Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 22:27:02


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  А что я недавно прочитала II
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала II 18+  (Прочитано 136995 раз)
Есения
Витающая в облаках
Маркиз
****

Карма 128
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 560


Все хорошее и есть мечта!


« Ответ #60 : Сентябрь 07, 2009, 17:06:31 »

Иван Бунин "Антоновские яблоки" - нудно!!! И почему люди считают этот рассказ шедевром?! Не понимаю, простите, но понять этого я не в силах!
Записан

Инес
Министр
Виконт
*****

Карма 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 175



WWW
« Ответ #61 : Сентябрь 08, 2009, 08:33:37 »

Иван Бунин "Антоновские яблоки" - нудно!!! И почему люди считают этот рассказ шедевром?! Не понимаю, простите, но понять этого я не в силах!

Согласна на все 100%! Нудятина и тривиальные сопли на тему "Как хорошо быть молодым и богатым, гораздо лучше, чем бедным и старым". К счастью, у Бунина есть и более интересные вещи.
Записан

Вперёд, беспечный пешеход...
Ans-chita
Граф
***

Карма 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271



Email
« Ответ #62 : Сентябрь 08, 2009, 09:05:03 »

Да, Горький тяжело читается...на то он и горький, что пишет о горьком Лев Толстой у меня тоже не идет, хотя я восхищаюсь его талантом. Алексея Толстого читала мало, поэтому судить не могу; а что касается Достоевского, то ,как ни странно, он мне очень нравится! Многие мои знакомые его не воспринимают, а мне нравится Я прям прониклась Достоевским.
Это точно сказано про Горького, специально такой псевдоним что ли себе выбрал, был бы Пешков, может, лучше было. Как корабль назовешь...
Записан

Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #63 : Сентябрь 10, 2009, 19:06:14 »

    Джон ХОУКС "Ирландский прищур"
    Джона Хоукса называли "писателем для писателей", а Джон Барт считал его "самой яркой - и самой темной - звездой Американской литературы XX века". "Ирландский прищур" - сказка братьев Гримм, рассказанная Джойсом, где главная героиня, ирландская сиротка Дервла О'Шэннон, не всегда та, кем кажется на первый взгляд. Для того чтобы разглядеть правду в мире фантазий и обмана, мрачных галлюцинаций, напоенных черным юмором, следует немного прищуриться...
    Последний роман одного из величайших постмодернистов Джона Хоукса (1925-1998) - впервые на русском языке.


    Очень противоречивые впечатления от книги. Я ждала сказку - а получила фантасмагорию, иногда мрачную, иногда печальную, иногда отвратительную. Забавно, когда автор-мужчина пытается писать историю от первого лица героини-женщины, да еще не просто женщины, а девочки-подростка, только-только начинающей созревать. Потому что может Хоукс и великий (?) писатель, и (безусловно) хороший стилист - но в женской психологии он разбирается примерно как я - в ядерной физике. То есть никак.  И поэтому очень видно, что он пытается передать, что по его мнению, должна чувствовать его героиня, но ему это не очень-то удается. Вообще, когда я читаю такие опусы, мне всегда ужасно хочется сказать автору одну жутко неприличную фразу про рыбок в воде, которых нечего пугать, если кое-чего не умеешь, . Но в этот раз такое желание я успешно поборола - потому что все-таки стиль у Хоукса довольно своеобразный, все погрешности содержания он перекрывает. И все равно я не уверена, что книга мне понравилась. Да, стиль написания хорош - но лично мне от книги нужно кое-что еще. Это "кое-что" всегда разное, и я не всегда могу четко сформулировать, что же оно из себя представляет, но я всегда чувствую, когда я его получила, а когда - нет. Так вот здесь - нет, не получила. Я попечалилась слегка в конце из-за того, что героине пришлось потерять свою любовь, чтобы найти свое предназначение, но искренне ей переживать я не могла, потому что передать ее чувства автору так и не удалось. Вот описание мужских персонажей ему удаются, это да. Самая трогательная сцена во всей книге - на мой субъективный взгляд, конечно, - как раз получилась при описании реакции мужчин. После гибели любимого человека Дервла возвращается в родной город. Ей всего 13 лет, и она сирота, у нее нет дома, она идет в приют. НО она не в силх пойти туда сразу и сначала заходит в паб. Когда-то давно она с подружками тоже заходила в этот паб, чтобы собрать пожертвования для солдатского приюта, и тогда ее появление хозяином и посетителями было восприятно как нонсенс - девушки в паб заходить не должны! А сейчас мужчины посмотрели на нее - и все поняли, и хозяин молча проводил ее в заднюю комнату, чтобы накормить, а мужчины из уважения к ней продолжали разговаривать, как будто ничего не случилось. В этой совсем маленькой - всего-то несколько строк - сценке больше жизни и правды, чем во всей остальной книге, когда автор пытался описать чувства подрастающей женщины, и она - единственная, которая задела меня за живое. Если я когда-нибудь и перечитаю эту книгу, то исключительно из-за нее.
    В общем, краткий вывод такой: хэппи-энда в книге нет, внятного окончания и сюжета в книге нет, правды в книге очень мало. Рекомендовать не буду никому - чтобы не закидали тапками.  А вот в своей библиотеке оставлю, и когда-нибудь, может быть, перечитаю - чем черт не шутит, вдруг когда-нибудь у меня будет другое мнение?
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #64 : Сентябрь 11, 2009, 15:21:18 »

     Согласна на все 100%! Нудятина и тривиальные сопли на тему "Как хорошо быть молодым и богатым, гораздо лучше, чем бедным и старым". К счастью, у Бунина есть и более интересные вещи.(цитата Инес)


    Есть конечно, но всё равно у него всегда конец плохой. О чем бы он ни писал, везде утрата, боль, ностальгия... Так он еще и развратник! Читаешь его рассказы о любви и диву даешься! Сейчас конечно, почти в каждой книге откровенности, но....конец 19 века?! Для своего времени он развратник!
    « Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 14:06:32 от Есения » Записан

    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #65 : Сентябрь 14, 2009, 00:05:08 »

    Юлия Галанина
    Да, та самая миледи

    Да, та самая миледи Винтер... вы ведь наверняка читали "Трех мушкетеров" Дюма? Несомненно, красавица - но при этом злодейка, убийца и вообще, нехорошая женщина.
    Да, но что довело миледи до жизни такой? Наверняка ведь были веские причины... И вдобавок, может, она сама захочет рассказать свою историю, в которой раскроет некоторые тайны и поправит ошибки и недочеты официальной версии?

    Собственно, вот так. Юной Анне с самого начала участь была уготована незавидная: право же, на что может рассчитывать незаконная дочь куртизанки и дворянина. Первая смерть, после которой она все-таки осталась жива, лишила героиню остатков иллюзий и сделала ее миледи - а после второй смерти она окончательно распрощалась с горьким прошлым, чтобы начать новую жизнь. А оно было горьким, это прошлое - сколько раз люди, считавшие себя правыми, судили ее, поспешно и необоснованно. Тем не менее, эта женщина выжила, не сломалась и не утратила радость жизни и чувство юмора. И не стала игрушкой в чужих руках, нет, она вела свою игру. В конце концов, "что нас не убивает, делает нас сильнее", да?

    Очень понравилась книга. Много хороших мыслей (хоть на цитаты дергай), мушкетеры предстают не в очень приятном свете (мягко говоря)... Констанция жива... а миледи не ангел и не демон, она живая женщина со своими достоинствами и недостатками.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #66 : Сентябрь 19, 2009, 14:30:57 »

    Читаю нашу классику Как я уже писала, Бунин меня не впечатлил, а вот Александр Куприн - совсем другое дело. Мне очень нравятся его повести и рассказы, они все такие разные! Ну это и понятно, ведь Куприн поменял столько профессий! Повесть "Олеся" очень трогательная, это своеобразная смесь мистики и любовной линией повествования, стремления человека быть ближе к природе и узости, злости жителей деревни, которые не способны были принять людей, на них не похожих. Над "Гранатовым браслетом" я плакала (я вообще сентиментальный человек)  но как можно не рыдать над такой самоотреченной безответной любовью?! Ведь такая любовь встречается "может быть раз в тысячу лет"! Главное, чтобы она не обошла нас стороной.
    Записан

    KarpovSergei
    Прохожий
    *

    Карма 0
    Offline Offline

    Пол: Мужской
    Сообщений: 4

    193320496
    « Ответ #67 : Сентябрь 19, 2009, 21:48:31 »

    У нас еще одна девочка была им больна... Я тоже начинала читать..  2 книги прочла, над третьей уже засыпала... если интересно, то фильм лучше посмотреть...
    Я люблю фантастику, очень интересная книга есть у Клифорда Саймака "почти как люди"
    Записан

    Инес
    Министр
    Виконт
    *****

    Карма 71
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 175



    WWW
    « Ответ #68 : Сентябрь 24, 2009, 09:52:23 »

    Юлия Галанина
    Да, та самая миледи


    Действительно, великолепная книга, я тоже ее читала с огромным удовольствием!!!
    Записан

    Вперёд, беспечный пешеход...
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #69 : Сентябрь 24, 2009, 14:32:01 »

    Как-то раз мне в руки попались рассказы Салтыкова-Щедрина, решила прочесть парочку.... Лучше бы я этого не делала! Как и в детстве, так и в более повзрослевшем возрасте они мне не понравились(хм..не понравились, мягко сказано ) На мой взгляд, такая чушь, читать противно! Нет уж, пусть Салтыков-Щедрин стоит себе спокойно на полке - так он меня меньше раздражает.
    « Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 14:07:24 от Есения » Записан

    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #70 : Сентябрь 27, 2009, 17:46:08 »

    Альберт Санчес Пиньон "В пьянящей тишине" . Этот роман меня вообще не впечатлил, я в нем ничего особенного для себя не нашла, а эта любовь к непонятному существу! Что это значит? Типа фантастика такая? Критики во все горло кричали, что эта книга с глубоким философским смыслом, способным изменить взгляды человечества! Наверное, смысл настолько глубокий, что я до него не докапалась Я от книги ожидала большего, по крайней мере, не думала, что она оставит меня такой разочарованной и подавленной
    Записан

    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #71 : Сентябрь 29, 2009, 19:22:33 »

    Софи Кинселла
    Шопоголик и брачные узы

    Ребекка Блумвуд всегда была неравнодушна к магазинам и покупкам, но теперь у ее страсти есть оправдание - она наконец-то обрела работу своей мечты. Ребекка теперь может покупать сколько угодно и что угодно - правда, не для себя, а для своих клиентов, богатых дамочек, у которых денег хватает, а вот со вкусом не очень. И все у Ребекки хорошо - и работа интересная, и с любимым она душа в душу живет в Нью-Йорке, самом прекрасном (для шопинга) городе мира, и даже злыдни из банка больше ее не преследуют.
    Но беда явилась с неожиданной стороны: на Ребекку сваливается напасть в виде предложения руки и сердца. И в голове у бедной девушки вовсю затрезвонили свадебные колокола. Любая другая была бы на седьмом небе от счастья, но только не Бекки, ибо у нее не все как у людей. Свадеб наметилось целых две - в одно и то же время, с одними и теми же гостями, но на разных континентах: в Лондоне у папы с мамой и в роскошном нью-йоркском отеле, где будущая свекровь устраивает грандиозное свадебное шоу. Что выбрать: родительскую любовь или волшебную сказку? А может, удастся совместить? Бекки не в силах сказать "нет" ни одному варианту, а потому выбирает излюбленную тактику - прячет голову в песок. Свадебные планы пухнут на глазах вместе с дикими счетами из банков, а Бекки лечится любимым средством: она снова ходит по магазинам. В конце кондов, девушка не каждый день замуж выходит и ей требуется время хорошенько обдумать этот шаг.
    Очаровательнейший роман! Пожалуй, понравился больше всех в серии!
    Книга по-прежнему смешна, Бекки - непосредственна и немного безумна, Люк - надежен и чертовски привлекателен! Как же мне понравилось, каким образом он делал Бекки предложение! Весьма оригинально и ооооочень романтично! I love you!
    Смутило в книге только одно: я окончательно убедилась в мысли, что Бэкки - алкоголичка! На протяжении всего "Шопоголика на Манхеттене" она напивалась вдрызг везде, где только можно было, а в этой книге выясняется, что она всюду таскает с собой маленькую бутылочку... водки, к которой без конца прикладывается! Ну что это за героиня?! Хотя... все это так мило описано, что ничего, кроме доброй улыбки, не вызывает!
    Короче: 5
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2009, 14:51:54 от Angel » Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #72 : Октябрь 02, 2009, 12:48:34 »

    Не знаю почему, но решила я взять томик поэтов-символистов Прочитала несколько стихотворений Бальмонта и Брюсова...один хуже другого, вот что я вам скажу!По-моему такой бред, записки сумасшедшего какие-то Ну есть, конечно, и очень красивые строки, но...в основном - чушь!ИМХО.
    « Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 14:09:04 от Есения » Записан

    Шереметьева
    Вредная принцесса
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 225
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 620


    449924178
    « Ответ #73 : Октябрь 02, 2009, 13:00:16 »

    Как-то раз мне в руки попались рассказы Салтыкова-Щедрина, решила прочесть парочку.... Лучше бы я этого не делала! Как и в детстве, так и в более повзрослевшем возрасте они мне не понравились(хм..не понравились, мягко сказано ) На мой взгляд такая чушь, читать противно! Нет уж, пусть Салтыков-Щедрин стоит себе спокойно на полке - так он меня меньше раздражает.
    Не, сказки достаточно интересные, по крайней мере, я их прочла не из-под палки. Вот Господа Головлевы - муторно, но зато книга уникальна в своем роде - в ней разбираются все человеческие пороки. Но я ее читала только чтобы прочесть, перечитывать не буду. 
    Записан



    Захожу я домой, а тут картина маслом: ты спишь, причем не просто спишь,а головой на кулинарной книге… Я уж было подумал, что ты умерла от шока, когда узнала, как готовится омлет…
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #74 : Октябрь 03, 2009, 12:04:07 »

    Есения, пара стихотворений - и такой суровый приговор. Однако...

    Хм... Почему-то вспомнились два стиха Бальмонта. Не по теме. Просто вспомнились.

    ЗАВЕТ БЫТИЯ
    Я спросил у свободного ветра,
    Что мне сделать, чтоб быть молодым.
    Мне ответил играющий ветер:
    «Будь воздушным, как ветер, как дым!»

    Я спросил у могучего моря,
    В чем великий завет бытия.
    Мне ответило звучное море:
    «Будь всегда полнозвучным, как я!»

    Я спросил у высокого солнца,
    Как мне вспыхнуть светлее зари.
    Ничего не ответило солнце,
    Но душа услыхала: «Гори!»


    Я НЕ ЗНАЮ МУДРОСТИ

    Я не знаю мудрости, годной для других,
    Только мимолетности я влагаю в стих.
    В каждой мимолетности вижу я миры,
    Полные изменчивой радужной игры.

    Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
    Я ведь только облачко, полное огня.
    Я ведь только облачко. Видите: плыву.
    И зову мечтателей... Вас я не зову!


    Да уж, записки сумасшедшего, бред и чушь. 
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2009, 12:06:11 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC