Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 25, 2024, 09:34:50


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Энергосберегающие лампы и... экология:)
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Энергосберегающие лампы и... экология:) 18+  (Прочитано 17332 раз)
VeRo
Маркиз
****

Карма 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 546


Жить - ХОРОШО!!!


« Ответ #15 : Февраль 16, 2010, 15:51:27 »

Вот что надыбала в инете про Байкальский ЦБК, который существует, между прочим, с середины 1960-х годов:

Как местный житель, француз Арно Юманн обеспокоен новой угрозой экологии Байкала. Первым постановлением правительства в этом году Владимир Путин разрешил возобновить работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Предприятие, подконтрольное прикремлевскому олигарху Олегу Дерипаске получило право снова сбрасывать отходы в воды озера, которое называют "жемчужиной Сибири".

Арно ЮМАНН: В двух словах, что касается экологии Байкала, сейчас появилась большая проблема. Речь идет о целлюлозно-бумажном комбинате, который расположен в районе Байкальска, с южной стороны озера, юго-восточной стороны. Этот комбинат, закрытый год назад, только что заработал вновь. Он сбрасывает в воды Байкала отходы, производство бумаги – это вредное производство. У них нет очистных сооружений. Через неделю в Иркутске пройдет большая манифестация с требованием к Путину изменить принятое им решение о запуске комбината. Не стоит, однако, говорить, что Байкал – это загрязненное море, что это катастрофа. Байкал огромен, сейчас тут одна проблема – этот ЦБК. По берегам Байкала живет немного народу, тут в основном заповедные территории. Все пьют байкальскую воду, она очень чистая. Туристов тут немного. Основная туристическая деятельность – со стороны Иркутска, тут есть небольшой поселок Листвянка, в 70 километрах от Иркутска, с выходом к Байкалу. А вот северная часть Байкала практически недоступна, что, в общем-то, неплохо для озера. Там нет дорог, только горы. Туристы, которые отправляются туда, это люди, совершающие длинные пешие переходы. Но такой туризм также способствует сохранению Байкала.

Удастся ли оградить Байкал от вредных стоков целлюлозно-бумажного комбината? Французский житель Иркутска Арно Юманн уже слишком хорошо знает российские реалии и особого оптимизма не испытывает.

Арно ЮМАНН:  Я не думаю, что это удастся. Поскольку Путин лично принял решение об открытии завода, добиться чего-то будет очень трудно.

На вопросы журналиста РФИ Елены Томич отвечал Арно Юманн, француз, живущий уже 15 лет в российском Иркутске.

Цитата взята из http://www.inosmi.ru/social/20100216/158208869.html
Особенно советую обратить внимание на первый коммент к этой статье (цитирую, не исправляя орфографию):

consul:Удастся ли оградить Байкал от вредных стоков целлюлозно-бумажного комбината?
16/02/2010, 12:04
Если мне не изменяет память - Байкальский ЦБК полностью перешел не замкнутый цикл водоснобжения. По слухам запуск связан с производстом компонентов военного назначения, отсюда и рост "протестов" с подачи западных грантораспределителей.


Теперь понимаете, в чём дело? Я ещё на каком-то сайте читала, что этот комбинат вырабатывал этого "чего-то, нужного для обороны", всего порядка 300кг в год, но больше этого у нас выработать негде, а без этого наша оборона под угрозой. Вот и думайте...
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2010, 16:05:08 от VeRo » Записан

Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
VeRo
Маркиз
****

Карма 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 546


Жить - ХОРОШО!!!


« Ответ #16 : Февраль 17, 2010, 17:54:10 »


По поводу того, что Вам нет дела до мировых ресурсов... Мне нечего возразить. Для меня экономия электричества - это значительное уменьшение отходов атомных электростанций, нуждающихся в захоронении, а значит, меньше рождаемых с уродствами детей в той местности, где эти отходы захоранивают; для меня это отсутствие изменения флоры и фауны на обширной территории вокруг ГЭС, а ведь если тратить ресурсов все больше, то и гидроэлектростанций требуется все больше... А если верить Википедии, то "световой коэффициент полезного действия ламп накаливания, определяемый как отношение мощности лучей видимого спектра к мощности потребляемой от электрической сети, весьма мал и не превышает 4%". Подумайте только, из всей потребляемой энергии на лампы накаливания для освещения мы тратим только 4%!!!

А вообще, VeRo, спасибо Вам за спор. Например, последний факт я узнала лишь потому, что искала в сети информацию для нашей с Вами дискуссии. Это интересный факт, я его не знала, и он еще сильнее убедил меня пользоваться энергосберегающими лампами.
Господи, Алиса, да Вы ведётесь на популизм, на спекуляции так называемых экологов - увы.

Насчёт КПД ламп накаливания - это ж ещё в школьном курсе физики говорили, во всяком случае, в мои школьные годы - говорили и писали. К примеру, КПД паровоза - тоже примерно на том же уровне, а ведь как хорошо паровозы прогресс в своё время продвинули!
Вы говорите, что для Вас важно экономить электроэнергию, чтобы снизить физические отходы ядерных электростанций. А Вы знаете, каков процент выработанной АЭС энергии по сравнению со всеми остальными электростанциями? Вы знаете, что АЭС работают в базе нагрузок, а осветительные приборы - в пиках нагрузок? Что, следовательно, экономия ЭЭ (электроэнергии, то есть) от бытового освещения меньше всего влияет на работу, а тем более, на отходы производства АЭС? Вы попались на спекулятивную агитацию.  
И цель экономии ЭЭ, используемой в бытовых нуждах - это не снижение отходов чего бы то ни было, а возможность большего использования ЭЭ в целях промышленности на тех же мощностях электростанций.  Т.Е. как бы мы с Вами не экономили в быту, мы только меньше будем платить по счетам, но больше - за сами лампы. А всю сэкономленную нами ЭЭ используют - или продадут за рубеж, или продадут своим промышленным предприятиям. Не будет никакого снижения отходов АЭС, не обольщайтесь!

А будет - увеличение наших расходов на так называемые энергосберегающие лампы, с последующим загрязнением окружающей среды за счёт ртути из этих ламп. Будут - неудобства использования этих ламп в быту, возможный вред здоровью, и прочее, и прочее.
Вот что меня и тревожит.

P.S. Про ГЭС напишу в следующий раз.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2010, 18:36:20 от VeRo » Записан

Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
Алиса
Читатель.
Виконт
**

Карма 99
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #17 : Февраль 17, 2010, 23:27:51 »

    Вот что надыбала в инете про Байкальский ЦБК, который существует, между прочим, с середины 1960-х годов:

    ...

    consul:Удастся ли оградить Байкал от вредных стоков целлюлозно-бумажного комбината?
    16/02/2010, 12:04
    Если мне не изменяет память - Байкальский ЦБК полностью перешел не замкнутый цикл водоснобжения. По слухам запуск связан с производстом компонентов военного назначения, отсюда и рост "протестов" с подачи западных грантораспределителей.


    Теперь понимаете, в чём дело? Я ещё на каком-то сайте читала, что этот комбинат вырабатывал этого "чего-то, нужного для обороны", всего порядка 300кг в год, но больше этого у нас выработать негде, а без этого наша оборона под угрозой. Вот и думайте...

    Боже мой, VeRo! Никогда не читайте советских газет за завтраком! (с) Какое "что-то нужное для обороны"?! Вы знаете, ЧТО ТАКОЕ оборонные предприятия? Они находятся в городах, названий которых Вы никогда не слышали и никогда не найдете на картах. А уж чтобы эти предприятия полоскали во всемирной сети... К тому же речь идет о целлюлозно! бумажном! комбинате! Что такое он может выпускать для обороны "порядка 300 кг в год"? Не так давно прошла информация, что Министерство обороны наладило выпуск военной техники из резины. Естественно, не чтобы воевать, а для маскировки. Возможно, это имеет смысл, хотя над этой новостью достаточно порезвился интернет. Но выпускать что-то для обороны из бумаги или картона?!


    Господи, Алиса, да Вы ведётесь на популизм, на спекуляции так называемых экологов - увы.

    ...

    Вы попались на спекулятивную агитацию. 


    VeRo, я понимаю, что Вы меня не знаете, поэтому сделали ошибочный вывод. Я не ведусь на спекуляции, популизм и тому подобное "так называемых экологов". Вся моя позиция - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР. Уже очень давно я не формирую точку зрения, просто послушав кого-то. Я обязательно постараюсь максимально узнать точки зрения всех сторон, и только потом выстраиваю свою позицию. Если у меня недостаточно информации, я просто промолчу или честно скажу, что у меня нет твердого мнения по этому вопросу.



    И цель экономии ЭЭ, используемой в бытовых нуждах - это не снижение отходов чего бы то ни было, а возможность большего использования ЭЭ в целях промышленности на тех же мощностях электростанций.  Т.Е. как бы мы с Вами не экономили в быту, мы только меньше будем платить по счетам, но больше - за сами лампы. А всю сэкономленную нами ЭЭ используют - или продадут за рубеж, или продадут своим промышленным предприятиям. Не будет никакого снижения отходов АЭС, не обольщайтесь!

    А будет - увеличение наших расходов на так называемые энергосберегающие лампы, с последующим загрязнением окружающей среды за счёт ртути из этих ламп. Будут - неудобства использования этих ламп в быту, возможный вред здоровью, и прочее, и прочее.
    Вот что меня и тревожит.


    И это тоже МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР. Если я правильно поняла Вас, вы поясняете, что экономия будет минимальной. Даже если так, я все равно остаюсь на своей позиции. Я уже где-то писала, что верю, будто взмах крыльев бабочки может вызвать бурю в пустыне. От брошенного в воду камня расходятся круги по воде. Я мало как могу повлиять на этот мир, в том числе и на экологию, но если мы все соберемся вместе, если каждый будет делать что-то маленькое - тогда свершится большое дело. Как я уже писала, мне кажется, что только я ношу эти несчастные лампы выбрасывать в специальный контейнер в ДЕЗе. Предлагаете на этом основании не носить? Но это МОЙ ВЫБОР. Я это делаю в большей степени для себя, чем для экологии или чего-то другого. То есть, последнее тоже имеет значение, но первое - приоритет. У нас при входе в супермаркет постоянно стоит бабушка, продает какие-то вещи, квашеную капусту, замороженные тыкву, кабачки и пр. Ее не гоняют, одета она очень бедно. И она стояла с кроссовках - зимой, в мороз! Я подошла и спросила, какой у нее размер ноги. И купила ей валенки. Что, думаете, я сделала ее жизнь легче и лучше? Нет. Это настолько мелкая удача в ее тяжелой, в общем-то, жизни. Она по-прежнему стоит и торгует. Потому что кушать нужно каждый день. Я не могу ее поддержать (в связи с кризисом у самих тяжеловато с деньгами). А возможно, она вообще и не бедна, а просто подход у нее такой, а в матрасах деньги зашиты (бывают и такие бабушки). Мне все равно. Я это сделала ДЛЯ СЕБЯ. Мое глубокое убеждение, что условие выживания человечества - помощь друг другу. К сожалению, в нашей стране это скорее экзотика. Но я хочу верить, что если я кому-то в мелочи смогла помочь,  то когда-нибудь кто-то кому-нибудь из моих родных и близких тоже поможет. Просто так. И помогая друг другу в таких мелочах мы сделаем свою жизнь лучше. Всегда нужно начинать с себя. И заботиться об экологии тоже. Даже если ваш вклад минимален. Вы, я, кто-то еще - не бойтесь начинать! "Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага" (по-моему, Лао Цзы).
    Записан

    Смельчаки не живут долго, но трусы не живут вовсе.

    Услышано мною в "Дневниках принцессы"
    М.К.
    Виконт
    **

    Карма 104
    Offline Offline

    Сообщений: 200


    « Ответ #18 : Февраль 18, 2010, 01:39:27 »

    Что такое он может выпускать для обороны "порядка 300 кг в год"?

    Кордовую целлюлозу (что этот такое - не знаю, но знаю, что выпускать ее могли именно и только там, потому что для ее производства нужна очень чистая вода). Мой муж там АСУ налаживал лет этак 30 назад.
    Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #19 : Февраль 18, 2010, 16:24:47 »

    Боже мой, VeRo! Никогда не читайте советских газет за завтраком! (с) Какое "что-то нужное для обороны"?! Вы знаете, ЧТО ТАКОЕ оборонные предприятия? Они находятся в городах, названий которых Вы никогда не слышали и никогда не найдете на картах. А уж чтобы эти предприятия полоскали во всемирной сети... К тому же речь идет о целлюлозно! бумажном! комбинате! Что такое он может выпускать для обороны "порядка 300 кг в год"?

    Правильно подсказала М.К. - там делают кордовую целлюлозу, именно об этом писал один знающий мужчина на том сайте, откуда я про это и узнала. И причём выбирают её из тысяч тонн, безжалостно выбраковывая всё, что не подходит под жёсткие стандарты. Остальное используют в мирных целях, не выбрасывают.
    И напрасно Вы, Алиса, думаете, что ЦБК не имеют отношения к оборонке. Ещё скажите, что макаронные фабрики к оборонке не имеют отношения - а ведь на них, в случае войны, быстренько можно делать патроны, а не макароны! Из целлюлозы, насколько я поняла, можно в случае чего делать что-то взрывчатое, а из кордовой целлюлозы - ну, могу представить, что это нечто супервзрывчатое, не буду озвучивать свои догадки, но для оборонки эта кордовая целлюлоза, получается, очень важна.
    Байкал, уверена, не загубят, особенно, если общественность продолжит за этим следить. Но и на оборонку плевать нельзя.
    « Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 16:30:17 от VeRo » Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #20 : Февраль 18, 2010, 17:00:20 »

    И это тоже МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР. Если я правильно поняла Вас, вы поясняете, что экономия будет минимальной. Даже если так, я все равно остаюсь на своей позиции. Я уже где-то писала, что верю, будто взмах крыльев бабочки может вызвать бурю в пустыне. От брошенного в воду камня расходятся круги по воде. Я мало как могу повлиять на этот мир, в том числе и на экологию, но если мы все соберемся вместе, если каждый будет делать что-то маленькое - тогда свершится большое дело. Как я уже писала, мне кажется, что только я ношу эти несчастные лампы выбрасывать в специальный контейнер в ДЕЗе. Предлагаете на этом основании не носить? Но это МОЙ ВЫБОР. Я это делаю в большей степени для себя, чем для экологии или чего-то другого. То есть, последнее тоже имеет значение, но первое - приоритет. У нас при входе в супермаркет постоянно стоит бабушка, продает какие-то вещи, квашеную капусту, замороженные тыкву, кабачки и пр. Ее не гоняют, одета она очень бедно. И она стояла с кроссовках - зимой, в мороз! Я подошла и спросила, какой у нее размер ноги. И купила ей валенки. Что, думаете, я сделала ее жизнь легче и лучше? Нет. Это настолько мелкая удача в ее тяжелой, в общем-то, жизни. Она по-прежнему стоит и торгует. Потому что кушать нужно каждый день. Я не могу ее поддержать (в связи с кризисом у самих тяжеловато с деньгами). А возможно, она вообще и не бедна, а просто подход у нее такой, а в матрасах деньги зашиты (бывают и такие бабушки). Мне все равно. Я это сделала ДЛЯ СЕБЯ. Мое глубокое убеждение, что условие выживания человечества - помощь друг другу. К сожалению, в нашей стране это скорее экзотика. Но я хочу верить, что если я кому-то в мелочи смогла помочь,  то когда-нибудь кто-то кому-нибудь из моих родных и близких тоже поможет. Просто так. И помогая друг другу в таких мелочах мы сделаем свою жизнь лучше. Всегда нужно начинать с себя. И заботиться об экологии тоже. Даже если ваш вклад минимален. Вы, я, кто-то еще - не бойтесь начинать! "Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага" (по-моему, Лао Цзы).
    Уважаю Ваш выбор, Ваши убеждения. Но Вы не правильно поняли мою главную мысль, мои опасения по поводу этих злосчастных ламп.
    В идеале - мы потратимся на их покупку, но сэкономим на плате за ЭЭ.  К особенностям использования как-нибудь приспособимся, допустим, стерпится-слюбится, в конце концов.

    Но вот проблема, которую пока никто не спешит решать: куда девать перегоревшие лампы?! Не будут же все носить их в какие-то неведомые контейнеры, расположенные у чёрта на куличках?!
    Хорошо, мы станем такими сознательными, что потащим - все, дружно - эти лампы туда. Или контейнеры расставят в каждом дворе. А оттуда куда они денутся?! Ведь нет мощностей для их утилизации.
    Вы считаете, что даже мусоросжигающие заводы - это вред экологии, Вы об этом писали раньше. Возможно. А какой вред от заводов по утилизации этих ламп - Вы знаете?! Я - не знаю, но очень хотелось бы знать. И хотелось бы, чтобы нас не толкали на неведомые дорожки с неведомыми последствиями. Я подозреваю, что пока эти вопросы будут утрясать, мы сильно потратимся в пользу каких-то заинтересованных лиц, а потом эти навязанные нам лампы нанесут сильнейший вред природе и таким образом - всем нам.
    Вот в чём мои опасения.
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #21 : Февраль 18, 2010, 18:13:53 »

      Я не разбираюсь в энергосберегающих лампах. Отрицательный опыт с единственной купленной лампочкой учитывать пока не будем. Беспокоят меня утилизация и освещение мест общего пользования.
      Про утилизацию и так все понятно. Сомневаюсь, что у нас и за 10 лет смогут создать работающую схему утилизации (это и заводы, и пункты приема).
      Про места общего пользования. Если лампы накаливания воруют, то неужели ЭСЛ оставят в покое? И кто будет замену вкручивать? ЖЭК? Сомневаюсь.
      И насколько опасна энергосберегающая лампочка разбитая в доме?
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #22 : Февраль 18, 2010, 18:25:45 »

     
      Про утилизацию и так все понятно. Сомневаюсь, что у нас и за 10 лет смогут создать работающую схему утилизации (это и заводы, и пункты приема).
      Про места общего пользования. Если лампы накаливания воруют, то неужели ЭСЛ оставят в покое? И кто будет замену вкручивать? ЖЭК? Сомневаюсь.
      И насколько опасна энергосберегающая лампочка разбитая в доме?
    Вот-вот: насколько опасно случайно разбить дома эту ртуть-содержащую лампу?! Как собрать пары ртути? Что, вызывать специальную службу, чтобы обработать помещение? Сколько её ждать, сколько ей платить?! Как безопасно переждать время до очищения помещения?

    Про подъезд: у нас уже несколько лет в подъезде ставят длинные трубки - люминисцентные лампы с дросселями, их никто, слава Богу, не ворует. Но перегорают они частенько, особенно часто портятся пусковые устройства, тогда эти лампы противно мигают.

    Но я думаю про эти самые контейнеры для перегоревших ламп. Ведь нельзя лампы туда просто бросать - они ведь разбиться могут при этом, а там - ртуть. Так каким же образом надо их опускать в эти контейнеры?
    Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Алиса
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 99
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 105


    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #23 : Февраль 26, 2010, 23:09:18 »

    У меня вопрос про кордовую целлюлозу. Вообще не знала, что существует такая, но вот ведь, век живи - век учись.  
    Нашла в интернете, что ее планировали использовать для производства резины в военной авиации, но быстро заменили каким-то более дешевым материалом. А для чего она тогда сейчас используется? И используется ли вообще? Кто-нибудь знает?

    И у меня в связи с экологией еще один вопрос родился. Девушки, а кто-нибудь из вас думает об экологии дома? И не только в связи с охраной окружающей среды, а просто в связи с охраной собственного здоровья. Например, читаете ли вы этикетки на средствах бытовой химии? Отказываетесь ли от какого-то более дешевого средства в пользу более дорогого, если более дешевое содержит вредные вещества? А состав покупаемых продуктов изучаете? Насколько вас беспокоит качество этих продуктов, например, наличие большого количества антибиотиков в мясе? Может быть, поделимся опытом друг с другом?
    Записан

    Смельчаки не живут долго, но трусы не живут вовсе.

    Услышано мною в "Дневниках принцессы"
    М.К.
    Виконт
    **

    Карма 104
    Offline Offline

    Сообщений: 200


    « Ответ #24 : Февраль 27, 2010, 01:52:39 »

    У меня вопрос про кордовую целлюлозу. Вообще не знала, что существует такая, но вот ведь, век живи - век учись. 
    Нашла в интернете, что ее планировали использовать для производства резины в военной авиации, но быстро заменили каким-то более дешевым материалом. А для чего она тогда сейчас используется? И используется ли вообще? Кто-нибудь знает?
    Что-то связанное с шасси самолетов.
    Сейчас муж подошел - уточнила: да, она идет на шины, которые там на колесах.

    Что касается этикеток - то я как-то больше на соотношение цена/вес смотрю.

    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #25 : Февраль 27, 2010, 09:51:02 »

    Я у новых продуктов этикетку на предмет состава изучаю, мы обычо покупаем одно и то же, у одних продавцов, поэтому у привычных вещей я только дату изготовления проверяю - всегда.
    И как-то так сложилось, что мы берем простые по составу продукты - мясо и птицу в "чистом виде" и только местные, молоко - только натуральное, не восстановленное и не долгоиграющее, обычный кефир, сметану, ряженку и творог, сливочное масло - нормальное, по ГОСТу, со сроком годности не больше 14-15 дней. Как бы меня не убеждали, что масло "Валио" ну очень вкусное, есть масло, которое может храниться год, я не буду. Не может сливочное масло без консервантов год хранится. Полуфабрикаты всякие и готовые блюда мы не покупаем - вообще.

    А насчет бытовой химии я не задумывалась - покупаю то, что устраивает по качеству мытья.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Алиса
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 99
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 105


    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #26 : Март 05, 2010, 01:34:23 »

    Мда, а я вот масло "Валио" спокойно покупаю. В России технология производства старая, с детским питанием такая же фигня - в нашем молоке и наших консервах кто только не живет. Финнам доверяю. Как раз отдаю преимущество этому маслу, не потому, что вкусно, а потому, что это действительно масло.
    По поводу мяса - тоже беру местных производителей, но это далеко не гарантия. У меня муж не так давно сдавал посев на чувствительность к антибиотикам - так у него к половине их них устойчивость. При том, что он антибиотики лет сто не принимал. Спрашивается, откуда? Даже в какой-то из серий "Доктора Хауса" говорили, что вот, мол, мы вирусов навыращивали, устойчивых к любым антибиотикам, и теперь не знаем, как их лечить. Это, к сожалению, правда... У нас недалеко экосупермаркет открыли, но зная нашу страну, где гарантия, что там действительно ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ продукция...
    Записан

    Смельчаки не живут долго, но трусы не живут вовсе.

    Услышано мною в "Дневниках принцессы"
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #27 : Март 05, 2010, 07:53:08 »

    Каждый конечно сам выбирает. 
    Я как раз доверяю только росийским производителям, и то не всем.
    И я не верю в технологии, которые позволяют скоропортящейся продукции год хранится и при этом якобы без консервантов - наше масло, "Вологодское", если его не съесть за пару недель, реально прогоркает, как это маслу и положено.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #28 : Март 05, 2010, 08:57:25 »

    что касается производителей... не знаю, как российские, а украинские щедро используют и консерванты, и ГМО. Хотя, сейчас появилась у нас такая фишка, знак "без ГМО", это помогает ориентироваться. А наличие и количество консервантов определяю логичссски - по сроку хранения. И сколько бы реклама не расказывала, что "Растишка" - это обалдеть, как полезно деткам, предпочитаю покупать вместо него творожок со сроком хранения 3 дня.
    Записан
    Алиса
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 99
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 105


    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #29 : Март 05, 2010, 22:34:10 »

    "Растишка" - это отдельная песня. Не знаю, как сейчас, а несколько лет назад на нем было написано "Рекомендовано НИИ питания РАМН для детей", хотя на самом деле полная фраза в заключении этого самого НИИ питания звучала "Рекомендовано для детей с трехлетнего возраста", что, на мой дилетантский взгляд, означает, что до трех сей продукт однозначно вреден, да и с трех нужно давать с осторожностью...
    Записан

    Смельчаки не живут долго, но трусы не живут вовсе.

    Услышано мною в "Дневниках принцессы"
    Страниц: 1 [2] 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC