Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 22:23:29


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  А что я недавно прочитала II
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала II 18+  (Прочитано 136983 раз)
Milaya
Маркиз
****

Карма 328
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 634


Верю в чудеса!:)))

448320591
« Ответ #45 : Июль 10, 2009, 14:17:42 »

Света,  отзывы  просто  замечательные !
Скажи,  а  книга  "Настоящее  волшебство"  это  не  та  же,  что  в  серии  Мона  Лиза  издавалась,  как  "Что  было, что  будет"?
Записан
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #46 : Июль 11, 2009, 12:25:59 »

    Мила, "Что было, что будет" - другая книга, я ее  пока не читала. По правде говоря, я и за "Настяощее волшебство" взялась потому, что аннотации на книги Хоффман, изданные в серии "Мона Лиза", очень завлекательные, давно я на них заглядывалась. А "НВ" вроде бы первая книга Хоффман, которую у нас издали, вот я и решила с нее начать.  А "Что было, что будет" - вместе с Мейлом ждет меня в пункте выдачи заказов, в понедельник заберу. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Milaya
    Маркиз
    ****

    Карма 328
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 634


    Верю в чудеса!:)))

    448320591
    « Ответ #47 : Июль 11, 2009, 21:50:25 »

    Света,  попробуй  у  неё  "Здесь  на  земле"  почитать,  просто  восхитительный  роман. Я  когда  прочитала  была  в  восторге. Где-то  в  темке  оставляла  свой  отзыв
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #48 : Июль 19, 2009, 12:14:18 »

    Джон ХОУКС "Лягух"
    Незауряден тот, кто приютил лягушку! Да-да, у главного героя изысканной и филигранной сказки выдающегося американского постмодерниста XX века Джона Хоукса в животе поселилась лягушка по имени Арман — не метафора, не аллегория и не символ. Совершенно реальное и живое земноводное, обладающее к тому же ненасытным любопытством, прескверным характером и незаурядным сексуальным аппетитом.

    Маленький шедевр современной литературы — роман Джона Хоукса «Лягух» — впервые на русском языке.



    Очень неоднозначные ощущения от книги.
    С одной стороны - действительно, щедевр, с точки зрения формы, стиля, подачи материала. С другой - содержание иногда вызывало отвращение до тошноты.   Вроде бы никаких физиологических подробностей, но фантазия у меня бурная, воображение богатое, и стоило мне только представить живую лягушку в животе у человека - и становилось так гадко, что сил нет.   Перечитывать точно не буду - никогда.
    « Последнее редактирование: Август 20, 2009, 06:03:35 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Динозавр
    Гость
    « Ответ #49 : Август 02, 2009, 18:13:49 »

    Иван Тургенев «Первая любовь»
    Эту повесть я читала давным-давно, лет в тринадцать-четырнадцать. Но, как выяснилось, тогда я вообще ничего не поняла. В то время Тургенев мне совсем не нравился («Ася» была воспринята в штыки, а Муму я до сих ему так и не простила).
    Сейчас вспоминаю тему сочинений по «Асе» - «А счастье было так возможно…». И удивляюсь – а с чего это кто взял, что в Тургеневском мире оно возможно?! Он же меланхолик тот еще, пессимист, танатофоб (я могу ошибаться, но на мой взгляд Тургенев боялся смерти, как своей, так и чужой – и постоянное упоминание ее в произведениях было для него, как борьба и одновременно попытка примирения с ней).
    Вот и «Первая любовь» - так легко читается и так – кхм - «оптимистично» заканчивается. Тургенев в своем репертуаре. Я не буду утверждать, что любитель подобного. Скорее уж совсем наоборот.
    Мне у Тургенева нравится не его видение мира и человеческих отношений, а умение описывать эмоции так, что они ощутимы через века.

    Иван Тургенев «Призраки»
    Неожиданный для меня рассказ Тургенева. Даже не рассказ, а по его определению «фантазия».
    Фантазия мрачная, не столько пугающая, сколько тревожащая, наполненная красивыми, даже чудесными образами и пейзажами.
    Да, теперь-то я понимаю, что значит «Тургенев – мастер пейзажа», а в школе читать пассажи о природе не было никакого желания. Это сейчас от описания Авдюхина пруда в «Рудине» у меня начинается приступ восторга и белой, но довольно сильной зависти.
    Описания из «Призраков» я зачитывала маме (которая Тургенева читает гораздо дольше, чем я). Я понимаю, что так писать мне точно не светит, но все равно хочется. Хочется из своего «внутреннего мира» вытащить описание ночного тревожного мистического пейзажа:
    «Я всё недоумевал и спрашивал себя: «Не с ума ли я схожу?» Солнце только что закатилось, и не одно небо зарделось – весь воздух внезапно наполнился каким-то почти неестественным багрянцем: листья и травы, точно покрытые свежим лаком, не шевелились; в их окаменелой неподвижности, в резкой яркости их очертаний, в этом сочетании сильного блеска и мертвой тишины было что-то странное, загадочное».
    Или описание полета над лесом из 6-ой главы (или скорее главки, ведь вещь совсем маленькая), или моря из 9-ой.
    Да, «Призраки» меня заворожили. Хотя сюжет их более, чем прост. К герою явился призрак женщины, который называл себя Эллис. Она заявила: «Приди ко мне». А потом «Я люблю тебя». И стали они летать – и побывали в разных местах, каждое из которых Тургенев описал, как истинный волшебник. Кончилось все тоже не сильно оригинально. (И как обычно – меланхолия здесь правит бал).
    Хорошо, что Достоевский порекомендовал Тургеневу избавить рассказ от объяснения, кто такая Эллис – и таким образом он стал более фантазийным. По-настоящему чудесным.
    Пока я читала рассказ – мне всё чудилась музыка. А именно композиция группы Ulver «Vowels» (с сингла «A Quick Fix Of Melancholy» 2003 года). Особенно начало подходит – до вокала. Именно то мистично-волшебно-чудесное ощущение, что создают пейзажи в «Призраках». (Кроме той части, где о Степане Разине – там не чудесно, там просто жутко).
    И еще хотела сказать – странно, но когда рассказ был напечатан его раскритиковали в пух и прах. Впрочем, вру, это не странно. Тогда во всем искали рассуждений о судьбе России, о современной политической обстановке. Отвлеченные фантазии никого не интересовали… А жаль.
    « Последнее редактирование: Август 02, 2009, 18:39:02 от Ловец чудес » Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #50 : Август 04, 2009, 17:01:57 »

    Марта КЕТРО "Справочник по уходу и возвращению"
    Как и положено справочнику, книга описывает множество явлений, которые складываются в причудливую картину мира. Как опознать Настоящего Художника и отличить, например, басиста от барабанщика вне сцены (и даже в темноте)? Как общаться с писателями и фотографами без вреда для своей психики? Как относиться к "женским иллюзиям" - всякого рода заблуждениям, которые украшают (или осложняют) жизнь женщины от юности до самой старости? Есть в книге и глава о сексе - ироничная, противоречивая, местами не очень пристойная, но всегда смешная. И, разумеется, вы найдете здесь кое-что о кошках, которые живут на пороге миров, всегда пребывая где-то между уходом и возвращением.
    В "Справочник по уходу и возвращению" вошли главы из книги "Умная, как цветок" и две новые части.



    Я вообще-то русских авторов почти не читаю: за редкими исключениями, они моего доверия обычно не оправдывают. И эту книгу я ни читать, ни покупать не собиралась Я вообще никаких книг покупать не собиралась - просто на улице был очень сильный дождь, а у меня была новая прическа, я как раз из салона шла - что же мне, всю красоту под зонтиком прятать? Нет уж, я решила переждать дождь в своей любимом книжном магазине.  И заодно опробовать метод Маклюэна при выборе книг. Метод простой, до безобразия - в каждой книге, на которую падает глаз, нужно прочитать 69 страницу, и если она понравится - тогда покупать. Почему страница должна быть именно 69 - никто не знает. Я думаю, чтобы не забыть, какую именно страницу читать надо.
    В общем, гуляла я между новинками, читала 69 страницы, и ничего из прочитанного мне не нравилось. Я прямо расстроилась. И тут увидала книжечку с симпатичной рыженькой кошечкой на обложке, плюнула на Маклюэна с его методом, открыла, где придется, и прочитала чудесную историю о том, что муж у автора - человек не только с золотым сердцем, но еще и с железным желудком, потому что тех, кто умеет есть то, что она умеет готовить, надо заносить в Красную Книгу - а готовить она любит.  И вот она испекла как-то кекс с маком - почти по вычитанному рецепту, и как "муж мой, как узнал, что в семье такая радость, сказался жутко занятым и не пришел домой ночевать". И все это было так живо и смешно описано, что книжечку из рук я уже не выпустила. Ехала домой в метро, читала и всячески пыталась не ржать, грубо говоря. Не ржать получалось не очень.  Дома нахохоталась до колик в животе. Эта книга - не роман, и не повесть, просто набор зарисовок о всяких разных вещах, иногда смешных, иногда серьезных и даже грустных. Не со всем, что написано, я сосгласна, но всему верю - автор очень искренне пишет. Не знаю, как у нее романами и повестями, но вот такие зарисовочки ей очень и очень удаются. В общем, хочу еще таких книжек. Просто море позитива и при том есть о чем подумать - сочетание, не так уж часто встречающееся в литературе. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #51 : Август 09, 2009, 17:30:33 »

    "Мартовские коты"
    Сборник рассказов

    Что думают о нас, людях, кошки, которые живут рядом? Кот Турецкий, герой одного рассказа, занят очень важным делом. Он сочиняет мир. Да-да, наш с вами мир. "Ну, вот так вот сижу, и все идет, и происходит. Я это не просто сидел - я же придумывал... И тебе чтобы хорошо, тоже придумывал".
    Этот - придуманный мир - очень похож на тот, в котором мы живем, но чуточку теплее и светлее, а радости в нем больше, чем печали.
    Смешные и грустные истории - о котах, кошках, собаках (и даже одном упрямом хомяке), которым отдали свои сердца авторы рассказов.
    Составитель: Кетро Марта.



    Понятное дело, я не могла пройти мимо этой книги.  Все, начиная от обложки и названия и заканчивая составителем сборника просто голосило "Это для тебя". Сопротивляться я не стала. И не пожалела ни на  минуту. Каждый рассказ в этой книге хорош по своему - что-то заставляет плакать, что-то - смеяться, а что-то - просто вызывает умиление. Марта Кетро написала к этой книге предисловие, тоже очень хорошее - читается как рассказ. И лично я почти со всем, сказанном в этом предисловии, согласна - и с тем, что счастье - это много-много всего, но всегда "и кошки" (или собаки), и что жизнь без кошек (или без собак) - какая же это жизнь? Я сама, сколько себя помню, живу именно так - для меня дом, где нет собак или кошек, и не дом вовсе, а так, место для "переночевать". А еще в предисловии Кетро говорит примерно следующее:
    Цитировать
    "есть такая легенда, что однажды Бог увидел мышку и бросил в нее свою рукавицу, а она превратилась в кошку. И теперь человек, который гладит кошку, ощущает тепло божьей руки. И я постаралась подобрать такие рассказы, где это ощущение сохранилось."
    По-моему, ей это удалось, это именно то, что ощущается при чтении - тепло. И еще. Вот такие вот книги вплоне способны вернуть мою веру в современную русскую литературу, как ни пафосно это звучит, потому что авторы этих рассказов, не заморачиваясь по поводу собственной гениальности и создания "нетленки", написали по-настоящему хорошую и искреннюю прозу, которую хочется читать и перечитывать - а это, ИМХО, не так уж часто встречается.

    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #52 : Август 11, 2009, 21:16:58 »

    Вольфганг Хольбайн "Анубис"
    Убойный фантастический триллер, заставляющий цепенеть даже людей с крепкими нервами. Прежде чем отправиться вместе с группой смельчаков в древнюю пещеру, подумайте, хватит ли у вас храбрости и хладнокровия выдержать весь этот ужас…
    Зря профессор Могенс Ван Андт принял предложение своего старого приятеля, доктора Грейвса, принять участие в засекреченной экспедиции неподалеку от Сан-Франциско… Мог ли он знать, что какая-то невидимая сила будет истреблять по очереди всех исследователей? Но самое страшное произойдет в пещере, напоминающей жилище древних догонов. Там ученые обнаружат саркофаг с фигурой Анубиса, проводника души сквозь царство мертвых. Вот тут-то и начнется жуть… Но отступать будет поздно...


    Настолько скучная книга.  По аннотации все верно, сюжет совпадает один в в один, только все это описано совсем незахватывающе, как- то скучно и нудно. Герой у меня неприязнь вызвал. даже не могу объяснить почему, поэтому читать все 500 страниц о его внутренних переживаниях и страхах было, не очень- то интересно
    Записан

    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #53 : Август 21, 2009, 16:12:26 »

    Джеймс Герберт "Таина Крикли- Холла



    Гэйб Калег, опасаясь за душевное состояние жены, которая винит себя в исчезновении их младшего ребенка, снимает дом в тихой провинции, куда и перевозит семью. Несуразный и зловещий особняк мало похож на тихое, уютное жилище - Крикли-холл полон призраков и загадок. Много лет назад, еще во время Второй мировой воины, эти места сильно пострадали от страшного наводнения, а все обитатели Крикли-холла погибли. Только ли стихия лишила их жизни? И чего желают призраки, населяющие таинственный дом?
    Новый роман Джеймса Герберта, признанного мастера мистики, соперника самого Стивена Кинга, писателя, книги которого переведены более чем на тридцать языков, впервые на русском языке!


    Замечательный роман, ине очень понравился. Когда читала было ощущение, что смотрю хорошо поставленный мистический фильм. Еще на редкость приятные герои, вся семья.
    Записан

    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #54 : Август 23, 2009, 16:08:44 »

    Друзья, мы много говорили о книгах, которые нам полюбились, произвели на нас впечатление, запомнились на всю жизнь. Мы рассужали о новинках, о старых добрых романах. Теперь я прошу вас поделиться мнениями о других книгах, которые не понравились нам, раздражили или так и остались недочитаными.
    ______________________________________________________________________________

    Ну что ж, наверное, я начну этот список Итак, книги, которые мне не понравились:
    Н. Гоголь "Мертвые души",
    М. Бейл "Эвкалипт",
    Толкин "Хоббит, или туда и обратно",
    тяжело мне было читать "Двенадцать стульев", хотя местами я от души смеялась, но как ни странно, книга не пришлась мне по вкусу...
    Лирику Высоцкого и Маяковского я тоже не воспринимаю
    « Последнее редактирование: Май 26, 2010, 08:12:58 от Росинка » Записан

    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #55 : Август 23, 2009, 16:12:24 »

    Да, обложка книги Марты Кетро интересная...и забавная! Надо будет поискать такую=)))
    Записан

    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #56 : Август 30, 2009, 17:48:17 »

    Недавно я посмотрела фильм "Тарас Бульба" и так он меня впечатлил, что я решила перечитать повесть...Ох, и вот в который раз еле-еле ее дочитала! Не могу! Всё, Гоголя больше не надо!!! Лучше фильмы по его произведениям смотреть!
    Записан

    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #57 : Сентябрь 06, 2009, 19:32:17 »

    Сейчас я читаю рассказы Бунина...ох, ну до чего же они нудные! Читать просто невозможно Много описаний природы, диалогов почти нет, сложные обороты речи, в общем, если тяжело, грустно на душе, то читайте и найдете в его словах единомыслие. Еще хорошо читается Бунин в серый дождливый день, когда все унылое вокруг. Ну а если же вы счастливы, не омрачайте себе настроения! Да, Иван Бунин - один из тех писателей, которые под настроение
    « Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2009, 20:30:49 от Есения » Записан

    Ans-chita
    Граф
    ***

    Карма 127
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 271



    Email
    « Ответ #58 : Сентябрь 07, 2009, 08:46:12 »

    Есения, я тоже не воспринимаю Маяковского, как я только выучила про солнце у него. Еще не люблю Горького Детство, ..., Мои университеты, чего не могу сказать о "На дне", к которому отношусь вполне нормально. Еще не люблю А.Н. Толстого. Еще простите меня, сейчас наверняка меня кто-нибудь убъет, но Достоевский это тоже не мое.
    Записан

    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #59 : Сентябрь 07, 2009, 15:56:19 »

    Да, Горький тяжело читается...на то он и горький, что пишет о горьком Лев Толстой у меня тоже не идет, хотя я восхищаюсь его талантом. Алексея Толстого читала мало, поэтому судить не могу; а что касается Достоевского, то ,как ни странно, он мне очень нравится! Многие мои знакомые его не воспринимают, а мне нравится Я прям прониклась Достоевским.
    Записан

    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC