Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 23:50:54


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно
| | |-+  История моды (Модератор: Christina)
| | | |-+  Зонты
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Зонты 18+  (Прочитано 7220 раз)
Сarnerita
Ступающая мягко
Читатель.
Герцог
*****

Карма 346
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « : Сентябрь 10, 2010, 00:59:42 »

    Зонт  - один из древнейших аксессуаров. Его история наверное столь же древняя, как у корсета.
    Конструкция проста: ткань или бумага, натянутые на спицы и прикрепленные к основе.

    Первые зонты появились еще в Древнем Египте и предназначались для защиты от солнца. Впрочем, в таковом качестве они успешно служили вплоть до двадцатого века и исчезновения моды на аристократическую бледность.


    Причем не только в Европе.
    Удивительно красивые китайские зонты из промасленной бумаги.

    И японские бумажные зонты.


    За исключением краткого пляжного сезона зонтик от солнца кажется никому не нужной экзотикой. Остается только выбирать интересные зонты от дождя.

    Классикой остаются  зонты-трости. Несколько лет назад на них была мода, помните? Впрочем мне они всегда казались неудобными. В сумку не спрячешь, куда попало не поставишь.

    Складные зонты, изобретение 20 века, гораздо практичней. Не слишком легкие, но компактные. А уж какими их стали делать красивыми.   Вместо уныло-черных зонтов моего перестроечного детства - феерия ярких краскок. И узоры. Любые, даже кошки.

    В 21 веке история зонтов продолжается. Делать их невесомыми еще не научились, а вот высокотехнологичные экземпляры есть.
    http://funnygifts.ru/zonty-xameleony/
    Вот такие "хамелеоны" любое настроение поднимут.
    Были серые будни

    Прошел дождь

    « Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2010, 01:02:51 от Сarnerita » Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #1 : Сентябрь 10, 2010, 18:20:25 »

    Вау, а я про такие зонты не знала! Даже захотелось купить.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Christina
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 859
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4049


    За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #2 : Сентябрь 19, 2010, 12:48:04 »

     Сarnerita, спасибо за новую тему.  Не перевились интересные темы...   

     Добавлю и я немного информации о древних зонтиках...
    Записан
    Christina
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 859
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4049


    За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #3 : Сентябрь 19, 2010, 13:07:01 »

    История зонтов от пальмовых ветвей до проекционных навигаторов ...

           С ними можно летать (пожалуйста, не пробуйте этого), ими можно нанести смертельный укол или украсить бокал с коктейлем. Они защищают нас на пляже от солнца и украшают троны восточных королей. Фотографыиспользуют их для отражения света. В Resident Evil они дали название мега-корпорации. Пингвин — противник Бэтмена — устанавливал в них оружие. Их ракетный тезка прикрывает нас от ядерных грибов. Кстати, они есть даже среди обычных грибов, соцветий и даже рекламы; что уж говорить о нашем гардеробе. Наши герои служат тростями либо раскрываются от одного нажатия кнопки. Сегодня они известны как средство защиты от дождя и есть у каждого от мала до велика. А всё ли мы знаем о зонтах?

         Считается, что первые зонты появились в Междуречье и Египте около 3 тысяч лет назад. Они имели церемониальное значение и предназначались лишь для королей. Египетские зонты поначалу были не более чем пальмовыми ветвями. Белая кожа считалась признаком благородства, поэтому опахала не только охлаждали, но и защищали от загара.


         Золотой зонт у храма (Чианг Май, Таиланд). В Юго-Восточной Азии к зонтам относились серьезно. У короля Сиама (Таиланда) был зонт с семью куполами, украшенный золотом и брильянтами. Бирманский царь носил титул «Король белого слона, владыка 24 зонтов». Церемониальные зонты монархов были тяжелы, так что для их переноски требовались физически подготовленные слуги.


        Современный вид зонтам придали китайцы. В 20-х годах новой эры на императорских колесницах стали появляться зонты из рисовой бумаги, натянутой на деревянные спицы. Новшество состояло в том, что они могли складываться (на фото — зонт с колесницы терракотовой гвардии). Дизайн таких зонтов не изменился до сих пор.


         Так как первые зонты защищали лишь от солнца, на Западе их до сих пор часто называют «парасоль» (фр.). В русском это не прижилось, зато украинцы и поныне называют зонты «парасолями». Мы же позаимствовали у голландцев морской термин zonnedeck (навес, крыша от солнца на корабле).

       Древние греки впервые сделали парасоль модным аксессуаром. Его носили исключительно женщины. Мужчина с зонтиком выглядел... подозрительно. Римляне не стали менять этих правил. Носить зонтик над своей госпожой было для слуги большим почетом. Дамы, посещавшие гонки колесниц, выкрашивали свои зонты в цвета гонщиков-фаворитов. Как и сегодня, среди зрителей возникали конфликты из-за того, что чужие зонты загораживали им обзор.


        Визит папы Иоанна 18 в Констанц (1414 год) вызвал сенсацию. Вслед за понтификом ехал рыцарь, державший шест, на конце которого была огромная «шапка», цеплявшаяся за дома по краям улицы. Красно-золотой зонт был и остается символом папской власти. Хотя от дождя папы теперь укрываются, как и простые миряне (см. фото).


        В средневековой Европе зонты как средство защиты от погодных явлений были практически неизвестны. Люди предпочитали использовать плащи. Первый «дождевой» зонт с масляной пропиткой появился у Людовика 13 лишь в 1637 году. Однако «параплюи», в отличие от «парасолей», приживались медленно. Пуритане считали, что они препятствуют божьему замыслу (бог послал дождь, чтобы намочить человека). Первым англичанином, решившимся носить зонт на публике, стал чудак и филантроп Джонас Хэнуэй (1712—1786). Он рекламировал это устройство около 30 лет. К вящему неудовольствию кэбменов, чьи доходы резко увеличивались во время дождя.



         В 1682 году принц Руперт получил в подарок от короля Батама два больших зонта. Несколько месяцев спустя Руперт умер, а королевство распалось. С тех пор на Западе бытует поверье, что открывать зонт в помещении — к неудаче.

        Во время наполеоновских войн в экипировку британских солдат входили зонты. От них вскоре отказались, так как солдат с зонтиком выглядел нелепо. Зонты также носили американские кавалеристы (особенно в дождливых северных штатах).


        В конце 19 века был разработан зонт-громоотвод. Его острие заземлялось через медный провод.

         Тогда же в ручки зонтов стали встраиваться кинжалы. Полвека спустя зонты «скрещивались» с пистолетами и даже тревожными сиренами, призванными отпугивать грабителей. С помощью зонта, оснащенного иглой с рицином, в 1978 году был убит болгарский журналист Георгий Марков. Бритни тоже использует зонты против журналистов (фото). К счастью, без жертв.


        В середине 20 века появились зонты с «лобовыми стеклами». По идее это должно было улучшить обзор в непогоду.


         Unbreakable Umbrella — зонт, который не ломается (пожизненная гарантия) и может быть использован для самообороны. А зонты от компании Senz (фото справа) не дают намокнуть спине и выдерживают штормовой ветер благодаря уникальной аэродинамике.



        Прогресс не стоит на месте. Nubrella — зонт-капюшон, оставляющий руки свободными. А японский прототип Pileus (фото справа) оснащен проектором, Wi-Fi, GPS, цифровым компасом и доступом в интернет (сервис Google Earth).









    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #4 : Сентябрь 19, 2010, 19:59:17 »

    Обожемой, какие же мы, человеки! Чего только не напридумываем. )))
    Японцы меня поразили до глубины души.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC