Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 18:42:27


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  А что я недавно прочитала II
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала II 18+  (Прочитано 136884 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #210 : Октябрь 03, 2011, 21:01:10 »

    Мишель Фейбер "Яблоко. Рассказы о людях из "Багрового лепестка"

    В своем новом сборнике рассказов Мишель Фейбер проливает свет на будущее героев романа "Багровый лепесток и белый" и знакомит с некоторыми эпизодами их жизни до описываемых в нем событий. После внезапного расставания с героями романа осталось много загадок. Однако те, кто уже знаком с Фейбером, знают: не стоит ждать ответов на все вопросы. Мелодрамы не будет. Будет приключение.



    На книгу "Багровый лепесток и белый" точу зуб очень давно, но все она мне в руки не дается. Решила пока что прочитать "Яблоко". Абстрагировалась от того факта, что первоначальная книга мной еще не читана и получила удовольствие.  Стиль у автора, конечно, своеобразный. Похож и одновременно не похож на Диккенса и других английских писателей XIX-го века. В описании не очень-то приглядных быта и нравов конца 19-го столетия он не церемонится, все описано жестко и реалистично. Но, как ни странно, это не отталкивает, потому что выглядит не нарочито, а естественно - автор описывает их так, потому что именно такими они были, а не стремится шокировать современного читателя.
    Мне понравилось. И я теперь еще сильнее хочу "...лепесток" - мне хочется знать, кто все эти люди, о которых я прочитала, как связаны они между собой и что объединяет их с Конфеткой, центральным персонажем данного сборника (она непосредственно участвует в двух рассказах, играет активную роль в воспоминаниях главного героя третьего, и упоминается в четвертом - а всего в книге 7 небольших рассказов), и еще - кусочек из их прошлого или будущего показал нам автор в "Яблоке", и если будущего - то почему оно вышло именно таким.
    В общем, я заинтригована.   
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2011, 21:03:33 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #211 : Октябрь 25, 2011, 14:05:07 »

    Аньес Дезарт "Съешь меня"

    Что делать, если жизнь вдруг покатилась под откос? Мириам, героиня романа «Съешь меня», – нарушительница семейных табу. Когда-то у нее был дом, холодноватый, но надежный муж, обожающий ее сын, но все это бесповоротно утрачено. Проклятая и отвергнутая близкими, Мириам пытается собрать осколки своего существования. Ей не на кого надеяться, кроме себя. Денег нет, друзей нет, крыши над головой тоже нет. Подделав документы, она берет в банке ссуду и открывает маленький ресторан, назвав его «Съешь меня» – как тот пирожок, что нашла Алиса в Стране чудес. Чудеса творятся и в ресторанчике Мириам, которая с головой ушла в работу. Еще не подозревая, что настоящая жизнь для нее только начинается.



    На самом деле ресторанчик героини назывался "У меня". Но вообще фраза "Съешь меня" довольно часто звучит в романе и довольно тесно связана с его содержанием, так что я понимаю, почему для названия выбрана именно она.
    Впечатления от книги в целом довольно противоречивые.
    В общем-то, моих ожиданий она не оправдала. Я думала найти здесь что-то более теплое, энергичное, живое, а здесь все довольно прохладно, "медленно и печально", какое-то действие вроде бы происходит - героиня открывает ресторан, готовит блюда, обрастает новыми друзьями, находит любовь и т.д., но все это носит второстепенный характер, выступает фоном для бесконечных, довольно монотонных по моим ощущениям, воспоминаний героини о ее прошлом. 
    Проникнуться к ней сочувствием я так и не смогла.
    Читала, понимала, что, наверное, ей нужно посочувствовать, но я не могла. Просто я не понимала причину, почему она в прошлом вела себя именно так, а не иначе, и потому так и осталась сторонним наблюдателем.
    Ну, скажем, она говорит, что в юности была мечтательной фантазеркой, а потом вдруг решила встать ногами на землю и вышла замуж, выбрав в мужья холодного и надежного человека. Уже на третьем свидании она поняла, что он ей не подходит, но "что-то менять было уже поздно, мы оба сделали свой выбор" 
    Мне кажется, все это - какой-то слишком затейливый способ испортить себе жизнь.
    Я вообще не поняла, зачем ей было отказываться от своих мечтаний и фантазий и пытаться построить жизнь "как у всех", ради какой цели это было сделано? Героиня мотивы своего поступка не называет, а сама я такое вообразить не в силах.
    Ну и естественно, ничем хорошим это кончится не могло -  безнаказанно сломать собственную природу не получится, она за это обязательно отомстит. И когда так получилось, я вовсе не была удивлена, я ожидала именно то, что и произошло: что она встретит кого-то, кого сможет полюбить, и это разрушит ее жизнь, не потому, что любовь эта окажется запретной, а потому, что этот человек ее предаст, что он-то ее любить не будет, а просто использует как инструмент для причинения боли другим. Если бы она жила в гармонии с потребностями своей души, на этого лживого подонка она бы даже не посмотрела. Но она сознательно и намеренно свою душу всю жизнь игнорировала, причем непонятно, зачем, и потому оказалась совершенно безоружной. Я читала о том, как ей было тяжело, как она шла, не зная дороги, не имея в мире ни одного места, которое могла бы назвать не то что своим, но даже дружеским - и не могла ей посочувствовать, пожалеть ее. Я ощущала, что происходящее - справедливая расплата за самую сокрушительную и вероломную из всех возможных измен, измену себе.
    И в конце, когда  героиня наконец-то обрела себя и встретила новую любовь, я порадовалась за нее, но не так сильно, как если бы раньше я ей сочувствовала и ее понимала.
    Несмотря на все вышеизложенное, разочарования после прочтения тоже в принципе не осталось.
    Я привыкла очень эмоционально вовлекаться в то, что читаю, как раз перед этой книгой закончила перечитывать всего Гарри Поттера и на протяжении полутора месяцев каждую ночь во сне то играла в квиддич, то чистила морду Малфою, то сражалась с Темным Лордом  , так что для разнообразия почитать что-то, что совершенно не затронуло эмоционально и воспринималось исключительно с точки зрения совершенно равнодушного постороннего наблюдателя было совсем неплохо. Это оказался новый и довольно интересный опыт. Не скажу, что желала бы его повторения, но в единичном экземпляре негативных эмоций он не вызвал.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #212 : Ноябрь 03, 2011, 23:28:38 »

    Марлена де Блази "Тысяча дней в Венеции: непредвиденный роман"
    A Thousand Days in Venice An Unexpected Romance

    Венеция - город романтический, и где, как не в Венеции, можно встретить любовь всей своей жизни? Именно так и произошло с Марленой де Блази, американкой средних лет, влюбившейся в итальянца и бросившей все - дом и ресторан, в котором она была шеф-поваром, - чтобы начать новую жизнь в Венеции. И эта жизнь оказалась полной невероятных открытий. Настоящая Венеция совсем не такая, какой ее видят туристы.
    Эта книга - история любви, что разворачивается на фоне великолепного города и замечательной итальянской кухни.



    Марлену де Блази я открыла для себя совершенно случайно - просто одним холодным весенним вечером зашла погреться в книжный магазин и нашла ее книгу "Тысяча дней в Тоскане. Путешествие с горчинкой". От той книги я осталась в полном восторге, и когда узнала, что она  - вторая в цикле автобиографических романов, не успокоилась, пока не нашла все, что у нас вышло.
    Теперь вот думаю - если бы первой я, как и положено, прочитала "Венецию..." - было бы произведенное впечатление таким же? И честно говоря, сомневаюсь.
    Насколько "Тоскана..." живая, теплая и земная, настолько "Венеция..." - отстраненная, прохладная и возвышенная, я бы даже сказала, слишком возвышенная. Исключение составляют только моменты, посвященные кулинарии - сразу чувствуется, что это занятие для героини - не просто дело, которым она занимается в жизни, зарабатывая себе на пропитание, но ее истинная страсть и призвание. И поэтому строки, посвященные приготовлению еды или наслаждению ею, прогулкам по рынку и выбору продуктов, пронизаны настоящим теплом и полны непреодолимого искушения. А все остальное... Ну, я не знаю. Наверное, можно и в жизни разговаривать, как в кино или в романе, но я не верю, что это является истинным выражением чувств и что можно долго выдержать такой стиль общения. Хотя, возможно, это просто особенности моего личного восприятия и отношения к жизни. Я, конечно, не думаю, что то, что кажется мне чуждым или нереальным, не существует на самом деле - но проникнуться до конца такими вещами, понять героев, как самое себя, я в таком случае не в состоянии.
    Так что в итоге книга понравилась мне значительно меньше, чем "Тоскана...".
    При этом о прочтении совершенно не жалею. Книга вполне хороша, несмотря на наличие некоторых недостатков, которые я списываю на то, что роман этот - первый, ну и еще на место действия (мне кажется, Венеция сама по себе должна быть гораздо более холодной, возвышенной и романтичной, чем та же Тоскана). 
    Теперь мне интересно, какие мысли и ощущения вызовут у меня умбрийский и сицилийский романы цикла. Если я права насчет влияния описываемой местности на стиль автора, они должны быть проникнуты местным колоритом, характером и темпераментом - и лично меня это очень порадует. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    doutant
    La madame le capricieux dans les doutes
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 878
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1982


    Omnia transeunt, id quoque...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 2 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 2 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 3 место "Святой Валентин" (аватарка), 3 место Мифология (аватарка), 1 место

  • « Ответ #213 : Ноябрь 04, 2011, 00:33:57 »

    Венецию скачала  , а вот Путешествие с горчинкой, увы, в электронке не нашла 

    Свет, спасибо за отзыв 
    Записан

    Упакуйте свои проблемы в старый мешок и улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь.
    (Алан Бредли)

    Пока красота спасёт Мир - УРОДЫ его погубят.

    Смешную фразу надо лелеять, холить, ласково поглаживая по подлежащему.

    (Илья Ильф)
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #214 : Ноябрь 05, 2011, 18:46:04 »

    Генечка, надеюсь, Блази тебе понравится и доставит много приятных минут  
    Жду твоего отзыва!

    *****

    Лили Прайор "Жара"

    Неразделенная страсть часто кончается трагедией. Мечтая о любви, одинокий фермер сажает волшебные семена. Они прорастают, заражая любовью всех вокруг. Но поскольку вырастил их безответно влюбленный, все и влюбляются безответно. Страсть подпитывается жарой, какой не припомнят местные жители. Все ждут спасительного дождя...
    Это сказка для взрослых, полная тонкого юмора, волшебства и удивительных сюрпризов, которые любит и умеет дарить своим читателям Лили Прайор, автор уже известных нам романов "La Cucina" и "Нектар".



    Ну что ж, в аннотации, в кои то веки, все правда, от первого до последнего слова.  
    Действительно, сказка для взрослых, где волшебные семена, прорастая и давая плоды, пропитывают томлением всю округу, так что все вокруг влюбляются, невзирая на пол, возраст или даже видовую принадлежность объекта своих чувств, где витающая в воздухе страсть порождает разнообразные чудеса - овечек, покрытых голубой шерстью, взрывающиеся арбузы или крылатых младенцев, покидающих свои колыбельки и улетающих в неизведанное вместе со стаей голубей...
    И написано все это так, что во время чтения бесконечно вспоминаешь "Сто лет одиночества" Маркеса и "Шоколад" Джоан Харрис.
    На мой субъективный вкус - чудесно.  
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #215 : Ноябрь 19, 2011, 20:07:53 »

    Джонатан Кэрролл "За стенами собачьего музея"
    Outside the Dog Museum

    Знаменитый архитектор получает необычный заказ — построить в одной из арабских стран музей, посвященный «лучшему другу человека». Все дело в том, что собаки играли мистическую роль в жизни местного царька, не раз спасая ее. Проект музея приходит внезапно — архитектор просто увидел его отражение на стене. Но все идет вкривь и вкось: в стране начинается гражданская война, и здание решено возводить в Австрии. Целая цепь совершенно невероятных событий и происшествий приводит архитектора к тому, что он с ужасом понимает — его заставили строить новую Вавилонскую башню, а истинный заказчик — вовсе не арабский князь…



    Типично "кэррловская" книга, пропитанная магией и чудесами. Аннотация вроде бы верная, потому что содержание, по крайней мере, его внешнюю часть, передает. И в то же время вроде бы как и не особо к месту эта аннотация, потому что описанное - лишь фон для главного, чему на самом деле и посвящена книга. Причем сказать точно, что же здесь главное я лично не в силах, слишком много философских и этических идей здесь заложено. Мне особо запала в душу мысль, что рай на самом деле - это состояние, когда отсутствует ненависть и непонимание между людьми, и мы - имеется в виду человечество - вернемся в него, когда снова построим Вавилонскую башню. Но мы сможем это сделать, только когда станем достойными этого. И еще перед этим нам придется искоренить всех посланников хаоса, которые ввергают мир в пучину войны и безумия - всех этих гитлеров, сталиных и иже с ними, кто сеет ненависть и вражду якобы из благих побуждений - и Бог нам в этом помогать не будет, потому что это человеческое дело. Мы сами их порождаем, и уничтожить их мы тоже должны сами.
    И мне на самом деле интересно - достижима ли эта цель, хватит ли у человечества разума, чтобы понять, что война и ненависть ни к чему хорошему привести не могут и счастья нам не дадут?
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #216 : Ноябрь 24, 2011, 21:27:30 »

    Кэтрин О'Флинн "Что пропало"
    What was lost

    Маленькая Кейт хочет стать детективом. Она одинока и почти ни с кем не общается. Все свободное время девочка проводит в огромном торговом центре, она следит за подозрительными личностями, которые могут оказаться преступниками, и записывает свои наблюдения в дневник. Она очень одинока и её единственный друг — игрушечная обезьянка. Но однажды девочка загадочным образом исчезает...

    Двадцать лет спустя во время ночного дежурства охранник торгового центра видит призрачную фигуру девочки с игрушечной обезьянкой на мониторе камеры слежения. Вдвоем с подругой Лайзой они идут по пустынному торговому центру, пытаясь раскрыть тайны далекого прошлого.

    До того как стать писателем, Кэтрин О'Флинн сменила много занятий: работала почтальоном, продавцом в музыкальном магазине, учителем, редактором сетевых изданий.
    Дебютный роман "Что пропало" принёс О'Флинн оглушительный успех. Она была номинирована на несколько значительных литературных премий, получила престижный приз Costa Books и была названа лучшим дебютантом в английской литературе 2008 года.



    Аннотация дает основание подумать, что перед нами детектив - и бессовестно в этом лжет, во всем остальном говоря при этом правду.
    Потрясающая книга, на мой вкус. Я ее буквально проглотила за каких-то четыре часа.
    История с исчезновением девочки здесь только фон для рассказа о главном - об одиночестве в разных его проявлениях, о лжи и страхе, о том, какую цену за них приходится платить, причем не всегда тем, кто в них виновен...
    В основном действие происходит в крупном торговом центре "Зеленые дубы" или вокруг него, и при этом сам этот центр выступает чуть ли не полноправным персонажем всего повествования - он манит и отталкивает, очаровывает и пугает, убивает или дарит жизнь, и голоса его безымянных посетителей вливаются в повествование и заставляют на некоторые вещи посмотреть под другим углом, хотя по сути эти истории к главной сюжетной линии не имеют никакого отношения.
    Очень жаль эту девочку, Кейт Мини - она была по-настоящему чудесным и светлым маленьким человеком, оттого так безумно горько, что ей не суждено было вырасти и повзрослеть. Хотя когда я узнала, что с ней случилось на самом деле, я испытала некоторое облегчение - потому что все оказалось не настолько плохо, как я себе воображала.
    Не уверена, что все со мной согласятся, но на мой субъективный вкус книга просто великолепна.
    Хотя, должна признать, что те, кто ждет бурных и напряженных событий при минимуме размышлений и рефлексии, наверное, будут разочарованы.
    А лично я у автора еще бы что-нибудь почитала бы с большим удовольствием.     
    « Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2011, 21:36:33 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #217 : Ноябрь 26, 2011, 19:11:28 »

    Шань Са "Четыре жизни ивы"

    Шань Са еще девочкой уехала из Китая во Францию после событий на площади Тяньаньмынь. Сейчас она — популярная французская писательница
    Творчество Шань Са - удивительный сплав Китая и Франции, Востока и Запада.

    Плакучая ива считается в Китае символом смерти и возрождения. Фантазия писательницы наделяет это дерево женской душой, обреченной, умирая и возрождаясь, вечно скитаться в поисках любви.
    Четыре новеллы о человеческих страстях, четыре зарисовки Китая в разные эпохи, четыре восточные миниатюры дивной красоты.



    Тонко, изящно, нежно, печально и чуть-чуть волшебно.
    Четыре истории об обретенной, преданной и потерянной любви в разные исторические эпохи - в Китае 15 века, начале ХХ, культурной революции 60-х и в современном мире.
    Первая больше всего похожа на древнюю притчу - по стилю написания, построению сюжета, по тому, как явно усматривается, какой нравственный урок должны извлечь читатели из прочитанного.
    Вторая больше интересна тем, что ищещь связи с первой, наблюдая попутно кипение чуть ли не шекспировских страстей внутри отдельно взятой небольшой семьи, в результате которого маленькая китайская девочка сумела взять свою судьбу в собственные руки.
    Третья - во всей красе рисует настроения и ужасы китайской культурной революции через восприятие непосредственного участника происходящих событий.
    Четвертая самая короткая и самая волшебная, и несмотря на свою краткость вызывает самый большой вопрос - что же было на самом деле из всего этого? И она же кажется самой счастливой при этом.
    Общий вывод - автор кажется мне интересным, хочу ее другие книги найти и почитать. 
    « Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2011, 20:08:32 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #218 : Декабрь 03, 2011, 13:13:34 »

    Селден Эдвардс "Маленькая книга"
    The Little Book

    Opus magnum, или труд всей жизни, Селдена Эдвардса, который он создавал более тридцати лет. Книга, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы среди литературных критиков — и оставила далеко позади "Жену путешественника во времени". У Зигмунда Фрейда никогда не было недостатка в учениках. Но кто мог бы поверить, что одним из них станет Вилер Берден — начинающий философ, талантливый рок-музыкант второй половины XX века, попавший в Вену 1897 года. Чудо? Сон? Поначалу Вилер тоже так считает. Но очень скоро он понимает: у времени и пространства — свои законы. И если ему было предназначено их нарушить, значит, высшие силы уготовили для него некую миссию.
    Вопрос только — какую?



    Есть книги, прочитав которые понимаешь - это действительно труд всей жизни автора, и навряд ли он когда-нибудь что-нибудь напишет. Вот "Маленькая книга" Эдвардса оставляет именно такое впечатление. Не знаю, верно или ошибочно это мое впечатление, но даже если верно, то все равно, создав это произведение автор заслужил гордое наименование "писатель", потому что роман у него получился совершенно потрясающий. Умело приправляя реальные исторические события вымышленными, он добивается впечатления, что все описанное - истинная правда, что оно не просто происходило, а не могло не произойти.
    Главные действующие лица и персонажи - Вилер Берден, его отец Дилли, мать Дилли Элеонора - описаны с большой любовью, так что всей кожей ощущаешь, какие это были хорошие, выдающиеся, достойные люди, наделенные умом, отвагой, истинным благородством и силой духа. И потмоу выпавшая им судьба и слегка ужасает - жутковато представить, что они раз за разом проживают одну бесконечную гигантскую петлю, сами об этом не подозревая, и в то же время радует - потому что знаешь, что каждое их расставание - не последнее, что у них будут еще и еще встречи.
    Особое отношение у меня вызывает Элеонора - потому что она знала, как все должно быть, и имела мужество жить таким образом, чтобы все сбылось именно так, при этом не отступая от собственных убеждений. "Я давным-давно перестала задаваться вопросом, что следует делать, а стала делать то, что считала нужным сделать в данную минуту".
    А еще книга заставляет задуматься над тем, можно ли изменить судьбу вмешательством в прошлое, или это невозможно и прошлое незыблемо? Скажем, Вы попадаете в некий отрезок времени и встречаете маленького Адольфа Гитлера - он еще ребенок, совершенно беззащитный, и так легко избавить мир от всех ужасов, которые принесет этот человек в будущем...Что вы сами сделаете? Сможете ли вы убить его? Получится ли это? А главное - даст ли нужный результат? Физическое уничтожение Гитлера в детстве приведет ли к тому, что Третий Рейх и Холокост никогда не случатся, или вместо него появится еще какой-то садист и извращенец, сумеющий отравить весь мир своей ненавистью? Ответа нет - и быть не может, пожалуй. Но подумать об этом интересно и нужно.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #219 : Декабрь 08, 2011, 20:38:45 »

    Джоан Хэ(а)ррис "Спи, бледная сестра"
    Sleep, Pale Sister

    Преуспевающий художник Генри Честер, чопорный и праведный, истерзанный угрызениями совести и воспоминаниями о матери, находит свой идеал - юную девочку из бедной семьи. Его прошлое полно мрачных тайн, но кто заподозрит респектабельного викторианского господина? Эффи станет идеальной женой - неиспорченной, непорочной, совершенной моделью - девочкой-призраком, девочкой-нищенкой с прерафаэлитских полотен. Эффи, идеальная жена, - одинока, больна, слаба и чувствительна. Она ищет любви и друзей - и находит: беспечный и жестокий любовник, соперник ее мужа; колдунья - мадам из популярного борделя; и дочь мадам, десятилетняя Марта, много лет назад убитая в этом борделе. Марта и Эффи, призрачные девы, и их общая мать намерены отомстить убийце - и месть будет сладка, мучительна и смертельна. В викторианском готическом романе Джоанн Хэррис "Спи, бледная сестра" реальность затянута призрачной дымкой и неотличима от сумрачных фантазий, любовь губительна, а месть неизбежна и страшна. Что мы знаем о призраках? Что мы знаем о людях? Джоанн Хэррис знает многое.

    Перевод с английского Е. Костиной.



    Я в некоторой растерянности, потому что это совсем не та Харрис, с котрой я уже знакома - ни мягкой магии и тепла, как в "Шоколаде", "Леденцовых туфельках" или "Ежевичном вине", ни четкости и жесткости, как в "Джентльменах и игроках" или "Пяти четвертинках апельсина". Все так туманно и смутно, подернуто легкой дымкой опиумного опьянения, и мертвые могут ожить, зачаровать своими мрачными сказками, отнять душу и разум и уничтожить. Затягивающе, но нездорово. Каждый персонаж говорит от своего собственного имени, и каждый из них - по-своему болен и безумен. Кого-то снедают угрызения совести и осознание собственной греховности и мерзости, кого-то - алчность, или жажда мести, или сожаления о собственной погубленой жизни. Пощады не будет никому. Зло будет наказано, но говорить о торжестве справедливости не приходится - добра тут нет, торжествовать нечему.
    « Последнее редактирование: Декабрь 08, 2011, 20:42:38 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #220 : Декабрь 16, 2011, 20:17:03 »

    Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"
    Never Let Me Go

    "Не отпускай меня" - пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман "Остаток дня").
    Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.
    Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".



    Почему-то иногда бывает безумно трудно писать отзывы на простые книги. А эта книга, несмотря на жанр - антиутопия и спекулятивная фантастика - на самом деле простая.
    И по форме: язык достаточно изящный, но при этом очень ясный и простой. Да и само повествование имеет достаточно логичную и стройную структуру - воспоминания Кэти, за небольшими исключениями, построены от более ранних к поздним.
    И по содержанию - никакой интриги в происходящем в принципе нет, что, как и почему раскрывается практически с начала книги.
    Эта привелигированная школа, где прошло детство Кэти, на самом деле интернат, где выращивают клонов для трансплантации органов. Дети знают об ожидающей их судьбе - пусть не в полной мере, но они осведомлены о том, что являются клонами других людей, и что их создали специально для донорства. Что это их главная и единственная задача, это единственное, что их ждет - никакой работы в будущем, никакого личного самовыражения, никогда никому из них не стать никем - даже дворником или подсобным рабочим в супермаркете - только сначала помощником у тех, кого уже - растаскивают на запчасти, а потом и самим лечь под нож и умереть - если повезет, достаточно рано. Смерть (завершение, как это называется в той среде) их не пугает, у них другие кошмары - они боятся не полностью умереть после четвертой выемки и, сохраняя искорку сознания, беспомощно наблюдать, как из их тел бесконечно извлекают все новые и новые органы, пока есть, что брать.
    Один слух упорно циркулирует в этой среде - что если пара докажет, что они по-настоящему любят друг друга, то им могут подарить отсрочку на 2 или 3 года, чтобы они провели это время только друг с другом перед выемками и смертью.
    Вот обо всем этом и вспоминает Кэти - она все это прежила сама, на личном опыте: росла в Хейлшеме, там обрела лучшую подругу, которая в итоге встала между ней  и человеком, которого Кэти любила всю жизнь, стала помощницей доноров - очень хорошей помощницей, продержалась на этой работе больше 10 лет - потеряла всех друзей и однокашников, которые все "завершили" прежде, чем она сама стала донором, осознала, что всю жизнь любила только одного человека, вместе с ним сделала попытку получить отсрочку... И теперь, в конце книги, потеряв все и всех, спокойно ждет своего перехода в статус донора и как итог - смерти.
    Что меня поразило, возмутило и полностью выбило из колеи - полное смирение людей с ожидающей их участью. Никому на протяжении всей книги даже в голову не пришло, что то, что с ними делают - несправедливо и бесчеловечно. Никто даже не попытался взбунтоваться. Ни единой мысли о свободе воли и попытки изменить свою судьбу. Ничего. И от этого все происходящее делается еще страшнее.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #221 : Декабрь 17, 2011, 21:22:12 »

    Майгулль Аксельссон "Лед и вода, вода и лед"
    Is och Vatten, Vatten Och is

    Майгулль Аксельссон — звезда современной шведской романистики. Еще в 80-е она завоевала известность журналистскими расследованиями и документальными повестями, а затем прославилась на весь мир семейными романами, в том числе знаменитой «Апрельской ведьмой», переведенной на пятнадцать языков и удостоенной множества наград.

    «Лед и вода, вода и лед» — современная сага с детективным сюжетом, история трех поколений шведской семьи с ее драмами, тайным соперничеством и любовью-ненавистью. Действие происходит на борту исследовательского судна, идущего к Северному полюсу. Волею случая среди участников экспедиции оказываются люди, чьи судьбы роковым образом пересекались в прошлом. Давняя трагедия находит неожиданную развязку.



    Это, конечно, никакой не детектив. Да и на семейную сагу мало похоже - по крайней мере, я всегда нечто иное под семейной сагой понимала. Здесь перед нами проходят воспоминания немолодой женщины о событиях, имевших место в прошлом ее семьи, драматичных, даже трагичных, полных любви, ненависти, вины, предательства и искупления. Сорок лет прошло, а она продолжает переживать давние события, и до сих пор не уверена, что имеет право на существование. Но на корабле, плывущем к Северному полюсу, находится некто, кто ненавидит и преследует ее - и это заставляет ее снова вспомнить все произошедшее, посмотреть на него под немного другим углом, отпустить и, в конечном итоге, отстоять свое право на жизнь.
    Написано очень хорошо - вроде бы повествование ведется довольно спокойно, но при этом текст исполнен скрытого напряжения и драматичности.
    В общем, могу сказать, что первое знакомство с автором оказалось на редкость удачным, и я безусловно его продолжу.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #222 : Декабрь 18, 2011, 18:37:11 »

    Лили Прайор "Нектар. Роман искушения"
    Nectar: A Novel of Temptation

    Новый роман Лили Прайор, как и ее дебют "La Cucina", тоже о любви. И снова нас ждет оригинальный сюжет, щедро приправленный пикантностью и абсурдом.
    Героиня романа прекрасно знает, чем именно привлекает мужчин и чего они от нее хотят. Остается лишь использовать их в своих интересах. Жертвами коварной Рамоны станут пасечник-интеллектуал, влюбленный горбун и полоумный синьор. А если ей вдруг самой захочется большой и чистой любви?.. Что ж, посмотрим, что из этого получится.



    Вообще-то Лили Прайор мне нравится - я прочитала все ее книги, изданные на русском. Но вот конкретно эта меня разочаровала. Ни особой абсурдности и сюрреалистичности происходящего, ни особой магии - всего того, что составляет "изюминку" других ее книг, тут нет. Все как-то бессмысленно и довольно скучно. В итоге достаточно тонкую книжку я читала больше недели 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #223 : Декабрь 24, 2011, 00:20:45 »

    Марта Кетро «Осенний полет таксы»

    Полет таксы — явление комическое и при этом немного печальное, потому что не может летать рожденный бегать, приносить мячик и выслеживать лисиц по норам. Не может, а все же пытается, пытается и однажды взлетает и парит — над землей, над объективной реальностью и собственными представлениями о правилах поведения порядочной таксы. Книга эта не о животных, она о смешной женской душе, которая и не собиралась, а взлетела, и не думала о свободе, а все-таки освободилась. И стала счастлива. Новые «мануалы» Марты Кетро — это истории о взрослении без ужаса и об освобождении от иллюзий без боли.



    Прелестная, очень типичная для Кетро книжка - сборник мини-заметок о всяком-разном: о любви, о жизни, о счастье... Наверняка изначально все это публикуется в ее личном блоге, я не знаю - я по блогам вообще не хожу, а в ее - принципиально. Боюсь, что не дай Бог столкнусь там с чем-нибудь, что мне не понравится - ну, не знаю, мат не к месту, или комментарий какой-нибудь слегка дебильный - и все очарование ее книжек для меня пропадет. А мне этого не хочется, потому что ее книжки я очень люблю - они мне душу греют и сердце успокаивают, и так приятно почитать русского писателя, не озабоченного собственной гениальностью - она просто творит, как дышит, не заморачиваясь, как это выглядит со стороны, и оттого все получается так легко, изящно, весело и грустно одновременно. По крайней мере, у меня такие ощущения.  
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #224 : Декабрь 29, 2011, 16:43:04 »


    Когда мне предложили написать книгу о себе и о «Машине времени», я сначала засомневался. Но потом стало обидно: какой-то там повар может написать книгу, а я нет?
    Я очень старался, чтобы мои воспоминания на заданную тему дошли до читателей в понятном и, главное, неизменном виде. Без всякой мишуры и прочей дряни.
    Единственное, что расстраивает, — это невозможность вмешаться и что-то изменить. Для этого нужна машина времени, а сейчас ее уже нет, во всяком случае, у меня. Так что может быть это и к лучшему, что прошлое не корректируется…


    Я далека от мысли, что писалась книга в трезвом состоянии. Но я большой поклонник "Машины времени" (больше меня, наверное, и нет никого). Поэтому с великим энтузиазмом принялась за чтение.  Всегда интересно узнать историю "изнутри", со слов того, кто принимал в этом непосредственное участие. Сразу скажу, что художественной ценности произведение не представляет и напоминает, скорее, пьяный треп на кухне эдакого балагура-весельчака. Ну, знаете, есть такие мужики, которые постоянно вспоминают, как они служили в армии, учились в универе, жили в общаге и т.д. и т.п.  Вот в таком ключе ведется повествование. Есть в этом своеобразная прелесть и очарование, если бы не огромная обида и претензии рассказчика. Был он такой из себя весь талантливый и полный различных музыкальных идей. И как его уговаривали, просто умоляли осчастливить своим присутствием "Машину времени", как он снизошел, и как несправедливо с ним поступили. Вполне возможно, все было именно так, как Автор об этом и говорит, но мне это напомнило жалобу маленького мальчика, которого незаслуженно обидели. Так и хочется погладить по головке, дать конфетку, бутылку, а может и "дури" какой, что бы не жаловался. Немного покоробило то, как Автор называет Макаревича "какой-то повар". Повторюсь, что вполне возможно, Подгородецкий более выдающийся музыкант и поэт, но спросите на улице у прохожего - Кто такой Макаревич и кто такой Подгородецкий? Как вы думаете, какой ответ получите?

    Если вам интересна история отечественного рок-движения, можно прочитать. Тем более,  некоторые мысли Автора я полностью разделяю. Это касается польской культуры, музыки и языка. И еще о "Маленьком принце" Экзюпери. Никто не сомневается, что это шедевр и Автор - гений. Но цитируют и эксплуатируют этого принца все, кому не лень к месту и не к месту, и начинаешь потихоньку ненавидеть Экзюпери за это произведение.
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Страниц: 1 ... 13 14 [15] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC