Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 03, 2024, 05:41:22


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Авторские разделы
| | |-+  Антон Орлов (Модераторы: irrianta, exelenza, dalfa)
| | | |-+  Диалоги с автором
0 Пользователей и 32 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 129 Печать
Автор Тема: Диалоги с автором 18+  (Прочитано 809412 раз)
irrianta
Наместник
Герцог
*****

Карма 1061
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1585



« Ответ #960 : Август 19, 2012, 23:04:21 »

Я просто счастлива, что наши размышления, споры, анализ литературы, приведший к понятию театрального романа кому-то интересен.

Елизавета, я тоже рада возможности поговорить на такие темы и обсудить какие-то частности, интересно же)))
А что ты о макетах написала, просто здорово - повезло твоим ученикам

А я еще читаю "Историю русской живописной реставрации", "Техники изобразительного искусства", "Историю декоративно-прикладного искусства" (в общем) и "Историю художественного текстиля" отдельно. Возможно, со следующего семестра добавится "История ювелирного искусства" отдельно. Многостаночник, чо 
С удовольствием бы ходила на все эти предметы)))
А история костюма тем более интересует, потому что  в фэнтези, например, когда упоминаешь одежду, хорошо бы ее адекватно описать. Ну, во всяком случае, без ляпов - когда другие миры, возможны вольности и варианты, но чтоб уж не было чего-нибудь совсем из ряда вон дикого.
А то видела я как-то в голливудском кино древних греков в кроссовках, доставило очень

Записан

Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
dalfa
Наместник
Маркиз
*****

Карма 1082
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 686



« Ответ #961 : Август 19, 2012, 23:20:12 »

А история костюма тем более интересует, потому что  в фэнтези, например, когда упоминаешь одежду, хорошо бы ее адекватно описать. Ну, во всяком случае, без ляпов - когда другие миры, возможны вольности и варианты, но чтоб уж не было чего-нибудь совсем из ряда вон дикого.
А то видела я как-то в голливудском кино древних греков в кроссовках, доставило очень
Ой, в костюмированном кино как начнешь смотреть - можно ржать не переставая))
В фэнтези я обычно ставлю себе какие-то рамки. Обычно, конечно, стилизованное средневековье, но стимпанк тоже очень интересен. Если в фэнтези обстановка, приближенная к средневековой, главное не упоминать детали костюма более позднего времени, это не так сложно, - не одевать героев в камзолы и туфли на каблуках))
Мне, кстати, мир "Сильварийской крови" дико понравился - такой необычный, что не с чем сравнить. Викторианская обстановка, сплавленная с миром меча и магии.
"Убийца наваждений" и "Пожиратель душ" - практически стимпанк. Мне даже кажется, что мотоциклами и автомобилями там называют отнюдь не то, что в нашем мире
Записан

Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
Loy
Маркиз
****

Карма 956
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #962 : Август 20, 2012, 01:29:38 »

    Ирина! Дочитала вчера "Убийцу Наваждений" - очень понравилось. Особенно понравился Клесто - Дождевой Король. Он завораживает своим "природным началом", своей эфирной составляющей.. И он мне напомнил персонажа из "Ключа от всех дверей" (которую я, каюсь, не дочитала, по своим соображениям) - Кирима-Шайю. Только более дополненного, более на мой вкус (наверное, хотяя.. может уже подзабылся запах осенних листьев?). А здесь, просто огромное удовольствие получила встретив "близкого по духу" персонажа. Спасибо большое, за книгу.
    « Последнее редактирование: Август 20, 2012, 01:52:48 от Loy » Записан
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #963 : Август 20, 2012, 17:07:21 »

    Loy, спасибо))) Клесто мой любимый персонаж в "Убийце наваждений", без него было бы совсем не то... А как его Dalfa и Exelenza нарисовали!

    "Ключ от всех дверей" не читала, но,судя по отзывам, которые видела в сети, интересная, наверное, книга.

    Dalfa, а меня больше тянет в фентези к подобиям к 19-го века - начала 20-го ("Пепел Марнейи", наверное, единственное исключение). В общем, не средневековье. И это всё как-то само собой получается - начинает придумываться мир, и то, что в нем проявляется, ближе к вышеупомянутому времени, чем к средним векам.
    "Убийца наваждений" и "Пожиратель душ" - практически стимпанк. Мне даже кажется, что мотоциклами и автомобилями там называют отнюдь не то, что в нашем мире
    Как мне представлялось, они там должны выглядеть по-другому, более помпезно и причудливо, особенно это касается автомобилей

    живо представляю себе картину: dalfa входит в аудиторию в сопровождении отряда гоб... омоновцев

    А вообще я, пожалуй, предпочла бы образ гоблина, хотя бы и в историческом костюме))) попыталась как-то надеть на себя что-то кринолиновое, поняла, что не моё это, но в обычной жизни таскаю исключительно юбки-макси, до полу 
    Из драгоценностей я люблю серебро, причем без камней, но сейчас вот подсела на дешевую китайскую фэйковую ювелирку - красиво (особенно если не присматриваться), не жалко потерять или сломать, на все сезоны... сейчас мой фаворит - браслет под серебро, причём дизайн Тиффани , и парные браслеты-манжеты из мельхиора, дизайн народности мяо.
    Вся ювелирка, особенно барокко и рококо, или русские аццкие излишества с брульянтами мне очень нравятся - как произведения искусства, но на себе я их не представляю совершенно. Не мой стиль...
    Здорово))) Я вот все хожу в джинсах или в чем-нибудь на них похожем, но все больше думаю о том, чтобы на зиму перебраться в юбку-макси - если найду в наших сэкондхэндах что-нибудь, что мне понравится и подойдет.
    Кринолин не надевала ни разу, зато надевала ампир на реставрационный бал под 19 век минувшей зимой. Фото нигде не выкладывала, а то мне умные люди давали советы, а я не послушала... В общем, я в этом ампирном платье выглядела, как крестьянка, надевшая барынино платье и пробравшаяся на господское мероприятие, потому что не стала делать макияж (непривычна я к этому, я ж не энбоно ), хотя мне говорили, что надо покрыть лицо тональным кремом так, чтоб оно стало как фарфоровое. Если б я это сделала, фото было бы не стыдно выложить Учла на будущее)))

    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #964 : Август 20, 2012, 18:25:39 »

    Loy, спасибо))) Клесто мой любимый персонаж в "Убийце наваждений", без него было бы совсем не то... А как его Dalfa и Exelenza нарисовали!
    Мур. Лежу в обмороке от счастья. Теперь оригинал точно обязан уехать в направлении Урала...

    Dalfa, а меня больше тянет в фентези к подобиям к 19-го века - начала 20-го ("Пепел Марнейи", наверное, единственное исключение). В общем, не средневековье. И это всё как-то само собой получается - начинает придумываться мир, и то, что в нем проявляется, ближе к вышеупомянутому времени, чем к средним векам.
    У меня проскочила как-то фраза "условно-средневековый мир", от Средних веков там скорее общий антураж, а в деталях иногда проскальзывает уже близость к Новому времени и вообще непонятно к чему. Да и ретрошик меня привлекает всё больше и больше. Очень хочу написать что-нибудь викторианско-фэнтезийное))) благо что прекрасных примеров перед глазами много. Каких - я уже упоминала 

    Кринолин не надевала ни разу, зато надевала ампир на реставрационный бал под 19 век минувшей зимой.
    Я ни на какой реконструкторский подвиг оказалась не способна. Меня пытались упаковать в "раннятину" - то есть в XIII век, Западная Европа. Убежала, фыркая и отлягиваясь, как норовистая лошадь, хотя реконс люблю и всячески уважаю реконструкторов, со многими дружу.

    Джинсы и "гады" - моя униформа на зиму, хотя есть в арсенале и суконные юппки, опять же до полу, чему "гады" не помеха. Студентов пугать, опять же.
    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #965 : Август 20, 2012, 19:24:14 »

    Loy, спасибо))) Клесто мой любимый персонаж в "Убийце наваждений", без него было бы совсем не то... А как его Dalfa и Exelenza нарисовали!
    Мур. Лежу в обмороке от счастья. Теперь оригинал точно обязан уехать в направлении Урала...

    Спасибо Вот его я точно в рамку поставлю, просто так лежать не будет

    Dalfa, так если мир фэнтезийный, там же не обязательно  всё по земной модели - возможны всякие комбинации, отклонения, вариации, что-то, допустим, раньше, чем у нашем мире, изобрели, до чего-то, наоборот, позже додумались... Правда, какие-то логические увязки все равно надо соблюдать.

    Джинсы и "гады" - моя униформа на зиму, хотя есть в арсенале и суконные юппки, опять же до полу, чему "гады" не помеха. Студентов пугать, опять же.
    Ага, студентов надо пугать, чтоб боялись
    « Последнее редактирование: Август 20, 2012, 19:26:25 от irrianta » Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #966 : Август 20, 2012, 20:03:28 »

    Запросто: открывают кран - и оттуда бежит вода, горячая и холодная.
    Ну, я обошлась как-то в этом отношении просто - колонка, которую надо топить углем или дровами. Видела как-то у родных в квартире пятиэтажного, между прочим, дома, в ванной. Эта печка в ванной меня "восхитила" необычайно, примерно как Эдмара 


    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #967 : Август 20, 2012, 20:34:32 »

    Цитировать
    "Доктор Мартенс"
    Записан
    Елизавета Берестова
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 542
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 95



    WWW Email
    « Ответ #968 : Август 20, 2012, 20:57:21 »

    но в обычной жизни таскаю исключительно юбки-макси, до полу 
    А у меня вот в основном в гардеробе узкие юбки и облегающие платья в духе Мэрилин Монро (спасибо конституции и йоге -- носить можно), ещё люблю туфельки на каблуках, хотя такой стиль и не всегда сочетается с косами. Но зимой у нас кроме как в ботинках ходить трудно -- много снега, скользко, часто и дожди бывают. Сапоги, особенно модельные, долго не живут.

    Мне, кстати, мир "Сильварийской крови" дико понравился - такой необычный, что не с чем сравнить. Викторианская обстановка, сплавленная с миром меча и магии.
    "Убийца наваждений" и "Пожиратель душ" - практически стимпанк. Мне даже кажется, что мотоциклами и автомобилями там называют отнюдь не то, что в нашем мире
    Я была уверена, dalfa, что ты пишешь! Если не секрет, что? А миры Ирины меня тоже восхищают, такое удивительно органичное сочетание магии, элементов прогресса и богов. Тема богов вообще редко кому удаётся, чаще раздражает до тошноты. На ум приходит удачный Шалионский цикл Л. М. Буджолт, тоже весьма интересное развитое язычество. У Ирины боги, отвечающие за различные области человеческой жизни в виде техники -- просто здорово. Характеры богов оригинальны, не избиты, нет темы "Мы только симсы для богов". В описании костюмов она выбрала весьма симпатичную систему: нет подробностей, более необходимого, упор на яркие детали, вроде студенческой формы Роми или подчёркнуто сексуальных нарядов Шельн.
    И я согласна, что в фэнтези требования к костюмам и обстановке шире, нежели в историческом повествовании. Здесь, если не противоречит внутренней логике мира и здравому смыслу, я не возмущаюсь.
    Записан

    Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
    Лорд Горинг
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #969 : Август 20, 2012, 21:12:52 »

    А у меня вот в основном в гардеробе узкие юбки и облегающие платья в духе Мэрилин Монро (спасибо конституции и йоге -- носить можно), ещё люблю туфельки на каблуках, хотя такой стиль и не всегда сочетается с косами. Но зимой у нас кроме как в ботинках ходить трудно -- много снега, скользко, часто и дожди бывают. Сапоги, особенно модельные, долго не живут.
    В Питере модельные сапоги живут только при наличии личного транспорта. Так что - нет. А еще я склонна к вывихам (и крупным габаритам), поэтому высокие каблуки мне противопоказаны  

    Я была уверена, dalfa, что ты пишешь! Если не секрет, что?
       ...guilty.  
    Что же ещё? Фэнтези разного рода и вида...

    "Мир-ловушка" была одной из первой книг А.Орлова, которую я прочитала, но мне повезло, у меня была массированная атака творчеством Ирины. Я в течение месяца ходила в один книжный, где методично вычищала полку, и так уж получилось, что там был весь цикл про Тину, и всё остальное, за исключением "Комнат страха", ну, и двух последних книг. Впрочем, первое, что я прочла и на чем заразилась мгновенно и бесповоротно, были рассказы в сборниках: "Станция "Беспечный берег" и "Последний портал".
    "Мир-ловушка" понравился исключительной стройностью, цельностью и реальностью невероятного мира.
    Что уж говорить об остальных героях других книг...
    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    Елизавета Берестова
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 542
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 95



    WWW Email
    « Ответ #970 : Август 20, 2012, 21:32:25 »

        ...guilty. 
    Что же ещё? Фэнтези разного рода и вида...
    А где можно было бы почитать? Очень интересно
    Записан

    Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
    Лорд Горинг
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #971 : Август 20, 2012, 21:36:07 »

    А где можно было бы почитать? Очень интересно
    Пока, увы, нигде. Несмотря на то, что начато и написано много, однако бОльшая часть в рукописном виде, а что не в рукописном, пока не собрано в цельный текст. Над сборкой работаю в данный момент, в последние дни отпуска перед новым учебным годом...
    Так что прошу простить 
    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    Елизавета Берестова
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 542
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 95



    WWW Email
    « Ответ #972 : Август 20, 2012, 21:47:13 »

    Пока, увы, нигде. Несмотря на то, что начато и написано много, однако бОльшая часть в рукописном виде, а что не в рукописном, пока не собрано в цельный текст. Над сборкой работаю в данный момент, в последние дни отпуска перед новым учебным годом...
    Так что прошу простить 
    Когда я закончила "Корону клинков" у меня было то же самое: рукопись занимала почти полную коробку от бумаги "Снегурочка". Пришлось освоить слепой десятипальцевый метод печати по методу профессора Шахиджаняна. Время ушло немало, зато нет проблем с набором, советую от души.
    А с творчеством держи в курсе
    Записан

    Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
    Лорд Горинг
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #973 : Август 20, 2012, 21:56:48 »

    Пришлось освоить слепой десятипальцевый метод печати по методу профессора Шахиджаняна. Время ушло немало, зато нет проблем с набором, советую от души.
    Меня  лет двадцать назад мама почти силой запихала на курсы секретарей-машинисток, там учили печатать на компьютере (они такие страшные были...) Секретарем я не стала, но печатаю с тех пор только вслепую))) действительно, ОЧЕНЬ полезная штука! Правда, не смогла отучиться стучать по клавишам со всей дури, так что клавиатуры мне хватает не больше, чем на год, и я свои любимые клавы "Мицуми" покупаю сразу по две, чтобы не таскаться по магазинам в поисках.
    Когда я закончила "Корону клинков" у меня было то же самое: рукопись занимала почти полную коробку от бумаги "Снегурочка".
    У меня рукописей - шкаф((( общие тетради на пружинках...
    а в коробке от "Балета" у меня тексты диссера... и его черновики уже распечатанные и почерканные вдоль и поперек. А во второй коробке от "Балета" - оставшиеся материалы, я в Национальной библиотеке некоторые книги 18-19 века целиком копировала или переписывала. 
    Переезды мои становятся всё более трудоемкими и накладными 
    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    Елизавета Берестова
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 542
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 95



    WWW Email
    « Ответ #974 : Август 20, 2012, 22:13:26 »

    Меня  лет двадцать назад мама почти силой запихала на курсы секретарей-машинисток, там учили печатать на компьютере (они такие страшные были...) Секретарем я не стала, но печатаю с тех пор только вслепую))) действительно, ОЧЕНЬ полезная штука! Правда, не смогла отучиться стучать по клавишам со всей дури, так что клавиатуры мне хватает не больше, чем на год, и я свои любимые клавы "Мицуми" покупаю сразу по две, чтобы не таскаться по магазинам в поисках.

    Я тоже печатаю вслепую, вот на такой клавиатуре
    http://www.microsoft.com/hardware/ru-ru/p/natural-ergonomic-keyboard-4000/B2M-00020,
    руками пишу только в классном журнале.
    Ты молодец: и диссертация, и печать, и рисунок у тебя поставлен отлично (что, собственно неудивительно при твоей профессии), а у меня карма такая, что всё, что умею, приходится осваивать самостоятельно по книгам или доходить своим умом.



    Записан

    Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
    Лорд Горинг
    Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 129 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC