Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 16:29:51


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Книга - электронная или бумажная?
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: Книга - электронная или бумажная? 18+  (Прочитано 78464 раз)
VeRo
Маркиз
****

Карма 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 546


Жить - ХОРОШО!!!


« Ответ #75 : Июль 30, 2007, 16:48:09 »

Как я уже говорила, я тоже больше люблю бумажные книги. Держать их в руках, листать, вдыхать их запах - всё это дополнительное удовольствие. Да и привыкла я к ним с детства.

Но познакомившись с электронными книгами, не могу не признать их плюсов: дома места не занимают, пыль они не собирают, найти эл.книгу в домашней электронной библиотеке - дело одной минуты. 
Мне бы теперь КПК или ноутбук, и я возила бы с собой куда угодно по целой библиотеке!

P.S. Девочки, мне даже странно, что вы, такие молодые, так консервативны.
Ясно ведь, что бумажные книги потихоньку уходят в прошлое. Мне это досадно, но против правды не попрёшь.
Я утешаю себя тем, что век массовой бумажной книги был совсем не долог: лет 200-300, никак не раньше 18-ого века.
Что это для истории? - Да просто миг!
И если массовое чтение книг перейдёт на электронный формат, то и Бог с ним! Главное, чтобы сохранилась привычка к чтению книг, а уж в каком виде - дело десятое.
Записан

Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
jeni
Гость
« Ответ #76 : Июль 30, 2007, 17:14:51 »

VeRo,я не думаю,что дело тут в консерватизме.Не все любят читать в бумажном виде просто из-за того,что это привычно.Некоторым нравится потрогать,пощупать книгу.Так сказать ее ощутить.Кроме того,читать в эл.виде не всегда приятно.Глаза устают,несмотря на качество экрана и наличии комп.очков.
Записан
Xenie
Фея Ливня С Градом
Герцог
*****

Карма 360
Offline Offline

Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #77 : Июль 30, 2007, 17:29:40 »

    VeRo,я не думаю,что дело тут в консерватизме.Не все любят читать в бумажном виде просто из-за того,что это привычно.Некоторым нравится потрогать,пощупать книгу.Так сказать ее ощутить.Кроме того,читать в эл.виде не всегда приятно.Глаза устают,несмотря на качество экрана и наличии комп.очков.

    Жени, золотые слова, подписываюсь под каждым словом ;-)
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #78 : Июль 30, 2007, 17:34:31 »

    VeRo,я не думаю,что дело тут в консерватизме.Не все любят читать в бумажном виде просто из-за того,что это привычно.Некоторым нравится потрогать,пощупать книгу.Так сказать ее ощутить.Кроме того,читать в эл.виде не всегда приятно.Глаза устают,несмотря на качество экрана и наличии комп.очков.

    Жени, золотые слова, подписываюсь по каждым словом ;-)

    Я тоже подписываюсь + я хуже воспринимаю содержание электронной книги. Еще перечитать повторно я могу, но вот новинку...
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #79 : Июль 30, 2007, 18:53:09 »

    VeRo,я не думаю,что дело тут в консерватизме.Не все любят читать в бумажном виде просто из-за того,что это привычно.Некоторым нравится потрогать,пощупать книгу.Так сказать ее ощутить.Кроме того,читать в эл.виде не всегда приятно.Глаза устают,несмотря на качество экрана и наличии комп.очков.
    Да, хорошую книгу, плюс хорошо изданную, держать в руках приятно, я уже говорила. Но АСТ нас несколько лет отучало от этого ощущения: вспомните, на какой бумаге оно издавало наши любимые ЛР!

    Читать с экрана - дело привычки и качества экрана, поверьте мне. Я года полтора привыкала, но привыкла же! Особенно, когда мне подарили ж/к монитор.

    А глаза устают и от чтения бумажных книг, всё дело в том, сколько времени читать...
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #80 : Июль 30, 2007, 19:38:01 »

    Я ничего не имею против электронных книг, сама периодически читаю с КПК. У них, конечно, много достоинств (бесплатно, удобно хранить), и приучить себя к чтению с экрана тоже можно. Человек если захочет, практически всему может научиться.  Но все равно, ИМХО, эл. книга не идет ни в какое сравнение с бумажной... 
    Для меня главный недостаток эл. книги - это ее безликость. Все электронные книги абсолютно одинаковы. Они не вызывают никаких ассоциаций, никаких воспоминаний.
    У меня воспоминания о прочитанной книге связаны не только с ее содержанием, но и с ее внешним видом. И прочитав книгу (особенно старую) в одном издании и запомнив ее такой, мне часто бывает тяжело воспринимать ее в другом внешнем обличье.  (это, как посмотрев фильм или мультик в одном переводе, в другом он просто не воспринимается, хоть и перевод нисколько не хуже  ).
    Поэтому, ИМХО, внешний вид книги очень важен. Ведь книга - это память и , по сути, тоже обладает своей индивидуальностью. А у эл. книги внешнего вида просто нет, какой бы там удобный шрифт или подсветку не подбрать...
    Так что я всегда выберу бумажную книгу, но если таковой нет, прочитаю электронную...

    Ясно ведь, что бумажные книги потихоньку уходят в прошлое. Мне это досадно, но против правды не попрёшь.
    Не думаю, что бумажные книги исчезнут полностью. Их, безусловно, станет меньше, стоить будут дороже. Но как элемент культуры, ИМХО, останутся.
    А если когда-нибудь и исчезнут окончательно, думаю мы до этого не доживем. По-моему, здорово, что мы в наше время можем свободно наслаждаться бумажными книгами.
    « Последнее редактирование: Июль 30, 2007, 20:05:06 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #81 : Июль 30, 2007, 20:44:36 »

    Согласна, что бумажные книги обладают индивидуальностью (не все, последние часто ужасают плохим качеством и однообразием). Но есть просто пища, а есть деликатесы. КПК - это пища. Я люблю читать во время еды, перед сном, в ванной. И здесь КПК удобнее. Держишь и листаешь левой рукой, не страшно запачкать, не нужен свет, да и глаза меньше устают, т.к. строчки короткие. Но я прагматик, для меня главное - содержание.
    Записан
    Бобби
    Виконт
    **

    Карма 52
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 190



    « Ответ #82 : Июль 30, 2007, 23:30:37 »


    Ясно ведь, что бумажные книги потихоньку уходят в прошлое. Мне это досадно, но против правды не попрёшь.
    Не думаю, что бумажные книги исчезнут полностью. Их, безусловно, станет меньше, стоить будут дороже. Но как элемент культуры, ИМХО, останутся.
    А если когда-нибудь и исчезнут окончательно, думаю мы до этого не доживем. По-моему, здорово, что мы в наше время можем свободно наслаждаться бумажными книгами.

    Мне в связи с этим вспомнилась пара эпизодов  из фильма" Москва слезам не верит", когда Родион, рассказывая о телевидении, говорит, что пройдет какое-то время, и не будет ни кино, ни театра, одно сплошное телевидение. Сколько лет прошло, а есть и кино, и театр и никуда исчезать не собираются. Очень хочется надеяться, что и бумажные книги также в будущем будут радовать людей.
     Сама я поклонница только бумажных книг, однако согласна и с плюсами электронных, особенно, как сказала Варвара, для работы и учебы
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #83 : Июль 31, 2007, 00:13:38 »

    VeRo,я не думаю,что дело тут в консерватизме.Не все любят читать в бумажном виде просто из-за того,что это привычно.Некоторым нравится потрогать,пощупать книгу.Так сказать ее ощутить.Кроме того,читать в эл.виде не всегда приятно.Глаза устают,несмотря на качество экрана и наличии комп.очков.
    Да, хорошую книгу, плюс хорошо изданную, держать в руках приятно, я уже говорила. Но АСТ нас несколько лет отучало от этого ощущения: вспомните, на какой бумаге оно издавало наши любимые ЛР!

    Читать с экрана - дело привычки и качества экрана, поверьте мне. Я года полтора привыкала, но привыкла же! Особенно, когда мне подарили ж/к монитор.

    А глаза устают и от чтения бумажных книг, всё дело в том, сколько времени читать...

    ув. Веро, вы меня, конечно, простите, но категоричность ваших высказиываний меня иногда просто ошеломляет. Но это так, отступление от темы.
    Я лично читала года полтора с экрана (а он у меня хороший, глаза не уставали), но потом вернулась к книгам. Потому что экран - это что-то искуственное, а книга - это родное, в общем. У нее есть форма, текстура, запах, если хотите. А трогательные надписи и вложенные закладочки в книжках из вторички... это тоже добавляет своей прелести.
    Поэтому я крайне сомневаюсь, что бумажная книга изжил себя. Имхо, это совсем не так.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #84 : Июль 31, 2007, 01:30:11 »

    Я лично читала года полтора с экрана (а он у меня хороший, глаза не уставали), но потом вернулась к книгам.
    Юся, а у меня такая же история. На день рождения родители специально подарили КПК для чтения. Сначала была в восторге и читала только с него. Думала всё, обычные книги мне больше не понадобятся.  Ан-нет, потом восторгов как-то поубавилось и снова потянуло к бумажным книгам. КПК естественно пользуюсь, но только в тех случаях, если "живую" книгу никак не найти.
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    ZaVal
    Гость
    « Ответ #85 : Июль 31, 2007, 17:40:31 »

    Зачем вообще сравнивать бумажные и электронные книги? Мне, например, очень нужны и те и другие.
    Люблю бумажные книги, покупала, покупаю и буду их покупать. Ничто не может сравниться с хорошей книгой в руках.
    Но электронные книги мне нужны не меньше. Трудно даже посчитать, сколько замечательных книг мне бы не удалось прочитать, если бы не ненаглядный КПК. Никак не могу найти некоторые книги в бумажном варианте, но теперь это просто охотничий азарт. Я их уже прочитала и могу перечитать в любой момент в е-виде. А удобно как! Из двух часов ежедневной дороги на и с работы как минимум час я могу читать. Даже в страшной толчее московского метро в час пик.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #86 : Июль 31, 2007, 18:07:05 »

    Я согласна с  ВалЗой, незачем вообще сравнивать эл.книги и бумажные, у каждого вида свои достоинства и свои недостатки.
    Для меня эл.книга - это вообще не книга. Это текстовый документ, содержащий определенную информацию.  Я согласна с тем, что таким образом решается проблема хранения книг, пыли и прочего. Но я эти проблемы предпочитаю решать другим способом. Для меня чтение - в первую очередь удовольствие. И тест - лишь одно из составляющих этого удовольствия. Просто у меня, говоря заумным языком,  кинестетическая репрезентативная система, мне все надо подержать в руках, понюхать, попробовать на "зубок", повертеть со всех сторон. Еще я люблю просто наугад открыть любимую книгу и почитать тот кусочек, который попадет в поле зрения - с эл.книгой такой вариант не пройдет.  И текст с экрана я не воспринимаю вообще. Может быть, конечно, что чтение с экрана всего лишь вопрос привычки, но, во-первых, не для всех - у меня хороший ЖК монитор, у бывшего мужа есть КПК, я брала его один раз в командировку - и все, мне хватило, теперь я таскаю с собой кучу бумажных книг; а во-вторых, я не хочу приобретать какие-бы то ни было привычки через силу. Нет, я не против прогресса, но я категорически против того, чтобы мне навязывали технические новинки против моей воли. Я могу сама подумать и решить, считаю ли конкретное новшество ДЛЯ СЕБЯ полезным и нужно ли оно мне вообще. Для меня е-книги - аналог самиздата.  VeRo, Вы наверняка это помните, когда книги, запрещенные или просто дефецитные, перепечатывались или переписывались людьми самостоятельно. Так вот, я в е-виде добываю только то, чего вообще нет на бумаге, даже в публичных библиотеках. И я не читаю с экрана, я распечатываю.  Кроме того, у эл.книг, кроме всего прочего есть еще один недостаток - они делают нас слишком зависимыми от техники. У нас в доме недавно двое суток не было электричества - ветром порвало кабель и не могли найти, где. Бумажные книги я спокойно читала при свечах. Если бы моя библиотка была в компе - я бы спятила за эти два дня. И КПК и ноутбук тоже могут сломаться, как и любая техника.
    И еще, Ваше возмущение, VeRo, по поводу ожидания девочками книги в бумажном виде неоправдано. Все знают, что сканирование и вычитка книг - тяжелый труд, этого никто и не оспаривает. Но знаете, в мире полно трудоемких занятий, результатами которых пользуются далеко не все. Если бы девочки попросили у вас книгу в ел. виде, а потом бы заявили, что она им уже не нужна - тогда да, это было некрасиво, и все бы поняли, почему Вы так возмущены. Но речь шла изначально о книге бумажной, а про ел.вариант никто и не заикался.
    А про то, что бумажные книги полность исчезнут - каждый раз, когда появляется какое-либо новшество в сфере культуры, начинаются предсказания, что все остальные явления исчезнут. Но пока что этого не произошло. Не случится этого и с книгами, я думаю.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #87 : Август 01, 2007, 16:06:57 »

    Я согласна с  ВалЗой, незачем вообще сравнивать эл.книги и бумажные, у каждого вида свои достоинства и свои недостатки.
    Для меня эл.книга - это вообще не книга. Это текстовый документ, содержащий определенную информацию
     

    Вот под этими словами я подписываюсь полностью. Вся моя работа связана с эл.документами, вся нормативно-правовая база, которой я пользуюсь - все те же электронные тексты. При всем своем огромном желании, читая текст е-книги воспринимаю ее как очередную работу, только на русском языке. Ужос!
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    Марьяна
    Барон
    *

    Карма 16
    Offline Offline

    Сообщений: 53



    « Ответ #88 : Август 01, 2007, 19:18:20 »

    Я обожаю традиционный вариант - книгу бумажную, ни на что не променяю. Но бывают ситуации, когда и электронная выручает - еду на отдых, читаю много, не повезешь с собой библиотеку, правда? А читать хочется постоянно.Поскольку ноутбук всегда при себе, так как нужен по роду деятельности, то в нем неплохая библиотека как раз на такой вот случай. Но, вернувшись, возвращаюсь к бумажным версиям - привычнее, роднее, душевнее как-то.
    Записан
    Trisha
    Граф
    ***

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 407


  • Бывший Наместник

  • « Ответ #89 : Август 01, 2007, 22:04:04 »

    Я больше люблю обычные книги, но конечно и с компа не брезгую читать, вот только после этого у меня пятая точка очень болит... 
    Записан

    Зима – это время, когда ты ждешь лета, но в то же время безумно радуешься снегопаду, и тихонько напеваешь песню из рекламы кока-колы)))

    "В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол"

    "Слова подобны пыли, но бьют как пули, прямо в сердце..."

    "Если верить отражению в луже, человек довольно зыбкое, мелкое и мутное существо"
    Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC