Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 02:31:55


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Фильмы (Модератор: Адиала)
| | |-+  *А что мы недавно смотрели V
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16 Печать
Автор Тема: *А что мы недавно смотрели V 18+  (Прочитано 128188 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #75 : Июль 01, 2011, 20:44:54 »

    Похоже, "Суперменеджер..." мне одной понравился. 
    Мне он показался не странным, а временами абсурдным (когда толпа взрослых мужиков, переодетых гномами и вооруженных черт те чем, на полном серьезе атакует здание многомиллионной корпорации, чтобы отобрать ржавую мотыгу - ничем иным, кроме абсурда, это быть не может) и дуракавалятельным.
    Ну, на вкус и цвет - фломастеры разные. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #76 : Июль 01, 2011, 20:51:56 »

    Да как раз толпа мужиков, от души валяющая дурака меня совершенно не напрягла.  (мой супруг каждый день играет в мир варкрафта с другими дядьками, некоторые из которых занимают вполне себе должности ). Меня напряг резкий переход от офисного работника в ролевики. Да и офисный работник из него...
    Может, просто, я понимаю, что задумка у фильма классная, но не чмогла не воплотили ни сценаристы, ни актеры.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #77 : Июль 01, 2011, 21:20:56 »

    А меня и резкий переход не напряг: сначала его вышибли с работы, потом бросила девушка, а потом он влюбился, и все это в течение каких-то 12 часов - ИМХО, у кого угодно может крышу снести. 
    Я на это списала.
    « Последнее редактирование: Июль 22, 2011, 21:49:31 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Odille
    Барон
    *

    Карма 33
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 97


    всеми обожаемая


    « Ответ #78 : Июль 05, 2011, 19:23:51 »

    "Трансформеры 3: Темная сторона луны"

    Если честно, разочарована. Все выглядит очень...придумано, и даже немного пафосно. Первые два фильма смотрелись проще, они реально были хороши, в них гармонировало все от музыки до диалогов. Я смотрела, что первую, что вторую часть с замиранием сердца, а во время "беготни" погонь, оно ухало вверх-вниз так, что кровь буквально летела по венам в такт трансформерам на экране..., чего, к сожалению, не скажешь о третьей части.. Мой бо, погони, такое ощущение,  будто специально утрированы до полнейшего абсурда и показухи. Герои какие-то напыщенные, а сам фильм выглядит скомкано и малоправдоподобно.
    Если в первых частях я (да, да, да) утирала скупую слезу над предположительной смертью одного из автоботов, то здесь...ну вообще ничего. Ощущение было одно - все это я уже видела раньше, только лучшего качества и исполнения.

    Вот уж правда 3. Три балла за старание.  
    « Последнее редактирование: Июль 05, 2011, 19:54:58 от Odille » Записан
    Odille
    Барон
    *

    Карма 33
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 97


    всеми обожаемая


    « Ответ #79 : Июль 11, 2011, 21:00:27 »

    "Очень плохая училка"

    Эээээ...не понравилось. Почти не смешно, да и сюжет так себе. Фишку с "играми в одежде" вообще не поняла. Да и сценарий не продуман вообщем-то. Зачем богатенькому мальчику идти педагогом? Ну даже если повод и был, надо же объяснить. И кем? За весь фильм я так и не поняла какой предмет он должен вести. Тоже касается и остальных, за исключением физрука. И это не единственные вопросы, при просмотре их было... тыща, но сейчас я уже все подзабыла, как, впрочем, и сам фильм. Мутота.
    Я бы даже не рекомендовала дома смотреть, типа скоротать вечерок. Лучше пересмотреть какой-нибудь фильм с Кетрин Хайгл, ну или, на худой конец, "Рыцарь дня". Но этот фильм - нет, не буду пересматривать, даже если по телеку пойдет. Жалкая потуга на мелодраматичную комедию, все как-будто очень наигранно.

    Оценка: 3
    Записан
    Адиала
    Леди Теней
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #80 : Июль 13, 2011, 13:53:00 »

    Люди Икс: Первый класс
    Очень понравилось. Красивый и стоящий просмотра фильм.
    Актеры отлично справились со своей ролью. При просмотре действительно думаешь - вот такими они были в молодости. Эта часть совершенно неотделима от трех предыдущих фильмов.
    Мне вот любопытно, никто не в курсе как в первоисточнике сложилась судьба героев? То что Мистика и Магнито были сначала с Чарльзом, это точно. А вот Алекс (брат Циклопа) тоже сначала был с командой Икс или потом присоединился? Когда появились Скотт и Джин? И почему их сейчас нет?
    Очень любопытно что будет дальше. Всегда с удовольствием смотрела экранизации этих комиксов, не буду прерывать традицию.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Odille
    Барон
    *

    Карма 33
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 97


    всеми обожаемая


    « Ответ #81 : Июль 13, 2011, 21:55:16 »

    Я слышала, этот фильм занял первое место по количеству ошибок     Но это не повлияло, да, на качество игры и картины) 
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #82 : Июль 14, 2011, 22:03:08 »

    Расплата / The Debt

    В фильме рассказывается о трёх молодых агентах «Моссада» на секретном задании, которые в 1965 году похищают и убивают известного нацистского преступника. Тридцать лет спустя на Украине объявляется человек, обвинённый в нацизме, и одному из бывших агентов приходится вернуться к своей деятельности, чтобы докопаться до правды.



    Пошла на этот фильм исключительно из желания посмотреть на Хелен Миррен -  она мне очень глянулась в РЭДе, хотелось познакомиться поближе. Не пожалела о том, что пошла.
    Правда, из аннотации я думала, что это боевик,  а на самом деле это драма. И довольно горькая. О том, как людям приходится платить за ложь, и как тяжело жить в этой самой лжи. Особенно поразила меня история Рэйчел, героини Хелен Миррен. Человек, которого она на самом деле любила, оттолкнул ее - и она переспала с тем, кто подвернулся под руку. Глупость, конечно, но с кем не бывает. Эта ночь имела свои последствия в виде беременности - неприятно в такой ситуации (потому что ребенок от человека, которого она НЕ любит и НЕ хочет, который ей даже НЕ нравится по большому счету), но не смертельно. Ведь тот, кого она любила, все таки нашел смелость признаться САМОМУ СЕБЕ, что любит ее - не думаю, что он отверг бы ее ребенка, судя по тому, что потом, позже, он звал ее уехать с ним, он бы принял этого ребенка как своего. Да даже если бы не принял, лучше быть матерью-одиночкой, чем терпеть нелюбимого мужчину. Так ведь нет же, вышла замуж за нелюбимого, промучилась с ним большую часть жизни и в итоге все равно развелась. Так ЗАЧЕМ было портить жизнь и себе, и любимому человеку? Хоть убейте, я НИКОГДА этого не пойму.
    Рэйчел в молодости играет Джессика Честейн. Всего второй раз ее вижу (первый - в "Древе жизни" Малика) и она мне ОЧЕНЬ нравится. Надо будет поискать другие ее работы, ИМХО, она очень интересная актриса. И красивая женщина - не броской красотой, но когда к ней приглядишься, то глаз не оторвать. Что-то есть в ней такое, что царапает прямо по сердцу.
    Сэм Уортингтон тоже приятно поразил. Как-то "Аватар" не подготовил меня к тому, что с драматичной ролью он вполне себе справится.  А он справился. 
    Саундтрек тоже хороший.
    И вообще кино хорошее. На твердую и крепкую четверку. Я даже пересмотрю его при случае, несмотря на то, что по большому счету он довольно тяжеллый.
    « Последнее редактирование: Июль 14, 2011, 22:04:41 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #83 : Июль 22, 2011, 21:59:15 »

    Ларри Краун
    Larry Crowne

    До своего увольнения приветливый и любезный Ларри Краун был преуспевающим командным руководителем крупной компании, в которой он работал после службы на флоте. Под тяжестью ипотеки и будучи в неясности от того, что делать с внезапно появившимися свободными днями, Ларри направляется в местный колледж, чтобы начать все сначала.



    Доброе, милое и довольно забавное кино о том, что ничего не поздно, пока человек не умер. Какое-то тихое при этом, почти камерное - несмотря на обилие персонажей и наличие некоторого количества активных сцен типа массового заезда молодежи на скутерах.
    Немного простоватое, но это понимаешь только после того, как вышел из зала и попытался осмыслить увиденное, в момент же просмотра это абсолютно не ощущается.   
    Том Хэнкс здесь не только сыграл главную роль, он еще написал сценарий, а также стал режиссером и продюсером.
    Хэнкса я нежно люблю за Форреста Гампа, потому отношусь к нему априори необъективно, но другим людям, которые к Хэнксу ровно дышат, фильм тоже понравился. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Odille
    Барон
    *

    Карма 33
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 97


    всеми обожаемая


    « Ответ #84 : Июль 23, 2011, 18:03:41 »

    Ларри Краун
    У нас его тоже в кинотеатрах пустили, но я решила, что лучше дома потом посмотрю.  И не зря, наверно, Тома Х. тоже нежно люблю за Фореста Г., но все-таки, спокойные фильмы предпочитаю смотреть дома )))     Росинка, спасибо за отзыв)

    ЗЫ: А здесь можно говорить о фильмах, которые просто посмотрели? НЕ в кинотеатре?
    Записан
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #85 : Июль 23, 2011, 21:16:11 »

    Конечно
    Записан
    Odille
    Барон
    *

    Карма 33
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 97


    всеми обожаемая


    « Ответ #86 : Июль 23, 2011, 23:14:39 »

    Конечно
    Оке))))


    Посмотрела два психологический триллера: "Незваные" и "Игра в прятки" .
    В восторге от обоих. Вот это тайны, я в конце так и сидела с открытым ртом, что после первого, что после второго фильма. Такого со мной уже давно не бывало. Эх, побольше бы таких фильмов, где конец предугадать невозможно ни при каких условиях. Где секрет, это самый настоящий секрет до конца фильма. Где насыщенные события, напряженная интрига. Игра актеров бесподобная.
    В общем, в моей коллекции фильмов прибавилось любимцев)     
    Записан
    Odille
    Барон
    *

    Карма 33
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 97


    всеми обожаемая


    « Ответ #87 : Июль 24, 2011, 14:41:32 »

    "Кошмар за стеной - Derrière les murs"

    Настоящее французское кино. Немного мистики, драмы, в итоге, всему виной чувство вины. Любят французы это дело. Пережеванные, эмоции. И даже если фильм и позиционируется как ужасы или триллер, по большей части он выйдет драмой с уклоном в мистику. Это не минус картины, для меня скорее даже плюс. Именно во французском кино. Я знаю чего от него ждать и не разочаровываюсь, иногда я даже хочу посмотреть именно такие вот фильмы нежели какой-нибудь супер триллер или экшн.
    Кино получилось спокойным, плавный, неторопливым, со своей атмосферой, внутренним стержнем, так сказать. Он не как все картины подобного жанра, он один в своем роде. Со своей историей. Это-то мне и было нужно. Эх, французы. Люблю их работы))) В них чувствуется сила, серьезность момента. Это не просто пугающий ужастик, это реальность, в которой происходят страшные события.


    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #88 : Июль 24, 2011, 22:41:56 »

    «Пол: Секретный материальчик» ("Paul")

    сюжет: Два английских гика Грэм (Саймон Пегг) и Клайв (Ник Фрост) отправляются на одно из самых значимых фанатских событий в области фантастики — конвент Comic-Con в Америке. На обратном пути, неподалёку от известной Зоны-51, они встречают сбежавшего инопланетянина по имени Пол, который просит помочь ему. Пытаясь спастись от правительственных агентов, герои случайно похищают женщину

    Вообще, фильм с таким сюжетом я бы ни за что не стала смотрть, но очень уж доверяю мнению человека, порекомендовавшего мне этот фильм. И, как оказалось, не зря.
    Мне о-очень понравилось. Это - не типичная фантастика, это - типичная комедия. Со смешными диалогами, ситуациями и героями. Иногда юморок уходил в область ниже пояса, но очень-очень редко (особенно на фоне последних комедий). Во всяком случае, меня это ни сколько не напрягало. Пересказывать фильм не вижу смысла, просто рекомендую посмотреть для поднятия настроения. (в фильме засветлись в эпизодах Джейн Линч, Сигурни Уивер и Блайт Даннер - как по мне - это показатель  ) И не заморачивайтесь, что в главной роли - инопланетянин, суть не в этом, поверьте.
    « Последнее редактирование: Июль 26, 2011, 19:04:03 от Ludoedka » Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #89 : Июль 25, 2011, 09:32:01 »

    "Меланхолия" / Melancholia
    режиссер: Ларс фон Триер

    В шикарном поместье празднуют веселую свадьбу. Гости пьют, едят и веселяться, и то, что невесту (Джастин) явно мучает и тяготит все происходящее, им совсем не мешает. Именно на свадьбе Джастин впервые заметит на небе маленькую (пока еще) и не совсем обычную звездочку.
    Пройдет несколько дней, и в это же поместье Джастин приедет больная, в тоске и безумии, и пока черный недуг пожирает ее душу и тело, лишая ее сил жить, придавая любой еде вкус пепла, к Земле летит планета Меланхолия. Астрономы уверяют, что через 5 дней она подойдет на максимально близкое расстояние, и это будет самое грандиозное зрелище в истории, а потом она уйдет навеки в глубины космоса, откуда пришла...
     

    Отзыв будет совершенно жуткий, наверное – длинный, мрачный, наполненный спойлерами, и я заранее прошу за это прощения, но не думаю, чтобы что-то иное вышло при всем моем на то желании.
    Очень "триеровский" и в то же время не совсем типичный для Триера фильм.
    Нетипичный потому, что по сравнению с другими его работами какой-то тихий, почти камерный: здесь никого не насилуют, не растлевают, не убивают и не мучают, особо откровенных сцен здесь также нет, так что теоретически его даже можно было бы показывать детям, если бы не тема - хроника апокалипсиса глазами одной отдельно взятой семьи.
    Традиционных же для Триера черт гораздо больше - это и метод съемки, и завуалированные отсылки к некоторым его другим работам (я совершенно точно опознала "Рассекая волны" и "Антихрист"), и изображение мужских персонажей как подонков, слабаков и предателей – мужчины у Триера всегда именно такие, все, кроме детей, и "Меланхолия" тут не исключение; и конечно главное: воздействие на нервы зрителей. Лично у меня, когда я смотрю его работы, всегда возникает такое ощущение, словно все мои нервы вытягивают из тела по одной, как нити, сматывают в клубок, а потом металлическим крючком, покрытым зазубринами (для возможности зацепить и дернуть сразу в нескольких местах) вяжут из них изящное кружево. И мне самой удивительно, за что я так люблю его фильмы, ведь вообще-то  я совершенно не склонна к мазохизму. На мой взгляд, "Меланхолия" - лучший фильм Триера (лучше даже, чем "Рассекая волны"), во всех отношениях, в способности поиграть на нервах зрителя - тоже.
    Я в последнее время не читаю отзывы и рецензии на фильмы не только до просмотра, но еще и до того, как сама осмыслю и полностью переживу увиденное – чтобы чужое мнение не засоряло мое восприятие. Навык не читать на странице то, что не хочу, у меня превосходно развит, но здесь на каком-то сайте в поисках афишы и аннотации я зацепила краем глаза фразу о том, что трагический конец воспринимается с облегчением. Я с этим категорически не согласна. У меня – совершенно другие впечатления. Ближе к концу, когда планета начинает отдаляться, я испытала просто физическое облегчение. В самом финале я до конца надеялась на спасение. Хотя в такой ситуации, как показана, надеяться на спасение глупо (как все будет, момент слияния двух планет, их соотношение по размеру и чем все закончится для Земли нам показывают еще в прологе, который, по сути, одновременно является и эпилогом), я все же надеялась - потому что такова моя натура, а еще потому, что там такая явная отсылка к Туве Янссон "Мумми-тролль и комета": ведь обитатели мумми-долла спаслись в похожей ситуации в волшебном гроте, почему же Джастин, Клэр и маленькому Лео было бы не уцелеть таким же образом? Признаюсь честно, я посмотрела фильм три раза. И каждый раз в финале, когда я вижу эти три маленькие фигурки на фоне огромной надвигающейся на них планеты и идущей перед ней стены огня – у меня глаза на мокром месте: эти две женщины и маленький мальчик, в этой самодельной «волшебной пещере», преданные всеми – Джастин предали отец и мать, Клэр и Лео – еще и муж и отец вдобавок, с таким разным отношением к происходящему: Лео верит, что «волшебная пещера» их спасет и потому спокоен; Клэр в ужасе, потому что в ней сильна жажда жить, но она знает, что спасения не будет (ее явное желание в панике нестись сломя голову прочь, преодолеваемое последними остатками силы воли – ощущается просто физически, и это, пожалуй, самое тяжелое зрелище на протяжении всей картины); Джастин тоже знает, что спасения не будет, но не это ее печалит («Земля – зло. Не нужно горевать о ней») – она мучается из-за сестры, из-за страха, который та испытывает, из-за невозможности помочь ей… Не знаю, каким нужно быть человеком, чтобы испытать облегчение от зрелища, как эти три фигурки буквально взорвет и распылит на мелкие частицы.
    Джастин, безусловно, отражение самого фон Триера, его alter ago, но мне интересно, почему мужские персонажи в его фильмах всегда – подонки, слабаки и предатели? Здесь та же история. И если линии с отцом и мужем Джастин вполне предсказуемы и не вызывают какого-то неприятия, то вот линия Джона, мужа Клэр, лично меня шокировала по-настоящему. На протяжении всего фильма он вел себя как настоящий мужчина: верный, преданный, заботливый, выступал как настоящая опора и защита своей семьи, и предал их самым жестоким образом в самый жестокий момент – у меня не укладывается в голове, как он мог.
    Кирстен Данст за роль Джастин получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля – и совершенно справедливо. Что несправедливо – исполнительницу роли Клэр Шарлотту Генсбур обошли, а она заслуживает награды ничуть не меньше, ИМХО. Лично я как раз ее героиню понимала больше всего и сочувствовала ей, потому что актрисе удалось передать свойства натуры ее героини, ее чувства и побуждения. Все ее поведение – ее желание жить, умение найти в самых обычных и простых вещах свои радости; ее безусловная любовь к своей семье (сын, муж, сестра) и готовность позаботиться о них так, как только она может; ее страх перед возможной катастрофой; ее вера из последних сил в лучший исход (потому что если Земли не будет, то где же тогда расти Лео, ее маленькому сыну?), физическое облегчение, когда кажется, что опасность ушла, желание еще раз убедиться, что все закончилось благополучно; ее стремление создать подобие нормальной ситуации, чтобы не напугать ребенка, когда стало ясно, что дело плохо (забросать тело мужа соломой и создать видимость, что он уехал в деревню; приготовить завтрак и усадить остатки семьи за стол); ее паника и стремление убежать хоть куда-нибудь, когда стало ясно, что спасения не будет; ее осознание тщетности таких попыток и желание, чтобы в последний момент те, кого она любит и кто остался у нее (сестра и сын) были рядом – все это так по-человечески понятно и близко, и объяснимо, лучше, чем спокойная уверенность Джастин, что Земля и жизнь на ней будут уничтожены и это будет правильно, потому что они по сути своей – зло.
    И еще меня мучает вопрос – этот метафорический мостик, который сначала Джастин, а потом и Клэр так и не удалось преодолеть: если бы они все-таки через него перебрались, тогда спасение было бы для них возможно? Думаю, что нет, потому что от Земли в итоге осталось облачко звездной пыли, но все же дать самой себе вполне определенный ответ на этот вопрос я пока не в силах.
    Музыка и вообще звуковое сопровождение – отдельный мини-шедевр в фильме. Вагнер, конечно, сам по себе хорош и шедеврален, но на фоне почти что космического акта любви (именно так, как ни странно, смотрится момент слияния двух планет со стороны) оказывает воздействие близкое к гипнотическому. Звук же приближающейся планеты ощущается практически всей кожей, что еще усиливает все остальные чувства.     
    Еще я считаю, что Золотую пальмовую ветвь в этом году не тому фильму в Каннах отдали. Понятно, что решение это больше политическое – и из-за скандала с интервью Триера (которое я, кстати, посмотрела в оригинале, и увидела в нем СОВСЕМ ДРУГОЕ содержание – в очередной раз журналисты переврали все, что могли и не могли, вот уж кого бы объявлять персоной нон-грата, дак ведь вой поднимут о попрании «свободы слова»), и из-за того, что Малика давно наградить надо, а с его темпами съемок другого случая может и не представиться… И все равно – несправедливо. Потому что «Древо жизни», само по себе глубокое, потрясающее и мощное, в сравнении с «Меланхолией» безнадежно теряется и бледнеет.
    Я смотрела фильм на английском, с субтитрами – и всем советую делать также. Не знаю, как перевели весь фильм, но в русскоязычном трейлере перевод просто ужасен. «Жизнь – она земная и недолгая» - можно ли придумать фразу более банальную? А если сказать так: «Мы одни. Жизнь – только на Земле. И уже ненадолго» - смысл получается совсем другой. 
    Еще интересный эффект (лично мой) – я словно посмотрела в глаза своим страхам и тем самым их уничтожила. Тема конца света и его возможных сценариев сейчас безумно популярна, не захочешь, да время от времени наткнешься на очередной «документальный» фильм из разряда «как мы все умрем», я уж не говорю про всевозможные фильмы-катастрофы и духоупаднические статейки, мусора всякого хватает. Не скажу, чтобы раньше меня это пугало прям до ужаса, но было не особо приятно временами. Сейчас мое отношение переменилось. Пару дней поглядев на небо с некоторой опаской, в конечном итоге я пришла к такому выводу (и ощущению, что даже более важно, чем умозрительный вывод) - в конце концов, когда-нибудь все люди умирают, так какая разница, будет апокалипсис твоим индивидуальным или коллективным, и зачем психовать из-за того, что изменить все равно не в силах? Главное не в том, когда и как мы умрем, а в том, чтобы в тот момент, когда (и если) весь мир гикнется в тартарары, рядом были люди, которых захочется в такой момент держать за руку (не потому, что с точки зрения закона или общепринятой морали они являются для тебя близкими людьми, а потому, что именно их твоя душа признает родными и любимыми) – и чтобы до того момента именно с такими людьми ты шел по жизни рядом. А все остальное не важно, потому что лишено смысла.     
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC