Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 03, 2024, 07:40:19


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Авторские разделы
| | |-+  Антон Орлов (Модераторы: irrianta, exelenza, dalfa)
| | | |-+  Диалоги с автором
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 129 Печать
Автор Тема: Диалоги с автором 18+  (Прочитано 809454 раз)
dalfa
Наместник
Маркиз
*****

Карма 1082
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 686



« Ответ #975 : Август 20, 2012, 22:31:58 »

Клавиатура шикарная, но у меня места мало на столе (он у меня еще и рабочий), и жаль разбивать вдрызг такую красавицу будет...

Елизавета, мне тоже пришлось долго учиться и много работать, ничего в жизни просто так не получалось, количество лишь недавно стало переходить в качество, но всё равно спасибо Я стараюсь. Еще бы разгильдяйство изжить, но боюсь, моё гоблинское разгильдяйство отвечает у меня как минимум за талант художника...
Записан

Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
irrianta
Наместник
Герцог
*****

Карма 1061
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1585



« Ответ #976 : Август 21, 2012, 19:36:10 »

Ну, я обошлась как-то в этом отношении просто - колонка, которую надо топить углем или дровами. Видела как-то у родных в квартире пятиэтажного, между прочим, дома, в ванной. Эта печка в ванной меня "восхитила" необычайно, примерно как Эдмара  

А я, когда писала "Пирамиды", попробовала представить, что получится, если такая личность, как Эдмар, столкнется с таким агрегатом, как тот нагревательный бак... Вот он и начал самоотверженно зарабатывать на домашнюю прислугу

И ведь люди когда-то со всем этим жили, и это было им привычно, нормально... Когда пишешь что-то о такой реальности, приходится еще учитывать всякие моменты, связанные именно с таким бытом (правда, не всегда получается их учитывать, может и проскочить какой-нибудь ляп ) Я тут в начале августа сходила в поход с ночёвкой (выкладывала фото в жж и в дайри), мы там, естественно, ели, и готовить на костре - это совсем не то, что на дома на плите, и воду надо таскать издалека, и жирную посуду потом до конца не отмоешь, все равно она будет жирная (а потом дома горячей водой и средством для мытья за секунды всё отмылось) - и подробности такого рода лучше держать в памяти, когда что-то в этом роде описываешь.
Или, другой пример, освещение. Ладно, если пишешь про магов - у них магические лампы всякие , а вот если жилье простого народа, где масляные лампы и свечи - характер освещения будет совсем не тот, что при хотя бы сорокаваттной лампочке. Когда в темное время электричество отрубается, и все сильно радуются, нарыв где-нибудь две-три свечки, зажигают их - вот так оно и будет выглядеть Не, я не говорю, что я без ляпов и всегда всё учитываю. Просто захотелось высказаться на эту тему, потому что она же для нас насущная...


Клавиатура у меня хорошая, выносливая - я по ней бью, она терпит. Я в свое время научилась печатать на пишущей машинке - дома, по самоучителю, а машинка была старая, с тугими клавишами, по ней именно надо было бить, иначе никак. В начале 90-х подрабатывала машинисткой и разбивала себе пальцы до трещин, а потом еще в пейджинговой работала, но там уже были компы и клавы. Метод у меня "полуслепой" (постепенно так сложилось, а сначала был и вовсе зрячий - я же сама выучилась, 'неправильным' способом
А тексты все в компе. Если пишу черновики на бумаге, потом эти бумаги рву и выкидываю (вот это у меня уже типа мании... ну, и чтобы места не занимали).

Еще бы разгильдяйство изжить, но боюсь, моё гоблинское разгильдяйство отвечает у меня как минимум за талант художника...
Ох, с гоблинским разгильдяйством у меня тоже всё в порядке Причем оно у меня ещё совершенно диким и причудливым образом с пунктуальностью уживается...
« Последнее редактирование: Август 21, 2012, 19:39:41 от irrianta » Записан

Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
dalfa
Наместник
Маркиз
*****

Карма 1082
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 686



« Ответ #977 : Август 21, 2012, 19:47:01 »

Был замечательный эксперимент в Англии, когда группу добровольцев на несколько месяцев вселили в старинную усадьбу, где они должны были жить жизнью эпохи Регентства (скажем так, эпоха романов Джейн Остин). В тех же реалиях, по тем правилам, исполняя определенные социальные роли. У женщин через неделю уже началась почти непрекращающаяся истерика, причем и у тех, что изображали аристократок, тоже. Больше всего приводила в отчаяние современных англичанок вездесущая зола из камина, жирная посуда и отсутствие некоторых предметов современной интимной гигиены...
А колонку можно и протопить! 
Хотя прислуга с этим, конечно, справится лучше)))

Я тоже клавиатуру разбиваю именно потому, что потом долго печатала на пишущей машинке, а там да, удар пальцем по клавиатуре должен быть валуевским...  сейчас вот сижу за ноутом и старательно контролирую силу удара...
Записан

Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
irrianta
Наместник
Герцог
*****

Карма 1061
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1585



« Ответ #978 : Август 21, 2012, 20:14:57 »

Был замечательный эксперимент в Англии, когда группу добровольцев на несколько месяцев вселили в старинную усадьбу, где они должны были жить жизнью эпохи Регентства (скажем так, эпоха романов Джейн Остин). В тех же реалиях, по тем правилам, исполняя определенные социальные роли. У женщин через неделю уже началась почти непрекращающаяся истерика, причем и у тех, что изображали аристократок, тоже. Больше всего приводила в отчаяние современных англичанок вездесущая зола из камина, жирная посуда и отсутствие некоторых предметов современной интимной гигиены...
Не слышала об этом эксперименте, но поучаствовать в таком не отказалась бы - не ради самоистязания, а чтоб знать на своем опыте, о чем пишу, когда приходится описывать такую реальность. Все-таки практика - великое дело
Записан

Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
Елизавета Берестова
Писатель
Барон
*****

Карма 542
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 95



WWW Email
« Ответ #979 : Август 21, 2012, 20:19:08 »

Мне кажется, что ещё выводило из себя современных людей, помещённых в эпоху позапрошлого века, так это непривычность отыгрываемой роли: жизнь аристократов и их слуг значительно отличалась от современной. Например, я читала, что в середине XIX века в Англии девушка не могла переписываться с мужчинами (даже родственниками) без просмотра матерью корреспонденции, не могла находится с ними наедине, во время обеда или приёма не могла заговорить первой. И ещё имелось множество иных ограничений, которые сейчас кажутся пустыми и обременительными.
У меня бабушка была дворянка, я помню её церемонную манеру общаться, привычку ходить дома в платье, пить чай непременно из чашки с блюдцем. Да и сама система жизненных ценностей, отношения к друг другу, развлечения и те самые занятия, которые заполняют каждодневную жизнь любого человека, значительно отличались. Без соответствующей психологической подготовки участникам эксперимента было сложно.
Записан

Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
Лорд Горинг
dalfa
Наместник
Маркиз
*****

Карма 1082
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 686



« Ответ #980 : Август 21, 2012, 20:35:12 »

Писала-писала ответ, и случайно стёрла(((
В 19 веке появилось выражение "чистая публика". В полном смысле слова - чистая, в городах Англии были слишком дорогие уголь и дрова, чтобы публика победнее могла тратить их на стирку и мытьё, даже готовить старались пореже, и горячей едой баловались нечасто. В России, богатой лесом, ситуация всё-таки была иной, хотя выражение появилось и там.
Да, без соответствующей подготовки участникам пришлось очень сложно.

Мне иногда приходится отключать своё богатое воображение, когда я читаю про долгое путешествие героев, например, верхом, по безлюдным местам, особенно осенью или весной, да хоть и летом или зимой. Стараюсь не думать, как пахли у них портянки, какого цвета была нижняя рубашка (изабеллового, гы), и какая живность водила хороводы у них в волосах, хотя, конечно, я утрирую. Наши предки как раз умели многое, даже походную баню устроить практически из ничего. (Мы вон сами воду грели в деревянных лоханях  )
В этом отношении мне больше всего понравился фильм "Властелин колец", там в походе лапы и волосы у хоббитов и людей отменно грязные)) без гламурного лоска. Только эльфам было позволено чистыми руками мочить орков и урукхаев)))
Записан

Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
Елизавета Берестова
Писатель
Барон
*****

Карма 542
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 95



WWW Email
« Ответ #981 : Август 21, 2012, 20:48:40 »

Мне кажется, что о жизни в прошлые века дают представление романы, написанные в те времена: например, я на уроках по культуре позднего средневековья цитирую старопровансальский роман тринадцатого века в стихах "Фламенка", вот где полно описаний одежды, еды, праздников и взаимоотношений.
А на счёт чистоты в Европе в позапрошлом веке вспоминается Б. Шоу: Элиза Дуллитл ни разу в жизни до 22 лет не мылась целиком. У Э. Золя в романе "Мечта" описывается ежегодная! стирка белья в замке. Вся прислуга женского пола в течение недели стирала и сушила на реке постельное бельё, скатерти, салфетки и т.д., сушили и отбеливали на солнце, а затем убирали в сундуки. И целый год до следующего сезона не стирали.
Муж подсказывает про блохоловки ещё во времена Марии-Антуанетты и спицы, которыми чесали голову от укусов вшей под пудренными париками.
Записан

Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
Лорд Горинг
dalfa
Наместник
Маркиз
*****

Карма 1082
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 686



« Ответ #982 : Август 21, 2012, 21:15:38 »

Блохоловки были в ходу уже в 16 веке, с момента прихода в моду железных корсетов, ибо - чесалось, а не почешешь. Маленькие собачки и зверушки для того и существовали у придворных красавиц. Подушечки с мелко тертым табаком, мешочки с травами под нижними юбками... плюс уксусницы и эглеты-коробочки с амбровыми и цибетиновыми шариками для забивания неприятных телесных запахов ... Людовик XIV вообще ни разу в жизни не мылся, так, уксусом растирали - и хватит.
В 19 веке дамы не считали нужным (а точнее считали очень вредным) мыть  голову. Волосы вычесывали со специальной мукой, и блестящие локоны дам на портретах - это блеск масла для волос, а не глянцевые чистые локоны. Для того и существовали ночные чепцы и колпаки - чтобы жир на волосах не пачкал подушки, ну, и как защита от ночного холода...
Можно перечислять до бесконечности)))
Записан

Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
Елизавета Берестова
Писатель
Барон
*****

Карма 542
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 95



WWW Email
« Ответ #983 : Август 21, 2012, 21:32:56 »

И при этом они считали наших предков с еженедельной баней варварами!
Вообще, если писать фэнтези, мне кажется, лучше не акцентировать внимание на грязности и пахучести персонажей. От этого становится как-то гадко и уныло. Я решила считать, что в моём мире (предположительно как, если бы Римская империя доразвилась до XVI века), традиции гигиены Рима (бани, водопровод, туалеты, канализация) сохранились.
Вообще, удивительно, что после Рима, где просвещённый гражданин принимал ванну ежедневно, а то и по два раза на дню, Европа скатилась к протиранию уксусом и смазыванию волос медвежьим жиром (Ч. Диккенс "Дэвид Копперфилд).
Записан

Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
Лорд Горинг
Мара
Герцог
*****

Карма 1305
Offline Offline

Сообщений: 1441


марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #984 : Август 21, 2012, 21:36:18 »


    Маленькие собачки и зверушки для того и существовали у придворных красавиц.
    Не смогла удержаться - вот, "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи. Я своё время здорово удивилась, когда узнала, для чего ей горностай. Думала: ну, мало ли, кто каких зверушек держит. А мне объяснили, что это не просто зверушка, а блохоловка

    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #985 : Август 21, 2012, 21:42:59 »

    Вообще, удивительно, что после Рима, где просвещённый гражданин принимал ванну ежедневно, а то и по два раза на дню, Европа скатилась к протиранию уксусом и смазыванию волос медвежьим жиром (Ч. Диккенс "Дэвид Копперфилд).
    В средние века с гигиеной и санитарией НЕ в городах было проще и лучше, нежели в век Просвещения.
    А Рим... на то он и Рим был. По истории возвышения и упадка Римской республики и империи тома написаны, нет нужды перечислять, что стало причиной взлета и падения, откуда брались средства на улучшение качества жизни в городах и куда они потом исчезли.

    Собственно, на всяческих миазмах, которые источают персонажи, в фэнтези заостряться совсем не комильфо. В конце концов, для этого существуют другие жанры. И вообще, принцессы не какают ээээ... физиология в авантюрно-фэнтезийной романе - лишнее.   
    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #986 : Август 21, 2012, 21:52:24 »

    ]Не смогла удержаться - вот, "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи. Я своё время здорово удивилась, когда узнала, для чего ей горностай. Думала: ну, мало ли, кто каких зверушек держит. А мне объяснили, что это не просто зверушка, а блохоловка
    Да-да-да! Носили еще специальные пустотелые ажурные украшения, куда помещали стерженек, обмазанный кровью, для привлечения блох, и первые горжетки (которые еще не были горжетками и носили гордое название "блошиный мех"), украшали драгоценными головками и лапками с ловушками от блох). Красиво, но фу.
    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    Елизавета Берестова
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 542
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 95



    WWW Email
    « Ответ #987 : Август 21, 2012, 22:19:29 »

    Удивительно, как им не приходило в голову, что кровососущие, живущие на хорьке фуро, и на Чечилии Галлерани -- разные, и питаются разной кровью.
    Записан

    Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
    Лорд Горинг
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #988 : Август 22, 2012, 16:24:21 »

    Удивительно, как им не приходило в голову, что кровососущие, живущие на хорьке фуро, и на Чечилии Галлерани -- разные, и питаются разной кровью.
    "Дикари-с!" (с)
    Всё-таки наши замечательные предки многое знали и умели, но не всё, нет, не всё...
    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #989 : Август 22, 2012, 17:34:57 »

    Я решила считать, что в моём мире (предположительно как, если бы Римская империя доразвилась до XVI века), традиции гигиены Рима (бани, водопровод, туалеты, канализация) сохранились.

    Елизавета, такая модель фэнтезийного мира (производного от Рима), да еще с эльфами и т. п. - это очень интересно. Кажется, я нигде ничего похожего не встречала, так что вдвойне интересно будет прочитать "Корону клинков")))

    Удивительно, как им не приходило в голову, что кровососущие, живущие на хорьке фуро, и на Чечилии Галлерани -- разные, и питаются разной кровью.
    "Дикари-с!" (с)
    Всё-таки наши замечательные предки многое знали и умели, но не всё, нет, не всё...
    Ага, "дикари, плакать хочется"(С)

    Но для них все вышеприпомненные подробности были привычным и неизбежным (возможно, лет через 200 наша жизнь будет казаться кому-то далекой от гигиены?)
    Думаю, что в фэнтези лучше не фиксироваться на натуралистических подробностях, но в то же время держать их в голове, чтобы не выдать какого-нибудь ляпа (хотя, насчет себя не уверена, что я этих ляпов  не выдаю, но хотя бы чтоб они были неявными ). Кроме того, магия в фэнтези - это нечто, компенсирующее отсутствие современных технологий. Например, маг может согреть воду в котле заклинанием (от чего у меня в "Пирамидах" Зинта удерживает Эдмара, опасаясь, что он по неопытности взорвет котел и весь дом ). Могут быть яркие магические светильники или заклинания, усиливающие свет масляных фонарей... Ну, и все в этом роде - таким образом,если автору очень хочется позаботиться о комфорте своих персонажей, в магическом мире возможности для этого есть
    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 129 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC