Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 16:34:34


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Книга - электронная или бумажная?
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Книга - электронная или бумажная? 18+  (Прочитано 78476 раз)
Варвара
Гость
« Ответ #90 : Август 01, 2007, 22:52:41 »

Цитировать
и с компа не брезгую читать, вот только после этого у меня пятая точка очень болит... 


Ага. И спина тоже .  Не уютно.
Записан
Aleks
Гость
« Ответ #91 : Август 02, 2007, 00:05:35 »

С экрана текст совсем не воспринимаю. Всё что прочитала, тут же улетучивается куда-то из памяти. Да и не люблю я читать с компьютера, и глаза болят (монитор ЖК, но зрение не казенное, устают все-равно глазки), потому, если уж что-то ну очень надо, а не найти - распечатываю. И на книгу похоже, и глазам не больно, и в памяти остается.
Кстати, пробовала себя приучить читать с монитора еще когда работа у меня была в интернет-кафе весь день у компа - так и не привыкла. В итоге всё-равно сутками сидела на работе и читала нормальные книги. Так что мерить всех под одну гребенку, причем так категорично не стоит.
Записан
VeRo
Маркиз
****

Карма 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 546


Жить - ХОРОШО!!!


« Ответ #92 : Август 02, 2007, 18:16:23 »

ув. Веро, вы меня, конечно, простите, но категоричность ваших высказиываний меня иногда просто ошеломляет. Но это так, отступление от темы.
Я лично читала года полтора с экрана (а он у меня хороший, глаза не уставали), но потом вернулась к книгам. Потому что экран - это что-то искуственное, а книга - это родное, в общем. У нее есть форма, текстура, запах, если хотите. А трогательные надписи и вложенные закладочки в книжках из вторички... это тоже добавляет своей прелести.
Поэтому я крайне сомневаюсь, что бумажная книга изжил себя. Имхо, это совсем не так.
Помилуйте, где я говорила что бумажная книга изжила себя?!
Я говорила, что против прогресса не попрёшь - так, кажется. 

А бумажную книгу я предпочитаю электронной, разумеется. И читаю очень много именно в бумаге. И продолжаю покупать книги, хоть их уже некуда класть - так они и лежат стопками везде, где ни попадя...

Сорри, моя категоричность выдаёт, видимо, мой возраст - а я так старалась его скрыть!.. Но шила в мешке не утаишь.
Когда я сказала, что даже я через полтора года приучила себя мириться с эл.книгами, которых нет в продаже или на которые мне не хватает средств, то я имела ввиду именно свой достаточно консервативный возраст. А уж вам, молодым, гораздо проще, как мне думается, настроиться на новую волну.

А вообще-то я рада, что так много молодёжи ни за что не хочет отказываться от бумажных книг: это вселяет в меня оптимизм!

P.S. Про мой возраст хорошо сказал почтальон Печкин: я тоже только жить начала!
« Последнее редактирование: Август 02, 2007, 18:25:34 от VeRo » Записан

Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
Zhabka
Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
Министр
Герцог
*****

Карма 695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1662


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #93 : Август 02, 2007, 21:12:45 »

    И я свои пять копеек вставлю. У меня нет никаких предубеждений читать книги в эл. виде. Года 4 читалаь с ноута (к этому тоже надо привыкнуть, тут упоминали и пятую точку, и спину), а теперь мне муж подарил электронную книгу - это не КПК, а именно книга. И формат книги и открывается как книга Я в технологиях не особо разбираюсь, но в этом чуде технике экран как лист, без подстветки, т.е. глаза воспринимают как лист бумаги. Заряда батарейки хватает на дней 10.
    Теперь я, как белый человек, балдею лежа на кроватке под таршером и читаю свою электронную книжку.
    Но естественно воспитание даром не прошло, и все равно покупаю бумажный вариант в библиотеку очень полюбившихся книг.
    Что лучше или хуже сказать нельзя, все дело в привычке и, как сказала NATALY, в прагматизме.
    Записан
    Варвара
    Гость
    « Ответ #94 : Август 02, 2007, 23:59:58 »

    Цитировать
    теперь мне муж подарил электронную книгу - это не КПК, а именно книга. И формат книги и открывается как книга  Я в технологиях не особо разбираюсь, но в этом чуде технике экран как лист, без подстветки, т.е. глаза воспринимают как лист бумаги. Заряда батарейки хватает на дней 10.

    Zhabka, а поконкретнее об этом чуде нельзя? С названием и другими опознавательными характеристиками. Плиз! Тоже такую хочется.
    Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #95 : Август 03, 2007, 16:11:29 »

    Zhabka, я тоже хочу узнать подробнее: что за чудо тебе муж подарил?
     
    Я-то думала лежать или сидеть, где захочу, с КПК, на крайний случай с ноутбуком на коленях, но у тебя, чую, что-то гораздо более приближённое к книге?!
    Расскажи, пожалуйста!

    А про цену мы и сами узнаем, ты только скажи, как эта штука на техническом языке называется!

    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Вера
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 858
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1029


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #96 : Август 03, 2007, 17:17:57 »

    Если не ошибаюсь, эта тема (про чудо) на форуме уже поднималась http://everdream.ru/forum/index.php?topic=3069.0
    Записан

    Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит. Фрэнсис Бэкон
    Иглика
    Гость
    « Ответ #97 : Август 30, 2007, 20:35:49 »

    Я предпочитаю электронный вариант. Мне неудобно читать бумажную книгу - начинает болеть спина, а потом и все тело (привыкла читать лежа). А за компьютером - самое то! Ничего не болит, глаза не устают.
    Вторая причина - это та, что читаю я много, а денег на книги могу тратить мало. Дешевле скачать, чем купить. Да и не всегда у нас можно найти хорошую книгу - выбор тут очень невелик.
    Третья причина - та, что можно читать на работе и об этом никто не узнает. :-)
    Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #98 : Сентябрь 21, 2007, 21:59:04 »

    Ну вот, сбылась мечта идиота: мне на мой знаковый ДР подарили КПК. По этому случаю я скачала кучу книг соответствующего формата из электронных библиотек и учусь пользоваться своей новой игрушкой - КПК!
    И могу поделиться первыми впечатлениями.
     
    С одной стороны, читать с КПК удобнее, чем с монитора: читаю, где хочу, в том числе и удобно устроившись в кровати!
    Особенно удобно, когда просыпаюсь среди ночи, вся в поту - ну, это климакс у меня, утомительная штука  - всё равно часа полтора не уснуть, вот и читаю.
    Но обнаружила и неудобства.
    Да, чувствую, что читаю именно текст, а не книгу. Читать неудобнее, чем с нормального монитора: не могу так свободно "листать" книгу, заглядывая в предыдущие страницы, чтобы уточнить что-то или освежить в памяти.
    Но может, это я ещё не вполне освоилась с КПК?! Может, пока мелко плаваю?! Я пока не научилась толком ставить закладку, и вообще кучу функций КПК не освоила. Так что мне есть, что изучать, есть, чем напрячь мозги (они, говорят, с возрастом без нагрузки портятся)!
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Tinna
    Гость
    « Ответ #99 : Октябрь 04, 2007, 19:49:22 »

    Одно другое не исключает.  Я и тем и другим пользуюсь.  Электронная книга  это здорово, особенно если не нужно перед монитором на стуле часами сидеть. Если  можно удобно расположиться и экран хороший, то  с удовольствием читаю. Ну а бумажные  без вопросов, они  вне конкуренции.
    Записан
    Silket
    Прохожий
    *

    Карма 1
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6



    « Ответ #100 : Октябрь 26, 2007, 23:48:51 »

    С появлением сына, полюбила электронные книги и КПК. Неоспоримое достоинство для меня особенно в КПК, наличие большого объема памяти и практичность использования.
    Записан
    Skye
    Гость
    « Ответ #101 : Февраль 18, 2008, 19:06:07 »

    Я только не давно начала читать книги в электронном виде, через PSP. Мне очень нравится, удобно как с книжкой, только один минус в метро, я ее с собой не возьму.
    Записан
    Рия
    Виконт
    **

    Карма 84
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 123


    Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты


    WWW
    « Ответ #102 : Июнь 05, 2008, 20:44:08 »

    Сначала я предпочитала читать книги в бумажном виде (когда не было инета), но когда он появился, то перешла на электронку. Хотя многих книг в библиотеках нет, которые хочется прочесть, поэтому иногда все-таки приходиться обращаться за помощью к книжным магазинам.
    Записан
    Светик
    Гость
    « Ответ #103 : Сентябрь 02, 2008, 16:24:24 »

    Раньше читала всё в электронке. Просто для меня было большой новостью(год назад), что очень многие книги можно свободно и бесплатно скачать в интернете.
    Потом захотелось купить понравившиеся книги и начала собирать коллекцию. Теперь все книги покупаю(по возможности, конечно).
    Если не могу найти "живую" книгу, то абсолютно спокойно электронку читаю. Никакого дискомфорта не испытываю.
    Записан
    Люка
    Барон
    *

    Карма 21
    Offline Offline

    Сообщений: 78


    Читаю всегда!


    WWW
    « Ответ #104 : Октябрь 01, 2008, 09:37:57 »

    Я всегда любила бумажные книги, но сейчас, накупив кучу барахла (конечно, среди них попадались и жемчужины, но это как-то 5:1 было), думаю о том, что читать в электронке лучше и удобнее. Специально для этого купила телефон с большим экраном, очень удобно. Но страсть к книжным магазинам не пропала, просто теперь я более разборчива.
    Записан

    Все женщины живут по принципу: "Любить... Нельзя... Использовать". А вот где ставить запятую, каждая выбирает сама.
    Форум "Книжные cтрасти"
    Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC