Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 08:16:17


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Симона Вилар (Модераторы: Инес, Симона Вилар)
| | | |-+  Симона Вилар (архив I).
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Симона Вилар (архив I). 18+  (Прочитано 118319 раз)
Alena S
Читатель
Виконт
**

Карма 97
Offline Offline

Сообщений: 166

Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #120 : Май 25, 2007, 17:58:10 »

    Стоило только заикнуться, что не принимать Вилар - удел слабых, как тут же понеслась волна возмущения :" Как это так, мы совсем не такие, мы сильные, смелые, бесстрашные!".
    Ну что ты, Juli! Лично я написала так не чтобы перед кем-то оправдаться. Просто у меня совершенно другая позиция, и я высказала свое мнение. Странно, что тебе это показалось смешным.
    Странно вообще, что читатели, не любящие данной серии Вилар, автоматически причислены к слабым
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #121 : Май 25, 2007, 18:07:36 »

    Забавно, девочки... Особенно именующие себя психологами и разбирающимися в психологии. Но ведущимися на первую же провокацию. Не обижайтесь, девочки, но это действительно смешно.
    То есть всё, что Вы написали выше была всего лишь провокация? А на самом деле Вы так не думаете?

    Стоило только заикнуться, что не принимать Вилар - удел слабых, как тут же понеслась волна возмущения :" Как это так, мы совсем не такие, мы сильные, смелые, бесстрашные!".
    А это провокация № 2? Внимательно перечитала наши сообщения (мои, Elly и Alena S) и нигде таких фраз или других, но с таким смыслом не нашла...
    Знаете, неприятно общаться на уровне провокаций. Да я и не буду. На этом моя переписка с Вами, думаю, завершена.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #122 : Май 25, 2007, 18:18:36 »

    suisen, нет, мы не собираемся делиться на два лагеря.

    Я люблю книги Симоны, и никто меня не переубедит, что они жестоки, извращены, неверны с точки зрения психологии и пр. Точно так же не собираюсь никого убеждать в обратном и я. 
    Виктория, . Да я вообще себя уже неудобно чувствую, пришла в тему, наговорила не очень приятных вещей про любимую многими писательницу.  Я не хочу никому навязывать своё восприятие романов Симоны Вилар. Просто поделилась своими мыслями, надеюсь никого не обидела и не расстроила.
    Читать что-то ещё я пока не готова, слишком сильно негативное впечатление, боюсь оно повлият  и на восприятие других романов. Может через пару лет....
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #123 : Май 25, 2007, 18:23:50 »

    Девочки, не ссорьтесь!
    Записан
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #124 : Май 25, 2007, 18:27:33 »

    Я думаю, тут спор разгорелся, не сколько из-за Симоны Вилар, сколько из-за ситуации Эммы и Ролло. И заметьте, мы все время ходим вокруг одной книги, только одной!  Слишком уж там все противоречиво. Вот поэтому такая неоднозначная реакция у всех. Тут, видимо, бесполезно спорить. Все равно каждый останется при своем мнении.  Все мы слишком разные, у нас разные характеры, нас по-разному воспитывали, по-разному жизнь сложилась и т.д. и т.п.
    Например, в ситуации с Эммой. Juli, меня конечно удивляет твое поклонение Ролло (до совершенства ему, имхо, как до луны  ). Но это твое право. Ты бы видимо на месте Эммы простила бы его. А я бы нет. Нет, я бы не стала замыкаться в себе, злиться на весь мир. Я бы просто ушла. Новая жизнь, новая любовь, новое счастье. И другой человек! Вобщем, другой день... 
    И тут нет правых и виноватых. У каждого своя правда, каждый поступает по-своему, так всегда будет.

    А Вилар я считаю талантливым автором. Да, конечно жестокостями она грешит.  Но по стилю повествования она мне близка. Я, например, еще прочитала у нее "Чужака" и мне понравилось.  (там конечно тоже мерзостей хватает, но нет ситуаций за гранью, имхо).
    « Последнее редактирование: Май 25, 2007, 18:29:57 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #125 : Май 25, 2007, 18:29:53 »

    suisen, нет, мы не собираемся делиться на два лагеря.

    Я люблю книги Симоны, и никто меня не переубедит, что они жестоки, извращены, неверны с точки зрения психологии и пр. Точно так же не собираюсь никого убеждать в обратном и я. 
    Виктория, . Да я вообще себя уже неудобно чувствую, пришла в тему, наговорила не очень приятных вещей про любимую многими писательницу.  Я не хочу никому навязывать своё восприятие романов Симоны Вилар. Просто поделилась своими мыслями, надеюсь никого не обидела и не расстроила.
    Читать что-то ещё я пока не готова, слишком сильно негативное впечатление, боюсь оно повлият  и на восприятие других романов. Может через пару лет....
    Зря, дорогая, зря!
      Например, "Королева в придачу" - чудеснейший роман.   Особенно меня восхищает то, что он об одной из немногих реально существующих принцесс, которые вышли замуж по любви. Это такая редкость.
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #126 : Май 25, 2007, 18:34:38 »

    Я думаю, тут спор разгорелся, не сколько из-за Симоны Вилар, сколько из-за ситуации Эммы и Ролло. И заметьте, мы все время ходим вокруг одной книги, только одной!  Слишком уж там все противоречиво. Вот поэтому такая неоднозначная реакция у всех. Тут, видимо, бесполезно спорить. Все равно каждый останется при своем мнении.  Все мы слишком разные, у нас разные характеры, нас по-разному воспитывали, по-разному жизнь сложилась и т.д. и т.п.
    Например, в ситуации с Эммой. Juli, меня конечно удивляет твое поклонение Ролло (до совершенства ему, имхо, как до луны  ). Но это твое право. Ты бы видимо на месте Эммы простила бы его. А я бы нет. Нет, я бы не стала замыкаться в себе, злиться на весь мир. Я бы просто ушла. Новая жизнь, новая любовь, новое счастье. И другой человек! Вобщем, другой день... 
    И тут нет правых и виноватых. У каждого своя правда, каждый поступает по-своему, так всегда будет.

    Elly, а я вот не знаю, что я делала бы на месте Эммы.
    По-моему, узнать что - то можно тогда, когда на самом деле переживешь ту или иную ситуацию
    .
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #127 : Май 25, 2007, 18:41:37 »

    Виктория, спасибо за совет. Если решусь почитать что-то ещё у Вилар, то обязательно начну с "Королевы в придачу". Вы так заманчиво о ней рассказали. 
    « Последнее редактирование: Май 25, 2007, 18:45:33 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #128 : Май 25, 2007, 18:43:30 »

    Виктория, само собой. Пока не испытаешь не узнаешь.  Но все же, зная себя, я на 99% уверена, что потупила бы так, как написала выше. Так как для меня это совершенно однозначная ситуация.
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #129 : Май 25, 2007, 18:59:07 »

    Elly, в том - то и дело, что нет там однозначной ситуации!
    Если Ролло Эмму бросил на растерзание, а потом на протяжении всей книги  скакал бы на коне и сеял везде смерть и разрушение, тогда да, я с тобой согласилась бы.
    Надеюсь, никто не считает, что после сцены захвата Гилария - в - лесу я сразу же воспылала к Ролло любовью? Те же чувства, что и у тебя. Но потом, Elly, дорогая, вспомни, что было потом! Сколько раз Ролло спасал Эмму? причем действительно спасал, от смертельной опасности. Неужели для тебя такое ничего бы не значило, совсем ничего?
    И потом, есть одна сцена, которая в чем - то стала поворотной: захват франками Сомюра. Франки вели себя не менее варварски жестоко, чем викинги, они точно так же убивали и насиловали, причем не щадили и своих же христиан.
    Записан
    Aleks
    Гость
    « Ответ #130 : Май 25, 2007, 19:14:51 »

    suisen, какие два лагеря, что ты?! 
    Девочки, все, кому неприятна серия про Эмку. Ну не нравится вам Вилар, ну не читайте. Боже мой, неужели теперь все здесь будут ссориться из за того, что душа очень ранимая? В оправдание Вилар хочу добавить, что полно и других авторов и других хороших книг, где есть насилие. Да в половине ЛР это есть, согласитесь. Просто у каждый автор по разному умеет это преподнести. Эх, пойти, что-ль перечитать "Норманнскую серию" ...
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #131 : Май 25, 2007, 19:16:49 »

    suisen, какие два лагеря, что ты?! 
    Девочки, все, кому неприятна серия про Эмку. Ну не нравится вам Вилар, ну не читайте. Боже мой, неужели теперь все здесь будут ссориться из за того, что душа очень ранимая? В оправдание Вилар хочу добавить, что полно и других авторов и других хороших книг, где есть насилие. Да в половине ЛР это есть, согласитесь. Просто у каждый автор по разному умеет это преподнести. Эх, пойти, что-ль перечитать "Норманнскую серию" ...


    Алекс, 
    А я уже перечитываю.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #132 : Май 25, 2007, 19:21:10 »

    Ну почти поссорилась здесь одна я. У меня получился с Juli практически "развод и тапочки по факсу". Но я уже отошла, сижу теперь, смеюсь над собой. Просто у меня сейчас время сессии и я немного нервная. Пожалуй, надо пойти хотя бы ромашкового чая выпить, он успокаивает. )))
    « Последнее редактирование: Май 25, 2007, 19:43:18 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #133 : Май 25, 2007, 19:21:59 »

    Виктория, не знаю, видимо для меня его плохие поступки перекрыли хорошие. И это - мое ощущение, мое чувство, т.к. я не анализировала, не сравнивала, и не подсчитывала количество плохого и хорошего. Я вообще, если честно, не понимаю: как, если Ролло полюбил Эмму, он ей в глаза мог смотреть, после того, как дал ее изнасиловать. Как он мог общаться и вести дела с Рагнаром (так его кажется звали, тот кто первый Эмму изнасиловал). Притом, что этот Рагнар не упускал случая подколоть Ролло и напомнить ему об этом. Я вообще не понимаю, как мужчина, любящий женщину всем сердцем, может общаться с ее насильником. Нет, конечно пару раз упоминается, что Ролло раскаивается в содеянном, сказал Эмме что ему жаль. Но эти несколько строк, потерялись в 4-х толстых томах. 
    О, не хотела больше спорить, но опять начинаю, затягивает это дело. 

    Вообще, это у меня первый случай, когда герой романа вызывает такие негативные эмоции. Часто девочки пишут про кого-нибудь, мол грубиян, хам, эгоист и т.п. Но я, в принципе, терпимо и спокойно к таким относилась. В крайнем случае, самые плохие вызывали раздражение. Мне даже никогда не нравились добрые и спокойные герои, не мое это. Но, видимо, Ролло оказался моим пределом. 
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    jeni
    Гость
    « Ответ #134 : Май 25, 2007, 19:35:15 »

    Elly,Ролло просто герой своего времени-средновековье.Его поступки и действия неоднозначные.В нашем веке его поведение вызывает отвращение,но тогда это было нормально.Мне тоже он и нравился, и вызывал своим поведением возмущение.
    « Последнее редактирование: Май 25, 2007, 21:51:29 от Жени » Записан
    Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC