Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 18:33:37


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  А что я недавно прочитала II
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала II 18+  (Прочитано 136871 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #150 : Октябрь 17, 2010, 18:39:20 »

    Эльчин Сафарли "...нет воспоминаний без тебя"

    В книгу входят 2 произведения.
    Первое - повесть "...нет воспоминаний без тебя" - не понравилось совершенно. Слишком приторно и сентиментально. Написано в форме дневника - от первого лица, причем якобы женского. Я начала читать и не понимала, нравится мне это или нет, а потом натолкнулась на фразу "с ним превращалась в животное, натульную бл@@@@дь" - и меня прям как будто обожгло отторжением. Понимаете, не верю я, что человек - нормальный, без психических проблем - такое о себе скажет. Ведь это слово не несет никакой информации о поведении человека - а только о негативной оценке его поведения обществом. И если уж мне в обычной ситуации наплевать, что обо мне люди думают, то с чего бы вдруг мне применять к себе оценочные категории в том случае, если я люблю?  Я понимаю, что автор хотел этим словом выразить, насколько раскованы и открыты они были в сексуальных отношениях, но такую форму выражения я не приемлю - и прежде всего потому, что это слово никоим образом о раскованности и отсутствии комплексов не говорит. В общем, очередная попытка мужчины писать от лица женщины позорным образом провалилась, ИМХО.

    Со вторым произведением - "Любовь со дна Босфора" - все далеко не так однозначно. Здесь он пишет от своего лица, рассказывает о своей любви к реальной девушке. Мне очень понравилась третья часть романа - там он рассказывает о своей матери и бабушке, о том, как они готовили еду, о совместных буднях со своей любимой - как они гуляют по городу, покупают и читают книги, пьют ароматный яблочный чай, готовят всякие вкусности и приглашают в гости друзей, готовятся к встрече Нового года: украшают елку, пекут новогоднее печенье, придумывают и упаковывают подарки... И вот эта часть по-настоящему хороша - живая, теплая и искрення. А все остальное - непроходимо сентиментально и слишком откровенно. Понимаете, когда я читаю истории о придуманных людях, то для меня "слишком" откровенно быть не может - наоборот, я хочу как можно больше деталей и мелочей, чтобы создать в голове живых персонажей. Но здесь то люди настоящие, живые. Я все время думала, что если бы это мой мужчина написал такую книгу, то я была бы недовольна, что он так откровенно рассказывает всему миру о нашей любви,  о том, что мы чувствуем, как занимаемся любовью. Мне все время казалось, что я подглядываю - и это чувство мне не понравилось.
    В общем, не знаю, буду ли я читать другие книги автора.
    « Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 22:19:38 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #151 : Октябрь 27, 2010, 13:34:47 »

    Кейт Мортон: Забытый сад




    Накануне Первой мировой войны на причале австралийского порта найдена маленькая девочка с детским чемоданчиком в руках. На корабль, пришедший из Англии, ее посадила загадочная дама, которую девочка знала под именем Сочинительница. Дама обещала заботиться о девочке, но исчезла без следа, и корабль отправился в плавание без нее. Девочка, забывшая свое настоящее имя, нашла приют в доброй семье, где ее стали называть Нелл. В день совершеннолетия Нелл отец открывает тайну, связанную с ее появлением в семье. И это в корне меняет всю жизнь Нелл. Через много лет она принимает решение во что бы то ни стало раскрыть тайну своего происхождения. Но самого главного ей так и не удается узнать...
    После смерти Нелл ее внучка Кассандра получает неожиданное наследство - дом в Англии. Клифф-коттедж и его заброшенный сад хранят в себе немало тайн, разгадать которые и предстоит Кассандре, чтобы узнать истину.


    Замечательная книга, такая трогательная и динамичная в тоже время. Повествование ведется сразу в трех временных отрезках, в 2005 году, в 1985, и 10- х годах двадцатого века. Постепенно раскрывается тайна происхождения бабушки Кассандры, Нелл, жаль только, что сама Нелл так и не узнала кто на самом деле ее мать. Есть моменты, когда прямо хочется плакать, есть моменты, когда просто не понимаешь, как герои могут так себя вести. Очень у автора хороший язык, легкий и образный. Читаю уже вторую книгу автора и очень нравится.
    Записан

    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #152 : Ноябрь 18, 2010, 14:17:13 »

    Нина Соротокина Курьер из Гамбурга

      В один из ненастных вечеров в ворота имения графа Бутурлина постучал одинокий всадник, одетый в камзол иноземного покроя. Молодой человек, представившийся Альбертом фон Шлосом, был очень слаб и говорил лишь по-немецки, потому в имении с ним смогла общаться только Глафира, приемная дочь графа. Она-то и разобрала с трудом, что Шлос ехал в Петербург с важным заданием. Но судьба распорядилась так, что курьера посчитали умершим, а тут еще некстати объявился ненавистный жених Глафиры. И девушка решила бежать из имения, воспользовавшись платьем и документами покойного. Но она и предполагать не могла, в какую смертельно опасную авантюру выльется ее побег!..


    Хороший роман. Времена правления Екатерины, как раз то время, когда подрос наследник престола Павел, и были заговоры, чтобы посадить его на трон. Вот в такой заговор и оказалась втянута Глафира, к тому же она попала к масонам и закрутилась интрига. Много всяких нереальных ситуаций и несостыковок, да и сама Глафира какая- то наивная слишком. Любви в романе практически и нет, одни интриги.Правда сама Глафира влюблена, то в одного, то в другого, или точнее воображает себе, что влюблена. Зато замечательные исторические описания и слог у автора тоже прекрасный. Жалко, что редко у нее выходят новинки.
    Записан

    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #153 : Ноябрь 20, 2010, 21:40:46 »

    Наконец-то книжка до меня добралась - так что я ее сразу и прочитала.

    Слава Сэ
    Сантехник, его кот, жена и другие подробности

    Автор, насколько вы знаете или не знаете, - ведет блог в ЖЖ (это значит Живой Журнал, LiveJournal) под ником pesen_net. И истории, вошедшие в книгу, первоначально публиковались именно в этом блоге.
    Итак, эта книга - не роман, а сборник коротких историй-зарисовок, каждая предваряется забавной картинкой. Сами истории тоже забавные, при этом они разные - просто смешные, завуалированно грустные, "о том да о сем". Оригинальный язык.
    А напоследок скажу... Мне все нравится. Дневник автора в ЖЖ читать нравится (да, там с энной регулярностью появляются новые истории, в книгу, разумеется, вошли они не все).
    (Но, ИМХО, лучше читать не разом, а несколькими порциями. Отдельные они потому что, зарисовки эти. Если сразу скушать слишком много, может выйти не гуд).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #154 : Декабрь 05, 2010, 17:18:35 »

    Фиона Э. Хиггинс "Коллекционер стеклянных глаз"

    Гектор Фитцбодли перенял у своего отца, модного виноторговца и страстного лепидоптериста, любовь к бабочкам. Но вот отец, сломленный и разоренный шантажом одноглазого авантюриста Гулливера Трупина, умирает, а Гектор отправляется бродяжничать на Южный берег Урбс-Умиды и лелеять планы мести. И тут его познания в бабочках оказываются как нельзя кстати: барон Боврик де Вандолен (так теперь именует себя Трупин) едет к леди Мандибл в имение Визипиттс-холл, где она готовит свой знаменитый ежегодный бал, и берет с собой Гектора, ведь именно бабочки должны сделать этот бал не просто знаменитым, но легендарным. Однако не только у Гектора есть тайная цель; так лорд Мандибл мечтает добыть на охоте косматого вепря, а "барон Боврик" — собрать семь стеклянных глаз с драгоценными камнями, по глазу на каждый день недели…
    Впервые на русском.



    Как всегда у Хиггинс, эту книжку полезно почитать и взрослым, и детям, потому что в легкой и почти игровой форме она говорит о достаточно серьезных вещах. В "Коллекционере...." главная идея заключается в том, что месть иссушает душу и сердце мстящего - и не приносит ему удовлетворения. Что в стремлении отомстить очень трудно самому сохранить душу и сердце. И что мстить - не стоит: судьба (или Бог) все равно всем воздадут по справедливости.
    Книга связана в одну серию с Черной книгой секретов и Заклинателем - их, конечно, можно читать и по отдельности, но если последовательно - то получается интереснее. Например, здесь я узнала о дальнейшей судьбе одной из героинь "Черной книги сенкретов" - малышки Полли. 
    А мое ощущение, что Хиггинс пишет многогранную и интересную историю подвтердилось, и теперь мне еще интереснее, что будет дальше, и чем в итоге дело кончится. Так что новых книг серии я жду с нетерпением!
    « Последнее редактирование: Июль 17, 2011, 20:07:38 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #155 : Декабрь 05, 2010, 17:27:57 »

    Жанна Голубицкая "Планета в косметичке: Путеводитель по миру для девушек со вкусом"

    В жизни бывает все хорошо, все плохо и все никак. Часто мы живем в режиме бесконечного трафика "работа — дом — работа", и вроде бы все ОК, но отчаянно кажется, что тянется один бесконечный тоскливый день. И ничего нового, радостного в нашей жизни уже не будет... Это, конечно же, не так: каждой из нас по силам прекратить этот надоевший "день сурка".
    Порой мы просто обязаны — как барон Мюнхгаузен, — ухватившись за собственные косы, сами себя вытаскивать из болота обыденности и повседневности. Бери же наш путеводитель, и прочь с кухни или из-за станка — на волю, в пампасы!
    Вместе мы побываем в разнообразных уголках планеты — и в самых неожиданных ситуациях. И — увидишь — найдем массу интересного, забавного и полезного. Мы посмеемся и посплетничаем, станем на миг серьезными и отметим кое-что в записной книжке... Конечно же, в дороге мы будем встречать разных мужчин. И даже... попробуем их на вкус! Из багажа тебе потребуется только новый взгляд на жизнь и чувство юмора. Готова? В путь!



    Эта книжка - сборник путевых заметок, причем подобранных с практическим уклоном. Здесь можно найти советы, как вести себя и что делать почти в любой стране мира. Все описанное автором испытано на собственном опыте, поэтому лично я, когда поеду путешествовать, эту книжку совершенно точно возьму с собой. Написано очень живым языком - не скажу, что с точки зрения литературы это прям шедевр, но при чтении ничего не напрягает и не "корябает".
    Некоторые описанные автором вещи мне очень хочется увидеть собсвтенными глазами - например, я не знала, что Тадж-Махал на рассвете парит в воздухе. И тем более - что если в этот момент заняться любовью на гробнице, то через 9 месяцев у пары гарантированно родитеся малыш.  Оказывается, многие отчаявшиеся парочки, которым все врачи на свете отказали в счастье родительства, именно таким образом обзавелись потомством. И что многие именно за этим едут в Индию, так что индийские власти даже стали закрывать мавзолей на ночь. Правда, неофициальные пути обхода всех и всяческих запретов еще никто не отменял - и слава Богу, ИМХО. 
    Как дополнительный бонус - книжка местами просто уморительно смешная, прям до колик.
    В общем, просто масса удовольствия от довольно маленькой книжки. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #156 : Декабрь 05, 2010, 17:35:19 »

    Тамалин Даллал "Глазами любопытной кошки"
    Одна из самых известных в мире исполнительниц танца живота американка Тамалин Даллал отправляется в экзотическое путешествие. Её цель — понять душу танца, которому она посвятила свою жизнь, а значит — заглянуть в глаза фантастической, необъяснимой, неожиданной, странной, непонятной и всегда загадочной Азии.
    Тамалин начинает путешествие с индонезийского Банда-Ачеха, веками танцующего свой танец <тысячи рук>, оттуда она отправляется в сердце Сахары — оазис Сива, где под звук тростниковой флейты поют свои вечные песни пески Белой пустыни. А дальше — на далекий Занзибар — остров, чье прошлое все еще живет под солнцем, омываемом волнами, а настоящее потонуло в наркотическом дурмане. Затем Тамалин посещает Иорданию и Синьцзян — самую западную провинцию Китая.
    Захватывающий рассказ современной Шахерезады, сплетенный из тысячи и одной истории о буднях современной Азии, порой шокирует, порой поражает, но неизменно вызывает изумление и восторг.



    Задумка у книги была очень хорошая, а вот исполнение, на мой вкус, подкачало.  
    Когда я беру в руки подобную книгу, я надеюсь найти там, в первую очередь, информацию о тех местах, где побывал автор, о людях, эти места населяющих, о существующих там традициях и обычаях - причем я надеюсь получить не официальную информацию, а субъективную. пропущенную через призму воприятия автора.
    А в этой книге я нашла только одно - саму Тамалин Даллал в разных местах и ситуациях. Не могу конкретно сказать, в чем суть моих претензий, но когда я вспоминаю прочитанное, я не могу вспомнить какие-то местные особенности, а только лишь - как автору жилось в той или иной местности. Слишком много "Я", и слишком мало всего остального, ИМХО. Перечитывать не буду - скучно. По крайней мере, мне.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #157 : Декабрь 14, 2010, 17:22:19 »

    Раймон Кено "Последние дни"
    "Последние дни" - это рассказ о жизни и конце времен, о преходящем и вечном, о грустном и смешном. Для одних героев речь идет о последних днях юности, для других - жизни. Последние иллюзии, последние надежды, последние аферы, последняя любовь - несколько занятных историй, выхваченных из водоворота жизни искушенным взглядом старого официанта парижского кафе, в душе философа и большого поклонника астрологии. Пародийное и вместе с тем философское произведение, едко написанное, изобилующее нелепыми ситуациями, беспристрастная и откровенно веселая книга.

    Раймон Кено (1903 - 1976) - один из признанных классиков ХХ века, выдающийся французский писатель, поэт, сценарист, переводчик, математик и художник, участник сюрреалистического движения, один из основателей УЛИПО (Мастерской Потенциальной Литературы или Управления ЛИтературной ПОтенцией), Трансцендентальный Сатрап Патафизического Колледжа, директор ""Энциклопедии Плеяды"", член Гонкуровской академии."



    Большую глупость я сделала, что стала читать эту книгу сразу после "Тени ветра" Сафона. 
    Потому что по сравнению с Сафоном она мне показалась бледной и пустой. Хотя на самом деле это конечно не так. Ближе к концу я уже слегка пришла в себя и смогла судить о читаемом более объективно - хотя и не до конца, вынуждена это признать. Мои выводы - книжка очень изящная и очень "французская" по форме. По смыслу она должна быть полна философских размышлений, аллюзий, иронии и сарказма - ближе к концу я начала все это улавливать. И все равно, общее впечатление осталось как от чего-то поверхностного и слегка плосковатого - такая своеобразная "пена дней".  В общем, не повезло нам с книжкой - не вовремя мы с ней попались в руки другу другу. Перечитаю через полгодика - посмотрим, как оно тогда будет.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #158 : Декабрь 24, 2010, 00:21:01 »

    Кэтрин Нэвилл: Восемь

    В стенах старинного монастыря на юге Франции сокрыто древнее знание. Сила, таящаяся в нем, выходит за пределы законов природы и понимания человека. Оно зашифровано в старинных шахматных фигурах, и за обладание ими начинается кровавая борьба между зловещими деятелями эпохи Великого террора.
    Через двести лет после этого специалист по компьютерам Кэтрин Велис получает от таинственной гадалки предупреждение об угрожающей ей опасности и зашифрованное предсказание судьбы. Вскоре Кэтрин оказывается на шахматном турнире, и вокруг нее начинает происходить что-то непонятное: гибнут люди, в саму Кэтрин стреляют, ее преследует загадочный человек в белом. Постепенно она начинает понимать, что ведется какая-то большая игра и ей в этой игре отведена роль пешки...
    Мировой бестселлер Кэтрин Нэвилл впервые выходит на русском языке.
    Мощнее, увлекательнее, загадочнее "Кода да Винчи".


    Начало у книги неплохое, даже захватывающие,сама история этих шахмат рассказана очень интересно. Но вот потом такая ерунда начинается. Повествование ведется в 70- х годах двадцатого века и одновременно в конце 18- начале 19 века. В книгу "впихнули" массу исторических личностей: нашу императрицу Екатерину Великую, ее сына Павла и внука Александра, Наполеона со всей его семьей, Марата, Робеспьера, Шарлотту Корде, И. С. Баха, Дидро, Руссо, и т. д. И почти все они интригуют и ведут охоту за шахматами. В наше время Кэтрин (гл. героиня) тоже втянута во всякие интриги и главное не сопротивляется, как будто так и надо, а ее лучший друг вместо того, чтобы помочь, загадывает ей разные загадки, лишь бы ее помучить. И самое главное, все эта интриги и загадки ну ничуть не интересны, а где- то к середине книги уже и читать ее не хочется. Любовная линия есть и в нашем времени, и в прошлом. В современности она заканчивается поцелуем через 600 с лишним страниц, а вот в прошлом там вообще ужас.
    Там много еще всякой ерунды, поэтому дочитала с трудои и никому не посоветую читать.
    Записан

    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #159 : Январь 01, 2011, 02:32:41 »

    Элизабет Гаскелл "Крэнфорд "

    «Живая, выразительная, энергичная, мудрая, а вместе с тем добрая и снисходительная книга», – так оценила «Крэнфорд» великая Шарлотта Бронте, подруга Элизабет Гаскелл. Признание нескольких поколений читателей доказало жизненность светлого юмора и сердечной теплоты, пронизывающих эту книгу.

    Размеренную жизнь небольшого городка нарушает появление доктора Харрисона и капитана Брауна. Они становятся свидетелем череды трогательных событий, происходящих с его жителями. Неторопливые истории рождений, любви и смерти пройдут перед глазами читателя, вызывая сочувствие и улыбку, и доставят истинное наслаждение ценителям английского классического романа.


    Мне так понравилось, просто восхитительно, настоящий женский роман! Крэнфорд- такое женское царство со своими условностями, отношениями, маленькими секретами. Просто погружаешься в атмосферу этого времени. Как же замечательны это английские леди с их элегантными нарядами. Они трогательно стеснительны даже в мелочах, обожают собираться на чай, а после азартно играют в преферанс. А любое, даже маленькое, событие  в их городке должно быть не раз обсуждено со всех сторон и общими усилиями решено как же к нему относиться и насколько оно прилично.
    Большинство этих женщин, вдовы и старые девы. Причем среди них есть старые девы по убеждению, как мисс Пул, которые считают, что мужчина в доме только мешает, а есть те у которых что- то не сложилось с замужеством, как мисс Метти. Но они не тяготяться своим одиночеством,  а находят радости в каждодневных занятиях, общении, да мало ли в чем. В романе много трогательных моментов, над которыми я плакала. Как они помогают друг другу, несмотря на какие- то разногласия или непонимания, как поддерживают друг друга в трудные моменты. А еще меня восхитила настоящая английская сдержанность этих дам, их присутствие духа в сложных ситуациях.Вообщем,  по- настоящему добрый, очаровательный роман. Прекрасное чтение, особенно в такой добрый праздник.
    Записан

    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #160 : Январь 07, 2011, 18:27:09 »

    Чарльз Диккенс
    Рождественская песнь в прозе

    Великолепно!!! Удивительно добрая и мудрая история, пронизанная духом Рождества  Плюс к этому прекрасный язык и восхитительное оформление - и книгу просто не хочется выпускать из рук!
    Уверена, еще не раз вернусь к этой волшебной истории)
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #161 : Январь 10, 2011, 16:39:32 »

    Лаура Рестрепо "Леопард на солнце"
       
    Основой захватывающего, с неожиданными поворотами, сюжета этого романа служит борьба двух
    мафиозных кланов в Колумбии. Однако описываемые события дают автору (и читателю) немало поводов для философских и поэтических размышлений. Помещая в колумбийском издании благодарности друзьям за помощь, оказанную ей в работе над романом, Лаура Рестрепо благодарит среди прочих "и Габо... чей гений и подавляет нас, и озаряет". Речь идет, конечно же, о Габриэле Гарсиа Маркесе.

    Лаура Рестрепо умеет вдохнуть жизнь в амальгаму журналистского расследования и создать незабываемое литературное произведение. Ее роман возвращает мне почти забытую радость увлекательного чтения.

    Габриель Гарсиа Маркес


    Эта эпическая семейная драма колумбийской писательницы дает такую же пищу для воображения, как и трагически-сексуальные теленовеллы, которые так любят смотреть ее герои.

    Booklist




    Очень неоднозначные впечатления.
    С одной стороны, написано потрясающе - страстно, поэтично, захватывающе и очень живо.
    С другой, вся книга посвящена исключительно мести и смерти. Отдельные моменты, отданные любви и страсти, выглядят незначительными и мелкими на фоне нескончаемой череды смертей в семейной войне, кажущейся почти священной. Никакой жизни не может быть там, где люди существуют только ради того, чтобы убивать друг друга. Даже название книги - леопард на солнце - аллегорическое описание смерти из текста. А заканчивается роман словами - "каждый человек заслуживает достойной смерти."
    Честно говоря, я не думаю, что мне в ближайшем будущем захочется окунуться в эту раскаленную, пропитанную пустынным зноем и маревом, атмосферу всепоглощающего разрушения.
    Но прочитать это хотя бы раз - стоит, ИМХО.
    Хотя бы ради того, чтобы лишний раз поразмыслить, имеет ли смысл мстить кому бы то и за что бы то ни было.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    mefistofel
    Виконт
    **

    Карма 31
    Offline Offline

    Сообщений: 131


    No excuses, no apologes, no regrets.

    587832250 loly.vyzewskaya@yandex.ru
    « Ответ #162 : Январь 12, 2011, 17:25:09 »

    Перечитываю в очередной раз эти книги:



    [ не могла написать сразу - не работали русскоязычные сайты((( ]

    Даже не знаю как описать свои любимые книги... т к пристрастна. Написаны простым языком, нет какой-то перегруженности и многоплановости, это истории с ноткой мистики, рассказанные у камина, но однажды погрузившись в них - возвращаешься снова и снова, ощущение - написаны лет 100 назад, что автор прожил истории, а не просто придумал своих героев.

    Гримуар - история о поисках философского камня, Преторианцы - о древнем ордене хранителей времени.
    Давно хотела написать о них, вдруг и ещё кто-то найдёт свою книгу.
    Записан
    Светлана1952
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 126
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486



    « Ответ #163 : Январь 15, 2011, 20:00:28 »

    Мне тоже хочется поделиться своим открытием:
    Юлия Перевозчикова "Салон мадам Кассандры или Дневники начинающей ведьмы" и ее же "Городские ведьмы"... Это не любовный роман, не фэнтэзи, а что-то мудрое, и веселое, и смешное... Как сказка, которая интересна детям и взрослым... Получаешь такой заряд бодрости, любви...
    И очень понравился слог - легкий, воздушный, читающийся вкусно...
    Попробуйте! По-моему, замечательные книжки!
    Записан

    Света
    "Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
    Цитатник Мечтательницы
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #164 : Январь 31, 2011, 16:18:36 »

    Алиса Би ТОКЛАС "Поваренная книга жизни"

    Алиса Токлас написала эту книгу в возрасте 75 лет, в 1953 году. Через 20 лет после ее смерти книга стала классикой, как и воспоминания Гертруды Стайн. В многолетнем тандеме этих двух любящих женщин считалось, что Гертруда писатель и гений, а Алиса ее личный секретарь и преданная служанка.
    Книга Алисы Токлас - скорее воспоминания, чем учебник по кулинарии, приглашение читателя разделить эксцентрическую, полную событий жизнь двух незаурядных женщин и их звездного окружения - Пикассо, Матисс, Брак, Аполлинер, Шервуд Андерсон, Эрнест Хемингуэй, Скотт Фицджеральд…



    Это на самом деле кулинарная книга, только довольно необычная. Не думаю, что приготовить что-нибудь по ней на самом деле будет легко и просто, сначала нужно внимательно прочитать рецепт, прикинуть, что и как нужно сделать, перевести меры веса и объема в привычные нам, а потом, может быть, и выйдет что-нибудь путное. А может и не выйдет - тут уж как повезет.  Гораздо интереснее, чем рецепты, было читать о жизни двух на самом деле незаурядных женщин. Причем я очень  сочувствовала Алисе. В их тандеме Гертруда Стайн с удовольствием заняла место мужчины, и вела праздную (по сравнению с Алисой) и необременительную жизнь - спать до часа дня, потом долго и со вкусом завтракать и обедать,  гулять, слушать музыку, полчаса в день уделять писательству, а все земные заботы пусть берет на себя кто-нибудь другой - кто бы не хотел так жить, мне интересно? И при этом она относилась довольно пренебрежительно к мечтам и желаниям самой Алисы - ее стремление написать кулинарную книгу Гертрудой Стайн неоднократно жестоко высмеивалось, и притом прилюдно. На мой взгляд, такая позиция в отношениях ОЧЕНЬ нечестна и несправедлива, и я не понимаю, как можно терпеть такое к себе отношение - а от женщины так тем более. 
    Как бы там ни было, но вещица у Алисы Токлас получилась очень любопытная. Правда, особенностей жизни Фитджеральда или Пикассо, обещанных в аннотации, здесь все же нет - они только упоминаются в тексте, но без подробностей. Зато жизнь Гертруды и Алисы описана очень даже интересно - от поисков прислуги в мирное время, до полуголодной жизни во время войны, и притом с заныканными припасами для кекса, испечь который надлежало в день Освобождения от немецких оккупантов. Лично мне эта деталь показалась очень милой - такой истинно женский оптимизм. Я не знаю, когда и как кончится война, но храню засахаренные фрукты, чтобы в день победы испечь праздничный  кекс.
    Мне понравилось, в общем.
    Я даже рискну что-нибудь оттуда приготовить - когда перееду в свою квартиру. Может, даже тот самый кекс Освобождение и испеку. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC