Персею - сразить горгону Медузу, Прометею - в похищении огня для людей.

    Среди жертв Афины - царевна Арахна, превращенная богиней в паука  , и Тиресий, случайно увидевший ее во время купания и ослепленный за это богиней. В качестве утешения он был наделен даром пророчества.

    В споре за обладание Аттикой и за право дать имя городу (впоследствии Афины) победила Посейдона. Спор, состоявшийся на холме Ареса, решали двенадцать богов, включая Зевса - чей дар Аттике был более ценен. Посейдон выбил трезубцем   из бесплодной скалы соленый источник (по другой легенде - создал лошадь), а Афина глубоко вонзила в землю копье и выросла священная олива (маслина).

    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:52:42 от doutant » Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #14 : Октябрь 01, 2011, 18:35:15 »

    Елена Прекрасная (Троянская, Спартанская)

    В греческой мифологии - спартанская царица, прекраснейшая из женщин. По самой популярной версии мифа, Елена была дочерью смертной женщины Леды и бога Зевса, который явился Леде в образе прекрасного лебедя. От этого союза Леда родила яйцо, из которого появилась Елена. По другой версии мифа, Леда лишь сберегла у себя яйцо, снесённое богиней возмездия Немесидой от брака с Зевсом и найденное пастухом. Когда из яйца появилась девочка, Леда воспитала её как свою дочь.

    Слух о красоте Елены распространяется по Греции и сватать её приезжают несколько десятков знаменитейших героев, среди которых Одиссей, Менелай, Диомед, оба Аякса, Патрокл. Земной отец Елены Тиндарей, царь Спарты, во избежание обид среди женихов по совету Одиссея связывает всех женихов Елены клятвой оберегать в дальнейшем честь её будущего супруга. После этого мужем Елены Тиндарей выбирает Менелая.

    Вскоре Тиндарей уступил царскую власть в Спарте Менелаю и своей дочери Елене. В браке с Менелаем Елена родила дочь Гермиону. Безмятежная жизнь Менелая и Елены длилась около 10-ти лет, пока в Спарту не приехал троянский царевич Парис, которому Афродита обещала самую прекрасную из женщин (Елену) в награду за то, что Парис признал Афродиту прекраснейшей из богинь. Парис, пользуясь отсутствием Менелая, увозит Елену в Трою. Согласно самой популярной версии мифа, Афродита внушила Елене любовь к Парису, которой Елена не могла противиться.

    Существует и такая версия, что Парис увез в Трою совсем не Елену, а только призрак ее, настоящую же Елену боги перенесли в Египет, и она пребывала там, верная Менелаю, до самого конца войны.

    Прибыв в Трою, Елена своей красотой покорила сердца троянцев. Вскоре в Трою прибывают Менелай и Одиссей, чтобы вернуть Елену мирным путем, однако троянцы отказываются выдать Елену и начинается война, длившаяся 10 лет.

    Менелай после взятия Трои разыскивает Елену с мечом в руке, чтобы казнить её за измену, однако при виде Елены, сияющей прежней красотой, он выпускает меч из рук и прощает её.

    В египетской версии мифа Менелай прибывает с призраком Елены в Египет, чтобы найти настоящую Елену. Призрак Елены возносится на небо, а истинная Елена возвращается к Менелаю.

    Версий о смерти Елены существует несколько.

    По одной из них, после смерти Менелая Елена была изгнана Никостратом и Мегапенфом и прибыла на Родос к своей знакомой Поликсо, вдове Тлеполема. Поликсо, желая отомстить ей за гибель мужа, подослала к ней, когда она купалась, своих служанок в образе Эриний. Они захватили Елену и повесили её на дереве. Поэтому у родосцев есть храм Елены Дендритиды (Древесной).

    По Птолемею Гефестиону, на обратном пути из Трои Елена была убита Фетидой, принявшей облик тюленя, по другой версии его же пера, Менелай и Елена искали Ореста, и Ифигения принесла их в жертву Артемиде.

    Согласно Стесихору и кротонцам, Елена после смерти стала женой Ахилла и поселилась на острове Левка в устье Дуная.


    « Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 16:52:28 от doutant » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC