Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 23:41:24


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Вампирский (в)опрос
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Голосование
Вопрос: Какой вампирский образ, созданный в различных книгах, больше всего нравится вам?
1. Опасные, ночные, роматичные, кровососущие, боятся чеснока и серебряных вилок.   -4 (12.1%)
2. Ааа! Вампирчики! Такие кавайные! (Так бы и укусила).   -3 (9.1%)
3. Это просто такая раса. Ничем не хуже других, и не боятся они чеснока (а вилок, между прочим, боятся все расы: как тыкнешь...).   -19 (57.6%)
4. Люди, вы что, какая романтика?! Это ж трупы!   -5 (15.2%)
5. Это в некотором плане больные специфическим вирусом. Тут есть свои плюсы, есть свои минусы.   -1 (3%)
6. Это своего рода "лекари города". Они чувствуют, кому предстоит скоро умереть, и избавляют от страданий.   -0 (0%)
7. Ничего из перечисленного (предложите свой вариант?)   -1 (3%)
8. Не нравится в принципе.   -0 (0%)
Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: Вампирский (в)опрос 18+  (Прочитано 28166 раз)
Ludoedka
Правитель
Герцог
*****

Карма 1963
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #15 : Ноябрь 26, 2011, 22:22:13 »

    Ну, у Громыко и вампиры - не вампиры, а так... разновидность "Разумной расы" (людей не кусают, кровь не пьют)

    а вот у Барбары Хэмбли... у-у-у...
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #16 : Ноябрь 26, 2011, 22:32:13 »

    Поэтому отношение к вампиризму у читателя складывается именно то, какое диктует Автор.

    Не могу согласиться. У всех по-разному, по-моему.
    Есть сложившаяся народная мифология про вампиров. Большинство (мне кажется) первое знакомство с этой нечистью получает именно из этого источника, все остальное - книги разных авторов, фильмы и т.д. - значительно позже. Но некоторые почему-то подпадают под "очарование" вурдалаков, а некоторые- нет.
    И фиг его знает, от чего это зависит.
    Я вот когда лет в 7 "Дракулу" Стокера читала - мне так страшно было, жуть. Причем я боялась не того, что вампир меня укусит и я умру - а что сама вампиром стану, такая возможность мне хуже смерти казалась.
    И сейчас весь паранормал, где вампиры в главных романтических ролях - я не читаю. Мне это не интересно.

    Лично я проголосовала за 4 пункт - Люди, вы что, какая романтика?! Это ж трупы!
    Я вообще не понимаю, почему эта тухлая нежить стала вдруг так популярна, и кому с какой стати в голову пришло, что она может быть романтична и сексуальна. Какая нафиг сексуальность при отсутствии способности к обычному с технической точки зрения сексу?   Потому что в то, что они способны - меня никто никогда не убедит. Для этой способности кровообращение нужно - а они дохлые. Замечу, что нестандартный секс в их исполнении также вызывает у меня серьезные сомнения - кто их знает, чего им в голову взбредет, еще откусят что-нибудь ценное  
    Ага, а еще я не понимаю, почему при таком раскладе авторы романтик с участием зомби не создают - принципиальной разницы между этими двумя видами нечисти я не наблюдаю, что одни, что другие - ходячие мертвецы. Одни протухли чуть больше, чем другие - но настоящего автора такие мелочи не должны останавливать.  
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #17 : Ноябрь 26, 2011, 22:58:07 »

    Росинка, так все равно твое отношение сложилось, исходя из прочитанного у Стокера. Просто как в 7 лет на тебя впечатление произвело - попробуй детские страхи из человека выбей - работа для целой роты психологов. Именно это впечатление и убивает у тебя желание взглянуть на них по-другому. Просто, это, конечно, не проблема. Если нет желания читать, то и проблемы нет. Ты же не всерьез нынче вампиров не любишь - они же не из партии "Единая Россия". (как только эти трое сходятся вместе - начинается балаган)
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #18 : Ноябрь 26, 2011, 23:45:52 »

    ДО Стокера были народные сказки и прочая мифология.
    А одна знакомая в одно время со мной читала Стокера, я ей  и давала книжку - а сейчас обожает "Сумерки" и Эдварда Каллена. А я - нет. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #19 : Ноябрь 27, 2011, 12:17:11 »

    У каждого Автора свой взгляд на вампиров
    А "Сильварийскую кровь" Антона Орлова читали? Ох, какая там вапирша...
    а вот у Барбары Хэмбли... у-у-у...
    Боюсь браться за Барбару Хэмбли Предпочитаю смотреть на вампиров как на Разумную расу.
    Потому что в то, что они способны - меня никто никогда не убедит. Для этой способности кровообращение нужно - а они дохлые.
    Не то чтобы я пыталась Вас убедить... Но считается, что истории о вампирах появились из-за порфирии - редкой генной патологии (признаки болезни потом стали признаками вампиров). Она была особо распространена в глухих деревнях Трансильвании, где практиковалось близкородственное размножение, в результате которого, кстати, к основным симптомам добавились ещё и психические отклонения. Раз трансильванцы были способны на инцест, значит, с кровообращением проблем не было    Это уже потом религиозные фанатики всякого про них насочиняли, и перепуганный средневековый народ, не разбиравшийся в генетике, создал пугающую мифологию. Я не фанатка вампиров, просто хочется за них заступиться       
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #20 : Ноябрь 27, 2011, 12:22:32 »

    Боюсь браться за Барбару Хэмбли Предпочитаю смотреть на вампиров как на Разумную расу.   

    вот здесь у Вас ошибочное мнение - у Хэмбли  они очень даже разумные. Просто люди для них не более чем... ну не знаю, зверушки, что ли Правда, зверушки, с которыми они вынуждены считаться, ввиду их численного превосходства, и оттого скрывать свое существование.
    Записан
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #21 : Ноябрь 27, 2011, 12:30:57 »

    Понятно. Раз это не ужастик, то с удовольствием познакомлюсь с новым автором. Посоветуете, с какой книги начать?
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #22 : Ноябрь 27, 2011, 13:13:36 »

    Не могу сказать, что это - совсем не ужастик, опредедленные "ночные стороны" там есть. Скорее это довольно правдоподобно изложенная версия. (если можно так выразиться про вампиров )
    попробуйте взглянуть на «Те, кто охотится в ночи», и сразу поймете, Ваш автор или не очень.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #23 : Ноябрь 27, 2011, 23:39:44 »

    Мара, я конечно знаю про порфирию и ее симптомы.
    Я не о больных реальных людях говорю, а исключительно о вампирах - как их изображают в народной мифологии и искусстве.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #24 : Ноябрь 28, 2011, 00:33:45 »

    Света, да нормально их изображают. Мне любопытна вся нечесть чисто гипотетически, так сказать научный интерес. Я все воспринимаю с такой точки зрения: а вдруг так может быть? А давайте пофантазируем. Так как дара фантазии и выдумки у меня нет, то питаюсь чужими... У меня все происходит анализируемо: о! а такой мысли о той или иной нечести еще не было - любопытненько. Не, ну когда это совсем фантазия без каких-либо подвязок науки или мифологии, то уже не любопытненько, а грустненько... И тем не менее все не похожее на нас, людей, меня очаровывает и тянет.
    А про зомби в антураже любви я бы тоже почитала... Представляете какое обширное поле деятельности у авторов...
    Записан
    Luide
    Писатель
    Граф
    *****

    Карма 401
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 371



    Email
    « Ответ #25 : Ноябрь 28, 2011, 06:20:54 »

    Я за четвертый вариант.
    Кавайные и т.п. - это уже не вампиры. Это такие специальные пусечки.
    Или, в варианте Громыко, - просто неподходящее название для совершенно иной расы.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #26 : Ноябрь 28, 2011, 07:06:16 »

    Наташ, так я и не говорю, что изображают ненормально.
    Я говорю - мне они не нравятся, трупы они, и потому в романтик с их участием я не верю и верить не хочу.
    Субъективная моя имха 
    Нету такого закона, что все должны вампиров любить - а если бы и был, чихала бы я на него с выскокой вышки 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Len44ik-pen44ik
    Маркиз
    ****

    Карма 274
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 520


    Кошка, гуляющая, сама по себе...

  • Дракон (аватарка), 1 место

  • « Ответ #27 : Ноябрь 28, 2011, 10:48:18 »

    У меня скорее 3, хотя, конечно, в какой то степени это и 1 и 2, и даже 4, что у Шарлин Харрис мне очень не нравиться (натуральные ходячие трупы;(), а ведь Эрик Нортман совершенно романтичный и кавайный вампирчик! 5 и 6 - это в идеале (этакая полная утопия), но вообщето конечно голосовать то надо было за 7 (как разумному человеку) )))))) Но голосовала за 3!!!!!
    Записан

    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #28 : Ноябрь 28, 2011, 21:42:08 »

    Мара, я конечно знаю про порфирию и ее симптомы.
    Я не о больных реальных людях говорю, а исключительно о вампирах - как их изображают в народной мифологии и искусстве.
    Росинка, я имела в виду происхождение вампиров. Как они начали размножаться? Первый укусил второго, а этот первый откуда взялся? И мифы у разных народов разные. Цыганские описывают вампиров как существ с повышенным сексуальным аппетитом, особенно их женщин ИМХО, у них расы как у людей.  С существованием подвида "трупы" я согласна, но ведь у какой-то из рас должна была сохраниться способность предков к размножению естественным путём
    А давайте пофантазируем.
    Давайте. Не "кто как их воспринимает", а "откуда они взялись". Ludoedka, спасибо за совет, на выходных зайду в книжный.
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #29 : Ноябрь 28, 2011, 22:10:13 »

    По одной из версий, первым вампиром был Иуда, предавший Христа и получивший за это 30 серебрянников. Как известно, чуть позже он раскаялся и попытался эти деньги вернуть священникам, но они их не взяли. Тогда он выбросил монеты и повесился на осине. Но Бог проклял его и не даровал ему смерти - он повелел ему до скончания века ходить по Земле живым мертвецом и сеять смерть и ужас, порождая подобных себе существ, таких же проклятых. Поэтому вампиры не любят серебра и для уничтожения им в сердце нужно забить именно осиновый кол.
    Еще есть легенда, что Каин после убийства Авеля бежал в пустыню, там встретился с Лилит и они вместе как пара проклятых существ породили множество демонов и вампиров.   
    В русской народной мифологии, насколько я помню, вампиры - это вурдалаки, ожившие мертвецы, причем чтобы стать после смерти вурдалаком человек при жизни должен совершить тяжелый, непростительный грех, в том числе считалось, что очень большая опасность стать вампиром у самоубийцы.
    Ну, в общем-то, я свое мнение уже высказала: вампиры - это ходячие трупы, проклятые существа, несущие зло, потому романтик в их исполнении вызывает у меня недоумение, претензии их на отдельную расу я не признаю, так же как и наличие у них способности к размножению естественным путем. Перефразировав незабвенного Жеглова могу сказать - "Вампир должен гнить в могиле".
    Если кто-то думает иначе - да ради Бога, личное дело каждого.
    Я своего мнения не изменю.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2011, 22:30:27 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC