Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 08:26:24


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Симона Вилар (Модераторы: Инес, Симона Вилар)
| | | |-+  Симона Вилар (архив I).
0 Пользователей и 49 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Симона Вилар (архив I). 18+  (Прочитано 118370 раз)
der
Гость
« Ответ #150 : Май 26, 2007, 14:00:26 »

Я вот тоже решила высказаться

1) Я читала эту серию давно, кто-то из приятелей мужа притащил ему как исторический роман. Но муж  у меня романов вообще не читает, предпочитает исторические хроники и научную литературу, поэтому книжки были отложены в дальний угол, где и попались мне на глаза во время очередной уборки.
Поэтому наверно моё восприятие этой истории несколько отличается от вашего, я-то читала, исторический роман, а вы ЛР, поэтому я воспринимала героев как реально живших когда-то людей и события более-менее реальными, а не вымышленными. А из песни слов не выкинешь, и если в поступках человека присутствовала жестокость, никуда от этого не деться.
Потом я почитала и описание реальных событий и поняла, как хорошо Вилар удались некоторые образы и моменты.
Но, Роло и Эмма для меня остались историческими персонажами, жившими когда-то давно, совершавшими ошибки и т.п. Я не воспринимаю их как героев ЛР, поэтому не сужу о них с этих позиций (нравится-ненравится). Они такие какие они были. И уж тем более, не примеряла я эту ситуацию на себя (впрочем я и сюжеты ЛР не примеряю).
На мой взгляд, Вилар удалось передать главное – их неоднозначность.
И очень было приятно узнать, что это не англоязычный автор, а наш, родной.
Хотя, несмотря, что читала давно и многое забыла, перечитать пока не тянет, и во многом из-за жарких споров вокруг этой истории, не хочу заранее программировать себя на отыскивание спорных мест, как это было, когда «Уитни» перечитывала.

2) Хочу сказать по поводу прощения или нет. Как уже правильно писали, сложно что-то говорить, не испытав это на себе (и совсем недавно на другой ситуации я это прочувствовала – одно дело читать про реакцию на какое-то событие, даже когда описано-то всё правильно, совсем другое – это пережить, поверьте, ваша реакция на события может стать для вас сюрпризом), и надеюсь, что подобный опыт мы не приобретём.
Мне кажется, что высказанное мнение, о том, что прощают в основном слабые натуры, не совсем верно. Да, от части это так. Но, как любое правило это верно не для всех. И тем более не следует забывать, что речь идёт не о современности, а о средних веках, тогда жизнь была совсем другой. С одной стороны, некоторые привычные для того времени ситуации мы бы назвали крайне жестокими (хотя насилие всегда не было нормой), с другой стороны люди в то время были поставлены в условия жесткого отбора, когда выживал сильнейший.

Мне кажется, конечно я могу и ошибаться, что женщина, которая любит, любит очень сильно, может попытаться стать выше ситуации, перешагнуть через боль и унижение, попытаться простить и жить дальше. И это не будет признаком её слабости и жертвенности, а наоборот, иногда уйти и забыть проще, чем остаться и попробовать жить с этим дальше. Кстати, мужчина так не сможет, у них психика другая.
Конечно для нас, такая ситуация кажется неприемлемой, потому что в современных условиях всегда можно куда-то уйти, но в то время женщине просто некуда было пойти, т.к. пока она жила в своей общине, та её защищала. Да, муж мог совершать по отношении к ней насилие, её при этом могли жалеть или нет, но она оставалась женой и матерью и пользовалась определенным уважением в своей среде. Но как только она преставала выполнять свои обязанности, т.е. попыталась бы уйти, она лишилась бы этой защиты, а в то время это равносильно самоубийству.
Скажите, что это было жестоко, да, не спорю, но такова была реальность своего времени. А на мужчин это не распространялось.

3) И самое главное, девушки, давайте не будем переходить на личности и  делать глобальные выводы о чьём-то характере или психическом здоровье на основании того, что мы читаем и что нам нравится или не нравится. Давайте уважать друг друга и чужое мнение.
Можно же написать, мне нравится или не нравится это, не оставляя комментарии по поводу тех, кто не разделяет ваше мнение.


Мне кажется, что Вилар можно отнести по крайней мере к интересным авторам, хотя бы потому какие горячие споры вызывают её произведения


Записан
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #151 : Май 26, 2007, 17:33:21 »

    Suisen, надеюсь, что к конце концов, я убежду, убедю, убежу, ох сейчас язык сломаю, снова попробовать Симону Вилар, может следующий кусок проскочит в горло, а потом и вовсе вкуснятиной покажется. Ах, если бы мы жили в одном городе, я уже на всех порах неслась к тебе с томиками "Замка тайн" и "Королевы в придачу". Кстати, может перейдем на ты? Впрочем, я нахалка уже перешла!
    На "ты" - с радостью! 
    Galya,  если бы ты мне ещё и книжку вручила, то я бы точно не устояла. ))) Если когда-нибудь соберусь с духом, то попробую почитать   "Королеву в придачу" и "Замок тайн".
    Спасибо за совет и за то, что не жалеешь времени  и душевных сил на убеждение. Это очень приятно. Я сдалала вывод, что  Симоне Вилар очень повезло с поклонниками.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Симона Вилар
    Наместник
    Прохожий
    *****

    Карма 54
    Offline Offline

    Сообщений: 20



    « Ответ #152 : Июнь 07, 2007, 04:25:29 »

    Привет!
    Согласно, мне действительно очень повезло во всеми вами. И теми, кто хвалит меня, вдохновляя и давая стимул для написания следующих романов, и с теми, кто ругает, так как они чему-то учат меня, я понимаю, что нравится или не нравится моим читателям. Единственное, что могу сказать в оправдание того, отчего в моих книгах о раннем средневековье присутствует жестокость, что иначе об этом времени не могу писать. Времена-то были еще те... Зато романы, где действие происходит в позднее средневековье (XVI-XVIIвв.) я не позволяю подобного, так как уже изменилось отношение к женщине. Ну и люблю драматизм, чтобы даже у самой мурашки по коже. Наверное муза у меня такая...
    Записан
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #153 : Июнь 07, 2007, 16:53:46 »

    Симона, насчет жестокости того времени все понятно.
    Но почему СТОЛЬКО испытаний выпало на долю Эммы из Нормандской легенды?
     Первое изнасилование все понятно, по другому и не могло быть. Второе в принципе тоже... Ладно, пережили. Но третье! Я даже читать не смогла, это просто невыносимо. Почему? Неужели ей мало досталось?
    Но все равно это моя любимая серия!
    Хотя понравилось все, что читала.

    Кстати, отличное фото на аватаре, прекрасно выглядите!
    И спасибо за ваши книги - они великолепны.   
    Записан
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #154 : Июнь 07, 2007, 16:56:33 »

    И еще вопрос. Когда в Книжном клубе можно будет купить Светораду?
    И когда появится серия Анна Невилл? А то у меня только третья книга...
    И еще хотелось бы приобрести ЗАМОК ТАЙН и ВЕДЬМУ... Их тоже там нет.

    А в России вас печатать не собираются?
    Записан
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #155 : Июнь 07, 2007, 18:59:08 »

    И когда появится серия Анна Невилл? А то у меня только третья книга...
    И еще хотелось бы приобрести ЗАМОК ТАЙН и ВЕДЬМУ... Их тоже там нет.

    Но эти книги уже в Клубе выходили некоторые совсем недавно, и Анна Невиль вся вышла, может именно сейчас их всех нет, но я именно так покупала.
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #156 : Июнь 07, 2007, 19:32:32 »

    Симона, а вы не хотели бы написать про 18-19 века? Или вам все-таки ближе средневековье?
    У вас очень здорово получается создавать антураж, атмосферу разных эпох. Как будто вы там жили.  Я пока не узнала, думала, что вы французский автор.

    Но почему СТОЛЬКО испытаний выпало на долю Эммы из Нормандской легенды?
    Первое изнасилование все понятно, по другому и не могло быть. Второе в принципе тоже... Ладно, пережили. Но третье! Я даже читать не смогла, это просто невыносимо. Почему? Неужели ей мало досталось?
    И я присоединяюсь к этому вопросу. Как я уже писала, это не давало мне покоя! Почему? Почему?   
    « Последнее редактирование: Июнь 07, 2007, 19:38:28 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #157 : Июнь 07, 2007, 19:52:19 »

    И когда появится серия Анна Невилл? А то у меня только третья книга...
    И еще хотелось бы приобрести ЗАМОК ТАЙН и ВЕДЬМУ... Их тоже там нет.

    Но эти книги уже в Клубе выходили некоторые совсем недавно, и Анна Невиль вся вышла, может именно сейчас их всех нет, но я именно так покупала.
    Увы, видимо сейчас у них осталась только третья книга.
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #158 : Июнь 07, 2007, 22:44:20 »

    Симона, а напишите про средневековье, раннее, но чтоб герой был... короче, чтоб героем был.
    Записан
    Симона Вилар
    Наместник
    Прохожий
    *****

    Карма 54
    Offline Offline

    Сообщений: 20



    « Ответ #159 : Июнь 08, 2007, 12:21:44 »

    Juli, сперва отвечаю Вам. С Эммой я действительно поступала жестоко, но для этого было несколько причин. Во-первых я писала не женский роман, а исторический, а если Вы загляните в хроники и анналы тех времен, то поймете, что для женщины тогда пережить изнасилование было, если не обычным делом, то чем-то с чем смирялись. Ну как при дворе Людовика XIV, люди спокойно (хотя и с опаской) относились к тому, что переболеют сифилисом, а мы все успокоились и живем в мире, где все больше и больше ширится спид. К тому же Эмма у меня – красотка. Ну не в карты же с ней должны были играть хозяева жизни, мужчины, когда она такая яркая, вызывающая и беззащитная. (вспомните, подобное же приходилось испытывать и героиням Анн и Сержа галлон или Бенцони). Во-вторых Эмма во многом сама виновата в том, что с ней происходило. Она все время восставала (против напавших на Гилларий норманнов), против властолюбия Ролло (откуда ее занесло в итоге к Леонтию – но тут особый случай, мне просто было интересно описать садиста (чисто профессиональный интерес)), и наконец, ей просто не повезло с людьми Гизельберта. Однако Эмма ведь уже была готова полюбить сына Ренье Длинной Шеи, да и он что-то ощущал к ней, поэтому мне и нужно было нечто кардинальное, чтобы развело их раз и навсегда. А иначе Эмма осталась бы с ним, и уже никогда не соединилась бы с Ролло. Да и у меня тогда бы не получилось так прописать Эврара, который именно в этот момент раскрылся как настоящий друг. К тому же образ Эммы и получился столь неординарным именно из-за ее жизнелюбия, умения выстоять и пройти через все. Ее Надо было сделать такой и дать СТОЛЬКО испытать. В-третьих, учтите, что я пишу остросюжетный роман, поэтому все время поддаю перца, чтобы действие не провисало (хотя… Судя по вашим откликам, переперчила). А вообще все это делается намеренно, чтобы проняло, чтобы всколыхнуло и запомнилось (как в положительном смысле, так и в отрицательном). По сути своих героев не жалеешь, к ним относишься, как в том анекдоте: «станки, станки, станки». Ну и напоследок: возможно мне не повезло и это муза у меня такая жестокая. Но бывает, что пишешь, а тебя словно что-то ведет и знаешь, что надо написать только так, а не иначе.
    Теперь по «Светораде». Она выходит в Книжном Клубе 20 июня, однако в России появится не раньше осени. Про «Анну Невиль» ничего не могу сказать. Буду в издательстве – спрошу. Знаю только, что в магазинах Клуба еще есть «Коронатор» и «Тяжесть венца» - у последней мне очень понравилась обложка.

    Elly, вы задали два вопроса, но на второй я вроде как ответила, а вот насчет 18-19 вв скажу, что о 18-ом веке столько людей написали красиво, ярко и образно (Алексей Толстой, В. Пикуль, Е. Арсеньева, Н. Соротокина), что мне там уже негде и развернуться. Дело в том, что я сперва создаю мир, эпоху, зрелищность, колорит, и только после этого там появляются герои, начинают действовать, любить, страдать и бороться. В упомянутом же столетии мир создан и без меня, мне там уже ничего не создать. Зато о 19-м, вернее о самом начале 19-го, у меня есть задумка, и я потихонечку набираю материал (время Наполеоновских войн). Это время, о котором писали только Лев Толстой и г-жа Бенцони (по крайней мере больше мне ничего не попадалось), но если первый больше ушел в возвышенные колебания души, а вторая в любовь, то сама эпоха (как по мне последнее рыцарственное время в истории человечества) вполне колоритна, чтобы ею заняться. Однако в ближайшее время все же навряд ли буду писать об этом. Изучение времени и само написание книг все же занимают более длительный процесс, чем возникновение сюжетов. Так что, пока я на Руси. А там видно будет.

    Zhabka, возможно, я не совсем уловила, о каком героизме Вы говорите. Если Вы имеете нечто типа подвига Гастелло, вдохновляющей жертвенности, то тут я просто не осмелюсь браться за ТАКУЮ тему. А если, чтобы был просто достойный мужчина, то в «Анне Невиль» я попробовала вывести таковым Майсгрейва. Ну и есть герой типа Конана, который идет вперед и всех побеждает. Гм. Попробовать можно, только обычно общепринятые герои никого не любят. Влюбляются проходя в спасенных ими красавиц, как и положено герою, но тут в отношениях между ними особо не разгонишься. А вообще уточните, если я не совсем точно ответила.
    Записан
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #160 : Июнь 08, 2007, 12:41:25 »

    Зато о 19-м, вернее о самом начале 19-го, у меня есть задумка, и я потихонечку набираю материал (время Наполеоновских войн).
    О, это, так сказать, мое любимое "историческое время".  Будет просто замечательно, если вы когда-нибудь об этом напишете.

    Цитировать
    Однако Эмма ведь уже была готова полюбить сына Ренье Длинной Шеи, да и он что-то ощущал к ней, поэтому мне и нужно было нечто кардинальное, чтобы развело их раз и навсегда. А иначе Эмма осталась бы с ним, и уже никогда не соединилась бы с Ролло.
    А я даже надеялась, что Эмма останется с Гизельбертом. Он мне сначала понравился (до того как совершил свой ужасный поступок и раскрылся по полной программе). После этого конечно никакие отношения между ними стали невозможны.   

    Симона, спасибо за ваши ответы. Что может быть лучше, чем задать наболевший вопрос автору и получить такое развернутое объяснение. 
    « Последнее редактирование: Июнь 08, 2007, 12:59:36 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #161 : Июнь 08, 2007, 14:26:40 »

    Так что, пока я на Руси. А там видно будет.


    Это очень здорово, что Вы решили остаться пока на Руси!!! Оставайтесь там еще на несколько романов, пожалуйста.
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    veera
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 144
    Offline Offline

    Сообщений: 320


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • vera.markelova@gmail.com
    « Ответ #162 : Июнь 08, 2007, 14:57:20 »

    Так что, пока я на Руси. А там видно будет.

    Будем с нетерпением ждать.

    И конечно будет здорово,если  вы решите написать серию исторических романов о начале 19-го  века.
    Россия и Франция ;любовь,безумие войны и снова обретенная любовь!
    Какое раздолье для сюжета ! Дождаться бы.

     
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #163 : Июнь 08, 2007, 15:44:27 »


    А я даже надеялась, что Эмма останется с Гизельбертом. Он мне сначала понравился (до того как совершил свой ужасный поступок и раскрылся по полной программе). После этого конечно никакие отношения между ними стали невозможны.   

    Elly, чем же? тем, как походя соблазнял понравившихся девушек? или тем. как устраивал оргии, в том числе и на глазах парализованного отца? или тем, как в его светлую голову пришла идея о груповом изнасиловании Эммы? Чудо что за мужчина. что и говорить!
    « Последнее редактирование: Июнь 08, 2007, 15:46:28 от Виктория » Записан
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #164 : Июнь 08, 2007, 15:58:27 »

    Мне он изначально не показался плохим, не хуже многих других, того же всеми любимого Ролло (только, как говорится, не кидайте в меня тухлыми помидорами  ). И если бы Гизельберт остановил изнасилование Эммы, придумал бы что-нибудь, помог бы ей убежать, я была бы рада, останься она с ним. Но он, к сожалению, повел себя как последняя сволочь, а жаль, мог бы исправиться и стать хорошим. 

    Вот я видела такую картину событий: Эмма осталась с Гизельбертом (при условии, конечно, что он не совершал того, что совершил), полюбила бы его. Он ее тоже. Стал бы лучше, по крайней мере по отношению к Эмме. И тут появляется Ролло.  Как бы ему, интересно, удалось ее вернуть! 
    « Последнее редактирование: Июнь 08, 2007, 16:08:26 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC