Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 18:41:15


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  А что я недавно прочитала II
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала II 18+  (Прочитано 136882 раз)
urfine
Читатель
Граф
***

Карма 323
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 431



« Ответ #135 : Июль 05, 2010, 18:07:06 »

среди прочитанного была просто масса историй  о самой разной любви, и ни одна из них не трогала меня сильнее, и только одна тронула так же сильно. 
Я обратила внимание вот на на что,   многие  женщины, читающие слэш-литературу (или, чтобы быть корректнее в вопросом о жанре, просто литературу с сюжетом об однополой любви, особенно М+М )   говорят, что такая литература  по накалу чувств, драматичности, переживанию любви намного сильнее, чем "традиционная литература" (отношения М+Ж) и часто  говорят, что не могут  назвать что-то подобное из прочитанного в "нормальной" литературе, чтобы на них произвело такое же сильное впечатление.

Записан

Ce que femme veut,  Dieu le veut aussi
Пышечка
Министр
Герцог
*****

Карма 548
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1521



« Ответ #136 : Июль 07, 2010, 20:17:37 »

Эндрю Уилсон Лживый язык

Когда Адам Вудс устраивается на работу личным помощником к писателю-затворнику Гордону Крейсу, вот уже тридцать лет не покидающему свое венецианское палаццо, он не догадывается, какой страшный сюрприз подбросила ему судьба. Не догадывается он и о своем поразительном внешнем сходстве с бывшим "близким другом" и квартирантом Крейса, умершим несколько лет назад при загадочных обстоятельствах.
Адам, твердо решивший начать свою писательскую карьеру с написания биографии своего таинственного хозяина, намерен сыграть свою "большую" игру. Он чувствует себя королем на шахматной доске жизни и даже не подозревает, что ему предназначена совершенно другая роль…
Что случится, если пешка и король поменяются местами? Кто выйдет победителем, а кто окажется побежденным?


Хороший, добротный роман с легким языком, яркие образы главных героев.Героев- то в принципе всего три, Адам, Крейс и призрачный, давно ушедший из жизни Крис. Молодой парень Адам, только что закончивший университет, расстался со своей девушкой и уехал в Венецию, чтобы начать новую жизнь и писать роман. В Венеции Адам попадает на работу к Крейсу, странному писателю. Сначала именно Крейс кажется , эксцентричным со своими привычками, претензиями и капризами. А Адам вроде бы обычный парень, только ведет себя непорядчно, перехватывает почту Крейса, копается в его прошлом. Но когда он летит в Лондон и вспоминает свое прошлое, то из отношений с девушкой и из других вещей становится ясно, что он абсолютно неадекватный. Мне он вообще показался маньяком.  Между Крейсом и Адамом завязывается игра в кошки- мышки. В книге очень натуралистично описаны некоторые моменты, иногда кажется, что слышишь звуки и чувствуешь запахи. Есть однополая любовь и даже извращения, но они в прошлом писателя.
Что интересно, мне в книги ни один герой не симпатичен, а Адам и Крейс просто неприятны, но сам роман понравился.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2010, 20:40:52 от Пышечка » Записан

Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #137 : Июль 08, 2010, 12:12:32 »

    среди прочитанного была просто масса историй  о самой разной любви, и ни одна из них не трогала меня сильнее, и только одна тронула так же сильно.  
    Я обратила внимание вот на на что,   многие  женщины, читающие слэш-литературу (или, чтобы быть корректнее в вопросом о жанре, просто литературу с сюжетом об однополой любви, особенно М+М )   говорят, что такая литература  по накалу чувств, драматичности, переживанию любви намного сильнее, чем "традиционная литература" (отношения М+Ж) и часто  говорят, что не могут  назвать что-то подобное из прочитанного в "нормальной" литературе, чтобы на них произвело такое же сильное впечатление.


    Нет, дело не в этом.
    Я не испытываю какого-либо отторжения по отношению к литературе об однополых отношениях. Я такого очень много чего разного прочитала, особенно про отношения М+М.

    Так что я со знанием дела могу сказать, что "...гора" очень сильно отличается от литературы об однополой любви. Ее нельзя отнести к слэшу, там вообще не это главное. Читая ее, я  почувствала, что значит выражение "любовь не имеет пола" - раньше я это признавала только на теоритеческом уровне, умом, но не понимала, как такое может быть.
    И строго говоря, никакого переживания любви тут вообще нет - герои этого слова даже не произносят ни разу. Им просто физически плохо друг буз друга, и все.  
    Из особо накаленных сцен я только одну могу вспомнить, когда они встретились на лестнице, через 4 года после лета на горе. Хотя ни в какой другой книге (и в фильме тоже) я не встречала более нежной сцены, чем объятие у костра ("Ты уже спишь стоя, как лошадь").
    Вообще произведение очень простое - и герои тоже очень простые, грубые парни, ковбои, даже не окончившие школу, занимающиеся тяжелым трудом, живущие в суровых условиях, и то, что случилось между ними и что зацепило их на всю оставшуюся жизнь, для них самих - шок, и не маленький. Если бы они могли, они бы от этого избавились - но они не могут, вот в чем все дело.
    И главная идея рассказа - не об однополой любви, а том, как люди позволяют своим страхам разрушить свою жизнь.
    Они вполне могли счастливо жить вместе, только Эннис боялся, что скажут о них люди, и еще боялся, что их из-за этого убьют. И в итоге, когда Джека все же убили, у Энниса осталась только пара старых рубах, вложенных одна в другую, и еще - тоска, и осознание своей вины в том, что больше ничего нет, и осознание, что исправить уже ничего нельзя. Последняя фраза в рассказе звучит так: "если не можешь ничего изменить - терпи".
    И вот все это лично меня настолько тронуло, как до этого трогала только история Мьетты и Сильвера из "Карьеры Ругонов" Золя.



    « Последнее редактирование: Июль 08, 2010, 13:05:17 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #138 : Июль 12, 2010, 19:20:59 »

    Эрик Сигал "История любви".

    Они встретились случайно - будущий юрист, один из лучших в Гарварде, и студентка музыкального колледжа, своенравная и вообще слишком уж умная для девчонки. Они познакомились, влюбились, поженились, стали жить. Иногда ссорились. Мечтали о детях, но жизнь рассудила иначе. Обычная история. Вечная как мир.



    Это не сентиментальная, а искренняя история. Именно такой любви не с первого взгляда, а со второго нам и не хватает в современной жизни. Веришь этой истории еще и потому, что герои настоящие! У каждого свои недостатки и достоинства, взгляды на жизнь и принципы. Их желания, стремления ничем не отличаются от наших: семья, дети, приятные заботы... Но всегда ли Судьба распоряжается так, как нам этого хочется? А трагедия? Где гарантии, что она не поджидает за углом? Что делать, если жизнь обрывается?! Да, это обычная история любви, но ее невозможно забыть!
    Думаю, "История любви" не та книга, над каждой страницей которой рыдаешь, но она из тех немногих книг, что хочется перечитывать снова и снова, потому что они учат и помогают понять себя. Учат любить, ценить близких и простые житейские радости, терпеть, ждать и прощать, ведь "если любишь, никакие извинения не нужны".
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #139 : Июль 16, 2010, 12:20:42 »

    Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"
    Один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" - таков лейтмотив европейского бестселлера Я.Вишневского. Герои "Одиночества в Сети" встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча…
    Осенью 2006 года по этому роману - главному польскому бестселлеру начала XXI века - был выпущен фильм, в первый же месяц проката поставивший рекорд кассовых сборов, обогнав все голливудские новинки.


    Знаю, что у этой книги есть очень много поклонников. Если вы из их числа - не читайте мой отзыв, он вам не понравится.

    Категорически не согласна с определением "один из самых пронзительных романов о любви". Никакой пронзительности лично я здесь не обнаружила. Всяких банальных приемов для выдавливания слезы у читающего - да вагон и маленькую тележку, а вот пронзительности - извините. Очень часто при чтении мне в голову приходила мысль, что использовать именно такие приемы - довольно дешево, извините.
    Очень сильно описан момент перед встречей героев, когда он опоздал на свой самолет и полетел следующим. Во время полета он узнал, что тот самолет, на котором он должен был лететь первоначально, разбился через полчаса после начала полета, все пассажиры погибли. Он всячески пытается предупредить свою возлюбленную. что он летит другим рейсом, что с ним все в порядке, но ему это не удается, и какое-то время она думает, что он погиб. Вот этот момент, на мой взгляд, получился действительно трогательным и сильным. А почти все остальное в книге - просто невыносимо сентиментально. Не люблю выражение "розовые сопли" - но именно оно сюда подходит лучше всего. Особенно меня бесили бесконечные "она" и "он" - прямо как будто 16-летняя девочка фантазирует.  Я даже не помню, как звали героиню и не уверена, что ее имя вообще хоть раз в тексте упоминалось.
    Сама ситуация влюбленности героя, Якуба, в героиню, мне лично кажется какой-то нереальной. Мужчина получает сообщение по ICQ от незнакомой женщины, с вопросом, можно ли ей ему рассказать о своей несостоявшейся любви, и проникается прямо с ходу, начинает фантазировать об этой женщине, мечтать и грезить, представлять ее внешность и т.д. - с ума сходит, в общем. Причем именно с первого, короткого и банального сообщения. Не верю. Нет, вообще в возможность влюбиться виртуально я верю - мне кажется, можно, долго общаясь с человеком, читая много его сообщений по разным темам, понять, что из себя представляет личность этого человека - и потерять голову от этой личности. Или какое-то одно сообщение может вызвать такую реакцию, но какое-нибудь необычное, неординарное, опять же ярко рисующее внутренний мир человека. Но чтобы на самую банальную на свете вещь отреагировать таким образом, как описано в книге - не верю.
    Еще меня здесь убивал секс. Какой-то он совсем несексуальный получился. Всяких анатомических подробностей - завались, но они или никакие, или отвратительные. Особенно меня убило одно описание орального секса - никогда не думала, что это можно написать так погано. Я понимаю, что, наверное, этим описанием автор хотел подчеркнуть, насколько неприятен данный конкретный мужчина, но все равно, противненько. Самое смешное, что когда он описывает этот же акт в исполнении главного героя и одной из его возлюбленных, то положительных эмоций читатель все равно не испытывает, хотя по идее должен - по описанию видно, автором это задумывалось так, чтобы читающие дружно сказали "АХ!" и помчались делать то же самое - а нет, не хочется. Потому что никакое описание на самом деле - с тем же успехом можно было бы почитать, как они помидоровый суп если, например. Лучше бы этих сексуальных эскапад вообще не было, ИМХО. 
    На обложке книги была какая-то рецензия, что автору удалось проникнуть в загадочную душу женщины...
    Ну, не знаю, не знаю. Смотря какой женщины, наверное. Вообще это миф - что есть какая-то загадочная и неповторимая женская душа, понять которую мужчине архи-сложно. На самом же деле у каждой женщины - своя душа, индивидуальная и неповторимая, и поймет ли одну определенную женщину один определенный мужчина - это каждый раз новая история, у каждой пары своя.
    Я могу про себя сказать, что я героиню не поняла абсолютно. То есть в начале я очень хорошо понимала ее поведение и его причины. Где-то когда-то я читала, что женщины похожи на обезьян: обезьяна никогда не отпустит ветку, пока не схватится за следующую, а женщина никогда не бросит мужчину, пока не найдет ему замену. Это. конечно, относится не ко всем женщинам, но, должна признать, что такое на самом деле бывает. Вот героиня, по моему мнению, как раз находилась в поисках "новой ветки". И героя она находит, когда у нее случился небольшой облом - она была влюблена (слегка) в одного коллегу, но застукала его флиртующим с другой женщиной, и хотя у них еще не было близких отношений, расценила это как измену и предательство с его стороны, в результате чего и пошла в интернет - в поисках того, кому можно было бы пожаловаться на это. И нашла героя. По-моему, бред, но, может, я чего-то не понимаю в жизни. И случилась у них с героем великая любовь. Вроде бы. А потом она узнала,что беременна, причем незнако от кого - то ли от героя, то ли от мужа, и бросила героя. На этом месте у меня была одна реакция: и какого черта она это сделала?  По всем законам логики она должна была бросить как раз таки мужа - потому что он давно уже ей чужой человек, и она искала ему замену, и нашла - в лице героя - и ребенок скорее всего как раз таки от героя. Хоть убейте, не понимаю.
    Образ героя у меня лично не складывается вообще. Не бывает таких людей, это в принципе невозможно. Тут дело не в том, что он как-то по-неземному хорош и состоит из одних достоинств, а в том, что тот набор черт и качеств, которые автор нам рисует, в одной личности сочетаться не могут. Один человек может обладать одновременно всеми такими чертами - но при этом он обычно страдает раздвоением личности, и одна его ипостась не знает о существовании другой. А так, чтобы человек, не страдающий активным психическим расстройством, сочетал в себе все те качества, которыми якобы обладает Якуб - не верю.   
    В общем, сплошное расстройство от этой книги и разочарование. 
    А самое непонятное (для меня) вот что: мне дала эту книгу девочка, очень сильно этой книгой "стукнутая". Она давно мне говорила, что ничего более трогательного, пронзительного, грандиозного, гениального и т.д. она вообще не читала. Она явно ассоциирует себя с героиней этой книги - вплоть до того, что пользуется такими же духами. И я знаю, что людей, похожих на ее в реакции, довольно много.
    И вот я думаю - то ли все эти люди немножко сошли с ума, то ли я чего-то не понимаю.
    Честно говоря, я склоняюсь к первой версии. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #140 : Июль 16, 2010, 12:50:41 »

    Вот-вот! Мне тоже герой показался ненастоящим , а чувства надуманными
    и слишком натуралистично.
    Записан
    Larika
    Прохожий
    *

    Карма 14
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 27



    « Ответ #141 : Июль 19, 2010, 16:43:37 »

    Ой, Пышечка, класс! Спасибо за "Лживый язык" - давно что-то подобное искала!
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #142 : Июль 22, 2010, 20:20:18 »

    А мне понравилась "Одиночество в сети". Вот просто понравилась, пока не прочитала не оторвалась. И не анализировала я, просто читала. Но многие знаю ругают книгу именно за надуманность чувств.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #143 : Август 02, 2010, 14:41:34 »

    Джонатан Кэрролл "Голос нашей тени"
    В древней европейской столице - Вене - молодой американский писатель пытается заглушить давний комплекс вины, связанный с трагической смертью старшего брата. Заводя новые знакомства, позволяя себе влюбиться, он даже не догадывается, что скоро услышит замогильный клекот заводных птиц и треск пламени из цилиндра мертвого иллюзиониста...


    Джонатана Кэрролла я люблю сильно и нежно, но почему-то писать отзывы на его книги мне невероятно трудно. Каждое его произведение вызывает у меня целую кучу эмоций и размышлений, но собрать все это в единое целое и внятно изложить мне очень и очень сложно. С этой книгой было точно также. Естественно, она мне понравилась, хотя этого слова явно не хватает, чтобы выразить мои эмоции. Но вот сказать, почему мне так понравилось, я не могу. Может быть, все дело в том, что Кэрролл всегда, о чем бы он не писал, попадает в мою волну, эмоциональную и интеллектуальную. Мне не нужно представлять себе то, о чем он пишет, потому что все это я сама не раз думала и переживала, а он просто нашел для всего этого подходящую словесную форму. И поэтому даже фантасмагоричная часть описанных событий не кажется  нереальной или невозможной, наоборот, прочитав, в какую передрягу угодили его герои, им безмерно сочувствуешь, а за себя - радуешься, что тебя такая судьба миновала. А еще, каждый раз, читая его книги, я пытаюсь определить, в какой степени написанное им о героях относится к нему самому, проследить черты его реальной личности в описываемых им персонажах. Здесь было тоже самое - и, достаточно зная его биографию, мне кажется, можно сказать, что Росс Леннокс - погибший брат главного героя, Джозефа, - очень значительная часть личности самого писателя. По крайней мере, того Джонатана Кэрролла, каким он был в подростковом возрасте.
    Если говорить о главной идее романа, то я думаю, она о том, что самые чудовищные кошмары порождаем мы сами - испытывая чувства вины и страха. Иными словами, испытывая эти чувства мы сами взращиваем то чудовище, которое в итоге нас сожрет. И еще о том, что жить нужно в полную силу, не экономя свои эмоции, не загоняя себя в безопасную - но такую серую! - скорлупу. Иначе может получиться, что ты живешь не своей жизнью. И я подумала, что главное, чему бы я хотела научить своих детей, когда они у меня будут, это как раз то, как не страдать от комплекса вины и страха, и жить в полную силу, и при этом остаться хорошим человеком.
    А еще, я всегда замечала, как у Кэрролла хоршо получается писать о любви - без всяких громких слов и бесконечного описания неземных эмоций, как бы между прочим, но при этом очень по настоящему. А в этот раз меня поразила сексуальная сцена. Очень короткая, буквально пара абзацев, без всяких физиологических подробностей, но этим кратким  - и суховатым - описанием передано столько страсти, желания и неистовства, что прочитать это и остаться равнодушным - невозможно.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #144 : Август 18, 2010, 13:48:11 »

    Фиона Э. Хиггинс "Заклинатель"
    Пин Карпью — считай сирота: мать-аристократка умерла, отца-плотника высокопоставленные родственники обвинили, в убийстве, и он был вынужден бежать. Теперь Пин снимает угол в доходном доме у злополучно известного зубодера Бертона Флюса и работает у гробовщика Годдфри Гофридуса: караулит приготовленные для погребения тела, дабы стопроцентно увериться, что они мертвы. Но вот однажды ночью таинственная пара проникает в покойницкую и оживляет одно из тел, чтобы задать ему несколько вопросов… Тогда Пин дает себе зарок — во что бы то ни стало выследить заклинателя и его юную ассистентку и проникнуть в тайну их невероятного искусства.
    Тем временем город терроризирует неуловимый маньяк-убийца, оставляющий в карманах жертв свой фирменный знак — серебряное яблоко…


    Роман тематически связан с предыдущей книгой автора ("Черная книга секретов"), но это не продолжение - действие в книгах происходит практически одновременно, только в разных местах - в "Заклинателе" все события разворачиваются на фоне города Урбс-Умида, после того как маленький Ладлоу Хокинс отсюда бежал. Героев "Черной книги..." мы здесь не встречаем, но упоминание о них здесь есть: одна из героинь, Юнона, намерена отыскать Джо Забидду - она уверена, что этот человек убил ее отца.
    ИМХО, книги Хиггинс хорошо подходят для детей и подростков, потому что здесь в легкой и ненавязчивой форме говорится о достаточно сложных и важных вещах. "Заклинатель" напомнил мне о том, как часто мы склонны сами обманывать себя - мы видим и слышим то, что хотим, и верим в то, что нам нравится, а реальности не замечаем. Кажется, это не такое уж хорошее качество, но я не уверена, что оно плохое: иногда важнее верить, чем знать. И если такая вера дает людям утешение - так ли уж важно, из какого источника оно приходит? А еще книга заставляет задуматься о том, как часто мы бываем жестоки, иногда неосознанно, иногда - вполне намеренно, по отношению к тем, кто как-то отличается от нас. И еще о том, что хороших людей в этом мире все-таки много, и их можно встретить даже в самых жутких и мерзких местах.
    В общем, книжка скорее все-таки детская, но мне все-равно понравилась.
    У меня сложилось стойкое ощущкние, что эти две книги - составные части какого-то большого цикла, который автор сейчас пишет. Если я не ошибаюсь, то должно быть еще несколько книг, где будут обрисованы новые действующие лица, а потом их всех автор сведет в каком-то одном времени и месте - и тогда мы узнаем, ради чего все это было, и все тайны (я надеюсь) будут раскрыты. Пожиаем - увидим, конечно, но я очень надеюсь, что я права - и что наши издатели оперативно переведут все, что Хиггинс напишет (или, возможно, уже написала).
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #145 : Август 18, 2010, 14:18:43 »

    Анна Гавальда "Просто вместе"
    Анна Гавальда - один из самых читаемых авторов мира. Ее называют "звездой французской словесности", "новой Франсуазой Саган", "нежным Уэльбеком", "литературным феноменом" и "главной французской сенсацией". Ее книги, покорившие миллионы читателей, переводятся на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.
    Роман "Просто вместе" - это мудрая и светлая книга о любви и одиночестве, о жизни, о счастье. Эта удивительная история, простыми словами рассказывающая о главном, легла в основу одноименного фильма Клода Берри с Одри Тоту в главной роли (2007).


    Первое знакомство с автором. И очень удачное знакомство. Хотя, когда я только начала читать, то мне активно не нравилось то, что я читала - язык и стиль хороши, а вот содержание, мне показалось, такое депрессивное, что хоть вешайся: тут тебе и старушка, которая ужасно боится доживать свой век в богадельне, и при этом уже физически не в состоянии жить одна; и девушка, которая не может есть - да и просто жить, если по хорошему; и нескладный паренек, который до того робок и застенчив, что просто физически не способен на общение с другими людьми; и еще один парень - вроде бы, непробиваемый и железный, а на самом деле, как и все, живущий с открытой раной в сердце... И вот понемногу все эти странные люди оказываются вместе, и как-то незаметно выходит, что каждый из них, сам того не понимая, оказывается необходимым лекарством для других - и жизнь, оказывается, хорошая штука, даже несмотря на встречающиеся в ней болезни, страхи, непонимание, одиночество, даже смерть. Потому что для того, чтобы спасти кого-то, иногда достаточно просто быть рядом, и каждый человек одновременно является и спасением, и спасаемым для других людей. И я сама  не заметила, как мое неприятие сменилось кардинально противоположным чувством. Хорошая книга, добрая и мудрая. И оптимистичная, несмотря на начало.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #146 : Август 20, 2010, 07:58:02 »

    Мюриель Барбери "Лакомство"
    Мюриель Барбери (автор бестселлера «Элегантность ежика») завоевала признание сразу после выхода в свет первого ее романа — «Лакомство». Французские критики отметили этот успех, присудив автору ряд литературных премий.

    Знаменитый дегустатор и кулинарный критик на пороге смерти пытается вспомнить тот дивный вкус, который ему хочется ощутить в последний раз. Он перебирает в памяти свои вкусовые ощущения с раннего детства, от самых простых до самых экзотических, и каждый его внутренний монолог — это подлинный праздник вкуса, исполненный поэзии. В конце романа ему все же удается вспомнить то забытое лакомство, и это — полная неожиданность для читателя...



    В аннотаци очень верно передано содержание книги: могущественный и известный кулинарный критик, который одним словом возносил или губил поваров и рестораны, узнает, что жить ему осталось 48 часов - таков вердикт его врача. Его мучает ощущение, что он не может вспомнить какой-то совершенный дивный вкус - и именно этот вкус ему хочется почувствовать в последний раз перед смертью. Пытаясь вспомнить, какое же блюдо подарило ему когда-то такие дивные ощущения, он перебирает в памяти самые выдающиеся в кулинарном отношении события, начиная с самого детства. Каждая глава, построенная на его воспоминаниях, перемежается главной, в которой мы видим героя глазами кого-то из тех, кто его знал: консьержка, дети и жена,  любовницы, прислуга, любимый ученик, кот и даже статуэтка Венеры, стоящая у него в кабинете... И из этих обрывков постпенно складывается образ человека - неординарного и талантливого, безусловно, но при этом такого жестого по отношению к людям, причем именно к близким людям - большинство из тех, кто его знал, одновременно и любят его, и ненавидят. Как же я на него злилась, вы не представляете! Он просто бесил меня своим отношением к людям, и в то же время, я как-то отчетливо понимала, что устоять перед таким мужчиной практически невозможно. Такой настоящий великолепный стопроцентный самец, которому совершенно наплевать на твою душу, но зато на физическом уровне он подарит тебе все удовольствия, какие  только возможно - главное, относиться к нему также, не влюбляться, а просто порадоваться жизни пару раз, и идти дальше, не оглядываясь. Его женщины этого не понимали, за что и поплатились - и честно говоря, особого сочувствия они у меня не вызвали. А вот детей его мне по-настоящему жалко.
    Не могу сказать, что для меня оказалось неожиданным, когда он наконец-то вспомнил то блюдо, которое подарило ему самые волшебные ощущения вкуса. Я ожидала чего-то подобного: не конкретно само блюдо, а то, что оно окажется очень простым и даже банальным. И получается, что этот человек фактически обманывал сам себя всю свою жизнь: вкушал блюда высокой кухни и пил лучшие вина, хотя на самом деле любил простую еду и обычное пиво и виски.
    Написан роман от первого лица, и мне кажется, автору удалось говорить от лица мужчины так, что никаких сомнений - мог бы мужчина так поступать, говорить и думать - не возникает. Хотя один момент меня слегка "царапнул" - когда герой признается, что восхищается Скарлет О'Хара, что если бы он родился женщиной, то был бы Скарлетт, "той, что выживает в агонизирующем мире". Не могу припомнить, чтобы какой-нибудь мужчина в реальности признавался в подобных чувствах по отношению к этой героине, зато я встречала многих таких, которым она активно не нравится - как раз за ее способность выстоять в любой ситуации, это качество их пугает, а не очаровывает. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #147 : Сентябрь 27, 2010, 22:01:16 »

    Далия Трускиновская: Окаянная сила



    Жила-была, не тужила девица-золотошвейка Аленка, в подругах-наперсницах ходила у самой царицы Евдокии. Но не ведала красавица о том, что прокляли ее еще в утробе материнской! И проклятие то грозит не только ей, но и всем ее близким и дорогим людям.
    Чтобы спасти свою жизнь, исправить злую судьбу царственной подруги, пришлось Аленке стать колдуньей могучей, повелевающей стихиями и душами человеческими.


    Начало очень понравилось. Аленка, рукодельница , вышивальщица воспитывалась в доме Лопухиных, была очень набожная, ездила в обитель там тоже занималась рукоделием и подумывала принять постриг. Но ее подругу детства, Евдокию Лопухину просватали за царя Петра и Аленка отправилась с ней и заняла место среди царских рукодельниц. Даже хотела войти в тридцатницы, оказывается была такая группа особо искусных вышивальщиц, при царице, их всегда было тридцать, когда одна или уходила в обитель, или выходила замуж, то туда брали другую. Вроде все было хорошо, а вот потом уже начинается полная ерунда, Аленка пытается отворожить царя Петра от Анны Мрнс для этого обращается к ворожее, потом все так закручивается, она сбегает из Москвы, попаедает к разбойникам, потом сбегает от них и ворожея передает ей свой магический дар. Вот тут уж она совершенно меняется, становится надменной, свысока ко всем обращается, начинает какие- то интриги плести, ее и не узнать. Короче, книга мне обсолютно здесь разонравилась, да еще масса всяких магических дел и заговоров, вот это мне больше всего не понравилось. Такая вот книга, на любителя.


    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #148 : Октябрь 04, 2010, 16:41:37 »

    Анна Гавальда "35 кило надежды"

    "35 кило надежды" - поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть и очень сильно постараться.
    Решая свои "детские" проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход - и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.



    Знаете, почему-то принято  считать, что детство - это такая золотая пора, когда у человека нет и не может быть никаких проблем, а если они и случаются, то это так, ерунда по сравнению с тем, что ожидает его во взрослой жизни. Лично я с этой точкой зрения никогда не была согласна, потому что проблемы каждого человека нужно измерять не по абсолютной шкале, а по относительной, в масштабе, соизмеряя саму проблему - и возраст того, кто ее переживает, его умение выжить, когда, кажется вся жизнь вокруг - сплошной кошмар, его способность противостоять окружающему миру. По такой шкале детские страдания оказываются неизмеримо сильнее  взрослых, потому что у детей еще нет знания, что человек способен выжить почти в любой ситуации, даже когда весь мир вокруг разваливается на части, и опыта, как же все это пережить. Но до сих пор я не встречала ни одного взрослого человека, который бы согласился со мной. А вот Гавальда, кажется, думает точно также.  По крайней мере, прочитав эту книгу лично я пришла к такому выводу. Не читая занудную и никому не нужную мораль, не впадая в истерику и сентиментальность, она показывает, как трудно иногда маленькому человеку выжить в этом мире, где все, даже те, кто всегда должен быть на его стороне, оказываются его противниками; где так легко ломаются сначала детские мечты, а потом, очень часто, и жизни; и как же хорошо, что иногда достаточно немного любви, надежды и отваги, чтобы все-таки выжить. Легкой эту книгу я бы не назвала, и всех родителей заставила бы ее прочитать в обязательном порядке - чтобы они вспомнили, как нелегко порой быть ребенком, и перестали вести себя так, словно они враги своим детям.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #149 : Октябрь 13, 2010, 19:32:44 »

    Дагмар Тродлер
    В оковах страсти


    Германия, XI век. Граф фон Зассенберг дарит своей дочери Элеоноре... раба, язычника-норманна, схваченного за браконьерство! Но молодой викинг слишком горд для того, чтобы безропотно подчиняться своей "хозяйке". Раб, живущий надеждой отомстить, хранит втайне свое происхождение и чувства, которые он против своей воли испытывает к своенравной, дерзкой и отчаянной юной графине. В его голубых глазах горит опасный огонь...
    Кто же мог предполагать, что Элеонора и сама попадает в сладкий плен любви? Любви запретной, невозможной! Язычник и христианка, раб и графиня не должны быть вместе, этого не допустит ни церковь, ни отец девушки. Отказаться от любви или начать опасную игру со смертью? Нет, Элеонора не намерена сдаваться! Но она не знает, что тот, кто ненавидит "проклятого язычника", уже расставил влюбленным предательскую ловушку...
    Неплохой роман. Мне понравилось, что, несмотря на весьма реалистичную картину Средневековья, нет в книге диких зверств, за которые хотелось бы растерзать автора! Все события происходили относительно мирно))
    С удовольствием читала о скандинавской мифологии - автор довольно много времени уделил этому вопросу. Интересно было узнать, помимо имен основных богов, о происхождении мира, чего раньше в ЛР я не встречала.
    Но, пожалуй, на этом плюсы книги и закончились... Теперь о минусах.
    В первую очередь мне не понравился стиль: предпочитаю книги, написанные современным языком, и не люблю стилизацию под старые языки (корявенько выразилась, но как сказать лучше, не знаю), когда взгляд цепляется буквально за каждое слово. Скорость чтения от этого уменьшается в разы, а вместе со скоростью и мой интерес
    От довольно подробного описания быта средневековых людей я тоже не в восторге: предпочитаю не знать, что они не мылись месяцами и не могли избавиться от вшей... Процесс испытания героини на предмет чистоты и непорочности поверг в шок Не хочу читать о подобных зверствах!!!
    Ну и, наконец, не порадовала атмосфера книги. Несмотря на счастливый финал, весь роман пронизан такой тоской и безысходностью, что лично мне слабо верится в то, что за его пределами все у героев будет хорошо... Понимаю, что время было такое, но моя романтичная натура требует чего-то более светлого!
    В целом же роман очень и очень неплох! Читать его интересно, хоть и немного тоскливо.
    Оценка: 4
    « Последнее редактирование: Октябрь 13, 2010, 19:34:27 от Angel » Записан
    Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC