Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 22:28:24


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Историческая несправедливость?
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Историческая несправедливость? 18+  (Прочитано 12331 раз)
Nom
Гость
« : Октябрь 17, 2005, 08:17:49 »

Я прочла наверное около полусотни книг действие которых происходит во времена наполеоновских войн. И всегда задавалась вопросом, читая о том как доблестные англичане одержали победу над наполеоновскими войсками, а что в это время делал Кутузов?
Такое впечатление русские вообще в них не участвовали. Назовите мне роман, кроме "Войны и мира", где русские войска тоже бы принимали участие в войне 1812 года. Только в одной книге, было упоминание, но там русский генерал в роли главного злодея и хочет увезти невесту у бравого английского капитана. Главного злодея я еще стерпела, но когда русские были названы захватчиками Парижа, книжка полетела в стенку. Дочитывать пропала всякая охота.
Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2005, 08:29:35 »

А русские вообще не участвовали ни в войне 1812 г, ни во II Мировой войне - это все в мире знают . Только у русских другие сведения, ну да их никто не слушает .
Записан
Raxom
Читатель
Виконт
**

Карма 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


  • Почетный старожил

  • WWW Email
    « Ответ #2 : Октябрь 17, 2005, 13:42:21 »

    Мэри Бэлоу "Наперекор судьбе"
    Там главные герои идут на всегородской парад в Лондоне встречать победителей - в том числе и русского царя Александра (он им даже рукой помахал, от чего девочка маленькая была в полном восторге). И хотя о самой войне там в общем-то и не говорится, но по крайней мере русские упомянуты в качестве союзников, и не абы каких второстепенных, а вполне равноценных
    « Последнее редактирование: Октябрь 17, 2005, 13:46:40 от Raxom » Записан

    Мечта мечтой, а в космонавты не берут...
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Октябрь 17, 2005, 14:26:28 »

    бренда джойс
    великолепие
    там главний герой-русский, и проблема в том, что он женат.
    и вот, толко они с героиней поженилисЬ прямо на поле битвы,как, откуда ни возмисЬ, появляется его жена. вот! битва была точно с наполеоном, и русские в ней победили! ) толко какая конкретно битва там описываласЬ, не помню  
    я еще все время ждала, что из- за угла вот вот появится бoлконский,,, так что может бт, ето был аустеpлиц...
    « Последнее редактирование: Октябрь 18, 2005, 14:56:41 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #4 : Октябрь 17, 2005, 14:34:08 »

    Nom все-таки или вам или мне, встречались неправильные книги, так как много книгв которых действие идет уже после 1812 года, и часто описывается уже участие Велингтона, но мне всегда встречалось упоминание о том, что англичане завершили, то что начали русские. Были правда несколько книг, таких как вы описываете, но на меня они особо впечатление не произвели, тем более, что их не так уже и много.
    « Последнее редактирование: Октябрь 17, 2005, 14:45:54 от Xenie » Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #5 : Октябрь 17, 2005, 16:14:18 »

    Американцы вообще уверены что вторую мировую выиграли они, ну может немного помогла Англия.

    Ага, а еще многие уверены, что они воевали против русских и Сталина.  

    А по теме - кажется, у Патни время от времени русские упоминались как участники  мирных переговоров с французами.

    С другой стороны, я даже благодарна, что русские в качестве героев попадаются нечасто - слишком редко это получается удачно и не раздражает.
    Записан
    Goton
    Ночные Соблазны
    Герцог
    *****

    Карма 573
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1341


    Я такая, какая есть!

  • Почетный старожил
  • 465180202
    WWW Email
    « Ответ #6 : Октябрь 17, 2005, 20:21:53 »

    Американцы вообще уверены что вторую мировую выиграли они, ну может немного помогла Англия.

    Ага, а еще многие уверены, что они воевали против русских и Сталина.  

    А по теме - кажется, у Патни время от времени русские упоминались как участники  мирных переговоров с французами.

    С другой стороны, я даже благодарна, что русские в качестве героев попадаются нечасто - слишком редко это получается удачно и не раздражает.

    С последней фразой полностью согласна.
    Записан





    Самый хороший модер/админ тот, которого не слышно и не видно..., а на форуме ​порядок! (с) Народная мудрость

    «With Great power comes Great responsibility!» (с) Spider-Man
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #7 : Октябрь 17, 2005, 21:39:07 »

    Зато как смешно получается! Я очень люблю клейпас, но "герой снов" ето же просто маразм!!!!
    Не скажу, что бы "ангел севера" был таким уж шедевром, но я читала с удовольствием,,, Действие происходило в англии, и то, что героиню в москве, в 19 веке, бросили в тюрьму как ведьму     ( реал!!!!!) воспринималось как ляп автора. но продолжение- ето ж чисто развесистая клюква. там даже примечание есть от переводчика: " автор очень далек от описаниа историческиx реалий".
    с тех пор я романы с русскими героями всегда покупаю. особенно исторические! )) не понравится романтическая линия, так чоть посмеяться вволю можно!
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #8 : Октябрь 17, 2005, 23:12:56 »

    Цитировать
    С другой стороны, я даже благодарна, что русские в качестве героев попадаются нечасто - слишком редко это получается удачно и не раздражает.

    Полностью согласна с этой фразой Глаши.
    « Последнее редактирование: Октябрь 17, 2005, 23:15:59 от Valentina » Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #9 : Октябрь 18, 2005, 09:58:11 »

    Ну, скажем, в нашем представлении истории тоже было полно исторических несправедливостей. И 2-ю мировую не только мы выиграли. Помните, у нас всегда было принято перечислять количество погибших "по странам"? И всегда выходило, что именно СССР пострадал больше всех. Только почему-то никогда не указывалось общее население этих самых стран. И то, какой процент населения они потеряли.
    Ну а насчет Америки - и что все к ним так привязались? Для них ведь это была очередная "война на выезде", которая им непосредственно даже не угрожала. Они вообще выступали в ней скорее в роли наемников. Знаете, как в старые времена, когда один правитель мог "подкинуть" своему союзнику парочку своих полков для войны, его непосредственно не затрагивающей. А наемники всегда себя считали выше "аборигенов". Ведь если бы местные могли сами справиться - их бы не позвали. А если позвали - значит, сами не справляются. Так что если войну выиграли - то только благодаря им.

    Что же касается русских в ЛР из времен наполеоновских войн, то у меня, наоборот, осталось в памяти, как их в Англии всегда встречали как героев. Да, над ними подсмеиваются - они ведь "варвары". Но все равно - герои.
    Помню, в каком-то романе (у Гарвуд???) героиня развлекает русского генерала, который просто бредит английской поэзией, и у которого единственная мечта - встретиться с английским поэтом. Вроде бы смешно, и большинство это именно так и воспринимают. А она его ужасно зауважала - он ведь ради того, чтобы эти стихи читать, самостоятельно учил английский язык, причем между боями.
    Записан

    Светлана
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #10 : Октябрь 18, 2005, 10:40:17 »

    Но и преуменьшать роль СССР, как это стало модно в последнее время, не стоит. Численность населения? Потери Великобритании составляют меньше полумиллиона, если мне не изменяет мой склероз. Вот только стоит помнить о том, что Великобритания тогда была отнюдь не маленьким островком. Со всеми колониями численность ее населения вполне могла побить и СССР. А если прибавить к этому широкий доступ к недорогим ресурсам и один из сильнейших флотов мира, то картина становится совсем интересной. США как наемники? Ну... такой плевок в душу как Перл-Харбор вынести было тяжело, не говоря уж о том, что США защищали прежде всего свои интересы в Тихом океане.

    Мне как-то в Англии попался в руки учебник истории, изданный в Оксфордском университете совсем недавно. Описание роли СССР во второй мировой войне заняло не больше 5% всех материалов о войне и основной упор делался на ошибки руководства, отношения с гитлеровской германией перед войной и неготовность страны.
    Записан
    Nom
    Гость
    « Ответ #11 : Октябрь 20, 2005, 17:22:52 »

    Да, учебники это совсем больная тема, но когда авторы и их  не читают, становится не грустно, а обидно. За автора, двоечника несчастного.
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #12 : Октябрь 30, 2005, 02:44:49 »

    Я тоже неоднократно замечала, что в англоязычной литературе как то слишком часто фигурируют герои наполеоновских войн, английские агенты и т.д. Справедливости ради стоит заметить, что все они воюют в основном в Испании, так что складывается впечатление, что в основном война велась не в России, а на Перенеях и Наполеона разгромили там же.
    Кстати, согласно новым франкоязычным источникам, Россия Наполеона не интересовала, он к нам сунулся так. в качестве отвлекающего маневра, чтобы мы ему потом в других местах не мешали (см. книгу Соловьёва "Армия Наполеона" кажется). Вот так-то. А мы наивные представляли себе всё иначе...
    Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #13 : Октябрь 30, 2005, 15:46:26 »

    Ради справедливости надо заметить, что, прежде чем сунуться в Россию в 1812 году, Наполеон не один год портил нервы остальной Европе и весьма серьезно.   Так что я бы не говорила, что война велась в основном в России.

    Да и вообще... вот, например, вся Европа считает, что последней битвой, выигранной Наполеоном, было Бородино, и утверждать это у них есть основания.
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #14 : Октябрь 30, 2005, 16:13:56 »

    Ну победу при Бородино и в наших учебниках отдают наполеону (это я вам как чекловек, получивший высшее историческое образование говорю). Так что...
    Записан
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC