Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 26, 2024, 13:26:06


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  "Живой щит" на МКАДе
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: "Живой щит" на МКАДе 18+  (Прочитано 8092 раз)
Алиса
Читатель.
Виконт
**

Карма 99
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Почетный старожил

  • « : Март 10, 2010, 22:54:21 »

    Девушки! Наверное, уже все знают, что устроило московское ГИБДД на МКАДе, выставив из людей в машинах живой щит для поимки предполагаемых преступников. В принципе, этот вопрос вызвал большой резонанс и соответствующую реакцию. И я не хочу сейчас обсуждать двойные стандарты и бессовестность людей, облеченных хоть какой-то властью. Меня удивило в этой ситуации другое - люди, которые явились тем самым "живым щитом".

    По рассказу очевидца (единственного, не утершегося и не молчащего "в тряпочку"), людей расставляли на МКАДе под углом к полосам. Меня удивило, что ни один из десяти (!) водителей не поинтересовался, а для каких целей инспекторы ГИБДД таким интересным образом его ставят. Возможно, некоторые не знают, но по закон инспектор ГИБДД, остановив водителя вне стационарного поста, обязан  представиться, предъявить документы (если Вы потребуете) и объяснить причину остановки. Меня неприятно поразило, что ни один из этих людей не поинтересовался у инспекторов, в чем, собственно, дело. И лишь один из десяти поднял шум и попытался защитить свои права. И то, как я понимаю, по той причине, что у него не было КАСКО. Даже мужчина, который вез свою беременную жену в роддом (!), не попытался потом поднять шум.

    Что это? Я уже привыкла, что большинству людей совершенно наплевать на окружающих. Что если случается авария, то все свидетели тут же уезжают, вынуждая невиновного в аварии водителя долго и иногда безрезультатно доказывать, что он не верблюд. Но здесь люди утерлись и не попытались защитить даже свои интересы! Почему большинство скромно молчат, когда нужно протестовать, настаивать на своих правах, требовать соблюдения законности? Почему большинство до сих пор придерживается мнения "моя хата с краю, я ничего не знаю"? Как вы думаете? Можно ли с этим бороться? И вообще, настанет ли время, когда окружающим не будет ВСЕ РАВНО?

    Возможно, я многого хочу, но мне очень хотелось бы услышать мнение людей, которых я лично не знаю, что они думают обо всем этом, особенно тех, кто как раз считает, что он лучше пройдет мимо любой конфликтной ситуации.
    Записан

    Смельчаки не живут долго, но трусы не живут вовсе.

    Услышано мною в "Дневниках принцессы"
    Инес
    Министр
    Виконт
    *****

    Карма 71
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 175



    WWW
    « Ответ #1 : Март 11, 2010, 11:45:52 »

    Видимо, людям не пришло в голову, что их могут использовать в качестве "живого щита" и не осозновали грозящей им опасности. Хотя аналогичная ситуация уже имела место некоторое время назад, и тогда в качестве "щита" был выставлен легковой автомобиль, все пассажиры которого (семья из 4-х человек) погибли!
    У нас в стране люди боятся людей в погонах, поэтому когда человека останавливает ГАИ, то он в большинстве случаев готов заплатить взятку, даже если уверен, что ничего не нарушал - что-то доказывать себе дороже.
    Но ладно, черт с ней, с машиной, но оставлять людей внутри салона в такой ситуации - однозначно преступление, каких бы преступников они не ловили.
    Записан

    Вперёд, беспечный пешеход...
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #2 : Март 11, 2010, 23:07:32 »

    Честно говоря, я тоже удивлена поведением людей. Я бы в жизни не осталась в этой машине, разве что под дулом пистолета. Или что, встреча с преступниками людей пугала меньше, чем наше ГИБДД?
    Непонятно, то ли их запугали, то ли ввели в заблуждение...
    Хорошо, что дело получило такой резонанс. Надеюсь, это станет уроком. Для всех. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #3 : Март 14, 2010, 17:32:13 »

      Тут смотрела новости и оттуда узнала, что парень, который поднял эту мкадовскую шумиху, за последние три года 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения ("Согласно базе административных правонарушений, среди нарушений С.Сутягина числятся, в частности, управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и выезд на полосу встречного движения, связанный с разворотом."). Ну и небольшой комментарий корреспондента звучал так, что из-за этой вдруг "всплывшей" информации общественное мнение о "живом щите" начинает чуть ли не полярно меняться (правда, от чего к чему не пояснили).

      А у меня первая мысль: НУ И ЧТО??? Какое это имеет значение?
      Вторая мысль: удивляет как раз таки наличие зафиксированных штрафов. У нас же часто деньги из рук в руки переходят без всяких "лишних" бумажек. И этот факт может говорить о принципиальности Сутягина (хорошо бы он эту принципиальность проявлял и при вождении, но это уже другой разговор), и сюда как раз хорошо вписываются и отказ стать щитом, и отказ от грамоты.
      И, в принципе, я оказалась права. "Со своей стороны С.Сутягин подтвердил агентству, что действительно за последние три года нарушал ПДД около 20 раз. "Мы все не без греха, - сказал он. - Нарушаю. Специально этого никогда не делаю. Спешу, иногда бываю невнимательным. Но никогда не договариваюсь с инспекторами, пытаясь нарушить закон, взяток не даю. Поэтому, видимо, и такое большое количество протоколов"."

      В общем, у нас протестовать могут только злостные нарушители))) Хотя... одно "пойманное" нарушение в два месяца, это ведь не так много. (ужас что говорю, но...)
    « Последнее редактирование: Март 14, 2010, 17:45:44 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #4 : Март 14, 2010, 20:48:02 »

    Не касаясь ситуации с "живым щитом" - ИМХО, у Сутягина этого права давно надо навсегда отобрать. Нифига себе, "ненарочно" он нарушает - управление в состоянии наркотического опьянения, проезд на красный и выезд на встречку легко мгут закончится чьей-то смертью. И не одной.
    И я понимаю, почему мнение меняется насчет ситуации - как говорится, чья бы корова мычала. Он сам - потенциальный убийца на дороге, причем, судя по его словам, его это вообще не волнует - он же нарушает только когда спешит, якобы. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #5 : Март 14, 2010, 22:10:28 »

    Думаю, теперь точно отберут.

    Но если без шуток, то печально, что у нас протестовать решаются только те, кому и так уже море по колено. А законопослушные граждане терпят все, даже то, что их перед преступниками в качестве щита выставляют...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #6 : Март 14, 2010, 22:51:21 »

      По поводу этого С., где-то там же, откуда взяты предыдущие цитаты, было написано, что права не отобрали, потому как он сумел доказать свою невиновность (хотя представления не имею, как это получилось, если был за рулем и был "наркотически опьянен" ). Но я к чему писала-то. То, что у С. есть штрафы, никакого отношения к ЖЩ не имеет абсолютно, и рассматривать ситуацию ЖЩ с позиции большого количества правонарушений человека поднявшего бучу бессмысленно и нелогично. Это похоже на заметание следов, попытку отвести глаза от главного.


      А вообще, я, как пешеход, не люблю водителей (и зебры! зебры, они подчас опаснее перехода дороги в неположенном месте; предпочитаю светофоры). Знаю, что чувство взаимно. Водители пешеходов тоже ведь не шибко уважают. Среди моих знакомых не так много людей, которые и глотка спиртного в рот не возьмут, если за рулем. Большинство еще и похвастается, как вдрызг пьяными катались.
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Алиса
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 99
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 105


    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #7 : Март 14, 2010, 23:33:40 »

    До сих пор я была не очень хорошего мнения о Сутягине, но лишь потому, что подозревала его в поднимании бучи лишь из корыстных интересов (нет КАСКО). Но мне понравилось, что он отказался от грамоты (ГАИшники совсем уже что ли потеряли чувство реальности?! Какая грамота за мужество в задержании?! Люди действительно не знали, что происходит!). И я уверена, что сейчас ГИБДД просто пытается "очернить" Сутягина.

    Я за рулем уже 8 лет, каждый день, и летом, и зимой. Конечно, я нарушала по невнимательности. Было. И за нарушения (замеченные инспекторами) меня останавливали. Но чтобы так часто?! И у меня тоже был выезд на встречную полосу. Точнее, его так квалифицировал инспектор. На самом деле там была стерта разметка (двойной сплошной линии не было), а я ехала в незнакомом месте и, не разобравшись, не заметила знак, запрещающий поворот налево. Я не стала спорить, судье все объяснила, и она не стала у меня забирать права, а выписала минимальный штраф. НО. Эта же судья мне объяснила, что по закону через год сведения о моем "проступке" будут удалены из базы ГИБДД, и я снова считаюсь гражданином без нарушений ПДД. Поэтому мне непонятно, как можно было накопать нарушений за три года, если уже через год после такого нарушения сведения должны быть удалены автоматически. Очень смахивает на желание именно представить человека как недобросовестного и непорядочного.

    И я согласна с Vlada, что то, что все эти штрафы официальны, говорит скорее о принципиальности.

    Оффтоп. Vlada, а вот среди моих знакомых очень много таких, которые за руль не сядут, даже если выпили совсем чуть-чуть. Да, встречались мне отморозки, но мне они глубоко неприятны. По счастью, таких людей мне встречалось немного. А насчет того, что водители не уважают пешеходов... Вы ведь тоже не всех водителей ненавидите? Так и пешеходы бывают разные. Если на Ленинском проспекте, где четыре полосы в одну сторону и скорости очень большие, в месте, где есть специально подземный переход, какой-нибудь баран или бараниха прутся через все восемь (!) полос, подставляя какого-нибудь водителя под уголовную статью - да, таких пешеходов я не то что не уважаю, ненавижу. А людей, которые на зебре стараются внаглую переходить, очень даже уважаю. Рискуя жизнью, они напоминают некоторым водителям, что вообще-то пешеходов на зебре нужно пропускать. И за рулем, и на дорогах одни и те же люди. Встречаются хорошие, встречаются полные козлы...
    Записан

    Смельчаки не живут долго, но трусы не живут вовсе.

    Услышано мною в "Дневниках принцессы"
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #8 : Март 15, 2010, 10:04:52 »

    Тоже офф.
    Вы ведь тоже не всех водителей ненавидите? Так и пешеходы бывают разные.
      Ну не всех, конечно) Ненавижу достаточно конкретных шумахеров, которым, например, не пустую зебру или светофор с моим зеленым без проблем переехать - они же опаздывают (так маму мою однажды чуть не сбили: она зебру переходила, только-только прошла мимо одной машины, как перед ней, меньше чем в полуметре, другая машина выскочила на полной скорости, причем тормозить начала, только после того, как водитель сообразил, что чуть человека не сбил. Кстати, когда мама на этого человека посмотрела, там молоденький паренек водителем оказался, видимо недавно за рулем, ему, судя по позе (на руль упал и двинуться не мог), здорово поплохело. В этой истории есть один плюс, думаю, парень урок получил хороший, что лихачество на дороге может иметь ужасные последствия, в будущем будет поосторожней). А насчет пешеходных шумахеров, так куда же без них. Меня особенно женщины "восхищают", которые детей с собой через дорогу тащат. Кстати, мужчин переходивших с детьми в неположенном месте я припомнить не могу.
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #9 : Март 15, 2010, 18:22:08 »

    Ну вот, опять дискуссия удалилась от вопиющего факта в чёрте-куда! Почему-то в инете такое часто случается: начинают обсуждать не сам вопиющий факт, а всякие другие обстоятельства, не имеющие отношения к этому факту.

    Причём тут - кто, когда и чего нарушил, тут мы имеем дело с незаконно составленным ЖИВЫМ ЩИТОМ из  машин граждан, которым ещё и велели сидеть в этих машинах. А там, между прочим, была и Волга с беременной женщиной!
    Это возмутительно! Это недопустимо! Это говорит о том,что ГАИшники вообще ничего не соображают, плюют на жизнь нас, граждан, а мы ведь им платим за то, чтобы они пеклись о нашей безопасности. 
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Алиса
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 99
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 105


    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #10 : Март 17, 2010, 22:51:26 »

    VeRo, с ГАИшниками все ясно - они выращены в бандитские ельцинские времена, с ними теперь очень трудно (но можно и нужно) бороться. Мне хотелось понять психологию людей, которые утерлись и молчали, не вступились ни друг за друга, ни сами за себя... И сюда, по-моему, неплохо вписывается и общее взаимное хамство (наверное, отсюда и равнодушие к бедам других), и попытки "очернить" человека, который посмел что-то сказать против... Не считаю, что дискуссия "скатилась".
    Записан

    Смельчаки не живут долго, но трусы не живут вовсе.

    Услышано мною в "Дневниках принцессы"
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #11 : Март 18, 2010, 17:18:21 »

    VeRo, с ГАИшниками все ясно - они выращены в бандитские ельцинские времена, с ними теперь очень трудно (но можно и нужно) бороться. Мне хотелось понять психологию людей, которые утерлись и молчали, не вступились ни друг за друга, ни сами за себя... И сюда, по-моему, неплохо вписывается и общее взаимное хамство (наверное, отсюда и равнодушие к бедам других), и попытки "очернить" человека, который посмел что-то сказать против... Не считаю, что дискуссия "скатилась".
    Про "скатилась" я не говорила, я сказала - уклонилась, пошло обсуждение всяких других - тоже важных - вопросов, но они не по этой теме, хотя при желании, можно сказать, что тема та же - ГАИ и водители; водители и другие водители; водители и пешеходы. Хотя в живом щите были не пешеходы, там были автомобилисты - таким образом, видите, разговор уходит далеко в сторону от заявленной темы, а мне хотелось всё же вернуться в тему. (Помните анекдот про женскую логику - так у нас разговор пошёл было по той же схеме).

    И у меня тоже такие же вопросы, как у Алисы: почему все участники этого живого щита, кроме одного, утёрлись и промолчали?!
    Почему не говорит водитель Волги, машина которого, судя по словам Сутягина, тоже пострадала, но он сразу же уехал - торопился с беременной женой в роддом. Что уехал - понятно. Но почему молчит теперь?! Ведь преступники могли и убить его жену вместе с ребёнком. Почему он-то молчит?! Другие, кто не пострадал, тоже помалкивают - опять же, почему?! Им хочется снова как-нибудь поучаствовать в живом щите, может, они драйв поймали?!
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #12 : Март 18, 2010, 21:53:12 »

    Почему не отзываются и молчат? Потому что живы, и, вообще, "моя хата с краю".
    Почему не вышли? Либо не пришло в голову для чего их поставили и чем это может грозить, либо не додумались именно выйти.
    Почему послушались? Опять же, может, и в голову не пришло ослушаться.
    Что делать? А самое трудное. Самому не промолчать в подобной ситуации и до конца отстаивать свою правду.

    Есть другие варианты ответов?
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 246
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 989



    « Ответ #13 : Март 19, 2010, 23:08:05 »

    Возможно, их припугнули.
    Записан

    Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC