Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 07:35:52


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Цитаты из фантастики/фэнтези
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Цитаты из фантастики/фэнтези 18+  (Прочитано 66152 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #45 : Март 28, 2011, 23:31:26 »

    Екатерина Нечаева
    Ритуал

    Дурак тот, кто говорит, что разделенный груз становится легче. Скорее, он лишь вдвойне давит на плечи обоим.

    Что некроманту хорошо, другим смерть.

    У судьбы, как у монеты, две стороны, и временами не поймешь - благом ли все это обернулось или нет.

    Чужая жалость - все равно что пинок под ребра, когда ты из гордости все же нашла в себе силы подняться, и тут в самый решающий момент тебя снова швыряют вниз.

    Плоха та добыча, которая досталась слишком легко.

    Как говорил один наш профессор, испытывать паранойю в пустой комнате - все равно что думать, будто за тобой подглядывает бог.

    Если кто-то с тобой заговаривает, значит, дает негласное право дать совет или вмешаться в твою жизнь.

    На кладбище с некромантом не спорят.

    Первое правило лжи: прямо смотри в глаза, со всей честностью.

    Судьба всегда движет жизнь по кругу.

    Странно, из-за каких мелочей двое существ могут невзлюбить друг друга.

    Паршивые вещи случаются и с хорошими людьми.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #46 : Март 28, 2011, 23:31:45 »

    Елена Хаецкая
    Нелегал

    Невнимание, ненаблюдательность, неспособность улавливать мелочи и детали - все это превращает человека в быдло.

    Все рабы воображают, будто у господ такая легкая и приятная жизнь - знай себе лежи на диване да эксплуатируй. А на самом деле все гораздо сложнее. Мы, рабовладельцы, ни минуты покоя не знаем! Эксплуатировать тоже с умом надо. И мятежи подавлять, подавлять, подавлять в зародыше!

    Страх - спасительное чувство, но, как и любая эмоция, он обязан знать свое место. Если страх занимает главенствующее место в жизни человека, человек неизбежно деградирует. Превращается в суслика.

    Собственно, книги - это все то, что люди вычитывали между строк, когда читали газеты. Вот видишь, как важно умение видеть то, чего на самом деле будто и нет.

    - А знаешь ли, что такое невинность?
    - Что?
    - Когда ты в силу своей невинности не видишь мерзости и греха, даже если они прямо у тебя перед носом.

    Если уж так сложилось, что ты - неудача матушки-природы, нужно просто-напросто перестать быть собой. Отойти в сторонку и оттуда любоваться на собственную неполноценность.

    Я разбираюсь лишь в том, в чем разбираюсь, и существо дела не входит в круг предметов, в которых я разбираюсь.

    Человек так устроен, что ему периодически бывает необходимо ощущать нечто большее, нежели он сам. Если нельзя вверх, он глядит вниз. И всегда находит.

    И, кстати, имей в виду: не знать ничего - так же аристократично, как и знать все... Вопрос не в отсутствии или наличии знаний, а в их количестве. Все - или ничего! Вот это по-настоящему аристократично...

    - Скучно с тобой.
    - Я тебе правду говорю. Наверное, правда менее увлекательна, чем враки.

    - Говорят, чем больше неприятностей переживешь, тем больше ума наживешь. Но это, по-моему, не мой случай. Я глупею.
    - Николай Иванович сказал бы, что заметить собственную глупость - верный признак приращения ума.

    Никогда не следует судить о человеке, пока он болен или унижен; следует подождать - истинное лицо, как правило, поразительным образом отличается от личины.

    Женщины - что-то вроде древоточцев, они входят в нашу жизнь только когда нам есть, что терять.

    Бывшие жены, бывшие господа, бывшие друзья... В таких делах не бывает "бывших". Люди, с которыми тебя когда-либо связывали тесные узы, не отпустят тебя до конца твоих дней. Они вечно будут стоять на твоем пути. Они вечно будут жить в твоей душе. И в любой миг - в любой, поверь мне! - они могут возникнуть перед тобой и потребовать своего. Это произойдет, когда ты меньше всего будешь ждать, когда ты вообще не будешь готов к подобной встрече...
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #47 : Март 28, 2011, 23:32:29 »

    Ольга Громыко, Андрей Уланов
    Космобиолухи

    Только с возрастом, с избавлением от иллюзий, мечты меняются.

    Я?! Ты что, шутишь - кто ж пьяному денег под залог даст?
    ...
    Как, оказывается, ужасно иметь в друзьях таких влиятельных людей, как интендант и директор банка!

    ----------

    Марина Ефиминюк
    Правила жестоких игр

    Небеса не дают второго шанса случайно. Его дарят лишь для того, чтобы что-то изменить в твоей судьбе.
    Или в судьбе кого-то еще.

    Когда сумасшедший слушает внутренний голос, то становится философом поневоле.

    Не всегда родителям стоит знать секреты детей.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #48 : Июль 16, 2011, 17:48:57 »

    Шикарная фраза.  
    Надежда Федотова "Капкан для гончей"
    -   Вы чего-то боитесь,- догадалась Нэрис, отступая на шаг и дав леди Кэвендиш возможность выйти и прикрыть за собой дверь черного хода.- Господи, вы еще и с ножом?!
      -   А, это?..- смутилась Грейс, пряча кинжал Уолтера в карман плаща.- Это нервы...
    ***
    -   Ничего слушать не хочу!- она топнула ножкой.- Я пыталась быть хорошей женой, бог мне свидетель!.. Но с таким мужем это в принципе невозможно! То ты где-то пропадаешь, то тебя кто-то пытается убить... Да я Эйнара вижу чаще, чем тебя!.. И что ты после этого от меня ждал? Что я буду смиренно варить тебе суп и штопать рубашки, делая вид, что всё в порядке вещей?..
     -   Ну, я как бы на это очень надеялся...- пробормотал лорд, удивленно глядя на раскрасневшуюся от праведного негодования супругу. То, что эта хрупкая девочка из хорошей семьи далеко не тихая горлица, он понял еще тогда, на ступенях церкви. Но чтобы даже так?! 'Помнится, его величество планировал отослать ее в Хайлэндс, чтобы я без помех мог вернуться на службу короне,- пронеслось у него в голове.- Вот хотел бы я на это посмотреть!.. Только лучше с безопасного расстояния'
    « Последнее редактирование: Июль 16, 2011, 18:22:12 от Адиала » Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #49 : Март 10, 2012, 19:26:48 »

    Любить надо уметь. А вы не умеете. Вы только рассуждаете о любви. Вы не любите любовь. Вы любите о ней рассуждать.
    А. и Б. Стругацкие «Далёкая Радуга»

    Человек, который слишком долго смотрел на солнце, оказывается так же слеп, как и тот, кто идёт в кромешной тьме.
    Маргарет Уэйс "Дитя мёртвых Богов"

    История - дама ветреная и веселая, пусть даже ее юморок - большей частью черный.
    "Чистовик" С. Лукьяненко

    Герои – это быстро вымирающий вид живых существ, которые не успевают эволюционировать и обзавестись разумом.
    Сергей Мусаниф

    Образование – восхитительная вещь, но следует помнить хотя бы время от времени, что ничему тому, что действительно следует знать, обучить нельзя.
    Алексей Пехов
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #50 : Март 11, 2012, 21:11:37 »

    Из "Убить некроманта" Макса Далина.

    О своём появлении на свет: "Спасибо, что не удушили в колыбели... Моё скромное везение".

    Об управлении государством: "Требования я имел самые скромные: мне хотелось порядка. Но это оказалось целью почти недостижимой. Мои подданные сопротивлялись мне изо всех сил, потому что в состоянии порядка очень трудно воровать".

    О возлюбленной: "Просто мне жутко хотелось сидеть с Магдалой в тепле, у огня. Скромные радости!"

    О муже возлюбленной: "Может, убить его завтра? Это добавит его государству неприятностей, но в конце концов, с чего мне думать о чужих проблемах? Кто и когда думал о моих? Разве его не за что убить? И пусть они потом разбираются, кто ему наследует - мне же и на руку. С тем я и заснул. Скромные мечты!.."
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #51 : Апрель 14, 2012, 09:32:50 »

    Гордеева, Евгения - Естественный отбор

    Гордость, обедающая с тщеславием, ужинает с бедностью.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #52 : Май 28, 2012, 13:42:15 »

    Анна Орлова
    Любовь до гроба

    Люди склонны судить других по себе, и это касается отнюдь не только грехов и дурных качеств. Светлые душой невольно предполагают подобную чистоту у остальных, и как же счастливы те, кому ни разу не пришлось убедиться воочию в опрометчивости такой веры!

    Если желаешь, чтобы что-то было сделано хорошо — следует сделать это самой.

    Руны — это вехи на жизненном пути, но они не должны становиться костылями!

    Самый надежный способ что-либо скрыть — выставить тайну на всеобщее обозрение, а лучше ее высмеять.

    А ведь самый надежный способ подтолкнуть мужа к неверности — это истово искать приметы адюльтера и неприкрыто подозревать.

    Хочешь любви — научись сначала любить сама.

    Приключения хороши, когда их можно прервать в любой момент, вернувшись к родному очагу…

    Но разве даже самые мудрые рукописи заменят того, кто действительно тебя поймет, разделит твои беды и печали?

    Собственный опыт куда поучительнее, нежели десятки самых здравомыслящих книг.

    Вызывает жалость тот, кто легко сгибается перед ударами судьбы, предоставляя ей крушить себя. Но не меньшего сожаления достоин и тот, кто упрямо отказывается сдвинуться хоть на пядь с привычного места и не желает постигать жизненные уроки.

    Меняться, оставаясь собой — вот высшая заслуга…

    Память — это пытка сильных. Раз за разом перебирать минувшие события, со всех сторон их обдумывать, пытаясь что-то переделать в прошлом, вычеркнуть старые ошибки и переписать жизнь набело. Тщетно.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #53 : Май 28, 2012, 13:42:51 »

    Вероника Иванова
    (На)следственные мероприятия

    Ну не срослось так не срослось! Не все мечты обязаны исполняться, даже самые извращенные.

    Ожидание неизвестности – самый худший из возможных способов времяпрепровождения. Особенно когда будущее, способное наступить с минуты на минуту, либо окажется светлым и радостным, либо совсем наоборот, и, хотя вероятность выигрыша любой ставки составляет ровно пятьдесят процентов, никто даже не подумывает о том, чтобы на нее сыграть.

    – Есть еще право сильного, – сказал дед.
    – Ага. Есть. Осталось только договориться, кто сильнее: тот, кто побеждает, или тот, кто не сдается?

    Можно, конечно, сказать, что надо быть гибче, идти на компромиссы… Только тогда не человек получится, а шланг.

    Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.

    Тот, кто не сдается, может оказаться сильнее того, кто победил.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #54 : Июнь 01, 2012, 15:42:55 »

    Макс Далин
    Прогрессоры (Лестница из терновника-3)

    И знаешь, брат, это ведь всегда так: пока ты плюёшь - всё кажется хорошим и правильным, а стоит только понять, что будут плевать в тебя - так и открываются глаза. Появляется охота скулить: "А за что меня-то? Я же был хороший, как все, как велели..."

    Удивительно, как прекрасен живой мир, воскресающий по весне - и как безобразны человеческие дрязги...
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1435
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6340


    Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #55 : Июнь 13, 2012, 19:11:48 »

    Надежда Кузьмина. Наследница драконов. Добыча. (Эпиграфы)
    Гарантия мира: закопать топор войны вместе с врагом.
    Е. Лец

    С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола.
    С. Круз

    Не стой, где попало – попадет еще раз.

    Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу.
    Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет.
    Нильс Бор

    В твоей жизни все люди появляются и все события происходят только потому, что ты их туда притянул. И то, что ты сделаешь с ними дальше, ты выбираешь сам.
    Р. Бах

    Прежде люди были ближе друг к другу.
    Приходилось – оружие-то было только ближнего боя.
    Е. Лец

    Часто самый верный способ ввести человека в заблуждение – сказать ему чистую правду.
    Марк Твен

    Бывают такие секунды, когда все решают минуты.
    И длится это часами.

    Мышь – это животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами.

    Люди не могли бы жить в обществе, если бы не водили друг друга за нос.
    Ларошфуко

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

    Работа в команде очень важна. Она позволяет свалить вину на другого.
    Восьмое правило Финэйгла

    Моральные правила не должны мешать инстинктивному счастью.
    Б. Рассел

    В важных делах жизни всегда надо спешить так, как будто бы от потери одной минуты должно было все погибнуть.
    В. Г. Белинский

    Любовь – это физическая близость душ.
    А. Давидович

    Опыт – это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

    Как красота спасет мир, если она только и делает, что требует жертв?

    Если во имя любви и добра уже две тысячи лет идет война и совершаются убийства, тогда что же будет твориться во имя зла и ненависти?..

    Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
    Б. Кригер

    Заседание: расписанная по минутам программа растраты часов.
    Аксиома Гурда

    Всегда можно начать сначала. Не потому ли столько людей ходит по кругу?
    А. Сток

    Если делить по-честному, то поровну не получится.

    Не поноси человека на незнакомом ему языке. Это садизм.
    С. Лец

    Некрасиво устраивать публичный конец света для устройства своих личных дел.
    С. Лем

    Чем сильнее чувство ответственности, тем слабей жажда власти.
    С. Гарчиньский

    Порядок потребен лишь глупцу, гений властвует над хаосом.
    А. Эйнштейн
    « Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 19:15:30 от Адиала » Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #56 : Август 11, 2012, 01:11:34 »

    Элиезер Юдковский
    Гарри Поттер и Методы рационального мышления

    Мировое господство - такая некрасивая фраза. Предпочитаю называть это мировой оптимизацией.

    Гарри успел влюбиться в Маховик времени и планировал в будущем жениться на нём.

    Я не психопат. Я просто мыслю творчески.

    Вы сборище психов, сообщил Гарри внутреннему собранию, но все его составные части проголосовали «за», так что оставалось только подчиниться.
    Гарри, — отчаянно думала Минерва, — ты же обещал не кусать учителей!
    И тут же представила себе его гневное лицо: Я обещал не кусать, пока меня самого не укусят!

    - Ох, прошу простить, - сказал Дамблдор, вытирая слёзы, - за то, что перебил. Продолжай шантаж, пожалуйста.

    А теперь, мистер Поттер, если, — подчёркиваю, если вы лелеете ту же надежду, что и я когда-то — мне хотелось бы надеяться, что вашей целью не является стать глупым Тёмным Лордом.

    Всем нам свойственно иногда забывать основы, потому что мы постигли их очень давно. Я понял, что допустил именно эту ошибку при составлении программы занятий. Учеников не учат броскам, пока они не научатся правильно падать. И я не должен учить вас побеждать, пока вы не научитесь проигрывать.

    Кстати, один из неочевидных секретов науки, которые редкие учителя передают своим лучшим ученикам, представляет собой умение не спускать идеи в унитаз сразу же, даже если они вам не нравятся.

    Однажды, когда потомки Homo sapiens, изучая историю галактики, задумаются, когда же всё пошло наперекосяк, они придут к выводу, что самой первой ошибкой было научить Гермиону Грейнджер читать.

    Если ты не освоишь искусство учёных принимать реальность, то я не должен рассказывать тебе, какие плоды оно принесло. Это всё равно, как если бы могущественный волшебник поведал тебе о вратах, которые нельзя открывать, и печатях, которые нельзя ломать, прежде чем ты докажешь, что твоего разума и умений достаточно, чтобы справиться с меньшими опасностями.

    Драко, позволь мне тебя кое с чем познакомить. Я называю это Литанией Тарского. Она меняется при каждом применении. В нашем случае она будет звучать примерно так: «Если магия уходит из мира, я хочу верить, что магия уходит из мира. Если магия не уходит из мира, я хочу верить, что магия не уходит из мира. Я не буду цепляться за веру, которой не хочу». Если мы живём в мире, из которого магия уходит, в это нам и следует верить, чтобы знать, чтобы предотвратить, чтобы, при наихудшем стечении обстоятельств, подготовиться и сделать всё возможное за оставшееся нам время. Неверием мы не помешаем катастрофе. Так что единственный вопрос, который должен нас занимать, это «Уходит ли магия на самом деле?», и если таков мир, в котором мы живём, тогда в это мы и хотим верить. Литания Гендлина: «Правда не перестаёт быть правдой. Признание не сделает её хуже». Понял, Драко? Я хочу, чтобы потом ты выучил их наизусть. И ты будешь повторять эти слова всякий раз, когда у тебя появится искушение поверить в то, что правдой не является. Впрочем, скажи это прямо сейчас. Повторяй за мной: «Правда не перестаёт быть правдой. Признание не сделает её хуже». Давай.

    Отец предупреждал Драко о подобных людях. Они могут тебя уничтожить, но при этом остаются настолько приятными, что по-настоящему ненавидеть их сложно.

    - Скажи пожалуйста, Гарри. Тебе никогда не приходило в голову, что путь к свету несколько не сочетается с обманом и уловками?
    - Я не прибегал к прямой лжи, и, раз уж мы говорим о Драко Малфое, думаю, что вполне сочетается.
    Мальчик выглядел весьма довольным собой.
    Старый волшебник в отчаянии покачал головой:
    - И это — наш герой. Мы обречены.

    Этот человек крался по Хогвартсу как убийца, излучающий опасность...
    ...что, конечно же, никогда бы не стал делать настоящий убийца. Настоящие убийцы должны выглядеть, как кроткие маленькие бухгалтеры до тех пор, пока не убьют тебя.

    Если вид кричащих людей всегда доставляет столько удовольствия, то нет ничего удивительного в том, что многие становятся хулиганами.

    - Тебе что, обязательно делать буквально всё, о чём тебя попросят?
    Мальчик-Который-Выжил повернулся обратно и посмотрел Невиллу в глаза.
    - Делать? Нет. Чувствовать себя виноватым за то, что не сделал? Да.

    В общем так и есть. Каждый раз, когда кто-то взывает ко мне, а я не могу ответить, я чувствую вину за то, что я не Бог.
    ***
    Конечно, Гарри не сказал, что решение уже есть — нужно поскорее стать богом.

    Никогда не давай мудрых советов, пока не будешь точно понимать, о чём говорит твой собеседник. Понял.

    - Вы на самом деле злой, вам это когда-нибудь говорили?
    - Мисс Грейнджер, — серьёзно произнёс профессор, - опасно делать людям подобные комплименты, особенно когда они их не заслуживают. Не исключено, что собеседник почувствует себя недостойным и в приступе застенчивости совершит что-нибудь соответствующее вашей похвале. Так о чём вы хотели со мной поговорить, мисс Грейнджер?

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?

    (Импровизированная речь, произнесённая генералом Поттером перед Легионом Хаоса непосредственно перед первой битвой, 3 ноября 1991 года, 14:56:)

    - Парвати целиком и полностью шпион, - заявила Дафна. - Она покупает обувь в магазине для шпионов и пользуется шпионской губной помадой. И когда-нибудь она найдёт себе прекрасного мужа-шпиона и родит ему много маленьких шпиончиков.

    Насаждение порядка приводит к разрастанию хаоса, и наоборот.

    Противоположность глупости - не обязательно мудрость. Самый глупый человек в мире может заявить, что светит солнце, но это не означает, что на улице темень.

    (сайт проекта по переводу книги на русс.яз.)
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #57 : Август 27, 2012, 01:00:47 »

    И часть вторая.

    Гарри Поттер и Методы рационального мышления

    Не каждое изменение - улучшение, но каждое улучшение - изменение.

    - Тогда я замечу, - отозвался профессор Квиррелл, - что вы не можете узнать о человеке всё, что следует о нём знать, расспрашивая только его друзей.

    — Правило двенадцатое, — тихо произнёс профессор Квиррелл. — Никогда не оставляйте источник своего могущества там, где его может найти кто-то ещё.

    - Боюсь, Время не любит, когда его растягивают слишком сильно, - прервал молчание Дамблдор, - похоже, оно и так считает людей слишком широкими - вот почему нам часто бывает трудно в него уложиться.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #58 : Сентябрь 28, 2012, 11:32:16 »

    Вероника Иванова
    (На)следственные мероприятия (в дополнение к предыдущей части)

    В любви и на войне все средства хороши, помните? Главное, не оказываться на линии атаки между сражающимися армиями.

    – Мне говорили, что тот, кто умеет делать свое дело, не должен нравиться всем подряд.
    Хорошие слова. Правда, из них можно сделать обратный вывод: тот, кто нравится всем, ничего не умеет.

    Знаешь, говорят, что перед самой смертью в сознании проносится вся жизнь… Так вот, я в этот момент хочу вспоминать свою жизнь, а не чужую!

    Зачем нарочно будоражить события, если они так хорошо идут?

    Защита, пусть даже самая призрачная, дала бы тебе зыбкую надежду на второй, третий, двадцать пятый шанс. И ты бы непременно отступил, обещая попробовать снова, как только накопишь силы, подготовишься, соберешься с мыслями и сделаешь кучу других неотложных дел. Значит, не попробуешь никогда.
    – Чтобы идти вперед, нужно чувствовать, что за спиной – обрыв.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #59 : Ноябрь 22, 2012, 11:15:01 »

    Ирина Сыромятникова
    Житие мое

    Честным мало быть, честным надо казаться для других.

    «Жизнь похожа на игру в бильярд. Лузу не видно, катишься вроде бы сам, а потом – оп! Попал…»
    Из откровений новобранца

    Копаться в дядиных вещах было не утомительно, только немного грустно. Такие хлопоты открывают нам истинную суть смерти: ты уходишь и уже ничего не можешь изменить, все, что было тебе дорого, остается на милость живых.

    Как говорится, хрень познается в сравнении.

    Тот, кто сказал, что дети – цветы жизни, либо не до конца продумал свою ассоциацию, либо слабо представлял себе труд садовника.
    Отец семерых детей

    Мир надо любить таким, каков он есть, а не выковыривать из него самое вкусное, как изюм из булки. Не все, что тебе нравится, – добро, и не все, что тебя ранит, – зло.

    Теория без практики мертва! Работай давай.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC