Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 03, 2024, 01:25:39


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Вампирский (в)опрос
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Голосование
Вопрос: Какой вампирский образ, созданный в различных книгах, больше всего нравится вам?
1. Опасные, ночные, роматичные, кровососущие, боятся чеснока и серебряных вилок.   -4 (12.1%)
2. Ааа! Вампирчики! Такие кавайные! (Так бы и укусила).   -3 (9.1%)
3. Это просто такая раса. Ничем не хуже других, и не боятся они чеснока (а вилок, между прочим, боятся все расы: как тыкнешь...).   -19 (57.6%)
4. Люди, вы что, какая романтика?! Это ж трупы!   -5 (15.2%)
5. Это в некотором плане больные специфическим вирусом. Тут есть свои плюсы, есть свои минусы.   -1 (3%)
6. Это своего рода "лекари города". Они чувствуют, кому предстоит скоро умереть, и избавляют от страданий.   -0 (0%)
7. Ничего из перечисленного (предложите свой вариант?)   -1 (3%)
8. Не нравится в принципе.   -0 (0%)
Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: Вампирский (в)опрос 18+  (Прочитано 28173 раз)
Лемниската
Герцог
*****

Карма 662
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1339


Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #30 : Ноябрь 28, 2011, 22:43:50 »

    Нету такого закона, что все должны вампиров любить - а если бы и был, чихала бы я на него с выскокой вышки  
    Заметьте - и это говорит юрист!!!
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #31 : Ноябрь 29, 2011, 07:56:49 »

    starrover, я тебе по секрету скажу, что больших правовых нигилистов, чем юристы, найти трудно. Профессиональная деформация, угу. 
    Когда занимаешься применением закона, к нему трудно сохранить должное уважение. Тем более что это самое уважение начинают из тебя вытравлять еще преподы на первом курсе универа. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #32 : Ноябрь 29, 2011, 20:23:02 »

    Бог проклял его и не даровал ему смерти - он повелел ему до скончания века ходить по Земле живым мертвецом и сеять смерть и ужас, порождая подобных себе существ
    Слышала, но всегда сомневалась, что Господь, давший Сыну своему умереть за людей, после этого натравил на них вампира. Дьявольский какой-то поступок.
    Каин после убийства Авеля бежал в пустыню, там встретился с Лилит и они вместе как пара проклятых существ породили множество демонов и вампиров. 
    Нам здорово повезло, что Адам с Лилит расстался. Если б землю заселили его потомки от неё, а нет от Евы, история пошла бы по другому пути, и на форуме сейчас были б темы "Люди: разумная раса или пища?", "Кровь людей, эльфов, животных  - ваши предпочтения (предложите свой вариант)"  Росинка, а Вы вампиров так не любите, что совсем про них не читаете? А то у Пратчетта в "Ногах из глины" действует вампир-юрист  Никакой романтики, только манипуляции документами и людьми. Было бы любопытно услышать юридический комментарий действий "коллеги" 
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #33 : Ноябрь 29, 2011, 22:27:36 »

    Я вообще мало и редко читаю фантастику и фэнтези. 
    При этом паранормал как-то обхожу стороной - не особо мне это интересно.
    Про вампиров я читаю(ла) - опять же редко и мало, и те произведения, где точка зрения на них совпадает с моей - того же Стокера и все в том же духе. Понятно, что раз они мне не нравятся, то читать ЛР, где они в главной роли я не буду - мне это не интересно априори. Да, "Сумерки" я не читала. И не буду - пролистала как-то в магазине и отложила с отчетливым ощущением, что это - не мое, и вообще, скукота смертная.
    Пратчетта люблю, но конкретно это произведение еще не читала. Но собираюсь, не знаю правда - когда . 

    Кстати, насчет Лилит. Вот не уверена я, что нам так уж повезло. Сама по себе Лилит вовсе не была плохой. Она просто считала себя во всем равной своему мужу, поскольку они были сделаны из одного вещества, считала себя - и была! - такой же умной, как и он, и что все, что позволено ему, позволено и ей, считала, что все решения они должны принимать вместе. И разве она была не права? Лично я в этом ничего плохого не вижу, наоборот. Кстати, есть легенда, что сексуальную позицию "Наездница" именно Лилит "изобрела"  Адам же требовал подчинения и покорности, а она отказалась. В результате усиления их конфликта она покинула его. Чтобы ее вернуть, за ней послали трех сильных ангелов, которые догнали ее и поставили ультиматум - либо она возвращается покорной и смиренной, либо будет навсегда изгнана из рая и отринута от Бога. Она вернуться отказалась, и за то, что Бог ее не поддержал, поклялась, что будет мстить ему. Дальше легенда раздваивается - в одной версии на этом она и обрывается, в другой - Лилит становится демоницей, опасной для мужчин (женатых) и для новорожденных  детей (синдром внезапной смерти новорожденных младенцев раньше объясняли именно так - что это Лилит их забирает, пока они еще не защищены крещением), и от которой произошло множество темных существ - демонов, вампиров и т.д. Эта версия окончательно сформировалась во времена инквизиции - церковь тогда по сути делила женщин на дочерей Евы - покорных и робких, и дочерей Лилит - и именно их усердно жгла на кострах. Как бы то ни было, мое ИМХО - что бы там не произошло, ее к этому вынудили и спровоцировали. Ну да, жажда мести не особо похвальное чувство, но я, например, прекрасно понимаю, почему она послала к черту то, что ей предлагали.  Ведь она хотела такой малости на самом деле - и причем эта малость принадлежала ей по праву. Так нет же, обязательно надо было ее согнуть и загнать под колено? "Идите в ж@@пу, Склифосовский" - говорят в наше время на требования, аналогичные тем, что ей предъявлялись.

    Бог проклял его и не даровал ему смерти - он повелел ему до скончания века ходить по Земле живым мертвецом и сеять смерть и ужас, порождая подобных себе существ
    Слышала, но всегда сомневалась, что Господь, давший Сыну своему умереть за людей, после этого натравил на них вампира. Дьявольский какой-то поступок.
    Ну да, а 10 казней египетских или всемирный потоп - это просто гимн добру и милосердию? 
    Тема скользкая, развивать ее я не буду. Скажу только одно - на фоне всего, что описано в Библии, этот поступок (с Иудой) не выглядит чем-то экстраординарным.

    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #34 : Ноябрь 29, 2011, 22:33:30 »

    Да, Росинка, ничего этого до этого не знала. Прям ликбез для меня провела. Познавательно. Признательна.
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #35 : Ноябрь 30, 2011, 07:25:21 »

    Познавательно. Признательна.
    Присоединяюсь. До этого мои знания о Лилит были довольно общими.
    как-то в магазине и отложила с отчетливым ощущением, что это - не мое, и вообще, скукота смертная.
    Пратчетта люблю, но конкретно это произведение еще не читала. Но собираюсь, не знаю правда - когда . 
    Не пожалеете, ИМХО. Я ведь правильно понимаю, что юрист - это довольно широкое понятие, и есть множество специализаций? А то вампир в "Ногах из глины" не назван юристом прямо, но решает вопросы, касающиеся права кое-что использовать, , что-то получить и т.п. Если я, бывший  филолог, ничего не путаю, в нашем мире этим занимаются именно юристы А в предыдущей (по ходу сюжета) книге "Стража! Стража!" есть вампир, специализация которого названа прямо: поверенный. Много веков ведёт дела местных аристократов и они очень им довольны  Это из области гражданского права, я не ошибаюсь? Не знаю, в какой сфере работаете Вы, но могу попробовать вспомнить о всяких необычных юристах в фантастике Лично мне всегда было интересно читать про своих "коллег": поневоле начинаешь оценивать их действия с профессиональной точки зрения. Но вампиров-рекламщиков ни в одной книге не встречала!
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #36 : Ноябрь 30, 2011, 08:08:39 »

    Я ведь правильно понимаю, что юрист - это довольно широкое понятие, и есть множество специализаций?

    Правильно 
    Признаться, как-то до сих пор я не особо обращала внимание, когда в литературном произведении попадался персонаж-юрист, ну разве что его профессия была главным элементом повествования. 
    Вообще не помню юристов в литературе - только у Сидни Шелдона в "Гневе ангелов" - но там профессия героини была структурирующим элементом всего романа, на ней все держалось - если бы она не была адвокатом, всего, что с ней случилось, не произошло бы в принципе.
    Или детективы какие-нибудь - скажем, цикл про Перри Мейсона, но там опять же, на профессии все завязано.
    А больше и не понмю никого
    Вампир-юрист - должно быть интересно  Хотя в принципе - ничего неожиданного 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Luide
    Писатель
    Граф
    *****

    Карма 401
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 371



    Email
    « Ответ #37 : Ноябрь 30, 2011, 10:54:05 »

    Вообще не помню юристов в литературе - только у Сидни Шелдона в "Гневе ангелов" - но там профессия героини была структурирующим элементом всего романа, на ней все держалось - если бы она не была адвокатом, всего, что с ней случилось, не произошло бы в принципе.
    Или детективы какие-нибудь - скажем, цикл про Перри Мейсона, но там опять же, на профессии все завязано.
    А больше и не понмю никого
    А мои "Записки практикующего адвоката"?   А Карины Пьянковой цикл о следователе?
    По-моему, вампир-юрист - это не очень интересно, если честно. Ну разве что гонорар кровью брать будет...
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #38 : Ноябрь 30, 2011, 14:21:55 »

    А мои "Записки практикующего адвоката"?   А Карины Пьянковой цикл о следователе?

    Не читала. И потом, следователь - это все-таки очень специфический юрист, для себя я их очень четко разграничиваю. Из практического опыта общения со следователями - большинство из них очень сомнительные юристы, хотя в своей области это может быть просто прекрасный специалист и гениальный следователь, но вот в качестве юриста-консультанта - увы. У них мышление по другому типу построено, ну и знания специфические. Скажем, юрист, специализирующийся на трудовом или хозяйственном праве, при случае с семейным тоже разберется, если даст себе труд поработать хорошо над вопросом, да и с уголовным процессом тоже справится. Следователь - увы и ах, в ОРД и розыске, в УПК и УК - может быть просто ас (что тоже не всегда, к сожалению) - но вот в области гражданского права - полный ноль. Исключения может быть и бывают, но редко.  И лично я их не встречала.
    Насчет вампира-юриста - да нормально вполне может быть. Мне кажется, тут роль сыграет не качественная характеристика персонажа (вампир) и не профессиональная (юрист), а то, как и что написано. Ну или может такая привязка - человек стал вампиром в силу принадлежности к юридической профессии, или наоборот, в юристы подался как раз таки потому, что вампир.  Как-то так.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Luide
    Писатель
    Граф
    *****

    Карма 401
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 371



    Email
    « Ответ #39 : Ноябрь 30, 2011, 15:21:33 »

    человек стал вампиром в силу принадлежности к юридической профессии
    *мрачно* ой, не надо. О нас и так в литературе гадостей говорят предостаточно...
    А насчет "в юристы подался потому, что вампир" - у Белянина было! 
    Записан
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #40 : Ноябрь 30, 2011, 22:56:14 »

    Перебрав в памяти всех известных мне фантастических юристов, поняла, что самая востребованная специальность у них касается прав наследства. Плюс уголовное право. Вампиров, подвизающихся на юридическом поприще, встречала только у Пратчетта. Ни один - не ГГ, хотя в "Ногах из глины" вокруг интриги такого построен сюжет. В цикле "Тина Хэдис" Антона Орлова есть элементы международного права и адвокат-незиец: и гражданскими делами занимается, и финансовыми. В "Мире-ловушке" адвокату-человеку (уголовное право) приходится иметь дело с богами. У Антона Орлова часто появляются всякие интересные юридические моменты типа "следователь, судья и УИН в одном лице". Любопытный подход к праву, ИМХО 
    А насчет "в юристы подался потому, что вампир" - у Белянина было! 
    Подскажите, как называется книга и цикл Карины Пьянковой? И ещё: сложилось такое ощущение, что фамилия автора "Записок практикующего адвоката" должны быть мне известна, но я не могу её вспомнить Видимо, надо попросить в магазине найти книгу по названию Она выходила в какой-то серии или отдельно? Коплю стопку книг к новогодним каникулам, и после этих разговоров мне что-то захотелось расширить свои познания в юриспруденции. И вампиризме                                                 
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Luide
    Писатель
    Граф
    *****

    Карма 401
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 371



    Email
    « Ответ #41 : Декабрь 01, 2011, 04:59:58 »

    _Мара_ Карина Пьянкова "Из любви к истине" и "Ложь во спасение".
    "Моменты типа "следователь, судья и УИН в одном лице" еще есть у Киры Измайловой - "Случай из практики". Там героиня частный детектив, дознаватель, следователь и судья в одном лице)))
    Это издано. Только там не вампиры, просто следователи

    фамилия автора "Записок практикующего адвоката" должны быть мне известна, но я не могу её вспомнить
    Книга не издавалась, так что только в электронке. На СИ - Luide, а вообще мой псевдоним Анна Орлова. В основном там гражданские дела. 
    Извините за самопиар. 

    О вампирах, подавшихся в органы, было у Белянина во "Вкус вампира", хотя они там в основном по вытрезвителям или в качестве следователей подвизались. Мол, ну кусну - кто заметит?
    Записан
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #42 : Декабрь 04, 2011, 22:21:46 »

    О рекомендованных мне книгах. Местные книголюбы, которые ищут книги под заказ, требуют (помимо названия и автора) название издательства и год издания. Потому спрашиваю, что "Тех, кто охотится в ночи" Барбары Хэмбли в наших магазинах нет, есть только "Мать зимы" и "Ледяной сокол". И нет "Прав и обязанностей", а мне очень хочется начать с первой книги цикла и только потом перейти ко второй и третьей. Уж больно раздразнила аннотация Ludoedka, если книга под рукой, можете подсказать, когда и где она выходила? Luide, тот же вопрос о "Правах и обязанностях", "Случае из практики" и "Вкусе вампира". Видимо, всё самое интересное раскупают быстро: кто не успел - тот опоздал
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Luide
    Писатель
    Граф
    *****

    Карма 401
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 371



    Email
    « Ответ #43 : Декабрь 05, 2011, 06:11:32 »

    _Мара_ "Права и обязанности" - это не первая книга цикла, а совсем отдельная история. Там командная бродилка с целью спасения мира, юристов в команде не наблюдается
    Вышли они в "Армаде" в 2008 г., в юмористической серии.
    Я рекомендовала первую книгу серии "Из любви к истине" ("Армада", юмор, 2009), и вторую "Ложь во спасение" (там же, 2011), хотя понятия не имею, почему они отнесены к юмористической серии.
    "Вкус вампира" Белянина тоже в "Армаде" и тоже давно -  кажется, 2003 ("Армада", юмор) только юристы там мельком, третьестепенные персонажи. А вообще-то о вампирах
    А вот "Случай из практики" Измайловой посвежее - вышел в декабре 2010 г., ЭКСМО, боевая магия. У книги есть продолжение, но оно пока только в электронке.
    Приятного чтения!
    Записан
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #44 : Декабрь 05, 2011, 22:12:08 »

    "Права и обязанности" - это не первая книга цикла, а совсем отдельная история. Там командная бродилка с целью спасения мира, юристов в команде не наблюдается
    Тогда отложу её поиски "Из любви..." и "Ложь..." уже купила, "Случай из практики" тоже. Кстати, о юморе и вампирах: недано по рекомендации Юджина прочитала статью о Мери Сью, там есть занятный блок - "Вампиры". А что? МС тоже имеет право на своё видение персонажа Если эта статья Вам пока не попадалась - рекомендую. Там с юмором описывается не только точка зрения на вампиров.
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC