Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 25, 2024, 11:19:55


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Новый стандарт образования
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Новый стандарт образования 18+  (Прочитано 5166 раз)
Lapochka
Министр
Маркиз
*****

Карма 234
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 575



« : Февраль 01, 2011, 21:24:25 »

Девочки, плакала наша наука и образование вместе с ней!

Сейчас смотрела программу "Вести" и до сих пор в шоке! Оказывается с 2020 года нам хотят ввести новый образовательный стандарт. Я понимаю, это еще долго, но то, что хотят сотворить с нашим образованием (речь идет о старших классах) не поддается описанию! Пока еще идет только его обсуждение, но сам факт говорит за себя. Итак, его основные положения:

В старших классах должны остаться всего 4 обязательных предмета. Это (внимание!):

Россия в мире
ОБЖ
Физкультура
Индивидуальный проект


Всего останется 10 предметов вместо нынешних 20. Все они делятся на 6 групп. Из каждой школьник должен выбрать что-то одно: либо углубленное изучение алгебры и тогда пройти русскую литературу по верхам, выбрав «российскую словесность», либо засесть за русский язык, а вместо химии, физики и биологии взять общий курс «естествознание».

Русский язык и литература "Российская словесность" (Русский язык и литература)
Иностранные языки
Математика "Математика" (Алгебра, геометрия, информатика)
Общественные науки "Обществознание" (История, экономика, право, география)
Естественные науки "Естествознание" (Химия, физика, биология, экология)
Искусство или предмет по выбору "Искусство" (Предмет по выбору)


Я преподаю историю и обществознание именно в старших классах и мне от такой перспективы делается плохо. Я понимаю, что не все идут в старшие классы, но делать обязательным предметом ОБЖ или физкультуру, при этом сделав изучение РОДНОГО ЯЗЫКА одним из предметов на выбор... Что же будет с нашим образованием?!
Записан

Angel
Ангел
Министр
Герцог
*****

Карма 912
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1695


Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #1 : Февраль 01, 2011, 21:30:17 »

    Что будет с нашими детьми?! Кем они вырастут?

    Ну что, похоже, все идет к тоталитарному режиму. Готовят безграмотное быдло, которое легко вести за собой.
    Записан
    Регинлейв
    Граф
    ***

    Карма 136
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 254


    Муми-тролль

  • Мифология (аватарка), 3 место

  • WWW
    « Ответ #2 : Февраль 01, 2011, 21:45:07 »

      О Боже...

    Мало было этой системы ЕГЭ?  Скоро дети совсем думать разучатся.

    Дикость, однако...Не хочу, чтобы мой будущий ребенок учился в такой дурацкой системе. 
    Записан

    Медленный переход осени к зиме - вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку - уверенное и надежное укрытие...© Туве Янссон "В конце ноября"
    Адиала
    Леди Теней
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #3 : Февраль 02, 2011, 10:29:10 »

    И я не хочу. Значит придется детей учить домашним образованием. Или репетиторами - государство придумало еще одну лазейку выбивать из людей деньги. Подозреваю, что на всем платном, вся страна станет бомжами.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Регинлейв
    Граф
    ***

    Карма 136
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 254


    Муми-тролль

  • Мифология (аватарка), 3 место

  • WWW
    « Ответ #4 : Февраль 02, 2011, 10:40:14 »

    У нас и так почти все платно.  И образование в том числе. Учебники, форма, ремонт школы, питание, охрана, подарки учителям и т.д. и т.п. Плюс многие все равно репетиторов нанимают (из тех же школьных учителей).

    Хочу обратно, в милую школу детства. 

    А я тут подумала, им же тогда и ВУЗовскую систему образования придется пересматривать, нэ? Я учусь на гуманитарном, но два курса нам читали вышмат, мы сдавали 4 экзамена...А как разъяснять вышмат вчерашнему школьнику, обучавшемуся по направлению "русский язык и литература" и математики коснувшегося слегка, по чуть-чуть и верхами? 
    Записан

    Медленный переход осени к зиме - вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку - уверенное и надежное укрытие...© Туве Янссон "В конце ноября"
    Адиала
    Леди Теней
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #5 : Февраль 02, 2011, 10:43:04 »

    Тоже будет реорганизация. Я разговаривала с преподавателем в университете, он говорил что систему ВУЗов хотят привести к принципу - в сентябре дал задание, октябрь-ноябрь - пара консультаций, в декабре - защитил курсач. 10% работы в университете, и 90 - дома. Как выражается государство - для самообразования личности. Ведь все уже будут взрослыми людьми...
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Регинлейв
    Граф
    ***

    Карма 136
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 254


    Муми-тролль

  • Мифология (аватарка), 3 место

  • WWW
    « Ответ #6 : Февраль 02, 2011, 10:47:06 »

    Уй, это уже заочка получается! Всю страну на заочное...
    Записан

    Медленный переход осени к зиме - вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку - уверенное и надежное укрытие...© Туве Янссон "В конце ноября"
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #7 : Февраль 02, 2011, 20:36:18 »

    Девочки, я тут подостыла и подумала: а может, все не так плохо, как кажется поначалу?
    Если задуматься, то я училась по той же системе. У нас в школе было разделение на математические и гуманитарные классы. Так вот те самые ОБЖ, физкультура, биология преподавались во всех классах в равном объеме. А литература и алгебра - в зависимости от направленности (в гуманитарном классе было 8 часов литературы и 2 часа алгебры в неделю; в математических - наоборот). И вы знаете, ущербной я себя не чувствую. Это не значит, что детям не будут давать азов (какой-то минимум все выучат обязательно), просто последние годы перед поступлением каждый может более углубленно (насколько это возможно в рамках школьной программы, конечно) изучать то, что ему понадобится в дальнейшем.
    Правда, неизвестно, какие предметы они посчитали бесполезными... Кроме черчения и физкультуры (в том виде, в каком нам ее навязывают), ничего в голову не приходит.
    И еще: то ли я просто очень люблю русский язык и литературу, то ли это действительно так, но эти два предмета считаю основополагающими. Их надо давать по максимуму всем.

    P.S. Насчет вузовского образования - бред полный!   В дворники тех, кто додумался до такого моразма! 
    Записан
    asa
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 91
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 155


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #8 : Февраль 02, 2011, 20:36:44 »

    Всю страну хотят поставить  в положение гастарбайтеров -таджиков .Я зыка не знают .Специальности не имеют . Прав никаких.Такими управлять  -одно удовольствие.
    Вижу только два положительных момента.Старший сын уже закончил МФТИ ,А младшему в школе учиться два года.
    Каким образом будут учить детей дома родители ,задерганные работой,не представляю. Да и учить все таки надо уметь. Не каждый инженер сможет ребенку ОБЪЯСНИТЬ математику.
    Записан

    Если нельзя,но очень хочется,то можно.
    Регинлейв
    Граф
    ***

    Карма 136
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 254


    Муми-тролль

  • Мифология (аватарка), 3 место

  • WWW
    « Ответ #9 : Февраль 03, 2011, 09:58:36 »

    Девочки, я тут подостыла и подумала: а может, все не так плохо, как кажется поначалу?
    Если задуматься, то я училась по той же системе. У нас в школе было разделение на математические и гуманитарные классы. Так вот те самые ОБЖ, физкультура, биология преподавались во всех классах в равном объеме. А литература и алгебра - в зависимости от направленности (в гуманитарном классе было 8 часов литературы и 2 часа алгебры в неделю; в математических - наоборот). И вы знаете, ущербной я себя не чувствую. Это не значит, что детям не будут давать азов (какой-то минимум все выучат обязательно), просто последние годы перед поступлением каждый может более углубленно (насколько это возможно в рамках школьной программы, конечно) изучать то, что ему понадобится в дальнейшем.
    Правда, неизвестно, какие предметы они посчитали бесполезными... Кроме черчения и физкультуры (в том виде, в каком нам ее навязывают), ничего в голову не приходит.
    И еще: то ли я просто очень люблю русский язык и литературу, то ли это действительно так, но эти два предмета считаю основополагающими. Их надо давать по максимуму всем.
    А я это время не застала. Не знаю, к лучшему или к худшему.   У нас было по 6 уроков русского и 6 математики в неделю. В принципе, нормально. Не знаешь ведь, что в дальнейшем пригодится. Очень трудно школьникам определится, чем действительно хочется заниматься в жизни.  Увы, говорю по собственному опыту.  

    К сожалению, сейчас время другое. Азы может и дадут, а может и нет. Вот угадайте, какая школа у нас в районе считается лучшей? Та, в которой учат сдавать тесты. Да-да, именно так. У меня приятель устраивал в прошлом году ребенка в школу. Естественно, хотелось в самую-самую. а им там так сказали. "Мы с 1 класса готовим детей сдавать тесты". Заметьте, не знания давать, а тесты сдавать. Глупость какая. В итоге девочку отдали в другую школу. И пусть от дома чуть дальше, и не такая престижная.
    Записан

    Медленный переход осени к зиме - вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку - уверенное и надежное укрытие...© Туве Янссон "В конце ноября"
    Адиала
    Леди Теней
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #10 : Февраль 03, 2011, 10:47:43 »

    Я заканчивала самую лучшую школу в районе. ФизМат. Скажу с чистой совестью - биологию, географию, историю я не знаю почти. Зато физику, алгебру, геометрию, информатику - хоть ночью разбуди расскажу. Но у нас была замечательная учительница по русскому и литературе, наверно это и спасло. Поэтому эти два предмета знаю отлично.

    Надеюсь эта школа еще долго простоит, хоть и учиться там очень дорого, но оно того стоит! Я почти без напряга поступила в университет. База точных наук весьма сильная.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC