Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 20:28:08


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  А что я недавно прочитала II
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала II 18+  (Прочитано 136914 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #120 : Апрель 13, 2010, 11:09:15 »

    Джонатан Кэрролл "Поцеловать осиное гнездо"
    Крейнс-Вью#1
    Автор многих бестселлеров Сэм Байер находится в творческом кризисе. За вдохновением он приезжает в городок своего детства Крейнс-Вью, где тридцать лет назад нашел в реке труп "местной Маты Хари" Паулины Островой по кличке Осиное Гнездо, - и решает написать о ней документальный роман. В постель и в помощники к нему набивается тезка и однофамилица кинозвезды 1940-х годов Вероники Лейк, имеющая сверхъестественное сходство как со своим прообразом, так и с Осиным Гнездом. Тем временем трупы вокруг начинают множиться с угрожающей быстротой, заставляя усомниться в официальной версии давних событий...


    Самый "нормальный" из всех романов Кэрролла, что мне до сих попадались - пожалуй, это именно детектив, с небольшой толикой совсем недетективной напряженности, как будто смотришь на осиное гнездо: издалека оно кажется тихим и безопасным, но стоит к нему приблизиться - и тут же становится слышен негромкий гул и жжужание, и эти тихие в общем-то звуки таят под собой нешуточную опасность. Вот такие у меня впечатления от книги. Хотя, вполне возможно, это потому, что я Кэрролла уже перечитала воз и маленькую тележку, и знаю, что у него никогда не бывает все просто и ясно - обязательно что-нибудь окажется с "подвыподвертом", и хорошо, если этот фокус все повествование не уведет за грань реальности. Здесь такого не случилось - никакой "потусторонности" в книге нет, и именно поэтому я бы не рекомендовала начинать с нее знакомство с творчеством этого автора, все-таки смешение нашей реальности и других граней бытия - это его "фирменная" фишка, если она вызовет неприятие, то читать его книги смысла нет.

    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #121 : Апрель 13, 2010, 17:45:19 »

    Эмилия Остен "Бархатная маска".
    Графство Лестершир - одно из самых тихих и спокойных мест в средней Англии. Здесь туманные рассветы и восхитительные закаты, которыми так приятно любоваться из окна собственного дома. Здесь старые патриархальные устои и добропорядочное общество, ведущее размеренный образ жизни.
    Лаис, молодая вдова, привыкла к его распорядку. После смерти мужа все ее заботы сводятся к воспитанию детей и управлению небольшим поместьем. Но вот на пороге ее дома появляется молчаливый незнакомец, закутанный в черный плащ, - претендент на должность учителя фехтования для ее сына. Он и вправду мастерски владеет шпагой и, к удивлению Лаис, слишком образован для простого учителя. Возможно, этот образ - лишь маска. Молодой женщине ужасно любопытно, кто же в действительности скрывается под ней.




    В целом роман мне понравился, но несколько моментов меня смутили. Писательница, конечно, старается приблизиться к прозе 18 века, но все же чувствуется влияние современности. Чувства, взаимоотношения героев показаны иначе, не так, как у Джейн Остен, Шарлотты или Эмили Бронте, скорее, как мы на них смотрим... много поцелуев, страсти, никакой психологической достоверности, как обещала реклама, нет.  В тексте часто встречаются клише (уже используемые выражения), это явно бросалось в глаза.
    Но есть и плюсы... Во-первых, увлекательный сюжет, я до последнего гадала, чем же все закончится, финал меня удивил, но и порадовал! Во-вторых, герои получились живыми, им сопереживаешь. Волнуешься вместе с героиней: "А любит ли он ее? Почему тогда молчит о своих чувствах? Что скрывает?"  В-третьих, яркие описания природы!
    Роман получился приятным. И хотя я ожидала большего, но готова продолжить знакомство с писательницей. Интересно, другим романам также не хватает мастерства или они все же глубже?
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #122 : Апрель 21, 2010, 08:57:29 »

    Фэнни Флэгг "Дейзи Фэй и чудеса"
    Жила-была в американской глубинке девочка, и звали ее Дейзи Фэй. Родители у нее были непутевые, мама все больше переживала, а папа все больше выпивал. А бабушку хлебом не корми, дай в лото порезаться. А вокруг раскинулся странный и настолько интересный мир, что так и хочется рассказать о нем. И Дейзи Фэй начинает вести дневник. Записки у нее получаются веселые и печальные, трогательные и дерзкие. Про папу, который вечно носится со странными идеями: то открывает бар, то ловит самую большую в мире рыбу, то набивает чучела. Про папиного друга, который летает на самолете и опыляет поля. Про убийцу, живущего по соседству. Про маму, которая так несчастна, что готова убить папу. Про лысого мальчика, для которого надо украсть парик. Словом — про удивительный мир, полный чудес. "Дейзи Фэй и чудеса" — первый роман Фэнни Флэгг, сильно перекликающийся со знаменитыми "Жареными зелеными помидорами", но еще более светлый и щемящий.



    Чудесная книжка! Как и все романы Флэгг, очень трогательная, светлая, оптимистичная и добрая - и при этом местами очень смешная. Книга написана от первого лица, это действительно дневник главной героини. Дейзи Фэй начала его, когда ей исполнилось 11, а последняя запись сделана, когда ей уже 17. Много разных событий происходило в ее жизни - печальных, нелепых, смешных, иногда даже страшных. Но, несмотря ни на что, она не унывает, и обо всем умудряется писать так, что читать тоже заряжается силой духа и оптимизмом. Как мне кажется, ососбенность Дэйзи Фэй - в ее любви к людям. Потому что какие бы они не были и чтобы они не делали, она к ним относится по-доброму. И они в массе своей отвечают ей тем же. Есть конечно исключения - скажем, ее "заклятая одноклассница" Кей Боб Бонсон - но очень редкие, да и тут не настоящая вражда, а так, детская возня в песочнице. Хотя лично я очень радовалась, когда в конечном итоге этой противной Кей Боб таки утерли нос - хоть и ненамеренно. 
    В общем, мое ИМХО - всем читать для поднятия духа и подзарядки оптимизмом.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #123 : Апрель 22, 2010, 10:56:07 »

    Тибор Фишер "Классно быть Богом"
    Успех...
    Богатство...
    Власть...
    Они манят неудачника Тиндейла Корбетта, прибывшего в Майами. Но как их добиться?
    Ведь в Майами хватает уже и гангстеров, и бизнесменов, и удачливых авантюристов...
    В этом городе греха нет только Бога.
    И тогда Тиндейл решает... стать Богом!
    Его цель - доказать закосневшим во грехе обитателям Майами, что он - именно он, и никто другой - есть новое воплощение Господа в физическом теле.
    Добейся этого - и бесплатно получишь все: армию фанатичных последователей, роскошных женщин, выпивку и прочие дарящие радость средства, деньги, славу...
    А нужно-то только одно - совершить чудо.
    Умереть и воскреснуть - какие, право, мелочи, когда на кону стоит все!



    Странное дело: проде бы аннотация верная - по форме - но вот сути книги она абсолютно не передает.  Главный герой - Тиндейл - человек в общем неплохой, но слегка недотепистый и при этом хронический неудачник. Если он берется за какое-то дело, это дело непременно закончится крахом, если он приходит работать в какую-то компанию, она непременно разорится, если она ставит на скачках не несомненного фаворита и заслуженного призер - лошадь приходит чуть ли не последней. Зловредность его невезения такова, что для развала крупной международной преступной организации, занятой наркотовлей, ему всего-то нужно было пару раз перевезти мелкие посылки из одного конца Майами в другой - и крупные боссы в Колумбии получили неограниченный запас времени и полную изоляцию от общества, чтобы на досуге поразмыслить, что же все-таки пошло не так после полутора десятков лет успешной преступной деятельности.   
    В общем, Тиндейл ужасно устал от своего хронического невезения и решил провернуть аферу со смертью и воскрешением, чтобы стать живым Богом. Меня только один вопрос озадачил - почему до него не дошло, что его невезение не даст ему ничего похожего осуществить? Ему на самом деле удалось организовать процесс своей смерти и воскрешения и даже получить настоящее медицинское заключение о своей смерти - только этой сенсации никто не заметил. Не нашлось ни одного журналиста, который бы решил написать об этом случае хотя бы крохотную заметку, ни один телеканал не клюнул на такой "жареный" факт. И когда Тиндейл окончательно смирился со своим невезением, ему наконец-то улыбнулась удача - и поскольку о том, что произошло, Тиндейл никогда даже не задумывался, я искренне надеюсь, что на этот раз у него все будет хорошо, потому что он, конечно, великовозрастный оболтус и разгильдяй, но симпатичный, и зла в нем никакого нет.
    Книжка по стилю мне немного напомнила фишеровских же "Философов с большой дороги" - и герой такой же недотепа и неудчник, как в "Философах...", и ситуации такие же абсурдные, и смешно также. Юморочек, конечно, фирменный фишеровский, то есть очень стебный и бывает черноватый, многих это может оттолкнуть, но я в некоторых местах похохотала от души.   
    Книгу я рекомендую, конечно, но с опаской и сомнениями - потому что Тибор Фишер все-таки звезда альтернативной прозы, и не каждому его романы понравятся. Но его проза, при всей ее неоднозначности, совершенно точно не несет ненависти к людям - Фишер над людьми смеётся, но без злобы, а скорее с сочувствием, и точно также при этом он смеётся и над собой.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #124 : Май 16, 2010, 18:13:56 »

    Луиза Мэй Олкотт
    Маленькие женщины

    Популярная во всем мире книга знаменитой американской писательницы Луизы Олкотт живо и увлекательно рассказывает историю четырех сестер из семейства Марч.
    Великолепный роман!   Очень светлый, очень добрый и какой-то правильный, что ли…
    Безумно понравилась женская половина семейства Марчей: и милая Мег, и неугомонная Джо, и тихоня Бет, и маленькая леди Эми, и, конечно же, по-настоящему мудрая Марми! Марми, кстати, просто восхитила: столько любви, тепла, понимания и житейской мудрости в этой женщине! Великолепный образ матери получился у писательницы!
    Все остальные герои тоже замечательны! Особенно понравился Лори. Так мне хотелось, чтобы в конце концов он и Джо были вместе, но…
    Книга, с одной стороны, очень легкая для восприятия, а с другой, наполнена множеством поучительных и умных мыслей. Она, мне кажется, идеальна для переходного возраста, для какого и написана, но, несмотря на это, мне тоже было крайне интересно ее читать Еще хотелось бы отметить язык повествования – богатый, яркий и потрясающе красивый! I love you! Во время чтения я поистине наслаждалась каждым словом!
    В общем, роман восхитительный! Читать всем и в любом возрасте! Непременно!
    Оценка: 5+
    « Последнее редактирование: Май 26, 2010, 11:25:02 от Angel » Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #125 : Май 26, 2010, 15:56:40 »

    Angel, замечательный отзыв! Никогда не слышала ни о писательнице, ни об этом романе Интересно... надо будет поискать...
    Записан

    Adele
    Прохожий
    *

    Карма 8
    Offline Offline

    Сообщений: 11



    « Ответ #126 : Июнь 11, 2010, 11:20:22 »

    Росинка, читала ваши впечатления от "Джули и Джулия" и наткнулась на, стыдно признаться, до сих пор незнакомое мне имя Питера Мейла! Заинтересовалась вашим восхищением и почитав о нем и его книгах, была просто в восторге! Что неудивительно, потому что фильм Ридли Скотта "Хороший год" это фильм который я пересматриваю хотя бы раз в году, летом, представляя себя в Провансе))) Вообщем спасибо вам огромное, уже сижу и выбираю с какой книги начать) Может быть подскажете что-нибудь?



    По теме топика:

    Из последнего прочитанного, к сожалению не могу отметить чего-то, что особенно понравилось... Хотя, "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, пожалуй можно отметить как замечательный и очень тронувший роман. Несомненно.

    У Хемингуэя " Праздник, который всегда с тобой" понравились как всегда неповторимый слог и описания Парижа, но сам Хэм показался там немного лицемерным и неискренним.

     Далее...Оскар Уайлд. Портрет Дориана Грея--в конечном счете остался какой-то неприятный осадок, который не проходит вот уже несколько недель. Не мое.

    Перечитала "Анну Каренину", Толстого, ну здесь конечно же без слов и комментариев. Великое произведение.

    "Наивно. Супер" автора Эрленд Лу-- действительно наивно и где-то даже мило, но в самом конце этот милый герой уже не находит понимания и только раздражает. Ну, меня по крайней мере)

    Повесть Милорада Павича "Ящик для письменных принадлежностей", почему-то долго откладывала в долгий ящик))) зная о необычайности автора...Как  оказалось, не зря...Несмотря на всю его неповторимость и восхищающий, особенный, неповторимый стиль, у меня было такое впечатление, что какой-то искусный шаман колдует над моим мозгом и проникает в него каким-то таинственным образом...) Вообщем в конце концов это ощущение начало меня озадачивать и я решила отложить эту книгу до более подходящего момента, но пока никакого желания возвращаться к ней не возникало. Так же как и к "Дневнику" Чака Паланика, по примерно той же причине...

    Сейчас читаю "Грозовой перевал" поэтессы Эмили Бронте -- пока нравится, надеюсь дочитаю)))









    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #127 : Июнь 13, 2010, 17:41:25 »

    Adele, я буду очень рада, если Питер Мейл Вам понравится. 
    На мой взгляд, его книги можно условно разделить на 2 большие группы:
    1. автобиографические романы, где он описывает свой переезд в Прованс и последующую жизнь там - тут лучше начинать с первой книги, "Год в Провансе". Также сюда входят "Еще один год в Провансе" и "Прованс навсегда". Сюда же примыкает "Прованс от A до Z", хотя довольно условно - это такая своеобразная энциклопедия провансальской жизни, составленная Мейлом на основе личных впечатлений.
    2. просто романы - тут, как мне кажется, без разницы, с чего начинать. Сюда можно отнести: "Хороший год", "Отель "Пастис", "Приключение на миллион", "Афера с вином".
    И еще есть книжка "Собачья жизнь" - на мой взгляд, она стоит особняком, потому что написана от лица собаки и посвящена судьбе этого конкретного пса, автора книги. очень забавно и мило, но, ИМХО, на любителя - собак, Мейла, или того и другого вместе. Мне очень понравилось и я бы рекомендовала ее попробовать - вдруг понравится.
    А вот "Прованс от A  до Z" я бы рекомендовала читать в последнюю очередь, для знакомства с автором он совсем не подходит, ИМХО.   
    И еще у нас на форуме есть тема, посвященная Мейлу:
    http://everdream.ru/forum/index.php?topic=4439.msg143919#msg143919
    Там есть и информация о его книгах, и отзывы форумчан - почитайте, я думаю, Вам будет интересно. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #128 : Июнь 16, 2010, 14:19:05 »

    Джоконда Белли "В поисках Эдема"
    От автора супербестселлера «Воскрешение королевы»!
    Бесспорный талант Джоконды Белли подтверждают не только миллионные тиражи её книг, но и многочисленные престижные премии! Роман «В поисках Эдема», продолжающий лучшие традиции мировой литературы, перенесёт вас в мир волнующих загадок и трогательных чувств.

    Мелисандра живёт со своим дедушкой доном Хосе на широкой и поросшей непроходимыми лесами реке. Когда девочке было три года, её родители уплыли на поиски Васлалы – мистического, укрытого от людских глаз места, рая на земле, где нет ни бед, ни невзгод – и не вернулись.

    Мелисандра с самого детства мечтала отправиться на их поиски, и вот – время пришло... Какие испытания ждут её на этом опасном пути? Какие неизведанные чувства переполняют её сердце? С какими тайнами ей предстоит столкнуться?



    Я очень многого ждала от этой книги, потому что  "Воскрешение королевы" когда-то произвело на меня очень сильное впечатление. Вполне может быть, что это мои ожидания сыграли со мной злую шутку, но эту книгу я мучила полтора месяца.  Давно мне не попадалось ничего настолько занудного. На 10-той главе я начала задаваться вопросом - когда уже начнет что-нибудь происходить? Ну хоть что-нибудь?
    Вкратце сюжет таков: маленькая латиноамериканская страна, живущая в состоянии перманентной войны, существующая за счет мусора, привозимого сюда из развитых стран. В стране нет власти в том понимании, как мы привыкли: есть две крупные силы - Энграсия, контролирующая весь мусор, сочувствующая коммунистам, и братья Эспада, бандиты, торгующие оружием и наркотиками, не торгующими детьми на донорские органы только потому, что не нашлось желающих организовать настолько грязные сделки, поддерживающие страну в состоянии войны, потому что им это выгодно. И есть нейтральная сила - дон Хосе, дед Мелисандры, живущий на реке, являющейся нейтральной территорией. В народе живет легенда о Васлале, как о неком чудесном месте, где нет зла, жестокости, где все живут по правде, где миром правит красота и истина. Многие пытались найти эту чудесную страну, но мало кому это удалось, и ни у кого не получилось найти туда дорогу дважды. Мелисандру все рассматривают как некий символ Васлалы, потому что ее дед был среди тех, кто основал это легендарное селение, и ее родители много лет назад ушли туда. От нее все ждут, что она найдет туда дорогу. Все, кроме братьев Эспада - им легенда о Васлале невыгодна, и они уже много лет препятствуют всем, кто ее ищет. Препятствуют они и Мелисандре - девушку берут в плен. А судьбу страны в конечном итоге решает одна трагическая случайность - Энграсия и ее работники-мальчишки вскрывают металлический цилиндр с красивым светящимся порошком. В упоении от своей находки они устраивают импровизирвоанный праздник, раскрасив себя, как на маскарад. Порошок оказался цезием-137, высокорадиоактивным веществом, так что все, кто соприкоснулся с ним, обречены на скорую - буквально в течении нескольких дней - и мучительную смерть. Но они, не желая умирать медленно и бесполезно, решают проникнуть к братьям Эспада и уничтожить их ценой собственной жизни, и так уже обреченной. Мелисандре устраивают побег, а братья Эспада вместе со всеми своими приспешениками взлетают на воздух. В одну минуту исчезает то, что в течение многих лет препятствовало нормализации обстановки в стране, и Фагуас буквально возрождается из пепла - в стране устанавливается новый порядок, остатки приспешников братьев Эспада уничтожены, война прекращена, плантации филины (наркотика, которым торговали братья) сожжены. А Мелисандра нашла Васлалу и встретилась там со своей матерью...
    Главы, где описывается заражение Энграсии и уничтожение Эспада, получились по-настоящему трогательными и захватывающими. Самое страшное, как мне кажется, то, что случай с заражением имел место на самом деле. Автор только поменяла состав действующих лиц, все же остальное взяла из реальности. Это жутко, просто невыносимо. Период установления нового порядка в стране описан захватывающе - кажется, будто всей кожей чувствуешь бурление истории. Но вот все остальное - "медленно и печально" и занудно до невозможности. Когда Мелисандра нашла Васлалу, то от ее бесед с матерью и рассуждений о соотнесении мечты и реальности у меня временами буквально сводило скулы. И почему-то все время хотелось сказать, как в анектоде, "фиг ли думать, прыгать надо" - в смысле, хватит уже языком молоть без толку, сделайте уже хоть что-нибудь. 
    В общем, я НЕ знаю, понравилось мне или нет. Ни рекомендовать читать, ни отговаривать от прочтения тоже никого не буду - сами решайте. Я не жалею о том, что прочитала, в основном из-за тех волнующих моментов, о которых уже говорила - их я точно когда-нибудь перечитаю. Может быть, я заблуждаюсь насчет всего остального, и книга целиком кому-то другому покажется и захватывающей, и волнующей, и трогательной. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #129 : Июнь 20, 2010, 20:18:36 »

    Луиза Мэй Олкотт
    Маленькие женщины замужем

    На страницах этой книги читатели вновь встретятся с известными во всем мире героями - четырьмя сестрами семейства Марч, и узнают об их дальнейшей судьбе, живо и увлекательно рассказанной знаменитой американской писательницей Л. Олкотт.
    Великолепное продолжение "Маленьких женщин"! Правда, этот роман понравился мне чуть-чуть меньше первого, но по чисто субъективным (и очень грустным ) причинам (называть которые не буду, дабы не раскрывать сюжет)... Во всем же остальном эта часть, как мне показалось, ничем не уступает предыдущей!
    Очень рада, что все девочки обрели свое счастье! Правда, как я уже писала раньше, мне безумно хотелось, чтобы Лори был с Джо! Я ведь чувствовала, что их отношения не просто дружба! Жаль только, что лишь с одной стороны... Хотя за Лори в конце концов я была рада, чего не могу сказать о Джо... Она моя любимица по книге, поэтому для нее мне хотелось самого лучшего (а точнее, Лори ), а она выбрала не самого аккуратного, не самого красивого, совершенно небогатого и незнатного, хоть, несомненно, и умного и очень доброго мистера Баэра... Эх! Но главное, что она счастлива, а сомневаться в этом не приходится!
    В этой книге по-прежнему сохранилась уютная, спокойная и очень-очень добрая атмосфера - атмосфера настоящей семьи, какой она должна быть в моем понимании, - чему я крайне рада! Читать такие произведения - одно удовольствие!
    Короче: 5

    P.S. И снова спасибо Serenis за эту восхитительную книгу!
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #130 : Июнь 23, 2010, 12:36:11 »

    Дорис Лессинг "Кошки"
    Издательство: Амфора
    Серия: Пес и кот

    Творчество Дорис Лессинг (р.1919) воистину многогранно, среди ее сочинений произведения, принадлежащие к самым разным жанрам: от антиколониальных романов до философской фантастики. В 2007 г. Лессинг была присуждена Нобелевская премия по литературе «за исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин».

    Любовь писательницы к кошкам зародилась еще в раннем детстве, на африканской ферме, где она росла, и впоследствии эти очаровательные грациозные создания сопровождали ее всю жизнь. В сборнике воспоминаний Лессинг просто и увлекательно рассказывает истории многих своих любимцев, а также рассуждает о том взаимном влиянии, которое люди и кошки оказывают друг на друга.

    В который раз уже мы убеждаемся, что Дорис Лессинг принадлежит к числу наиболее мудрых и интеллигентных литераторов современности.
    Philadelphia Bulletin




    На книги Дорис Лессинг я поглядываю давно, но всегда в аннотации меня что-то смущало, и поэтому для первого знакомства я выбрала именно эту книгу. Впечатление у меня осталось очень и очень неоднозначное.
    Форма, на мой взгляд, просто блестящая: стиль безупречен, а язык иначе как "отточенный" не назовешь. Но вот читать содержание, иименно в силу того, что автор настолько талантлив, иногда было просто невыносимо.
    Начинается книга с детских воспоминаний писательницы. Ее семья жила на ферме в Северной Африке, и к животным вообще и кошкам в частности люди относились не то чтобы жестоко, но очень прагматично и без всякого налета какой-либо сентиментальности. Если кошка попадала в беду, то ей помогали, но при этом лишние животные уничтожались, а заболеших лечили только несколько дней - если они не выздоравливали дня за три, то их ждала смерть. Неудивительно, что писательница, хоть  и любит кошек, вопринимает их не как членов семьи, а просто как животных. Для меня такой подход абсолютно чужд и непонятен. У американской писательницы Сьюзан Конант в одной книге о героине было сказано примерно так: она родилась в один день с 10 щенками, и всю жизнь ощущает себя как "одну из 11 щенков" - вот у меня примерно такие же отношения с животными. Поэтому первые главы читать мне было тяжеловато.
    Но самой трудной в эмоциональном плане для меня оказалась вторая часть книги - "Руфус, который выжил". Он посвящена бродячему коту, который приблудился к дому Лессинг и постепенно прижился у них в семье. Вроде бы ничего особенно тяжелого про него не написано, но у меня не раз глаза были на мокром месте, и не раз я откладывала книгу и шла погладить носы и животики свои кошаков - очень правильно и очень проникновенно Лессинг пишет о вине человека перед котами.   
    Третья часть рассказывает о старости одного из котов - как я понимаю, любимце автора. Он прожил долгую и счастливую жизнь, но в старости ему пришлось ампутировать переднюю лапу вплоть до плеча из-за опухоли. Эта часть тоже получилась очень трогательной, хотя и не такой тяжелой, как первая и вторая.
    В общем и целом мое ИМХО - Лессинг пишет потрясающе! И дело не только в стилистике и языке. Она пишет очень искренне. Чтобы она не говорила, она не лжет и это как-то очень хорошо чувствуется. Не знаю, есть ли это в других ее книгах, но собираюсь их прочитать и узнать.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #131 : Июль 03, 2010, 20:29:57 »

    Стефани Меррит: Шепот в темноте

    Поклонники "Тринадцатой сказки", безусловно, будут обрадованы появлением этой книги. Пожалуй, здесь больше чувств, но не меньше классической Англии" ("New Statesman").
    Габриэль - аспирантка-историк в колледже Святого Дунстана, большой специалист по королю Артуру. Но сейчас мифического короля затмил для нее Пирс Гевестон - декан нового, коммерческого факультета культурологии, вопреки многовековым традициям не избранный, но назначенный таинственным спонсором, предпочитающим оставаться в тени. Габриэль не в силах устоять перед чарами Пирса - надменного, но неотразимо обаятельного мужчины фотомодельной внешности, который притягивает неотступное внимание СМИ и явно скрывает какую-то взрывоопасную тайну. Но что связывает Пирса и бывшего торговца оружием, а ныне "медиабарона" сэра Эдварда, который приходится Габриэль дядей и намерен силой вернуться в ее жизнь? На какие скандалы в их общем прошлом намекает неподконтрольная сэру Эдварду пресса? И о чем расскажет едва различимый шепот в темноте?


    Ох, в очередной раз купилась на аннотацию, помимо этого упоминание о "Тринадцатой сказке", которая мне очень нравится. А роман мне абсолютно не понравился. С самого начала герои либо что- то мямлят и заикаются, либо говорят как на собрании, как будто выступают перед аудиторией. Потом постоянные, почти весь роман споры о том допустимо ли в Англии коммерческое образование, просто устаешь читать. Габриэль какая- то невразумительная, она все время чего- то мямлит, когда она встретила Пирса, то просто в рот ему смотрела. Думала одно, но стоило ему бровью повести, все она уже на все готова была. Причем нравился он ей исключительно из- за внешности, потому что она его совсем незнала. А сам Пирс мне просто не понравился настолько...он самовлюбленный, холодный эгоист и его волнует только власть и деньги. А как он обращался с Габриэль, он не приглашал ее на свидание, а просто говорил где и когда хочет ее видеть и как она должна одеться. А она вся таяла и на все соглашалась. Причем автор еще и наделяет Пирса какими- то магическими способностями, что все вокруг начинают в него влюбляться. Причем не только женщины, но и мужчины. Короче, мне совсем не понравилось.
    « Последнее редактирование: Июль 03, 2010, 22:33:38 от Пышечка » Записан

    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #132 : Июль 03, 2010, 20:34:36 »

    А ведь я чуть не купила эту книгу! Уффф, хорошо, что чуть.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #133 : Июль 05, 2010, 11:11:08 »

    Я тоже на аннотацию зарилась. 

    Прочитано:
    Росарио Ферре "Дом на берегу лагуны"
    Автор этого романа - популярная пуэрто-риканская писательница Росарио Ферре. Ее героиня в течение долгих лет пишет книгу, которая называется "Дом на берегу лагуны". В ней она рассказывает полную тайн и трагедий историю своей семьи, пытаясь тем самым разобраться в собственной судьбе. Яркие, самобытные характеры по-разному проходят испытание любовью и ненавистью в этой захватывающей семейной саге, от страниц которой трудно оторваться. 


    Чудесная книга, ИМХО!
    Настоящая семейная сага. История семьи Исабель на протяжении нескольких поколений вместила в себя все, что только бывает в жизни - любовь и ненависть, предательство и верность, прощение и месть, доброту и жестокость, и все это так тесно переплетено с историей страны, Пуэрто-Рико, что иногда политические события напрямую влияют на события в семье - и наоборот. Через начало я пробралась с небольшим трудом, но потом, чем дальше я читала, тем труднее  мне было оторваться, и в итоге я просто забросила все и вся, пока не закончила.
    Во время чтения я все время вспоминала  "Сто лет одиночества" Маркеса. Оба этих романа, ИМХО, принадлежат к магическому реализму, только у Маркеса больше магии, она просто пропитывает страницы его книги, а у Ферре - больше реализма, а от магии присутствует только легкий, почти неуловимый оттенок.
    "Дом на берегу лагуны" написан от лица Исабель, но когда речь идет о событиях, происходивших с предками Исабель и ее мужа, Кинтина, или о политических событиях, то это практически не ощущается. Рукопись Исабель время  от времени тайно читает ее муж - и у него всегда есть свой собственный вариант тех событий, о которых она рассказывает, часто прямо противоположный тому, что пишет Исабель, и он свой вариант тоже излагает, так что у читателя всегда есть выбор, кому поверить - ей, ему или никому из них. Потому что, в конечном итоге, история - что страны в целом, что отдельно взятой семьи или человека  - вещь очень субъективная, и зависит от того, кто ее рассказывает и как рассказчик относится к тому, что он говорит и еще от того, во что он верит.
    Я очарована, если честно. Хочу другие книги автора, только, увы, на русском языке ее другие работы не изданы.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #134 : Июль 05, 2010, 11:52:56 »

    Энни Прул "Горбатая гора"
    Сборник рассказов Энни Прул, лауреата Пулицеровской премии (1994), автора романа "Корабельные новости" (2005), — это история непростой жизни обитателей северного штата Вайоминг. Каждый из них доказывает свое право на жизнь.
    Один из рассказов, "Горбатая гора", лег в основу сценария оскароносного блокбастера известного режиссера Энга Ли.Захватывающий дух пейзаж американского севера, эдемский сад штата Вайоминг. Два романтически настроенных молодых ковбоя отправились на дальнее пастбище. Ветер, горный ручей, цветущая долина и Горбатая гора были свидетелями и соучастниками их преступления...
    Поразившая мир и завоевавшая "Оскар" история запретной любви, рассказы об одиночестве, жестокости мира, силе предрассудков и редких минутах настоящей любви в книге обладательницы Пулицеровской премии Энни Прул "Горбатая гора".
    Разрушая сложившийся образ Дикого Запада, эта книга бросает вызов и заставляет задуматься, насколько в действительности широки наши взгляды... People.

    Фильм "Горбатая гора" - один из самых моих любимых фильмов. И поэтому, когда я узнала, что у него есть книжный первоисточник, я не могла его не прочитать.
    Рассказ, давший наименование всему сборнику, расположен в нем в самом конце, и я прочитала его дважды - я начала книгу читать с него, потом читала последовательно все рассказы, и закончила тоже им.
    Вот что я заметила: по стилю он довольно сильно отличается от всех других рассказов в сборнике. Во всех остальных произведениях речь идет о суровой, полной труда и боли жизни людей в штате Вайоминг. Правда, я читала и не понимала - если все, что написано, правда, то почему люди вообще там живут, почему они не бегут без оглядки - куда угодно, лишь бы подальше от этого ада на земле. Названия у рассказов тоже "говорящие" - "Грешники в аду мечтают о глотке воды", "Грязь под ногами", "На обочине мира", "50 миль до заправки". Практически все рассказы построены по принципу смешения настоящего и прошлого - обычно идет рассказ то о настоящем времени, то о том, что было когда-то, причем переходы между этими временами такие резкие, что иногда не сразу понимаешь, о чем читаешь - о том, что происходит сейчас, или о том, что было в прошлом. Есть рассказы довольно жестокие, есть с комическим подтекстом, есть такие, от которых веет какой-то кромешной безнадежностью, есть те, что содержат легкий налет не то магии, не то сумашедшенки.
    "Горбатая гора" - совсем иной, и по сути, и по форме. Это просто рассказ о любви - и хотя эта любовь изначально обреченная, потому что случилась она не в том месте, не в то время, между не теми людьми, от этого она не делается менее чистой, настоящей и прекрасной. Построен рассказ по понятной и логичной схеме, события развиваются по прямой: первое знакомство, Горбатая гора, жизнь после ГГ, вторая встреча,  жизнь после нее с короткими и редкими свиданиями, последний разговор, смерть Джека, поездка Энниса к его родителям, жизнь Энниса после. Джек умер, а любовь никуда не делась. Для Энниса смерть Джека ничего не изменила - он по прежнему его любит, и по прежнему испытывает счастье, думая о нем. В принципе, очень простая вещь - но такая трогательная и пронзительная, и нежная, каких лично я больше не встречала. Я много чего перечитала за свою жизнь, кнчижное маньячество я получила по наследству, и с 5 лет не было ни одного дня, когда бы я не читала, даже когда врачи мне запрещали читать, я все равно читала - и конечно, среди прочитанного была просто масса историй  о самой разной любви, и ни одна из них не трогала меня сильнее, и только одна тронула так же сильно. 
    Еще я хочу снять шляпу перед сценаристом и режиссером фильма: из небольшого рассказа они смогли сделать большой фильм, при этом сумели сохранить и передать его атмосферу, не прибавив абсолютно ничего лишнего. Когда я читала в первый раз, я буквально сравнивала рассказ по абзацам с фильмом по кадрам - и каждый кадр был именно таким, каким он должен быть, даже одна из самых нежных и трогательных сцен - объятие у костра - снята так, что ни капли не потерялось из той нежности, что буквально пропитывает ее в книге, хотя капельку горечи, что есть в книге в этой сцене, фильм не передает - и по-моему, это даже к лучшему.
    В общем, я под очень большим впечатлением - под таким, что мне сейчас ничего читать пока что вообще не хочется.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC