Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 10:25:45


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Симона Вилар (Модераторы: Инес, Симона Вилар)
| | | |-+  Симона Вилар (архив I).
0 Пользователей и 37 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Симона Вилар (архив I). 18+  (Прочитано 118438 раз)
Vittoria
Гость
« Ответ #135 : Май 25, 2007, 19:35:51 »

Виктория, не знаю, видимо для меня его плохие поступки перекрыли хорошие. И это - мое ощущение, мое чувство, т.к. я не анализировала, не сравнивала, и не подсчитывала количество плохого и хорошего.

Я не анализировала, я просто поняла, простила и полюбила вместе с Эммой. 

Я вообще, если честно, не понимаю: как, если Ролло полюбил Эмму, он ей в глаза мог смотреть, после того, как дал ее изнасиловать. Как он мог общаться и вести дела с Рагнаром (так его кажется звали, тот кто первый Эмму изнасиловал). Притом, что этот Рагнар не упускал случая подколоть Ролло и напомнить ему об этом. Я вообще не понимаю, как мужчина, любящий женщину всем сердцем, может общаться с ее насильником. Нет, конечно пару раз упоминается, что Ролло раскаивается в содеянном, сказал Эмме что ему жаль. Но эти несколько строк, потерялись в 4-х толстых томах. 

Как там говорил Ретт Батлер? что-то вроде "Политика, дорогая моя, укладывает в одну постель самых разных людей" (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл. я думаю, понятен ) Ролло - правитель, и интересы Нормандии для него были не менее важны, чем любовь.
Записан
Elly
Лучик солнца
Читатель
Виконт
**

Карма 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 197


Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #136 : Май 25, 2007, 19:44:18 »

    Жени, что поделать, я человек своего времени. Я могу понять Ролло умом, но не могу понять сердцем. 

    P.S. Кстати о Ретте Батлере, вот его я очень люблю, просто обожаю. Хотя он тоже далеко не идеален. Надоело говорить плохое, захотелось признаться кому-то в любви. 
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #137 : Май 25, 2007, 21:32:11 »

    Не думала, что буду снова писать,  казалась что уже высказала все что  хотела по  данной теме, но предыдущие посты вызвали желание продолжить.

    Suisen, Elly, Alena S, милые девушки, прошу не считать все что я в дальнейшем напишу попыткой переубедить, или тем более  навязать свое мнение.

    Прежде всего о высказанной Suisen мысли относительно излишнего смакования жестокости автором. Гм, знаете, я ярая поклонница  Симоны Вилар, порой склонна согласиться. Действительно, читая «Лесную герцогиню», а именно сцену с Гизельбертом и его скотами, недоумевала, зачем это, не перебор ли уже? С лихвой и садиста Леонтия достаточно! Но даже эти чересчур реалистичные  моменты не лишают, серию об «Эмме-птичке»  своеобразного обаяния.

    Теперь, что касается столь противоречивой фигуры Роллона. Девушки, у большинства из нас, есть привычка примерять ту или иную ситуацию описанную  в романах на себя, т.е как я бы поступил окажись на месте главного героя или героини. Но, давайте не будем забывать о том, что мы прежде всего дети двадцатого века,  а живем в двадцать первом.
    Современные нам нормы поведения, мораль, мировоззрение, полученное воспитание, законы   все в корне отличаются от периода действия романа.
    Нужно помнить о том, что взгляды людей живших в те времена на поступки и действия, которые в нас сегодня могут вызвать лишь ужас и отвращение (а у уголовного кодекса - что?), были совершенно отличны. Я уже писала, что женщина в те времена была бесправна, и всецело зависела от воли мужчин. В то же время,  вообразим,  какое воспитание получил Ролло, в каком мире он вырос. Кроме того, поступки Эммы, разве они всегда были разумны? А сложившаяся вокруг них ситуация, когда только ленивый не пытался внушить Ролло мысль о том, что Эмма неверная жена.
    Добавить к этому неудачное стечение обстоятельств, когда Эмму и Ги Роллон застал в обнимку, бесконечные сплетни.
    А то, что он швырнул ее своим людям на растерзание, что ж совсем не удивительный поступок от человека, у которого только что на глазах чужая женщина убила названного отца. Еще раз  повторюсь, время было дикое и нравы соответствующее!
    Тем не менее, несмотря на все написанное  Ролло точно не герой моего романа и  Эмма тоже хороша штучка, по-моему они друг друга стоят!

    Выскажу еще одну мысль! В свое время я забраковала нескольких сегодня нежно любимых авторов на основании одного прочитанного романа или даже, как это не глупо звучит, аннотации. Среди них, например дивная Линда Ховард! Стоило мне увидеть ее имя на обложке, я не брала книгу в руки. Какая же дура я была! И как я благодарна за восторженные и вкусные отзывы, которые меня все-таки заставили почитать Ховард снова. А  Джудит Макнот? Не знаю можно ли было бы найти слова, которые подвигли меня  ее читать, если первая прочитанная книга этого автора была «Уитни, любимая».
    Редко какой роман у меня вызывал большее разочарование, а герои его населяющие отвращение! Но к счастью, прежде были «История любви леди Элизабет», «Само совершенство». А Сандра Браун? Можно ли сравнить художественную ценность «Алиби», «Нет дыма без огня», «Как две капли воды», «Зависть», «Французский шелк» с прочим карамельно-мармеладным  творчеством? А Джорджетт Хейер? Я ведь могла прочитать бяку «Упоение страстью» раньше чем «Великолепную Софии», «Опасный маскарад», «Сильвестр»? Всего этого удовольствия я могла быть лишена! Подобных примеров море.
    Девушки, просто жаль, если после прочтения одной серии, Вы не станете больше знакомиться творчеством Симоны Вилар, ведь есть еще «Анна Невиль», «Королева в придачу», «Замок тайн». Может вас тоже ждут удивительные открытия!
    « Последнее редактирование: Май 25, 2007, 22:15:34 от Galya » Записан
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #138 : Май 25, 2007, 23:15:32 »

    "Ну что ты, Juli! Лично я написала так не чтобы перед кем-то оправдаться. Просто у меня совершенно другая позиция, и я высказала свое мнение. Странно, что тебе это показалось смешным.
    Странно вообще, что читатели, не любящие данной серии Вилар, автоматически причислены к слабым"

     

    Наверное, я неправильно выразилась или вы меня не так поняли...
    Не вижу ничего плохого в том, чтобы быть не такой сильной как Эмма. Это вовсе не значит, что человек слабый, просто у всех свой предел выживания. У кого-то ниже, у кого-то выше.
    Кто-то может, как например Скарлетт (черты которой есть и у Эммы) застрелить, например, человека, пусть даже мародера. А кто-то не сможет...
    Но об этом, действительно, не узнаешь, пока не попробуешь...
    Эмма, Скарлетт, Анжелика - их предел силы и выживаемости очень высок, просто запредельно, почти неестественно. Но в то же время я верю, что такие люди есть и в реальности и именно они первыми проходят "Естественный отбор".

    Хочу также отметить, что я никого не хочу ни в чем переубеждать, или навязывать свое мнение. Просто если есть что сказать - молчать оч трудно... Тем более я вообще с трудом могу смолчать если обвиняют кого-то, по моему мнению незаслуженно. Напрмер Клейтон, на всех форумах его полоскают на тему насилия, и я, высказавшись несколько раз, давно написав все что думаю на эту тему, все равно в очередной раз не могу удержаться, влезаю в спор. Хотя сам Клейтон мне по барабану.
    А Ролло... Тут простите, не могу молчать - любимый герой. И сама Нормандская серия - любимейшее произведение. Просто мечта.
    Я так же как вы неприемлю насилие. И когда начинала читать Эмму Птичку на 99% была уверена что мне не понравится. Я читала с предубеждением против автора -  не верила что наша писательница может написать так же трогательно как Макнот... или даже лучше. Я не любила исторические романы, мне попадались либо совершенно примитивные ЛР или тяжелые, перегруженные историей книги.
    И конечно сразу появилось отвращение к викингам, когда они напали на Гиларий, убивали невинных людей, детей - что намного отвратительнее для меня, чем то, как поступили с Эммой.

    suisen, все что я написала раньше, ни в коем случае не провокация, я написала то что думаю и чувствую. Просто мне показалось смешным, что "психологи" так активно разбирающие косточки Вилар, ее тягу к насилию итд, сами так банальны и предсказуемы. Ваши ответы были настолько ожидаемы...
    Elly , я не поклоняюсь Ролло, но как созданный автором персонаж он для меня - предел совершенства. Неоднозначный, яркий, последовательный, сильный. И самое главное не растекшийся лужицей у ног героини в конце всех невзгод, как в финале большинства ЛР. Это такая редкость. 

    Записан
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #139 : Май 25, 2007, 23:20:06 »

    Простите, девочки, у меня все в один пост не влезло...

    И последнее, после моих постов, так и остался вопрос, я то сама, такая же сильная как Эмма или такая же слабая как те, кому роман не нравится?
    Так, вот, я не знаю, простила бы я Ролло, за то изнасилование (хотя считаю что он поступил АБСОЛЮТНО естественно). Но неизвестно точно, простила ли до конца его Эмма. Может где то в глубине души она продолжала ненавидеть его? Ненавидеть, но одновременно любить.
    Но во первых, плюнуть в той ситуации ему в лицо у меня бы точно духу не хватило. Во-вторых, не дай бог мне встретить такого как Ролло. Или даже просто один день провести на месте Эммы. Такие мужчины как он могут сжечь твое сердце до тла. Может лет 10 назад я бы ответила по другому... Но сейчас - точно НЕТ, быть с таким я не хочу, а хочу спокойствия, нежности и понимания.
    Ты бы видимо на месте Эммы простила бы его. А я бы нет. Нет, я бы не стала замыкаться в себе, злиться на весь мир. Я бы просто ушла. Новая жизнь, новая любовь, новое счастье. И другой человек! Вобщем, другой день...


    Похоже на компьютерную программу. Я так "программировать" свою жизнь и чувства, увы, не умею.
    Записан
    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #140 : Май 25, 2007, 23:36:16 »

    Galya, подписываюсь под каждым словом.
     
    Записан
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #141 : Май 25, 2007, 23:47:25 »

    Похоже на компьютерную программу. Я так "программировать" свою жизнь и чувства, увы, не умею.
    Juli, это всего лишь поступок, который я бы совершила в данной ситуации. Вот уж не думала, что мое высказывание может вызвать ассоциации с компьютерной программой. 

    Я уже даже устала обсуждать Ролло, слишком много ему чести!     
    Ну а если серьезно, мне кажется тема себя изжила. Все мы поняли позиции друг друга. А так до бесконечности можно придираться к словам, фразам, переиначивать их на свой лад и искать скрытый смысл. Все равно каждый при своем мнении останется. 
    Но все-таки, интересная у нас дискуссия получилась. Я весь день к компьютеру подходила. 
    « Последнее редактирование: Май 25, 2007, 23:52:33 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Anat
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 535
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 220


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #142 : Май 26, 2007, 00:25:49 »

    Я ,за то ,чтоб обсуждение книг,авторов и литературных героев,которые нам нравятся и не нравятся не переходили в желание навязать свое мнение или кого-то обидеть.Где то я уже высказывала мысль,что человек не должен оправдываться за свои пристрастия в лр так же,как и наоборот он не должен оправдываться за то что ему что-то не нравится.Тем ,кто любит Вилар,я могу искренне пожелать читать и наслаждатья ее книгами,тем кто не хочет ее читать тоже не страшно,есть много других книг.Если кто-то видит в Ролло "предел совершенства" я могу только позавидовать. 
    Мне ,не хочется перечитывать серию про Эмму,как раз не из-за Ролло ,а из общего тяжелого впечатления,которое оставило прочтение этих книг.Я пробовала читать ее "Ведьму" и "Анну Невилл" тоже тягостное впечтление.
    В тоже время я считаю "Уитни" довольно приличной книгой, а в Клейтоне вообще не вижу ничего ужасного.
    Ну,что поделать если мы все такие разные. 
    И еще ,такие сложные понятия ,как "настоящая любовь",была ли она в жизни того или иного человека,кто двигает цивилизацию и кто ее задвигает,что такое сила и чем она отличаются от жестокости,мне кажется могут вызвать только не нужные споры,потому что опять таки мы все очень разные и соответсвенно совершенно по разному смотрим на такие совсем не простые понятия.
    Помоему все эти понятия заслуживают ,по крайней мере ,менее категоричных утверждений.   
    Записан

    Когда вы дома плачете в подушку, не важно сколько у вас бриллиантов.
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #143 : Май 26, 2007, 01:25:35 »

    Забыла написать про ЧУЖАКА.
    Очень понравился, как впрочем все, что читала у Вилар.
    Вот только герои - Торир и Коринна не близки мне совершенно. И история их любви тоже как-то не по мне... Но сам роман - великолепен.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #144 : Май 26, 2007, 08:06:35 »

    Galya! Отлично сказано, особенно по поводу разочарований в авторах на основании одного романа. Да, у меня тоже такое было (кстати, тоже с Хейер, Макнот и Ховард ). Так что я глубоко задумалась. Вы меня почти убедили бежать читать Вилар. 

    Anat, золотые слова! 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #145 : Май 26, 2007, 08:25:11 »

    Juli, прошу Вас в процессе дискуссии проявите чуть больше такта и уважения к оппонентам!

    Забавно, девочки... Особенно именующие себя психологами и разбирающимися в психологии. Но ведущимися на первую же провокацию. Не обижайтесь, девочки, но это действительно смешно.
    Стоило только заикнуться, что не принимать Вилар - удел слабых, как тут же понеслась волна возмущения :" Как это так, мы совсем не такие, мы сильные, смелые, бесстрашные!".



    suisen, все что я написала раньше, ни в коем случае не провокация, я написала то что думаю и чувствую. Просто мне показалось смешным, что "психологи" так активно разбирающие косточки Вилар, ее тягу к насилию итд, сами так банальны и предсказуемы. Ваши ответы были настолько ожидаемы...


    Все мы защищая свое мировоззрение можем показаться «банальными и предсказуемыми».
    Именно поэтому, отстаивая свою точку зрения, желательно не высказывать ее столь категорично, Вы сами того не желая, можете задеть или обидеть! Зачем?

    Ну, а что касается различности наших предпочтений, это же замечательно! Представьте себе, что всем нам нравиться одно и тоже, слились бы мы во взаимном обожании, согласно друг другу покивали, а через месяц смертельно надоели! Но наша "Мечтательница" уже отпраздновала вторую годовщину, а мы все еще здесь и по-прежнему нам есть что обсудить. Вкусы у всех разные, кому-то нравиться Мэри Бэлоу, другие находят ее скучной, кто-то обожает Нору Робертс, а некоторые ее недолюбливают, в конце концов ведь издается же Тия Дивайн, значит есть и ее поклонники, а когда я с нервным смехом подсунула ее моей маме, она сказала отвезем это садо-мазо в растопку на дачу (обычно сдаем нечитабельные книги в букинистку). Еще был случай, дала одной девушке Хейер «Великолепную Софи», отдала она мне ее со словами, что подобное «чтиво» можно читать только цитирую от «лености ума», то-то мой ленивый ум считает Софи лучшим лекарством от плохого настроения. К счастью мы не клоны друг друга, а личности с разными вкусами и пристрастиями, поэтому давайте больше не будем ломать копий по поводу любви или не любви к Симоне Вилар и в частности «Норманнской легенде», а будем получать удовольствие от общения.

    И все же Вилар необыкновенно талантливый автор!


    « Последнее редактирование: Май 26, 2007, 09:03:02 от Galya » Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #146 : Май 26, 2007, 09:00:57 »

    Цитировать
    Забавно, девочки... Особенно именующие себя психологами и разбирающимися в психологии. Но ведущимися на первую же провокацию. Не обижайтесь, девочки, но это действительно смешно.
    Стоило только заикнуться, что не принимать Вилар - удел слабых, как тут же понеслась волна возмущения :" Как это так, мы совсем не такие, мы сильные, смелые, бесстрашные!".
    Лучше бы "не заикаться", потому как мы ранимые и нежные душой.
    Записан
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #147 : Май 26, 2007, 10:57:53 »

    Galya! Отлично сказано, особенно по поводу разочарований в авторах на основании одного романа. Да, у меня тоже такое было (кстати, тоже с Хейер, Макнот и Ховард ). Так что я глубоко задумалась. Вы меня почти убедили бежать читать Вилар. 



     Suisen, надеюсь, что к конце концов, я убежду, убедю, убежу, ох сейчас язык сломаю, снова попробовать Симону Вилар, может следующий кусок проскочит в горло, а потом и вовсе вкуснятиной покажется. Ах, если бы мы жили в одном городе, я уже на всех порах неслась к тебе с томиками "Замка тайн" и "Королевы в придачу". Кстати, может перейдем на ты? Впрочем, я нахалка уже перешла!
    Записан
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #148 : Май 26, 2007, 12:48:45 »

    А моё впечатление от книг про Эмму - вообще, похоже, исключение из правил. Меня Ролло попросту не "зацепил" - ни в качестве злодея-насильника, ни в качестве героя-любовника. Да и Эмма не "зацепила" - просто потому, что я так и не поняла, что же она в Ролло нашла. В общем, прочитала я две первые книги (сюжет перой ещё запомнился, а сюжет второй внятно вспомнить уже не могу), заглянула в конец четвёртой книги, чтобы убедиться что всё кончилось благополучно , и сочла дальнейшее знакомство с этой серией необязательным.
    При этом, мне в общем-то понравился сам стиль Вилар, просто я как-то не полюбила этих конкретных героев. Не исключено, что я что-нибудь ещё у неё почитаю. В связи с этим просьба к знатокам: не напишите ли список романов Вилар с хэппи-эндом (обязательное требование, так что серия про Анну отпадает) и, желательно, без особых измывательств над героиней (ведь, наверное, даже в грубом средневековье не всем "сильным" героиням доставалось так, как Эмме). Этакий "белый список Вилар"?
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Лилу
    Гость
    « Ответ #149 : Май 26, 2007, 13:39:08 »

    Не удержалась, чтобы не сказать (не хоть напоследок) пару слов о Ролло. Хорош он или плох, обаятелен или монстр – значительно уже то, что он так всех сразил, запомнился, вызвал споры. Значит он уже достоин того, чтобы не стать заурядным героем ЛР. А насчет ИДЕАЛЬНОГО ГЕРОЯ… Вы ведь не хотите обсуждать здесь хорошего мальчика Айвенго? Тоже ведь своеобразный образ героя-любовника.
    Ролло же в то время он иным быть и не мог. По крайней мере он не входил к своей жене, неся ей и ее собеседнице поднос с напитками (Коултер «Хозяин Вороньего мыса»), и не снимал нежно с нее шелковые чулки с кружевными подвязками (Хизер Греем «Золотой плен»). Ну и о времени… По-моему здесь лучше всего сказала Galya :

    «Но, давайте не будем забывать о том, что мы прежде всего дети двадцатого века,  а живем в двадцать первом».

    И о других героях мужчинах Вилар: есть ведь еще обаятельный карьерист Чарльз Брэндон из «Королевы в придачу», замкнутый красавец Торир в «Чужаке», порядочный и надежный Стивен Гаррисон в «Замке тайн», сомневающийся, незаметно преданный Малкиня из «Ведьмы и князя», есть и многие другие. О Майсгрейве я вообще молчу. Как-то одна знакомая сказала – «не мужчина – МЕЧТА». Согласна полностью и сама этому удивляюсь. Однако, как по мне – Ролло наиболее удавшийся автору образ. Однако у всех мужчин Вилар есть общая черта: они не оставят героиню в беде. Возможно, чтобы стать ГЕРОЕМ в глазах мужчин – этого и недостаточно. Но для женщин такой герой – всегда ГЕРОЙ.
    ИХМО.
    Записан
    Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC