Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 20:32:28


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир
| | |-+  Архивы новинок Книжного мира
| | | |-+  А что я недавно прочитала II
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15 Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала II 18+  (Прочитано 136924 раз)
Тау
Маркиз
****

Карма 151
Offline Offline

Сообщений: 512



« Ответ #30 : Май 25, 2009, 12:09:18 »

sun_wave, а у Холланд рассказывается сама история осуждения Оскара Уальда?  Я очень люблю его пьесы, но "Потрет Дориана Грея" вызывает такое же отторжение. Я даже тут же забываю содержание, хотя несколько раз это произведение читала и один раз смотрела пьесу. В ней действительно есть любование пороком, а в других пьесах просто мысль, что у каждой медали две стороны, насмешка над слишком строгой моралью и ханжеством. Судьба самого Уальда вызывает у меня сочувствие, сострадание и сожаление о погубленном таланте, погубленной жизни.  Я так поняла, что осуждён он был за гомосексуализм, хотя ничего особенно страшного не совершил, причиной осуждения послужили только его письма.
« Последнее редактирование: Май 25, 2009, 12:11:47 от Тау » Записан
sun_wave
Виконт
**

Карма 63
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #31 : Май 25, 2009, 13:23:57 »

История осуждения описывается, но скорее как констатация факта или даже в виде комментариев, которые сделал внук Оскара Уайлда, к очередному изданию книги отца. Вивиан, сам говорит, что был слишком мал чтобы хоть что-то понимать и был уже взрослым когда ему рассказали в чем же была суть дела. При этом он даже ни одного намека не дал на тему "Росс". Называл его просто верным другом.

Учитывая, что книга была написана вроде в 1954, а статью за гомосексуализм отменили только в 1967, он вообще старается обойти эту тему.

Уальда осудили не потому что он был в связи с мужчиной, а потому что этим мужчиной был Бози. очень отец этого молодого чеовека ненавидел сына, к тому же считал, что именно Уайлд совратил его сына (хотя кто кого?!) Это де-факто, де-юре - за содомию. Никаких физических осмотров вроде не было. и действительно одним из основных докзательств было лирическое произведение написанное Дугласу. Вот мне интересно, почему же посадили только Уайлда, а Дугласа даже не трогали?

Мне этого не хватило, но читать что-то еще так сразу не хотелось, поэтому я посмотрела фильм Уайлд с Стивеном Фраем в главной роли.
Мне понравилось. Они конечно сочувствовали Уайлду, но никаких существенных отступлений от "правды жизни" вроде не было. Единственно, они в конце поменяли во времени некоторые события, что оправдало некоторые поступки Уальда. Кстати, чего не показали, так это того что после тюрьмы Уайлд менял молодых мужчин как перчатки (его собственные письма подтверждают, что с мальчиками он встречался).
В любом случае не однозначный персонаж для меня.
Записан
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #32 : Май 31, 2009, 11:57:37 »

    Фиона Э. ХИГГИНС "Черная книга секретов"
    Новый шедевр английской готической литературы!
    Самый громкий дебют со времени выхода "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд.
    Семейные тайны и зловещие предсказания, оригинальные персонажи и мелодраматические повороты сюжета - все с избытком присутствует в этой увлекательной и по-настоящему английской книге. Если Диана Сеттерфилд в своей "Тринадцатой сказке" напоминала читателю о романах сестер Бронте, то Ф.Э.Хиггинс погружает нас в таинственную атмосферу историй Диккенса и Оскара Уайльда. Ладлоу Хоркинс, коварно преданный собственными родителями (повествование, как когда-то в "Острове сокровищ" Стивенсона, идет в основном от лица юного героя), попадает в маленький и очень странный городок, где почти каждому жителю есть что скрывать, где торговка книгами готова на убийство ради бесценного экземпляра, где ростовщик берет в заклад людские тайны. Какие секреты таит в себе "Черная книга секретов", ради которой люди готовы на все? Это и предстоит узнать нашему герою в этом увлекательном романе-загадке.


    Естественно, я не могла не купиться на такую аннотацию!  И не пожалела об этом ни минуты. 
    Итак, что мы имеем в данной книге.
    Маленькая и бедная горная деревушка. Здесь всего один по-настоящему богатый человек - Иеремия Гадсон, редкостный мерзавец, все жители деревни - его арендаторы, и все они зависят от него, не только потому, что Гадсон разлиными способами держит их в постоянном долгу - почти у каждого из них есть какая-то тайна, которую Гадсон знает и пользуется этим, чтобы держать людей в повиновении и безжалостно оббирать. Все его ненавидят, но никто не смеет выступить против него. И вот в этой деревне появляются новые люди - Джо Заббиду, ростовщик, и маленький Ладлоу Хоркинс, бежавший из Города, где он был карманником, а теперь служащий помощником у Джо. Днем Джо берет в заклад все, что ему приносят жители деревни, но главная его работа начинается ночью: он берет в заклад чужие секреты. Он приглашает посетителей к полуночи, они приходят, изливают свою душу, Джо внимательно слушает, а Ладлоу - записывает каждое слово в большую черную "Книгу секретов". За чужие тайны Джо платит хорошие деньги, но главное совсем не это - после визита к Джо люди получают облегчение, их перестают мучить кошмары, все больше  и больше в деревне темных окон по ночам, потому что все больше людей теперь спит спокойно. А кроме того, благодаря деньгам, полученным от Джо, люди рассчитываются с долгами и наконец-то могут жить спокойно. Все население деревни боготворит Джо - он единственный, кто не боится Гадсона, и благодаря ему они обрели покой и надежду. Но им этого мало - они жаждут отомщения. Каждому из них Джо говорит одно и то же - что нужно набраться терпения, что Гадсон получит воздание - когда прийдет его время. Но люди слышат только то, что хотят услышать - они считают, что Джо обещает сам расправиться с Гадсоном. Они не понимают, чего он ждет, почему не вмешивается в происходящее в деревне, и однажды их терпению приходит конец...
    Увлекательный сюжет, живой и образный язык, повествование, которое ведется попеременно то от первого лица, то от третьего, прием "книга в книге" - все это меня совершенно очаровало, и я не смогла оторваться, пока не прочитала книгу от корки до корки. Мне показалось, что эта книга очень хорошо должна подойти детям и подросткам, потому что здесь в легкой игровой форме говорится об очень важных вещах. Например, о том, что каждый человек сам, своими собственными поступками , творит свою судьбу и свою удачу. Или о том, что каждый - "каждая живая душа, кто угодно, заслуживает права на спасение, на просьбу о снисхождении и милосердии, даже самые отъявленные негодяи". Воспользуется ли человек шансом снять тяжесть с души или нет - это уже вопрос личного выбора, но право получить этот шанс есть у всех. Признаюсь, до сих пор такая простая мысль мне в голову не приходила. Наверное, не каждый человек в полной мере будет согласен со всеми этими вещами, но хорошо уже то, что эта книга заставляет о них задуматься, потому что вообще-то в нашей жизни не так уж много поводов для размышления на такие темы. 
    После прочтения книги остается ощущение легкой недосказанности - мне бы, например, хотелось знать историю деревянной ноги, и о том, как древесная лягушка Салюки стала компаньоном и соратником Джо - орудия судьбы, и о том, что стало с девочкой Полли, которая уехала из деревни в Город - если учесть, что Город в книге обрисован как сосредоточие зла и мерзости, то за эту милую дувчушку мне очень и очень тревожно, и я бы хотела прочитать о том, что удача ей улыбнулась, и все у нее сложилось хорошо. Но продолжения "Черной книги секретов" мы навряд ли когда-нибудь дождемся, и несмотря на все мои "хотелки", я осознаю, что оно, пожалуй, и не нужно. 
    Вот какие-то такие мысли и эмоции вывала у меня довольно маленькая и, пожалуй, все же детская книга. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #33 : Май 31, 2009, 15:46:28 »

    Росинка, спасибо большое- замечательный отзыв, прочла с таким удовольствием. Все ходила вокруг этой книги.
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #34 : Июнь 09, 2009, 16:13:57 »

    Бернхард ШЛИНК "Любовник"
    Почему любящие друг друга люди бегут от любви? Почему не находят ни времени, ни сил на то, что должно бы стать для них важнее всего?

    Семь печальных и лирических историй Шлинка - семь возможных ответов на этот вопрос!


    Содержание:
    - Девочка с ящеркой
    - Любовник
    - Измена
    - Сладкий горошек
    - Обрезание
    - Сын
    - Женщина с бензоколонки

    Еще одно название этой книги - "Другой мужчина". Если не ошибаюсь, на данный момент в рейтинге ДК "Москва" эта книга занимает одно из первых, если не первое место, и держится там уже довольно долго.  Я, конечно, не поэтому ее стала читать - роман Шлинка "Чтец" когда-то меня довольно сильно потряс, если честно. Я давно уже хотела почитать у него еще что-нибудь, поэтому этот сборник цапнула не глядя.
    Самое первое, что хочется сказать: аннотация - совершенно не подходящая к книге. Читаешь ее - и ожидаешь получить семь историй любви. По крайней мере, я ожидала. А получила нечто совершено иное!
    Скажем, первый рассказ - "Девочка с ящеркой" - я вообще затрудняюсь сказать в чем главная мысль этого произведения. При желании, здесь множно найти все, что хочешь  - вплоть до того, что иногда нужно самому уничтожить то, что любишь больше всего, иначе оно уничтожит тебя. Эта мысль, пожалуй, финальная в рассказе, но она - не главная. А что главное - я не знаю.
    "Любовник" - здесь попроще. Пожалуй, этот рассказ про то, что мы абсолютно не знаем самых своих близких и дорогих людей, мы их вопринимаем как должное, и думаем, что вся их жизнь - у нас  на ладони, а когда оказывается, что на самом деле все совсем не так, как мы думали, это может оказаться  довольно шокирующим открытием.
    "Измена" - я бы сказала, этот рассказ о том, что можно сделать ради любимого человека, а чего делать нельзя. И еще о том, что то, что ты считаешь возможным сделать, твой любимый человек тоже должен воспринимать как допустимую вещь, а иначе он тебя никогда не простит за то, что ты сделал.
    "Сладкий горошек" и "Женщина с бензоколонки", как мне показалось, очень похожи по настроению, потому что, в общем-то, оба эти рассказа - о людях, которые, в конечном итоге, прожили не свою жизнь.
    "Сын" с ними тоже очень перекликается по настроению - нужно жить так, как считаешь правильным в глубине души, нельзя предавать близких, нужно говорить им о своей любви - потому что, может быть, жизнь повернется так, что возможности исправить что-то уже не будет.
    И "Обрезание" - самый тяжлый (для меня) рассказ. Я бы сказала, он о том, что шовинизм под любыми масками ужасен и чудовищен, он убивает все живое в людях, и бывшие жертвы, упрекающие человека только за то, что он принадлежит к нации, которая когда-то совершала преступления против их народа - сами ничуть не лучше своих бывших палачей. Девушка, которая говорит "Я люблю тебя несмотря на то, что ты ...", и, главное, абсолютно уверенная в том, что имеет право так говорить, и что у него нет права сказать ей те же самые слова - просто чудовищна, по моему мнению, и не умеет любить. Обычно я всегда сочувствую влюбленным и очень хочу, чтобы они оставались вместе, а здесь я читала и мечтала о том, чтобы у парня открылись наконец-то глаза и он бросил эту стерву. 

    Хотя общий стиль повествования в книге можно назвать лиричным, сама книга абсолютно не лиричное настроение после себя оставляет. Мне понравилось - но я осознаю, что это, наверное, какое-то извращение, и наверное, найдется очень мало людей, которым эта книга понравится тоже. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #35 : Июнь 10, 2009, 00:01:51 »

    Света, я  - извращенка, и думаю мне понравится. Буду искать.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #36 : Июнь 14, 2009, 11:34:33 »

    Джон МАКГРЕГОР "Если никто не говорит о замечательных вещах".
    Перед вами книга, которая останавливает время. Она замедляет "привычный ход вещей" и на цыпочках ведет читателя по лабиринту событий одного дня, последнего дня лета. От страницы к странице, от минуты к минуте, от героя к герою она рисует живые картины из осязаемых звуков и запахов, картины одной обыкновенной улицы, живущей обыкновенной жизнью. У каждого персонажа своя история, но все истории объединяет одно событие, произошедшее ближе к вечеру на все той же улице. Событием, о котором несколько лет спустя будет вспоминать главная героиня и которое само заявит о себе совершенно невероятным образом.

    Эта книга о мелочах, о важности неважного, о красоте и силе момента, о немыслимой взаимосвязи людей, вещей, и того, что с ними происходит. Это экскурсия вдоль русла реки жизни, достопримечательностями которого являются капля дождя, шелест голубиных крыльев, колышущаяся на ветру занавеска - и глубина переживаний.


    Читала на эту книгу просто восторженные отзывы. Наверное, поэтому ожидала чего-то  большего. 
    Во-первых, как мне показалось, у книги довольно тяжелый стиль написания. Все диалоги переданы обычным текстом, например: я думаю, ты права, говорит мама, или: он говорит, я не могу, это неправильно.  И так всю дорогу. Знаков препинания тоже не особо много - вопросы еще встречаются, начет восклицаний - не уверена, а вот многоточия отсутствуют в принципе, хотя иногда по тексту прямо просятся. Это кажется мелочью, но на самом деле, очень утомительно, потому что текст получается полностью лишенным эмоций, и приходится наполнять его собственными переживаниями, а какие чувства могут быть по поводу того, чего ты совсем не знаешь? Мне это было довольно трудно, и через начало я просто продиралась, каждую фразу перечитывала по несколько раз - сначала, чтобы узнать, про что там говорится, потом - чтобы понять, какие чувства вызывает во мне сказанное. Плюс еще повествование очень развернутое - подробное описание всяких мелочей, на которые мы обычно не обращаем много внимания... В обещм, начало книги мне далось очень тяжело. Потом я постепенно привыкла, и перестала обращать на все это внимание, и тогда наконец-то смогла ухватиться за содержание. Рассказ постояно скачет: то рассказывается о том, что происходит с главной героиней сейчас, и эта часть - от первого лица, а то - один день из ее жизни, события, котоыре имели место несколько лет назад, и эти события описаны от третьего лица. Повествование идет так неспешно, так последовательно описываются всякие мелочи, что это даже слегка утомляет - все ждешь, когда же начнет что-то происходить, а ничего особенного вроде бы не происходит. Только ближе к концу книги начинаешь понимать, что вот сейчас, сейчас случится что-то ужасное, так что когда это ужасное наконец-то случается, испытываешь почти физическое облегчение. Во-первых, просто потому, что понимаешь: вот оно, это страшное, что должно было случится, оно произошло, и больше не нужно боятся неизведанного. А во-вторых, потому, что то, что случилось - не настолько ужасно, как могло было быть. А потом оказывается, что на самом деле у этого события совсем другой финал, о котором даже сама героиня не знает, и ты начинаешь думать: когда же она узнает? И как отреагирует? И тут книга заканчивается, и все вопросы остаются без ответа. Пожалуй, это главное, что меня расстроило - недосказанность. Не люблю истории без окончания, а эта - именно такая. Я конечно могу придумать свой вариант финала, но я бы предпочла знать авторский. 
    Несмотря на все это, книга в общем-то мне  понравилась, хотя я не думаю, что мне захочется ее перечитать в ближайшее время.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #37 : Июнь 20, 2009, 14:41:39 »

    Э. Бертэ "Жеводанский зверь"


    Несколько месяцев французскую провинцию Жеводан будоражат чудовищные нападения таинственного зверя-людоеда. Но он ли напал на гостей прекрасной графини Христины де Баржак, или в стенах замка неприступной красавицы зреет коварный заговор? Круговорот событий — борьба за руку графини, погоня за чудовищем, всеобщий ужас и всепоглощающая страсть — в одном из самых известных романов Эли Бертэ «Жеводанский зверь».

    Книга была анонсирована  как историко- мистический триллер, и я думала, что там всякие страшилки. А оказался очень даже милый роман. Мне кажется он написан, судя по стилю, веке в девятнадцатом. Конечно есть такие страшные места и волк присутствует. Но гораздо больше внимания уделяется семейным тайнам, интригам и любви.
    Записан

    Лилу
    Прохожий
    *

    Карма 16
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 21


    Смотрю на мир...


    « Ответ #38 : Июнь 26, 2009, 22:20:01 »

    Чита сейчас "Три товарища" Ремарка. Как-то раньше не пришлось почитать эту книгу. Действительно чудесную. Все мы привыкли читать о любви, когда пишут женщины. А здесь так изящно и глубоко написано. Ремарк действительно великий писатель. У него нет сюсюканья, нет бесконечных душевных копаний, а есть эмоции сильного и нежного мужчины, его любовь и страх потерять любимую. Очень проникновенная книга.
    Записан
    Пышечка
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #39 : Июнь 28, 2009, 16:03:09 »

    Нина  Соротокина  Дилогия
    "Фаворит императрицы" 1кн
    "Прекрасная посланница" 2кн

    Действие романа происходит в 18 веке при императрице Анне Иоановне. Князь Матвей Козловский, Родион Люберов и Лиза Сурмилова- главные герои романа. Они попадают в разные ситуации, ищут клад, который оставил в наследство отец Матвея, выполняют секретную миссию Бирона в Польше и вообще постоянно замешаны против воли в разных интригах. В книге вообще много истории, политики и придворных интриг. Конечно, есть и любовь, первая любовная линия между Родионом и сестрой Матвея, Клеопатрой заканчивается еще в первом романе вполне благополучно. А вот другая линия запутывается, здесь вмешивается француженка- авантюристка Николь и польский князь Ксаверий. И все заканчивается совсем не так, как я ожидала. А в остальном роман просто замечательный, написан ярко и самобытно немного стилизованным под старину слогом. ВполнеГардемарин" Мне очень- очень понравилось.
    Записан

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #40 : Июль 01, 2009, 16:15:19 »

    Джулия СТЮАРТ "Сват из Перигора".
    Все люди либо ищут любви, либо ждут ее, либо мечтают о ней — даже в крошечной французской деревушке, где проживает всего-то 33 человека, изучивших друг дружку вдоль и поперек. Вот и парикмахер Гийом хандрит, понимая, что в жизни его нет главного — великой любви. Тоска усиливается, когда в один прекрасный день он обнаруживает, что часть односельчан изменила ему с брадобреем из соседней деревушки, а другая часть совершила и вовсе тяжкое преступление — облысела. Однако французы народ предприимчивый, и Гийом открывает новое дело — брачное агентство. Отныне он — сваха. Тут-то в деревушке и начинается настоящее светопреставление, поскольку наружу выплескиваются все пылкие чувства, доселе старательно скрываемые сельчанами. Очаровательная, искрящаяся солнцем комедия о тернистых дорогах любви, о том, что даже по соседству можно обнаружить истинное сокровище, и не беда, что оно лысое.
    Роман невольно вызывает в памяти знаменитый фильм "Шоколад", он столь же обаятелен и элегантен. Очарования книге добавляют и невероятно яркие, вызывающие у читателя слюноотделение, описания аппетитнейших блюд, которые герои готовят и поедают, которыми бахвалятся друг перед другом, посредством которых добиваются любви и устраняют соперников. Нежнейшие пирожные, ароматные булки, пахучие сыры, прозрачнейшие мясные желе, утиные ножки в золотистой корочке, белоснежные сливки… Пожалуй, никто в современной литературе так убедительно не описывал сладость греха чревоугодия.

    Вторая часть аннотации - неправда. Кому могло прийти в голову, что эта книга похожа на "Шоколад"?! Да, и насчет убедительного описания сладости греха чревоугодия тоже погорячились - описания всяких вкусностей в книге много, не спорю, но эти описание какие-то совсем неаппетитные. Все-таки англичане не умеют описывать еду так, чтобы ее тут же захотелось попробовать. 
    Первая часть аннотации правдива, но тоже не на 100%. Светопредставление в этой крохотной деревушке (всего-то 33 жителя) - состояние перманентное, в силу характера населяющих ее людей. Практически каждый из них - чудак, с какой-нибудь тайной или явной страстью, и все они не стесняясь откалывают свои номера. Временами было забавно, хотя по жанру я эту книгу скорее отнесла бы к трагикомедии. "Его истинная трагедия заключалась не в том, что он не женился на своей настоящей любви, а в том, что женился как раз на ней, но сам об этом не знал" - разве это смешно? По-моему, грустно. Стиль написания у автора довольно старомодный, так мне показалось - повествование строится неторопливо, события развиваются по цепочке, цепляясь одно за другое, и общее ощущение неторопливости усиливается от частых повторений, которые автор использует в большом количестве. Если главный герой угощает кого-нибудь грецкими орехами, то его визави всегда отказывается "потому что и свои-то не знает куда девать". Одна из героинь всегда одета "в старинное платье как будто обрезанное по колено", и ее волосы всегда "заколоты чем-то блестящим". И таких мелочей в романе - множество. В целом книжка добрая, местами забавная, местами грустная, легкая смесь трагикомедии, абсурда и фарса. Мне понравилось, но не ждите от нее ничего похожего на "Шоколад", а также элегантности, стильности и воспевания сладости греха чревоугодия - все это, щедро обещанное в аннотации, на мой субъективный взгляд в романе отсутствует напрочь. Но это не делает его хуже, чем он есть на самом деле . 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #41 : Июль 03, 2009, 17:20:35 »

    С легкой руки Росинки (отзыв на "Леденцовые туфельки") прочитала "Шоколад". ЧУдная книга. И соответствует своему названию.   Сперва очень вкусная, потом горьковатая, но ты уже не можешь оторваться, пока не дойдешь до финала. И, напоследок, чувство насыщения. И послевкусия. 
    От фильма отличается, но дело в том, что в книге подробно изложены мысли и чувства героев при их внешней сдержанности, а в фильме актеры сумели передать эти самые мысли игрой.
    « Последнее редактирование: Июль 03, 2009, 17:24:38 от Ludoedka » Записан
    sun_wave
    Виконт
    **

    Карма 63
    Offline Offline

    Сообщений: 140


    « Ответ #42 : Июль 05, 2009, 13:07:10 »

    Никос Казандзакис
    Последнее искушение
    В 1954 году, когда роман "Последнее искушение" вышел в свет, его автор Никос Казандзакис был уже в зените славы. Европейскую известность Казандзакису принесли романы "Алексис Зорба", "Христа распинают вновь", "Капитан Михалис", но особое место в его творчестве занимает "Последнее искушение" - своеобразный итог религиозно-философских поисков писателя. В этом романе Казандзакис, испытавший в молодости влияние Ницше и Бергсона, переживший увлечение буддизмом и вдохновленный идеями раннего аскетического христианства, дал свою, отличную от канонической, трактовку образа Христа. Отрицательно встреченный римско-католической церковью, роман был сразу занесен в список запрещенных книг. Спустя 30 лет о Казандзакисе и его романе заговорили снова в связи с выходом на экраны фильма Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа".

    Кажется, это все-таки неправильно читать альтернативный вариант истории, не очень хорошо владея официальной версией.
    А отличия существенные, по крайней мере, на мой дилетантский взгляд.
    Чудеса и знамения сродни безумию и галлюцинациям. Лазарь, напоминающий зомби из страшилок про Вуду.
    Иуда… ну с Иудой все не так необычно. Без предательства не было бы Иисуса Христа! А значит, сила духа Иуды должна быть не слабее силы духа Иисуса. Какой силы Верой надо обладать, чтобы отдать на растерзание Учителя, а потом тебя заклеймят предателем на веки вечные. Что ж, такую версию я встречаю не впервые.
    Гораздо больше меня потрясла трактовка образа главного героя.
    Иисус. Оказалось, что стереотипы въелись мне глубоко в сознание, и это при моем  недостатке христианского воспитания. Меня ломало, когда я читала эту интерпретацию. Сын Бога или просто Человек, но для меня Иисус Христос всегда был тем кто всегда подставлял вторую щеку…провозглашал Любовь и Прощение….Здесь же, пустыня его…сломала, что ли?! Очень жесткий и неоднозначный образ.
    Две основные вещи я услышала у Казандзакиса.
    Во-первых, трактовка истории – вещь случайная и субъективная. Все зависит от того, кому достанется твоя история, как он ее услышит и насколько силен он будет, чтобы заставить мир его СЛУШАТЬ и ВЕРИТЬ.
    Во-вторых, правда, как таковая, не важна. Важна БЛАГАЯ цель. Правда - лишь орудие ее достижения.
    Христианство было лишь сектой на заре нашего времени. Учение ее было аморально, потому как мораль продукт времени и общества его породившего. А для того времени, учение Христа было против норм морали.
    Цель была великой, а последователи сильны. Они создали свою ПРАВДУ и свою МОРАЛЬ и подчинили себе мир.
    Не могу сказать, насколько правильно я услышала историю рассказанную Казандзакисом. Читайте и услышите что-то свое.
    « Последнее редактирование: Июль 05, 2009, 13:10:02 от sun_wave » Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #43 : Июль 05, 2009, 19:15:58 »

    Как интересно. Спасибо за отзыв. Я поняла, что мне этот роман надо прочитать.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #44 : Июль 10, 2009, 13:46:08 »

    Элис ХОФФМАН "Настоящее волшебство"
    Роман "Настоящее волшебство" американской писательницы Элис Хоффман приковывает внимание читателя и удерживает его в напряжении от первого и до последнего слова. Начинаясь как сказка о двух девочках-сиротах, опекаемых пожилыми тетушками, которые промышляют колдовством в тихом американском городке, роман мало-помалу приподнимает завесу над тайнами настоящего волшебства - истинной любви, над которой не властны никакие силы зла и никакие испытания.

    Первое мое знакомство с автором. Решила узнать, с чего все начиналось - и решить, стоит ли продолжать общение с ее книгами.
    Есть другой перевод этой книги, название - "Практическая магия". Именно по ней снят одноименный фильм. Фильма я не видела, а книга - конкретно в этом переводе - мне понравилась. Такая легкая смесь из обыденности и волшебства, и кажется, стоит следовать изложенным в ней советам - побольше перца в картофельное пюре, если у тебя неприятности- носи голубое, выращивай лаванду и розмарин на счастье - и все у тебя в жизни наладится и устроится.  А самый главный совет - "с любовью не спорь". А действительно, толку с ней спорить.  Если это настоящая любовь - она все равно настоит на своем, как бы мы не пытались ей помешать, и как бы не стремились убежать от нее и от самих себя - не получится, догонит. 


    Харуки МУРАКАМИ "Кафка на пляже".   
    Я заметил, что на груди белой майки налипло что-то черное, по форме - вроде большой бабочки с раскрытыми крыльями… В мерцающем свете люминесцентной лампы стало понятно: это темно-красное кровавое пятно. Кровь свежая, еще не засохла. Довольно много. Я наклонил голову и понюхал пятно. Никакого запаха. Брызги крови - совсем немного - оказались и на темно-синей рубашке, где она была не так заметна. А на белой майке - такая яркая, свежая…
    Кошмарное странствие по лабиринтам души - в новом романе Харуки Мураками "Кафка на пляже". Впервые на русском языке.


    Мураками - одни из любимых моих современных писателей, хотя я уже пару лет не прикасалась к его книгам. А тут на день варенья надарили его книжек, и я почувствовала, до чего же я по нему соскучилась!  Нет смысла пытаться пересказать или охарактеризовать его книги - все-равно каждый в них видит что-то свое. Действительно, путешествие по лабиринту души. Кошмарное? Для меня - нет. Наоборот, дающее надежду на спасение и милосердие. Еще одна вариация на тему Эдипа - загадочная и неоднозначная. Так и хочется спросить - а был ли мальчик, хотя это и плагиат. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC