Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 03, 2024, 01:27:37


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Авторские разделы
| | |-+  Антон Орлов (Модераторы: irrianta, exelenza, dalfa)
| | | |-+  Диалоги с автором
0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 129 Печать
Автор Тема: Диалоги с автором 18+  (Прочитано 809255 раз)
dalfa
Наместник
Маркиз
*****

Карма 1082
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 686



« Ответ #930 : Август 17, 2012, 22:12:52 »

Из фэнтези-детективов люблю Глена Кука и его серию про Гаррета, Джима Батчера и первые три Аниты Блейк Лорел Гамильтон.
Из советских: "ТАСС уполномочен заявить" Ю.Семёнова и "Момент истины" Богомолова. Кстати "Корона клинков" задумывалась и начиналась как шпионский детектив с точки зрения Мищенко, то бишь диверсанта.
А среди телесериалов -- безусловный фаворит "Мидсомерские убийства, обожаю Барнеби.
Ой, а у меня застряли в голове исключительно иностранные детективы, которые пачками издавали в 1990-х (как и зарубежную фантастику), и продавали даже в табачных киосках. Я помню, на перекрёстке Либкнехта и Первомайской в Екатеринбурге (тогда Свердловске) было два таких киоска. В одной книги можно было брать напрокат (я взяла тогда из любопытства "Молот ведьм"), а в другом я купила первые два тома "Властелина колец" издательства "Радуга" в нелюбимом многими переводе Муравьева и Кистяковского... любовь навсегда.

А из перечисленного в цитате - не читала практически ничего. Собственно, хороший повод познакомиться с чем-то новым))) моя изба-читальня - это метро, на работу и домой с электронной книжкой или томиком, и не скучно, и дорогу не замечаешь.
Записан

Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
Мара
Герцог
*****

Карма 1305
Offline Offline

Сообщений: 1441


марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #931 : Август 17, 2012, 22:16:24 »

    Прочитала вчерашнюю переписку Ирины, dalfa и Елизаветы и словно снова вернулась на филфак Приятно было видеть этот обмен репликами.

    Прошу прощения, что не по теме. Сегодня сделала дополнение к старому своему посту, чтобы окончательно закрыть ту тему.
    http://everdream.ru/forum/index.php?topic=9418.msg264063#msg264063
    сообщение № 893, под катом
    Dalfa, прочитала дополнение, согласна)))
    Я тоже согласна
    Боюсь, что сказала почти то же самое, только другими словами. И надеюсь, что немного от себя всё же добавила.
    « Последнее редактирование: Август 18, 2012, 22:42:09 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #932 : Август 17, 2012, 22:27:33 »

    Можно чуть вмешаться в столь интересную беседу?
    К сказанному могу добавить, что не помню ни одного героя/злодея, который совершал бы грандиозные дела, имея под боком беременную жену, орущего младенца, малолетних детей и т.п.

    У Дика Френсиса такие герои есть, в «Ставке на проигрыш», например. Да и еще вроде похожие имеются, что ничуть не мешает их "героичности". Но такие вещи - редкость. Как раз, раз речь зашла о детективах...  
    « Последнее редактирование: Август 17, 2012, 22:46:02 от Loy » Записан
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #933 : Август 17, 2012, 22:40:30 »

    У Дика Френсиса такие герои есть, в «Ставке на проигрыш», например. Да и еще вроде похожие имеются, что ничуть не мешает их "героичности". Как раз, раз речь зашла о детективах...  
    Ну нет, конечно, можно найти таких, это безусловно, просто их меньшинство. Вот в классической литературе этого много, да, ой, ну вот щас выскочит Наташа Безухова со своими пелёнками...
    Фэнтези всё ж таки по большей части лишена радостей и "радостей" семейной жизни, разве что юмористическая фэнтези, да и то - свадьба отложена на финал, а что там дальше будет, "не вем..."

    ЗЫ. Прошу прощения, что-то у меня буквы в слова не складываются, а слова - в предложения((( третий раз правлю.
    « Последнее редактирование: Август 17, 2012, 22:42:36 от dalfa » Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #934 : Август 17, 2012, 22:53:56 »

    Пока правила свое сообщение насчет поправки на "редкость", уже и ответ новый появился. Но я и вспомнила сразу этот роман Д. Френсиса именно из-за необычности ГГ и его семьи.
    Записан
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #935 : Август 17, 2012, 22:54:47 »

    У Дика Френсиса такие герои есть, в «Ставке на проигрыш», например
    Кажется, я это читала... Детей было семеро, правильно? Но ведь там персонаж женился до того, как стал героем! И он не искал приключений специально, или я ошибаюсь? Когда человек совершает подвиг, спасая свою семью - это одно. Когда он встревает в историю, потому что его быт заел ("Кураж" того же Френсиса) - это совсем другое. Сколько раз я встречала фразы типа: "Послушный зову приключений"! Если ГГ совершает подвиги, повинуясь такому зову, то представить его женатым и многодетным лично я никак не могу.

    P.S. Кстати, ГГ "Куража" отправился за приключениями в Англию, а его сёстры остались в безопасности в Австралии, и про их существование никто из местных преступников вообще не знал. Вот это - правильное отношение к подвигу.

    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #936 : Август 17, 2012, 22:59:19 »

    Не-не в "Ставке на проигрыш" ГГ Спортивный репортер, у которого парализована жена, насколько помню ее еще и похищают...

     Но "Послушный зову приключений", который без семьи и.т.п. обычно оказывается "Крутым Уокером" или, точнее, Мери Сью в брюках. А остальных обычно приключения находят не по их воле
    « Последнее редактирование: Август 17, 2012, 23:10:47 от Loy » Записан
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #937 : Август 17, 2012, 23:05:36 »

    Какой кошмар, позор на мою седую (в полном смысле слова) голову! Я вообще не читала Дика Френсиса, я какой-то русофильский читатель, если что и читала - то очень давно, сейчас исключительно спорадически.
    Теперь мой список на будущий учебный год пополнился)))
    А ведь это мысль - герой с большой семьей. (Кстати, вот на память подвернулся Темре со своей бывшей (всё-таки бывшей!) и кучей родственников, хотя это всё ж таки не совсем то)))
    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #938 : Август 17, 2012, 23:24:55 »

    А если брать фэнтези, то если повествование ограничено одним ГГ, то да, я пока не припомню насчет семьи, детей. А вот когда не поймешь, кто ГГ , как в только что мной прочитанной саге "Песнь Льда и Пламени", так там родственников на каждого героя приходится по несколько штук: жен, детей, братьев, сестер, бастардов...
    « Последнее редактирование: Август 17, 2012, 23:27:38 от Loy » Записан
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #939 : Август 17, 2012, 23:30:12 »

    А если брать фэнтези, то если повествование ограничено одним ГГ, то да я пока не припомню насчет семьи, детей. А вот когда не поймешь, кто ГГ , как в только что мной прочитанной саге "Песнь Льда и Пламени", так там родственников на каждого героя приходится по несколько штук.
    Да... и да))).
    В "ПЛП" - это вообще на трезвую голову не разобраться. После первого тома я, если честно, махнула рукой и переключилась на сериал. Но, на мой скромный взгляд, "ПЛП" выродился (если так можно выразиться) в исторический роман, уж очень аллюзии на реальную историю тут сильны. А там как начнешь разбираться (та же Англия времен войны Алой и Белой Розы - о, мой моск...) - родственник на родственнике и родственником погоняет.

    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #940 : Август 18, 2012, 19:27:09 »

    Мара, насчет твоего дополнения к "теме под катом" тоже полностью согласна - в общем, да, воспринимаю данный литературный жанр в целом так, как вы с Dalfa написали. Ага, есть реальная жизнь, есть литература, и мало ли, о чем мы пишем и читаем...)))

    А какого-нибудь крутого авантюрного героя с большой семье тоже не могу вот так сразу припомнить... Может, Гарри Гаррисон "Стальная Крыса"? Там у ГГ жена и двое подрастающих сыновей, все под стать ему прожженные авантюристы, настоящая криминальная династия. Больше ничего в голову не приходит.

    Джорджа Мартина, к своему большому стыду, так и не читала

    Елизавета, насчет определения  "двадцать пять лет в школе (можно приравнять к цирку, клоун, дрессировщик и фокусник в одном флаконе)" (не могу поставить нормально цитату, ее нет на экране, а как в "Ответе" перейти на предыдущие страницы, не в курсе) еще как согласна Я, когда в университете училась, была в школе на практике, и комиссия, смотревшая, как я веду урок, категорически признала меня профнепригодной (я что-то свое тихонько говорю, дети между собой общаются, на меня ноль внимания))) Чтобы быть учителем, нужен особый талант. У меня в школе была очень классная учительница литературы, Татьяна Васильевна, я тут про нее уже как-то писала. Собственно, массе авторских приемов я научилась у нее, так как на своих уроках она обо всем этом рассказывала, когда учила нас быть читателями (не знаю, как другим, а мне пошло на пользу, за что спасибо ей огромное )))

    А детективы - это для меня как недостижимая вершина, на которую хотелось бы когда-нибудь все-таки подняться Там ведь надо все очень хорошо продумывать, выстраивать, и т. п. У меня пока получается только что-нибудь с отдельными детективными элементами ("Страна Изумрудного солнца", "Гостеприимный край кошмаров"), а чтобы настоящий детектив написать... Пока не взялась бы, авантюрный роман в этом смысле проще.
    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    dalfa
    Наместник
    Маркиз
    *****

    Карма 1082
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 686



    « Ответ #941 : Август 18, 2012, 20:47:42 »

    насчет определения  "двадцать пять лет в школе (можно приравнять к цирку, клоун, дрессировщик и фокусник в одном флаконе)"  еще как согласна
    И я согласна тоже. Мой преподавательский стаж скромнее, и вуз - не школа, но у меня теперь тоже историй целый воз и маленькая тележка, были и скандалы, и триумфы, и взлеты, и падения, последний год провела на новом месте работы, где к концу года обнаружила, что студенты меня боятся  Хотя вроде как никого не била и не пытала... бывало, в конце лекции и аплодисменты срывала  (но это уж очень редко, честно говорю)
    Перед школьными учителями преклоняюсь, я бы не смогла, честно.
    Записан

    Все ваши герои живы. Все ваши миры существуют.
    Более того, это единственное, кроме горстки пепла или истлевших костей, что останется лично от вас в этом мире.
    Елизавета Берестова
    Писатель
    Барон
    *****

    Карма 542
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 95



    WWW Email
    « Ответ #942 : Август 18, 2012, 21:14:02 »

    dalfa,вчера забыла ещё двух мастеров детективного жанра: Богомила Райнова -- потрясающе профессиональное описание работы шпиона-нелегала со всеми тонкостями, о коих сторонний наблюдатель даже не подозревает (автор руками и ногами открещивается от опыта работы в спецслужбах) и Николаса Блэйка -- умница, интеллектуал "чисто английский" детектив.
    А на счёт боятся, так это же здорово, особенно вкупе с аплодисментами.
    В школе, конечно, сложно на уроках ИЗО, ведь не всякому дано и нравится рисовать, тут приходится с мотивацией попрыгать (тем более в рамках программы, хорошо, хоть выкинули горшки и ящики), а заставить -- пустое: контрольных нет, за оценки по рисованию и искусству родители не ругают. Я стараюсь увлечь, заразить желанием сделать со мной и самому. В прошлом году делали макеты города с восьмым классом, а третий сами весь год на кружке макеты клеили добровольно.


    А детективы - это для меня как недостижимая вершина, на которую хотелось бы когда-нибудь все-таки подняться Там ведь надо все очень хорошо продумывать, выстраивать, и т. п. У меня пока получается только что-нибудь с отдельными детективными элементами ("Страна Изумрудного солнца", "Гостеприимный край кошмаров"), а чтобы настоящий детектив написать... Пока не взялась бы, авантюрный роман в этом смысле проще.
    , ты напрасно недооцениваешь авантюрный роман, или "роман приключений". Тут своя специфика: повествование не должно провисать и пробуксовывать. Могу сказать, из анализа тех твоих романов, что с удовольствием прочитала (и собираемся продолжить всей семьёй) у тебя есть интересный литературный приём, который мой муж, у него умение анализировать и классифицировать в крови, назвал написанием "от глаголов". То есть описание действием, когда в тексте много глаголов. У созерцательных авторов (нередко со склонностью в графоманство) можно увидеть массу прилагательных, по два и более практически к каждому существительному; иногда встречаются много существительных, текст в том и другом случае захламляется, читается медленно. У тебя много глаголов, именно на них падает основная смысловая нагрузка по описанию действия, при этом я не умаляю значимости других частей речи, но именно повествование "от глаголов" придаёт особую динамичную яркость, выразительность и выпуклость написанному тексту.
    Записан

    Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
    Лорд Горинг
    irrianta
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #943 : Август 18, 2012, 22:22:37 »

    последний год провела на новом месте работы, где к концу года обнаружила, что студенты меня боятся   Хотя вроде как никого не била и не пытала... бывало, в конце лекции и аплодисменты срывала   (но это уж очень редко, честно говорю)
    Dalfa, такая реакция говорит о том, что ты яркий и интересный преподаватель

    В прошлом году делали макеты города с восьмым классом, а третий сами весь год на кружке макеты клеили добровольно.
    Это, наверное, страшно интересно: здания рисуются, потом вырезаются, склеиваются - если они у тебя на уроках делали что-то вроде тех макетов европейских городов, заготовки для которых когда-то продавались (наверное, и сейчас где-то продаются) - у нас на шкафу до сих пор стоит такой макет пражского замка с прилегающими кварталами, цветной, из тонкого картона, его еще мой папа склеил. Насколько могу представить, такая работа требует большого терпения и тщательности.

    Елизавета, я авантюрный роман не недооцениваю, мне этот жанр очень нравится (в общем, мой жанр))), но иногда нужна детективная составляющая, и тут я обычно опасаюсь, что получится что-нибудь неправдоподобное, хромающее на все ноги в смысле логики, поэтому использую такие моменты с осторожностью. Одно из моих слабых мест: для хорошо закрученной детективной линии одной интуиции мало, требуется еще умение рассчитывать, выстраивать - и делать всё это так, чтобы читатели не разгадали все тайны раньше, чем это сделают персонажи (вот за это меня неоднократно ругали, ага... ).
    А насчет глаголов - интересно... Притом, что я, когда пишу, сама обращаю больше внимания на существительные и особенно на определения - чтобы получались визуальные "картинки".
    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #944 : Август 19, 2012, 12:02:27 »

    ...мастеров детективного жанра: Богомила Райнова -- потрясающе профессиональное описание работы шпиона-нелегала со всеми тонкостями, о коих сторонний наблюдатель даже не подозревает (автор руками и ногами открещивается от опыта работы в спецслужбах)...
    Я и про Сомерсета Моэма что-то такое слышала.

    последний год провела на новом месте работы, где к концу года обнаружила, что студенты меня боятся   Хотя вроде как никого не била и не пытала... бывало, в конце лекции и аплодисменты срывала   (но это уж очень редко, честно говорю)
    Dalfa, такая реакция говорит о том, что ты яркий и интересный преподаватель
    Хотела бы я посидеть на твоей лекции

    Кстати о шпионах...
    http://everdream.ru/forum/index.php?topic=9437.msg265466#msg265466
    « Последнее редактирование: Август 19, 2012, 14:37:27 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 129 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC