Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 24, 2024, 00:32:34


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Клуб читающих на иностранных языках
| | |-+  Отзывы на прочитанные книги (Модератор: Ксю)
| | | |-+  Дневник читателя (Катюня)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Дневник читателя (Катюня) 18+  (Прочитано 58136 раз)
Valentina
Зрящая в Суть
Министр
Герцог
*****

Карма 1130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #60 : Декабрь 29, 2009, 12:27:46 »

    Катюша,  Замечательный отзыв! А самое главное, чо я с тобой согласна по всем пунктам: и насчет мастерства автора, и насчет злоупотребления восхищением внешности Эдварда Но согласись, очень увлекает сага
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Анжелика
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 326
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 765


  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #61 : Январь 17, 2010, 10:33:31 »

    Я вот все молчала, молчала, но каждый раз при очередном прочтении заметок Катюни, говорила себе - надо бы написать, как мне нравятся ее живые и увлекательные отзывы, как приятно читать спойлеры (так как книга на английском мне недоступны, в силу плохого знания языка), благодаря которым можно составить мнение, о чем книга. А тут смотрю давненько обновлений не было, и решила, что вот он – подходящий случай. 

    Катюня, очень ждем!!!
    Записан
    Катюня
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 75
    Offline Offline

    Сообщений: 60


    Я - молчаливая мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #62 : Январь 18, 2010, 00:42:15 »

    Kaitlyn O’Connor
    Abiogenesis
    (Первая книга серии Cyberevolution)




    Аннотация с сайта издательства:
    Руэл СО469 (Reuel CO469) высокий, темноволосый и бесконечно опасный. Его лицо угрожает с миллиона листовок. Он первый в своем виде, первый из киборгов ставший изгоем, лидер всех тех, что пошли за ним и единственный из изгоев, к которому никто не мог приблизиться, чтобы схватить. С того момента, как Далия (Dalia) увидела его в первый раз, она поняла, что пропала. Она может сопротивляться его темному очарованию не более чем она может сопротивляться желанию дышать.

    На сайте издательства очень жёсткие предупреждения об этой книге:
    Рейтинг: Демонстрация насилия, сексуальных сцен, откровенный язык, ненормативная лексика, жизнь втроём, принуждение, секс наедине и эксгибиционизм. Это история о любви женщины к двум очень разным мужчинам.
    Прочитав книгу, могу подтвердить лишь «жизнь втроём» и то, в самом конце, когда становиться понятно, что без этого – никак. Все остальное вполне в рамках представления о современном откровенном романе. Да, откровенный язык (но без пошлости), да есть насилие (так как герои, по сути своей – воины), да есть принуждение (но не сексуальное!). А вот ненормативная лексика, секс наедине и эксгибиционизм мною замечены не были, возможно, из-за увлеченности сюжетом.
    Дорогие читатели книг на английском языке! Если у вас есть желание самим узнать сюжет этой книги, не читайте спойлер. Свои впечатления о книге стараюсь выносить отдельно, а сюжет описываю исключительно для тех, кто читать на английском точно не будет. Открывая скрытый текст, не говорите, что я не предупреждала!


      Мне книга очень понравилась. В ней есть все, о чем я хотела почитать – и космические путешествия, и хитрая политика, и сильные мужчины, знающие свои цели. Но самое главное – в ней есть героиня, сильная, мудрая, рассудительная. Далия способна принимать решения и способна отвечать за свои принятые решения, а такие героини мне всегда чрезвычайно симпатичны. Понравилось мне и то, как автор описывает и выстраивает отношения героев. Они не бросаются друг на друга как оголодавшие звери. Они медленно сближаются, сознательно противясь искушению сразу поддаться охватывающему их желанию. Такие… человеческие отношения взрослых людей. И еще – в книге выдержан баланс между насыщенностью сюжета и описанием развития чувств и отношений героев. Поэтому откровенные сцены не воспринимаются как нечто, написанное специально для подтверждения, что все-таки это откровенный любовный роман.

    P.S. Обложка мне не нравится. Очень. Но лучшую не нашла, возможно, что другой обложки к этой книге и нет.
    « Последнее редактирование: Январь 18, 2010, 01:12:48 от Катюня » Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #63 : Январь 18, 2010, 17:38:22 »

    Необычный сюжет, конечно, но романтики мне как-то не хватило, и я Катюню 2 дня пытала по аське насчет содержания книги, пока не удовлетворила любопытство.  Пусть не так явно, но все-таки романтическая линия есть
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Анжелика
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 326
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 765


  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #64 : Январь 18, 2010, 20:46:43 »

    Какая нестандартная книга, мне вначале все Терминаторы вспоминались, особенно последний фильм...
    Эх, остается только вздыхать и рвать на себе волосы, что почитать книгу не удастся 
    Записан
    Катюня
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 75
    Offline Offline

    Сообщений: 60


    Я - молчаливая мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #65 : Январь 31, 2010, 22:52:31 »

    Kaitlyn O’Connor
    THE NINTH ORB


    Аннотация с сайта издательства:
      Говоря научным языком, это практично, послать две тысячи женщин и «замороженных папаш» для того, чтобы основать колонию на Новой Джорджии и обеспечить хороший генофонд. Но когда, после пятнадцати лет путешествия в космосе, колонистки прибывают, они открывают, что лагерь инопланетян основан прямо напротив их нового города, наполненный молодыми, мужественными мужчинами кстайненцами (Xtanian), жаждущих «королев», и Иден Чизхолм полностью поглощена попыткой сохранить мир.

      Сами кстайненцы выглядят потрясающе похожими на людей, но их обычаи полностью чужды земной культуре. В кстайненском обществе женщины редки и поэтому мужчины имеют малую ценность, за исключением того, что они обеспечивают комфорт и безопасность их «королевам».

      И королевы имеют гаремы.

      Этот роман не подходит под классические параметры любовного романа. Скорее это фантастика с сильной любовной линией и наличием откровенных сцен. А так эта книга об основании новой колонии и о попытке ужиться с инопланетянами, у которых совершенно другой взгляд на общество и роли полов. А еще эта книга о смелых и решительных женщинах, особенно об одной – официальной руководительнице Иден Чизхолм, которая вынуждена принимать сложные решения и зачастую даже жертвовать собой только для того, чтобы не допустить вражды. Подробнее сам сюжет описываю ниже, но традиционно призываю читающих на английском не смотреть, чтобы самим насладиться всеми его поворотами.


      Представление о семейной жизни кстайненцев мне лично напомнило колонии термитов. То есть королева, управляющая всей колонией и производящей потомство. Есть четкое разделение функций между отдельными членами колонии. И вот в такой отлаженный механизм-мегаорганизм впихивают землянок с совершенно другими представлениями о семье. Землянок жалко, так как, в конечном счете, именно им приспосабливаться и пришлось. Но что не сделает простая женщина ради любви? Приспособились, только немного изменив эти самые обычаи.
      Вот написала о любви и задумалась. Традиционных описаний переживаний-раздумий героев о любви у героев нет. То есть Ггерой об этом вообще не думает (ну как может о любви размышлять термит-воин, который ценен только своей способностью защищать и охранять?). Ггероиню сначала просто притягивает ггерой на физическом уровне, и только постепенно, медленно, сама не замечая даже как, она в него влюбляется. И отношения между ними во многом складываются такие неоднозначные, не привычные для нашего восприятия, потому как, в конце концов, героиня так и остается Бейном и со всеми братьями. И очень счастлива, назло недругам и нашему пуританскому восприятию.
      Suisen как-то в теме описывала цикл "Хроники противоположной земли", где главная героиня не считалась полноценным человеком в другом, отличном от нашего, мире. Так вот «The ninth orb» - это «наш ответ» Джону Норману. Где женщины, оказавшиеся в положении королев, не начинают просто и бездумно пользоваться всеми свалившимися на них благами, а стараются с уважением отнестись к мужчинам. Стараются принять их традиции, а когда это не удается полностью, получается найти компромисс, который устраивает всех.
      И, наконец, о самих откровенных сценах в книге. Они есть, но их мало. Мне на вскидку вспоминается всего три. И все «по делу», то есть понятно, почему именно в этот момент сблизились герои, что их к этому подтолкнуло. И как это влияет на их дальнейшую жизнь. Но предупреждаю, сами описания страстные и горяче-откровенные, если будете читать – будьте готовы к открытию новых горизонтов.
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2010, 09:25:53 от Катюня » Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #66 : Февраль 01, 2010, 01:09:29 »

    Катюня, спасибо за отзыв! Читая, неимоверно наслаждалась))) Иронично и очень обаятельно (ну вот такое выражение))) написано. Улыбка на лице до сих пор держится
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #67 : Февраль 01, 2010, 01:18:00 »

    Катюша, прекрасный отзыв. Читала и улыбалась до ушей. Да и книга такая феминистическая, иногда очень-очень приятно почитать такое
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Катюня
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 75
    Offline Offline

    Сообщений: 60


    Я - молчаливая мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #68 : Февраль 02, 2010, 00:59:06 »

    Vlada и Valentina, спасибо вам большое, что оценили отзыв! Он мне нелегко дался - все-таки книга далеко уходит от нашего представления о любовных романах  Очень рада, что вам понравилось 
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #69 : Февраль 02, 2010, 19:07:47 »

    Ни у книжечка! Обалдеть. Вот уж фанатазия у автора развитая! ))) Катюня, спасибо за интереснейший рассказ.

    Кстати, все-таки я б не сказала, что это ответ Норману. У него книга строится на унижении одних и раздувании щек другими. Тут, как я понимаю, этого и в помине не было.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Катюня
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 75
    Offline Offline

    Сообщений: 60


    Я - молчаливая мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #70 : Июнь 06, 2010, 19:08:48 »

    Я вернулась к чтению книг на английском и написанию отзывов на них . Надеюсь, о моем дневнике еще помнят, а если нет – постараюсь обновить воспоминания. Начинаю с рассказа.

    Talons: King of Prey
    Mandy M. Roth
    Рассказ из сборника Talons



    Аннотация с сайта издательства:
    Там, где соединяются королевства и открывается проход к неизвестному, существует пророчество, что король Кабрил (King Kabril) вернет своему народу рождение детей, покорив суженую.
    Пророчество забывает упомянуть о том, что у нее отсутствует что-то жизненно важное для его племени – крылья. Кабрил, король народа Buteos Regalis (Королевских Канюков), не заинтересован в суженой из людей. Его народ думает, что люди грязные, подлые существа, зависящие от машин для того, чтобы подняться в небо. Последнее место, куда бы он хотел пойти в поисках суженой, это Земля. Но у него нет выбора.
    Он никогда не предполагал, что найдет любовь на планете с одной луной, среди людей без крыльев и с упрямой девицей, которая заставляет его сердце парить. И когда это случается, он боится, что правда о том, кем и чем на самом деле он является, разрушит это. И мало знает он о том, что его враги намерены устроить охоту.

       Этот рассказ привлек меня необычным героем. Оборотни-ястребы встречаются не часто и интрига про суженую из «грязных» людей, да еще и не слишком сговорчивую, меня увлекла. О чем нисколько и не пожалела, так как главный недостаток рассказа, на мой взгляд, его размер – уж слишком короткий, для такого вкусного содержания.
       Для тех, кто не собирается читать на английском или не боится спойлеров – мой краткий пересказ сюжета.

       Благодаря этому рассказу у меня расширились знаний о хищных птицах. Для тех, кому интересно, как выглядит Кабрил в своей птичьей ипостаси, вот нашла картинку. Но так понимаю, что в человеческом теле главный герой смотрится еще лучше
       Мне понравилось в книге описание развития взаимоотношений героев. От пренебрежения со стороны Кабрила по отношению к людям вообще и суженой в частности до осознания, что дороже этой девушки у него ничего нет, и готовности есть с рук Райны. Не в последнюю очередь в этом сыграл мудрый советник, который осознает, что покорить суженую король должен завоевав ее доверие, а не просто похитив ее с земли и удерживая силой.
       Героиня, Райна, мне симпатична из-за ее упрямого характера и веселого нрава. Ее юмор очень украшает все повествование. Девушка сталкивается с необычной ситуацией, влюбляется в необычного героя и неожиданно, в общем, для себя оказывается замужем за королем на другой планете. Но с честью выдерживает все испытания и никогда не теряет жизнелюбия. И вместо традиционной угрозы мужу «а спать будешь на диване в гостиной» использует более уместную угрозу отправить его спать в скворечник.
       Могу посоветовать почитать этот рассказ тем, кто не боится немного разобраться в английских и латинских названиях птиц и кому нравятся горячие сцены. Да, откровенные сцены в книге яркие и насыщенные, но они не заслоняют собой сюжет самого рассказа, а только оттеняют описание отношений героев.
    P.S. рассказ вышел еще отдельной книгой. Мне ее обложка нравится меньше, но для любопытных выкладываю и ее тоже.
    « Последнее редактирование: Июнь 06, 2010, 23:08:53 от Катюня » Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #71 : Июнь 06, 2010, 22:33:45 »

    Ой, какая прелесть! Как же хочется прочитать) Катюня, спасибо за столь красочный отзыв! Почти как книгу читала)))

    пс: по поводу второй обложки. радует, что не только у нас с обложками лажануться могут.
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #72 : Июнь 07, 2010, 01:29:44 »

    Катюша, с возвращением в ряды читателей.
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #73 : Июнь 07, 2010, 21:44:14 »

    Катюша, мы новых отзывов очень ждали. И не разочарованы.
    Мне тоже почитать захотелось. Советника короля - уважаю!
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Катюня
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 75
    Offline Offline

    Сообщений: 60


    Я - молчаливая мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #74 : Июнь 18, 2010, 21:33:12 »

    Советника короля - уважаю!

    Да, и мне он о-очень понравился по рассказу. Поэтому, думаю, вы меня понимаете, как я обрадовалась, когда узнала, что есть продолжение к этому рассказу:

    A View to a Kill
    King of Prey II
    Mandy M. Roth




    Аннотация:
    Сэчин, главный советник короля царства Хищных Птиц, вынужден перестать посещать Землю. Он не был честен ни перед собой, ни перед королем Кабрилом о необходимости визитов на эту примитивную планету. Король думает, что он бабник и бывает в кроватях такого числа человеческих женщин, какое только возможно.
    На самом деле женщина, чье расположение он должен был бы добиться без особых усилий – его суженая – нашла другого, чтобы заполнить его отсутствие в своей жизни. Она не должна быть на Земле. Она не должна была быть человеком. И уж точно, черт возьми, она не должна была соглашаться выйти замуж за другого человека, пока Сэчин отсутствовал.
    Сэчин должен сделать выбор: отказаться от единственной женщины, которая, как он знает, его истинная суженая, и позволить ей жить в невежественном блаженстве о том, кто ходит среди ее народа. Или бороться любой ценой за то, что принадлежит ему. Обученный убийца ... мужчина, которого боятся даже беспощадные воины. Глупо переходить ему дорогу. И настоящее безумство – красть его сердце.

    К сожалению, должна сказать, что сама книга меня разочаровала. Все то, что делал Сэчин для своего друга, короля Кабрила, он не смог сделать для самого себя. И в результате вместо ухаживания и завоевания сердца женщины получилось завоевание ее тела и метание: быть с ней или нет. Краткий пересказ сюжета традиционно скрываю в надежде, кто-то захочет прочесть ее на английском и не захочет портить свое впечатление спойлером.

       В этой книге мне не понравилось довольно многое, а особенно если сравнивать ее с первым рассказом. Как ни странно это звучит, но в ней слишком много откровенных сцен. Обычно этим грешат рассказы в сборниках, когда они невольно заслоняют сюжет. Но в данном случае, на мой вкус, в первом рассказе эти сцены более вписаны в канву повествования, они помогают раскрывать сюжет. А вот в этой книге, как у меня сложилось впечатление, несколько сцен чуть ли не насильно «втиснуты» в содержание, как будто для оправдания того, что книга с откровенными сценами. А еще, чего уж греха таить, эти сцены, в этой книге, меня совсем не увлекли. Опять же в отличие от рассказа.
       Еще мне не понравился главный герой и то, как он себя ведет с главной героиней. По рассказу я представляла Сэчина совсем другим. Да и в аннотации как-то все вкуснее описано. А в самом сюжете – сплошные переживания на пустом месте. А если и есть действия, то совсем не те, которые ожидаешь от умного и проницательного советника короля.
       Главная героиня тоже показалась какой-то бесцветной. В ней нет ни женского упрямства, ни хитрости. Она как-то быстро и без вопросов прощает главного героя за то, за что он сам себя не без основания корит. И больше всего мне не хватало юмора героини из первого рассказа.
       И наконец, и коза у тебя дура мне совсем не нравится обложка. Хотя если верить сайту издательства, эта обложка получила приз «Выбор читателей 2006-2008г.» А по мне так мужику явно не хватает одного крыла. Чтобы прикрыть себя пониже спины.
    Хотя, может, это я просто привередничаю с этой книгой?
    Записан
    Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC