Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 03, 2024, 07:27:43


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Авторские разделы
| | |-+  Антон Орлов (Модераторы: irrianta, exelenza, dalfa)
| | | |-+  Диалоги с автором
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 129 Печать
Автор Тема: Диалоги с автором 18+  (Прочитано 809445 раз)
Мара
Герцог
*****

Карма 1305
Offline Offline

Сообщений: 1441


марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #765 : Апрель 04, 2012, 21:02:00 »

    Думала-думала и решила всё-таки спросить: Ирина, есть хотя бы небольшая вероятность, что к персонажам "Сильварийской крови" Вы ещё вернётесь (пусть в отдалённом будущем), или эта история для Вас закончена? Я сознаю: сейчас  - Сонхи, в перспективе - Долгая Земля, плюс другие дела, так что если Вы не отказались от мыслей о продолжении "СК" абсолютно и бесповоротно - одно это будет хорошо Если отказались, то мне, как и Елизавете, жаль.
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #766 : Апрель 05, 2012, 18:28:33 »

    Интересно, вы знали человека, похожего на Гилаэртиса или просто почувствовали?
    Елизавета, похожего человека я не знала, просто Гилаэртис мне именно таким представился, когда я писала "Сильварийскую кровь", и я тогда сильно увлеклась этим образом)))
    У меня вообще мало персонажей, которые похожи какими-то гранями на тех или иных знакомых мне людей. То, о чем я пишу, чаще возникает для меня, как наваждение (это Lemot сформулировал, когда тоже задавал мне вопрос о персонажах, и сформулировал очень точно - так и есть). Это относится и к персонажам, и к мирам. Могу только сказать за это спасибо мирозданию

    Мара, Елизавета, у меня иногда бывает, что я сначала не собираюсь что-то продолжать, а потом все равно появляется продолжение))) Так было и со Сказками Долгой Земли (я имею в виду всё остальное, кроме "Искателей прошлого", которое я стала писать уже через несколько лет после них), и Сонхийский цикл после "Тины"... Так что просто не знаю. Но вот сейчас пишу Сонхи-3, потом собираюсь написать роман про Олу на Долгой Земле, а после него Сонхи-4. Это на ближайшее время, а дальше тоже что-нибудь будет (будет ли там продолжение "Сильварийской крови" - пока не знаю, мне ведь нужно, чтобы новая история как бы сама собой стала появляться и разворачиваться, иначе ничего не получится  ).
    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #767 : Апрель 05, 2012, 20:55:05 »


    собираюсь написать роман про Олу на Долгой Земле
    Это будет здорово! Жизнь девушки, которую слушал и советам которой следовал Валеас Мерсмон, наверняка была просто захватывающей.

    у меня иногда бывает, что я сначала не собираюсь что-то продолжать, а потом все равно появляется продолжение)))
    Это хорошо - для ваших читателей

    дальше тоже что-нибудь будет (будет ли там продолжение "Сильварийской крови" - пока не знаю, мне ведь нужно, чтобы новая история как бы сама собой стала появляться и разворачиваться, иначе ничего не получится  ).
    Тогда будем держать кулаки, чтобы она появилась и развернулась, хоть бы и в отдалённом будущем
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Елизавета Берестова
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 542
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 95



    WWW Email
    « Ответ #768 : Апрель 05, 2012, 21:08:23 »

    То, о чем я пишу, чаще возникает для меня, как наваждение (это Lemot сформулировал, когда тоже задавал мне вопрос о персонажах, и сформулировал очень точно - так и есть). Это относится и к персонажам, и к мирам. Могу только сказать за это спасибо мирозданию
    Огромное спасибо за откровенность. Ваша способность в деталях интуитивно описать живого человека, его богатый и нестандартный внутренний мир -- это настоящий талант. У бездарей по наитию получаются, как правило, синтетические (во всех смыслах) "франекенштейны", а их миры внутренне противоречивы и скудны.
    Удивительно узнавать, как по-разному идут творческие процессы у разных людей. Я придумываю скорее по методу мисс Марпл: сначала находится образ реального человека, как бы толчок, а потом выстраивается характер. 
    Записан

    Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
    Лорд Горинг
    Юджин
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 444
    Offline Offline

    Пол: Мужской
    Сообщений: 400


  • Бывший Наместник "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 1 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 2 место

  • Email
    « Ответ #769 : Апрель 05, 2012, 21:18:37 »

    Мне всегда казалось, что когда все писатели стояли в очереди за картоном, Ирина туда опоздала) Как я уже не раз говорил, более живых персонажей ни у кого нет.)
    Записан

    Я — король ящериц. Я могу всё!
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #770 : Апрель 05, 2012, 21:27:20 »

    А ещё - более правдоподобных и узнавамых. Взять того же Гилаэртиса: Ирина с похожим человеком не была знакома, а Елизавета сразу признала в нём определённую личность. Описать знакомого - это одно, а создать персонаж так, как Ирина - это совсем, совсем другое...

    P.S. "Живой", ИМХО, это когда персонаж живёт своей жизнью, а не кажется предметом интерьера (сливающимся с интерьером), частью пейзажа (менее интересной, чем сам пейзаж) или отражением комплексов автора (как Мери-Сью или крутой ГГ типа "все мужчины боятся меня, все женщины хотят меня"). "Правдоподобный" - это когда в существование именно такого персонажа веришь легко и сразу. А про узнаваемость я уже сказала
    « Последнее редактирование: Апрель 05, 2012, 22:28:47 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #771 : Апрель 08, 2012, 13:07:04 »

    Удивительно узнавать, как по-разному идут творческие процессы у разных людей. Я придумываю скорее по методу мисс Марпл: сначала находится образ реального человека, как бы толчок, а потом выстраивается характер.  
    Елизавета, это у каждого по-своему - так, или иначе, или еще как-то, а главное - то, что получается в результате, в книге)))

    Мне всегда казалось, что когда все писатели стояли в очереди за картоном, Ирина туда опоздала)
    Юджин, мне тоже сколько-то картона досталась, но я его, наверное, давно израсходовала (надеюсь на это))) В "Убийце наваждений" будет один из моих ранних картонных персонажей (не человек, а именно материализовавшийся персонаж, создающий проблемы людям)  - настоящая жесть

    Насчет определения живого персонажа согласна с Мара: это когда он живет своей жизнью, и в эту жизнь веришь.
    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #772 : Апрель 22, 2012, 22:23:28 »

    Ирина, я дочитала "Изгнанника" и могу сказать, что сильварийские эльфы нравятся мне гораздо больше (даже с учётом сказанного вами о будущем Дзирта). Они друг к другу относятся совершенно иначе и молодёжь свою берегут. А Гилаэртис в сравнении с Матерью Мэлис - просто воплощённая мягкосердечность. Не говоря уже о том, что как политик она ему в подмётки не годится. Если бы мне предложили выбирать, где жить, я бы однозначно предпочла Траэмон Мензоберранзану
    « Последнее редактирование: Апрель 23, 2012, 20:04:51 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #773 : Апрель 23, 2012, 17:18:29 »

    Ирина, я дочитала "Изгнанника" и могу сказать, что сильварийские эльфы нравятся мне гораздо больше (даже с учётом сказанного вами о будущем Дзирта). Они друг к другу относятся совершенно иначе и молодёжь свою берегут. А Гилаэртис в сравнении с Матерью Мэлис - просто воплощённая мягкосердечность. Не говоря уже о том, что как политик она ему в подмётки не годится. Если бы мне предложили выбирать, где жить, я бы однозначно предпочла Траэмон Мензоберразану
    Мара, когда я о сильварийских эльфах писала, настроение было примерно такое: это сообщество не идеальное (я вообще не из тех авторов, которые тяготеют к идеалам и утопиям ), но в то же время сильно меня зачаровывает - хочется смотреть на это, писать об этом... В общем, вот оно такое как есть, в чем-то плохое, в чем-то хорошее, кому-то там понравилось бы, кто-то ни в коем случае не захотел бы там оказаться, и всё это вопрос личного отношения.

    А Сальваторе в "Забытых королевствах", по-моему, намеренно изобразил царство зла (я имею в виду подземный мир тёмных эльфов).
    У меня и не было каких-то отсылок к Сальваторе, просто совпали названия (темные и светлые эльфы), если б я писала СК сейчас, придумала бы какое-нибудь другое разграничение, чтобы избежать совпадения.

    Кстати, читала одну фэнтези, где действие происходит в мире, определенно альтернативно-параллельном миру Сальваторе - там те же народы, и есть подземные темные эльфы, которые тоже поклоняются богине Ллос. Это "Особенности эльфийской психологии" Татьяны Патриковой - она, по-моему, нарочно изобразила как бы параллель миру Сальваторе, но все там несколько мягче, и Ллос не настолько жестока, и темные эльфы учатся в университете магии на поверхности вместе с представителями остальных народов. Там попаданческая история - в этот университет взяли на работу парня из нашего мира, причем даже не настоящего психолога, а студента, который с целью подработать дал объявление, будто бы он психолог - вот его туда и пригласили. Что интересно, там все действие построено на том, как он разруливает всякие психологически сложные ситуации. И еще что интересно: есть эпизод, где он приходит к себе домой (а из дома его родители выгнали, но он хочет поздравить младшего брата с ДР), и вот когда читаешь об этой семейке - там такая тяжелая мерзость человеческих отношений, такая бытовая жуть, что это вполне сопоставимо с Мензоберранзаном у Сальваторе (хотя это реально существующее, узнаваемое, такое, что всегда можно где-нибудь по соседству увидеть).

    А "Забытые королевства" продолжаю читать - втянулась)))
    « Последнее редактирование: Апрель 23, 2012, 17:21:33 от irrianta » Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #774 : Апрель 23, 2012, 20:24:30 »


    У меня и не было каких-то отсылок к Сальваторе, просто совпали названия (темные и светлые эльфы), если б я писала СК сейчас, придумала бы какое-нибудь другое разграничение, чтобы избежать совпадения.
    Наверное, мне следовало точнее сформулировать свой пост... Я не считаю это совпадением или отсылкой. По-моему названия "светлый эльф-тёмный эльф" в фэнтези стали вполне обычными (кстати, в "Тематических списках", в разделе "Эльфы", даже есть просьба указывать, о ком идёт речь). Не знаю, какое разграничение Вы придумали бы сейчас, но не сомневаюсь, что на восприятие книги Вашими поклонниками это не повлияло бы

    фэнтези, где действие происходит в мире, определенно альтернативно-параллельном миру Сальваторе - там те же народы, и есть подземные темные эльфы, которые тоже поклоняются богине Ллос. Это "Особенности эльфийской психологии" Татьяны Патриковой - она, по-моему, нарочно изобразила как бы параллель миру Сальваторе, но все там несколько мягче
    Эта книга лежит у меня в стопке "На прочтение" Раз такое дело, пожалуй, возьмусь за неё пораньше, пока свежи впечатления от Сальваторе и от Вашей завлекательной аннотации

    А "Забытые королевства" продолжаю читать - втянулась)))
    Сегодня утром мне пообещали принести почитать остальные книги цикла Захотелось узнать, что будет дальше.

    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #775 : Апрель 24, 2012, 23:34:43 »

    Мара, а я заинтересовалась миром Сальваторе как раз благодаря книге Татьяны Патриковой, которую, в свою очередь, прочла после того, как ее обругали на одном достаточно известном сайте фантастики и фэнтези. Ругали ее там, что называется, «с пеной у рта», вот мне и захотелось прочитать книгу, которая с полтора десятка участников дискуссии довела до неадеквата  
    ГГ психолог, хотя пока еще без диплома, так что он и на окружающих смотрит, и рассуждает о том, что видит вокруг, как психолог, и какие-то его специфические замечания могут кого-то серьезно зацепить – по-моему, все дело в этом. А у меня, видимо, нет тех мозолей, которые ГГ мог бы отдавить, так что я читала эту историю не как пациент с обострением, а как вменяемый читатель фэнтези
    Книга фейерверочная, разноцветная, и перипетии интересные – понравилось, в общем. «Тонкости эльфийской генеалогии» тоже собираюсь купить и прочитать (видела информацию, что летом в Альфа-книге выйдет).

    Сальваторе мне тоже очень понравился, хотя у него все иначе. И у него много интересных моментов, в т. ч. когда от кого-то чего-то ждешь  (или, наоборот, совсем не ждешь) – а всё поворачивается по-другому. Например, история Кэтти-бри и Вульфгара, у которых отношения вначале складываются вроде бы идиллически, а потом… Или про отмороженного убийцу, который, столкнувшись с тем, что он не может победить и понять (конкретно с Дзиртом), со временем ударяется в рефлексию. Но у Сальваторе все это показано лаконично, как бы вторым планом после экшена.
    « Последнее редактирование: Апрель 24, 2012, 23:40:01 от irrianta » Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #776 : Апрель 25, 2012, 21:45:45 »

    летом в Альфа-книге выйдет
    Я слышала, что ожидается новинка, но не знала, когда. Теперь знаю

    А насчёт неадеквата... У меня одно время понятие "литературный сайт" ассоциировался исключительно со словами "интеллигентный", "воспитанный", "культурный" и т.п. Мечтательница укрепила в этом мнении , но потом я начала заглядывать на другие ресурсы и наткнулась на такие отзывы о книгах, что была просто потрясена: почему модераторы это не удаляют? ИМХО, литературные сайты (если они хотят таковыми считаться), неадекватных пользователей должны банить, а не делать вид, что нецензурщина - это такая форма разговора.

    Как же хорошо, что на Мечтательнице принят такой замечательный стиль общения! Кое-кому надо здесь учиться, а не потворствовать намеренной грубости (и это ещё мягко сказано).
    « Последнее редактирование: Апрель 25, 2012, 22:07:15 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #777 : Апрель 26, 2012, 23:38:02 »

    А насчёт неадеквата... У меня одно время понятие "литературный сайт" ассоциировался исключительно со словами "интеллигентный", "воспитанный", "культурный" и т.п. Мечтательница укрепила в этом мнении , но потом я начала заглядывать на другие ресурсы и наткнулась на такие отзывы о книгах, что была просто потрясена: почему модераторы это не удаляют? ИМХО, литературные сайты (если они хотят таковыми считаться), неадекватных пользователей должны банить, а не делать вид, что нецензурщина - это такая форма разговора.
    Мечтательница - единственный литературный форум, где мне захотелось общаться Ничего плохого не хочу сказать о других сайтах, тем более что я там информацию смотрю - о выходе новых книг, ответы издательств на вопросы и т. п. - за такую возможность этим сайтам спасибо, но общаться там совсем не тянет - просто "не мое". Где какая обстановка, зависит от людей, которые там собираются и задают тон, а модераторы тоже люди)))

    На другую тему: на Фантлабе в "Планах издательств" уже появилась информация, что "Убийца наваждений" выйдет в июне http://fantlab.ru/edition84323 Только обложки пока нет.
    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #778 : Апрель 27, 2012, 19:43:49 »


    Где какая обстановка, зависит от людей, которые там собираются и задают тон, а модераторы тоже люди)))
    В таком случае я рада, что на Мечтательнице собираются и задают тон люди другого типа

    Только обложки пока нет.
    Очень хочется её увидеть. Когда она будет, дайте картинку, ладно?
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #779 : Апрель 27, 2012, 19:51:12 »

    Только обложки пока нет.
    Очень хочется её увидеть. Когда она будет, дайте картинку, ладно?
    Обязательно Тоже очень хочется увидеть, что там, на обложке...
    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 129 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC