Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 20:37:47


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  А что я недавно прочитала II
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала II 18+  (Прочитано 136941 раз)
Ludoedka
Правитель
Герцог
*****

Карма 1963
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #105 : Февраль 16, 2010, 18:45:32 »

    Этель Лилиан Войнич
    Овод

    Душераздирающий роман!
    Да, да! По-другому и не скажешь... Печальный и какой-то отчаянный. Уж сколько слез было пролито.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #106 : Февраль 16, 2010, 19:19:04 »

    А я "Овод" печальным не воспринимаю. Душераздирающим - да, а печальным - нет.
    Там все так отчаянно, а печаль, как я понимаю, гораздо более тихое и спокойное чувство.
    Не знаю, получится у меня объяснить или нет, но печали место там, где уже нет настоящей боли - это такой остывший пепел, под которым уже даже угли не тлеют. Пока человеку больно, он печалиться не может - печаль и  страдание вещи несовместные.
    В "Оводе" как раз боли, отчаяния и страдания полно, поэтому я его печальным назвать никак не могу - для меня это слишком слабое слово. Но, наверное, это моя личная фишка восприятия. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #107 : Февраль 16, 2010, 22:13:31 »

    Angel, раз тебе так понравился "Овод", почитай еще "Сними обувь твою" - это тоже роман Войнич, своеобразная предыстория "Овода", описана жизнь его предков по материнской линии. Там нет таких драматичных событий, как в"Оводе", все спокойнее: показана жизнь обычной добропорядочной английской семьи чуть выше среднего достатка, и все же и там хватает драматичности и переживаний. Мне очень нравилось - попробуй, вдруг тебе тоже понравится.
    Ой, я даже не знаю, можно ли его сейчас найти в магазинах... А в электронке читать совсем не хочется... Впрочем. мне торопиться некуда (у меня есть еще "Прерванная дружба"), а там глядишь - и переиздадут!))))))))
    А за совет спасибо!
    Записан
    Бояшка Шиля
    Министр
    Виконт
    *****

    Карма 74
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 219



    Email
    « Ответ #108 : Февраль 23, 2010, 17:45:22 »

    veera
    А что Вы еще Роллинса читали? Я вокруг этого автора уже давно круги наворачиваю
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #109 : Февраль 28, 2010, 13:21:11 »

    Ричард Адамс "Корабельный холм"
    Роман мэтра английской литературы Ричарда Адамса, который по праву считается классиком мировой литературы наряду с Кэрроллом и Толкином.
    Рекомендуется читателям от восьми до восьмидесяти лет.
    Прекрасная сказка для детей и открытие простых истин для нас.

    Эпический роман об удивительном путешествии кроликов, которые вынуждены покинуть свой город из-за развернувшегося строительства и отправиться в долгое и опасное странствие в поисках нового дома. Сложен путь Ореха, Пятика и его товарищей, пока они, наконец, не обретают желаемое на Уотершипском холме.



    Почему-то мне казалось, что эта книга должна быть очень смешной. Оказалось, это совсем не так, но, несмотря на это, разочарования она мне не доставила. Написан роман о кроликах и главные действующие лица здесь - именно эти пушистые зверьки. Но при этом автор здесь затрагивает очень сложные и серьезные вопросы, так что местами становится даже страшновато. Эта книга - совсем не детская, хотя почитать ее детям тоже будет очень полезно, как мне кажется. Общее впечатление - книга очень мудрая, добрая и заставляет задуматься, причем как об отношении человека к окружающему миру, так и о самом человеческом обществе - о его устройстве, о том, как и почему отдельным личностям удается подчинить своей воле целые народы и возможно ли им противостоять. Очень любопытно описание мира кроликов - если верить автору, у них есть свои понятия о Боге и о Смерти (я увидела именно такое противопоставление), о добре и зле, свои легедны и сказания о пра-родителе всего кроличьего племени и его верном соратнике. Когда я читала, мне постоянно вспоминалась философская сказка Фазиля Искандера "О кроликах и удавах" - ИМХО, по настроению и атмосфере это книги очень близкие - и Искандера мне сейчас очень хочется перечитать. 
    Еще хочется отметить хороший перевод - не могу сравнить с оригиналом, конечно, но русский текст нигде не "царапал" и не "корябал", и ни разу при чтении не возник вопрос, не порезана ли книга.
    В общем, мое ИМХО - это хорошая книга, написанная хорошим языком, читать можно - и даже нужно. 
    « Последнее редактирование: Февраль 28, 2010, 19:52:58 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #110 : Март 02, 2010, 16:03:18 »

    А. Конан-Дойль "Странное проишествие в Оксфорде".
    На аллеях Оксфорда на людей нападает египетская мумия...Необыкновенные и загадочные преступления, зловещие оккультные обряды, леденящие душу тайны и невероятные разгадки!

    Ну что могу сказать? Повесть, конечно, интересная, но предсказуемая - сама аннотация нам уже дает разгадку, а во время чтения всё становится понятным уже на пятой странице   Лично я такого от Конан-Дойля не ожидала, такое ощущение, будто он начал писать повесть, а закончил кто-то другой! Может, это его одна из первых работ? Может, наоборот, незаконченный шедевр(хотя непохоже  ). Конец завершенный, но как-то неестественно, слишком быстро... В общем, я осталась разочарованной; не того ожидаешь от человека, придумавшего Шерлока Холмса.
    Записан

    Irinita
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 470
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1097


  • "Святой Валентин" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #111 : Март 07, 2010, 22:36:25 »

    Марк Леви - "Семь дней творения"

    Сегодня Марк Леви один из самых популярных французских писателей, его книги переведены на 33 языка и расходятся огромными тиражами, а за право экранизации его первого романа "Будь это правдой..." Спилберг заплатил два миллиона долларов.

    "Семь дней творения" - своего рода притча, но притча веселая. Бог и дьявол, чтобы решить извечный спор Добра и Зла, посылают на Землю двух своих "агентов", Софию и Лукаса, которым дается семь дней и семь ночей. У каждого свое задание, им позволено все, кроме одного: им нельзя встречаться, да они и не знают о существовании друг друга. И вот однажды...
    Чудесная книга! Я в полном восторге!
    Сюжет очень необычный, герои очаровательные. Лукас, несмотря ни на что, очень обаятельный! София - прелесть, очень милая, добрая, действительно Ангел! Такая гармоничная пара из них получилась!
    Написана книга замечательно, есть много трогательных моментов. Меня очень растрогал эпизод, когда София пыталась пройти мимо зла, но не смогла. А над письмом Лукаса я просто рыдала! И в самом конце пустила слезу, но уже от счастья. Хотя, если честно, концовка мне показалась немного скомканной...
    Но всё равно, великолепно! I love you!

    Оценка: 5+
    Записан

    Несси
    Барон
    *

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 93


    Летать легко коль крыльями мечта одарит

    559104556
    WWW Email
    « Ответ #112 : Март 10, 2010, 13:55:33 »

    Я вот Адрея Имранова "Каменное эхо"
                                             


     Аннотация
    Четыреста лет назад случилась битва, в которой силы Света окончательно и бесповоротно победили силы Тьмы. Так что жизнь современного белого мага спокойна и безмятежна, хотя и маг-то он без году неделя – третий год академии, еще даже Посвящения Свету не прошел. Неудивительно, что за неожиданное, интересное и даже вроде как опасное задание студент берется с восторгом. Всего-то надо побывать в руинах города, в котором когда-то и произошла та самая битва, называемая сегодня Последней. Сущий пустяк, казалось бы, да вот только, как выяснилось, не все темные маги выведены под корень, да и Последняя Битва проходила не совсем так, как описано в учебниках истории. Цепь неожиданных встреч и совпадений – и главных героев стремительно закручивает водоворот событий. Совсем не просто удержаться на поверхности, когда все пути ведут только вниз, каждый следующий выбор – между тьмой и Тьмой, между злом и еще большим Злом. Как долго может человек оставаться человеком?


    В общем книга интересная, но начало двольно нудноватое

    Записан

    Не терпеть нужды и не иметь излишка,
    Не командовать и не быть в подчинении
    Вот моя цель
    Петрарка
    Larika
    Прохожий
    *

    Карма 14
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 27



    « Ответ #113 : Март 11, 2010, 11:45:33 »

    Только что закончила читать Эльвиру Барякину "Заговор молчания"
    Аннотация:
    1983 год. В СССР подходит к концу эпоха Великого Застоя. Авоськи, граненые стаканы, борьба за мир... Бывший переводчик армии США Алекс Уильямс приезжает в Советский Союз для того, чтобы написать диссертацию по филологии. Жизнь его проходит весело: он ездит на картошку, ходит на демонстрации и заигрывает со своей русской приятелницей Марикой. Россия не перестает его удивлять.

    Аннотация в некотором смысле не соответствует книге. Потому что книга не о политике, а о любви. Автор описывает студенческую жизнь весело, с юмором. Здесь и проказы, и соперничество, и выезд на картошку с любовными приключениями и пламенная страсть. Чисто женский роман, причем очень неплохой.
    Записан
    Бояшка Шиля
    Министр
    Виконт
    *****

    Карма 74
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 219



    Email
    « Ответ #114 : Март 11, 2010, 14:37:16 »

    Irinita
    А что-нибудь еще Марка Леви читали? Я в свое время прочла Между небом и землей, но как-то не впечатлилась.
    Записан
    Irinita
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 470
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1097


  • "Святой Валентин" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #115 : Март 16, 2010, 15:03:53 »

    Irinita
    А что-нибудь еще Марка Леви читали? Я в свое время прочла Между небом и землей, но как-то не впечатлилась.
    Как раз "Между небом и землёй" я и читала. А ещё продолжение - "Встретиться вновь". Помню, прочитала просто взахлёб, не могла остановиться. Книги, на мой взгляд, очень добрые, светлые и трогательные. В общем, мне понравились.
    Но книги, конечно, на любителя.
    Записан

    Шереметьева
    Вредная принцесса
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 225
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 620


    449924178
    « Ответ #116 : Март 16, 2010, 21:05:16 »

    А я читала и "МНиз" и ее продолженные, но гораздо больше мне понравился роман "Семь дней творения" - именно после него я Леви полюбила. Мне он показался гораздо глубже, интереснее, чем "Между небом и землей" .
    Записан



    Захожу я домой, а тут картина маслом: ты спишь, причем не просто спишь,а головой на кулинарной книге… Я уж было подумал, что ты умерла от шока, когда узнала, как готовится омлет…
    Serenis
    Lady Primavera y Fiebre
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1296
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4264


    Кавайный элемент

  • "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #117 : Март 16, 2010, 21:41:03 »

    А я читала и "МНиз" и ее продолженные, но гораздо больше мне понравился роман "Семь дней творения" - именно после него я Леви полюбила. Мне он показался гораздо глубже, интереснее, чем "Между небом и землей" .

    Согласна)
    Но мне кажется, что Леви стоит читать) Единственный автор мужчина, Который так пишет, что у меня душу щемит...
    Записан

    И счастье я могу постигнуть на земле,
    И в небесах я вижу Бога...
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #118 : Март 26, 2010, 12:59:14 »

    Джули Пауэлл "Джули & Джулия. Готовим счастье по рецепту"

    "Джули & Джулия" - душещипательная и желудочно-искушающая история о молодой и не очень успешной нью-йоркской секретарше Джули Пауэлл, которая решила изменить свою жизнь весьма оригинальным способом. Она ставит перед собой задачу за 365 дней самостоятельно освоить и приготовить все 524 рецепта, приведенные в знаменитой кулинарной книге Джулии Чайльд "Как овладеть искусством французской кухни". Вам остается только узнать, что из всего этого получилось.



    Сразу хочу сказать, что  книжка вполне миленькая, но меня слегка разочаровала. Здесь, конечно, свою роль сыграл Питер Мейл и его роскошный "Год в Провансе", а также бесчисленное количество книг "про еду", которые почти все тоже были роскошными - от "Джули..." я ожидала чего-то похожего, и зря. Как я уже сказала, книжка миленькая - но и только. Меня еще преследовало ощущение простоватости - никак я не могла понять, из-за чего весь сыр-бор. Некая молодая американка, у которой не очень все ладится в жизни - и работу свою она ненавидит, и квартира у нее паршивая - решает взять и за год приготовить все блюда из старой кулинарной книги, заводит блог в интернете и описывает свои усилия и их результат. По ходу эксперимента она обзаводится своими почитателями и поклонниками, ей заинтересовалось телевидение, автор той самой кулинарной книги ее вроде как ненавидит - хотя лично они не встречались. В итоге девушка прославилась, смогла бросить работу и занялась написанием книг - пока что у нее в активе только одна книга, где как раз описан в подробностях этот марш-бросок по просторам французской кухни на отдельно взятой американской кухне. Но, как я поняла, она пишет уже что-то еще. А я вот честно попыталась представить - поднялся ли бы у нас из-за такой мелочи такой гвалт? Сомневаюсь. Полно прекрасных кулинаров в рунете - но что-то никто не поднимает из-за них шум на уровне всей страны. В общем, читала и вспоминала Задорнова - помните, как он говорил, что американцы любят всякие непонятные рекорды фиксировать и людей за них награждать - типа, "плюнуть сверчком". 
    В общем, ничего книжка, но я ждала большего.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #119 : Март 28, 2010, 21:41:28 »

    Вытирая пыль на книжных полках, я заметила тоненькую книжечку - роман Веры и Марины Воробей "Быть или не быть?" Я и раньше читала романы сестер Воробей, но в восторге от них не была, слишком наивно и просто, хотя если учесть, что романы для девочек 13-15 лет, то я, конечно, уже переросла   Но этот роман отличается от других...

    Жизнь постоянно искушает нас и ставит перед выбором: быть или не быть? Надо ли участвовать в телешоу вроде программы «За стеклом», чтобы доказать себе и другим, что ты чего-то стоишь? И как переубедить человека, если он уже принял решение?

    В романе поднимается проблема западного влияния на наше телевидение. Как интересно, весело смотреть реалити-шоу, но часто ли мы задумываемся об участниках? Об их душевных состояниях, о психике?! Знаем ли мы, что некоторым участникам после шоу требуется помощь психиатра?
    Дальний родственник Юли и Марины Николай ради славы и богатства решил участвовать в подобном зрелище. Благоразумная Юля против, а хохотушка Марина всячески поощряет желания и стремления Николая. Борьба сестер, характеров, принципов... Кто победит в этой схватке? Разум или заблуждение? Родственная привязанность или разногласие? Не буду описывать все приключения Юли, ссоры с сестрой, поиска выхода из ситуации... Она добилась своего, сумела доказать свою точку зрения, правда оказалась на ее стороне! Юля образумела Николая и Марину, помогла им все правильно обдумать и сделать выводы, а главное, она нашла себя, она наконец решила, кем хочет стать в этой жизни... ее способности убеждать, помогать и сочувствовать людям - это способности настоящего психолога!
    Вот такая история. Порою то, что кажется опасным, совсем безобидно, а то, что воспринимается легким, пустым и невинным, скрывает разочарование, боль... Не стоит верить обещаниям, ни к чему не обязывающим! Для того чтобы добиться чего-то в жизни или доказать себе и другим, что ты чего-то стоишь, нужно трудиться и работать, а не выставлять напоказ свою частную жизнь!
    Записан

    Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC