Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 08:28:47


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Симона Вилар (Модераторы: Инес, Симона Вилар)
| | | |-+  Симона Вилар (архив I).
0 Пользователей и 52 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Симона Вилар (архив I). 18+  (Прочитано 118375 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #105 : Май 22, 2007, 13:14:04 »

    Anat, Zabka, я с вами.
    Да, Galya замечательно сказала
    По-моему Симона  Вилар это тот автор, кого  что называется надо попробовать на зуб, лично для тебя съедобно или нет. Кто-то,  как я проглотил, а потом еще несколько раз перечитывает смакуя, а кто-то подавился первым же куском.
    Я подавилась, да ещё как. 
    Имхо, в книгах Симоны Вилар даже не герой измывается над героиней, над героиней имзмывается сама писательница. И делает это прочувствованно, с вдохновеньем, с огоньком. И все герои и весь внешний мир враждебен героине, жесток к ней, неумолин. А как же иначе, ведь этот мир создан писательницей. Бр-р-р-р.
    Измывательство главгера над героиней ещё можно как-то снести (стиснув зубы), но когда тоже самое делает автор - уж увольте.
    Бывает, не очень нравится какая-то книга из-за поведения главных героев, сюжета и т.п.. И тогда я обычно говорю, что это не герои моего романа, не мой антураж и так далее.  Пожалуй, только про Вилар я однозначно могу сказать, что это не мой автор.

    Признаюсь, что эти глобальные выводы я сделала только на осове серии об Эмме. Её домучила из-за отвратительной привычки дочитывать книги (и серии) до конца. Может быть, в остальных книга Симона Вилар другая.  Но  я этого уже не узнаю.   
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #106 : Май 22, 2007, 13:22:09 »

    Аналогично, я тоже подавилась.

    (Я уже довольно давно решила для себя, что книги, помимо энного количества пищи для размышлений, должны нести мне радость и позитив, а то совсем уж грустно становится не доставайте обуви и фруктов-овощей, я многими авторами подавилась ).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #107 : Май 22, 2007, 13:44:29 »

    Имхо, в книгах Симоны Вилар даже не герой измывается над героиней, над героиней имзмывается сама писательница. И делает это прочувствованно, с вдохновеньем, с огоньком.
    suisen, полностью согласна с этой мыслью. У меня тоже сложилось впечатление, что Вилар нравится издеваться над своими героями, она как будто бы удовольствие от этого получает и, действительно, делает это вдохновенно, я бы сказала, с душой. Тут, имхо, дело не в том, что она жестокости описывает (про это многие пишут), а в том, как она это делает!  Это было для меня странно, так как я впервые с таким автором столкнулась. И мне это не очень понравилось.
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #108 : Май 22, 2007, 13:51:53 »

    а мне постоянно книжки этого автора встречаются в буках или обменниках. Никогда не беру, потому что мне себя жалко. В общем, для себя я решила, что моей нежной, чувствительной и ждущей позитива натуре это не понравится
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #109 : Май 22, 2007, 20:47:27 »

    Поклонницы Симоны Вилар, вы сильно на меня не обижайтесь.  Заметьте, я не говорю, что это плохой автор, просто не мой.
    У меня тоже сложилось впечатление, что Вилар нравится издеваться над своими героями, она как будто бы удовольствие от этого получает и, действительно, делает это вдохновенно, я бы сказала, с душой. Тут, имхо, дело не в том, что она жестокости описывает (про это многие пишут), а в том, как она это делает! 
    Да, точно! Дело не в том, что время жестокое было, а в том,  как она  это время описала.  Мне кажется, даже книжка про современность у Вилар (если бы она себе не изменила) получилась бы не менее жестокая.

    а мне постоянно книжки этого автора встречаются в буках или обменниках. Никогда не беру, потому что мне себя жалко. В общем, для себя я решила, что моей нежной, чувствительной и ждущей позитива натуре это не понравится
    Юся, на 99 % уверена, что не понравится.   У нас с тобой вкусы в отношении книг любимых авторов разные, но сами любимые авторы почти одни и те же.  С нелюбимыми я думаю, такая же история.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #110 : Май 25, 2007, 03:35:50 »

    Интересно, почему же все таки настолько разные мнения о Вилар и ее Ролло, об этой серии, рожденной из реальной истории, легенды, которая возникла так много сотен лет назад.
    Почему для некоторых это любовь, самая чистая и самая сильная, беззаветная страсть, рожденная на крови, ненависти и боли... А для других извращенная фантазия автора, его поощрение насилия и жестокости в романах.

    Сначала выскажу свое мнение. Я из того лагеря, где ЛЮБЯТ Симону Вилар и Нормандскую легенду.
    Для меня этот роман - лучший роман о любви. Самый трогательный. Самый сильный. Вызывающий бурю чувств и эмоций. Убивающий своим великолепием. Хотя, сцены насилия мне читать было очень тяжело.
    Если первое изнасилование можно еще как-то перечитать, то в ЛЕСНОЙ ГЕРЦОГИНЕ... Я до сих пор не прочла последнее. Просто не могу. Это действительно ужасно, столько пережить. Но именно это и отличает Симону и ее книги от всех остальных. Она не боится быть настолько реалистичной. Не боится НИЧЕГО. Как и ее Эмма.

    Но почему некоторым Нормандская Серия ТАК неприятна?
    Потому что все люди разные. И каждый примеряет роли и ситуации в романах на себя. Кто-то мог бы простить и полюбить Ролло после всего (да и как его можно не полюбить?).
    Другие бы никогда не оправились от такой травмы. Некоторые не смогли бы жить. Или жили бы всю жизнь с ненавистью к мужчинам.
    Есть сильные люди. Которые даже в те, Темные века, проходили естественный отбор, которые боролись не смотря ни на что и поднимались всегда, как бы низко не упали.
     Такой была Эмма. Таким был Ролло. Именно такие люди сотворили ЦИВИЛИЗАЦИЮ. Такие как они всегда двигали прогресс и человечество.
    Ролло вообще мечта, мужчина-совершенство, сильный, смелый, и преданный. О таком даже мечтать больно, таких уже не бывает. Но даже он не всем нужен.
    Ведь чтобы желать, нужно еще чувствовать в себе силы СПРАВИТЬСЯ с таким мужчиной. У кого-то они есть. И таким девушкам не может не понравиться Нормандская серия.
    Но, увы, кто-то как Гизелла, не представляют себя рядом с таким монстром. И таким, естественно, будет ближе герой послабее.
    Записан
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #111 : Май 25, 2007, 08:36:19 »

    Juli, Ролло мужчина-мечта?! Совершенство!? Я удивлена твоими словами. Меня Ролло не то что оставил равнодушной, он мне вообще был неприятен. Согласна по поводу его лидерских качеств и таланта предводителя.  В этом смысле на его месте мог быть только такой человек, чтобы вершить судьбу цивилизации. Да, именно такие люди двигали прогресс и человечество. Но ставит ли их это в ранг хороших людей?
    Но Ролло как человек? Притом что Вилар и так идеализирует его образ - он не подарок.  Ох, много кровушки он пролил, много людей убил, не только в битве, защищая свою жизнь, но и казня, пытая, да и от дурного нрава. И это известный факт (сама как-то передачу смотрела про Роллона Пешехода, там его характер весьма красноречиво описывался).
    Однако, я не перестаю удивляться, насколько мы все по-разному смотрим на вещи! 

    И еще. Если я правильно поняла твою мысль, только сильный человек смог бы простить и полюбить Ролло, после всего что он сделал. А если не можешь, значит ты слаб? Вот с этим я  не согласна. Это как бы загнать всех людей под одну гребенку. Мне тоже нравятся сильные мужчины, но не такие как Ролло!!! Все ведь разные, и может кому-то, как ты сама сказала, это просто не нужно? 
    « Последнее редактирование: Май 25, 2007, 13:23:29 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #112 : Май 25, 2007, 11:21:35 »

    Juli, поразили Вы меня до глубины души. Никогда не думала, что на основании чьей-то нелюбви к одному литературному герою можно сделать вывод о том, что этот человек  слаб,  неспособен противостоять жизненным трудностям, и вообще естестевнный отбор никогда не прошел.  
    Я всё это пишу не с целью с Вами поспорить, так как  этот вывод где-то за гранью моего понимания, и просто не могу удержать и не выразить своего удивления.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 97
    Offline Offline

    Сообщений: 166

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #113 : Май 25, 2007, 11:55:56 »

    Хочу сказать, что принятие и прощение насилия над собой НИКАК не связано с силой личности. Поверьте всей мировой психологии. Довольно часто именно слабые личности настолько травмированы происшедшим, что в своем сознании пытаются "задобрить" палача и перенести вину на себя: я не туда пошла, не с тем, не то сказала и т.д. А из этого отношения вырастает другое: жертва начинает симпатизировать палачу, зависеть от него и даже влюбляться (общее название такого явления "стокгольмский синдром"). В то же время сильная натура вполне может справиться с последствиями трагедии, но ничуть не простить своего мучителя. Даже в любовных романах эта линия есть. Прочитайте "Скандальную историю" С.Браун или "Лепестки на ветру" Патни или "Загадочную леди" Бэлоу. Неужели героини этих произведений, не простившие своих насильников - слабые личности?
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #114 : Май 25, 2007, 12:26:01 »

    Alena S, полностью с вами согласна.
    Но если от этих общих замечаний вернуться  Симоне Вилар и её книгам о  Ролло и Эмме, то нужно отметить что он-то  Эмму не насиловал (если я ничего не путаю). У них всё было по доброй воле.
    Другое дело, что её изнасиловали по его приказу.
    Я думаю, те кто находит ему оправдания и удовлетворен ими, могут нормально относится к этому персонажу. Ничего в этом страшного я не вижу, такая точка зрения имеет право на существование.
    Просто  лично я так не могу. Не знаю насчет слабости, но некоторая бескомпромисность и неумение прощать у меня в характере присутствуют. Мне понятнее, ближе, такое развитие событий, при котором Эмма ненавидела бы его всю оставшуюся жизнь. Поэтому изначально герои чужими и непонятными были. Ну и потом общая жестокость книги наложила свой отпечаток.

    Алекс, Виктория   и другие поклонницы Вилар, я всё-таки категорически не согласна с делением на  2 лагеря - противников и сторонников писательницы. Надеюсь мы все из одного "лагеря" - любителей ЛР. И то, что мы любим разные книги и разных авторов делает наше общении более интересным и насыщенным, но уж никак не превращает в противников.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #115 : Май 25, 2007, 12:47:06 »

    Мне понятнее, ближе, такое развитие событий, при котором Эмма ненавидела бы его всю оставшуюся жизнь.
    suisen, у меня тоже сложилась такая картина дальнейших событий. И даже не с моей точки зрения, а с точки зрения человеческой психологии.

    Alena S, согласна, что влюбиться в своего "палача" - удел слабых натур. А Эмма была сильной женщиной. Поэтому ее любовь к Ролло, как я уже писала, для меня абсурдна и неестествена.
    Кстати не думаю, что в реальности, это была уж такая бессмертная и красивая любовь, как описала Вилар. Скорее всего в жизни все было гораздо более обыденно и прозаично. Эмма, чтобы выжить в то время, должна была приспосабливаться к определенным обстоятельствам. А великая любовь только в книжке. Но это уже ИМХО. 
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 97
    Offline Offline

    Сообщений: 166

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #116 : Май 25, 2007, 13:06:05 »

    Suisen, был такой эпизод, но не помню в какой книге, где Ролло перед своей свадьбой с дочерью французского короля все-же изнасиловал Эмму, обвинив ее в чем-то (она после этого родила дочь). Типичный ход в ЛР такого толка - герой что-то вообразил и не дал себе труда разобраться, а сразу пустил в ход всю свою сексуальную мощь...
    Мне бы еще хотелось высказать свое мнение о Ролло и иже с ним, как "двигателях цивилизации". Если они и двигали что-то, то только не цивилизацию. Чем более дикими были времена, тем больше ценились такие натуры как Ролло. Но по мере развития цивилизации от таких неуправляемых субъектов старались все-же избавляться. Так в свое время английское правительство поощряло и развивало пиратство, чтобы справиться с засилием испанцев в Америке, а начиная с 18 века само вкладывало немалые средства, чтобы этих пиратов отловить и повесить. И на Диком Западе в Америке сначала поощрялось переселение туда всяких уголовных личностей, чтобы справиться с индейцами, а потом немало крови было пролито, чтобы бандитов отстрелять и уничтожить. Выполнив свою задачу, такие люди не менялись и продолжали жить в прежнем стиле. Значит выход был один: приходящие на смену им люди, приверженные цивилизованному образу жизни, должны были своих предшественников ставить к стенке.
    Записан
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #117 : Май 25, 2007, 17:05:48 »

    Забавно, девочки... Особенно именующие себя психологами и разбирающимися в психологии. Но ведущимися на первую же провокацию. Не обижайтесь, девочки, но это действительно смешно.
    Стоило только заикнуться, что не принимать Вилар - удел слабых, как тут же понеслась волна возмущения :" Как это так, мы совсем не такие, мы сильные, смелые, бесстрашные!".
    Девочки, я же не писала что те, кто не приемлет сцены насилия в романах - слабаки, не умеющие противостоять трудностям Они может и очень сильные в своем роде женщины( и мужчины)... Но уверена, найдутся личности и посильнее. И Вилар написала как раз о такой. Эмма, не смотря на все удары, всегда поднималась. Всю жизнь оставаясь смелой, отчаянной и целеутремленной. Она не закрылась в мирке своих обид и разочарований жестокостью мира - а это был первый и самый легкий путь к забвению. И даже смогла полюбить своего врага, вопреки всем законам логики, вопреки своим желаниям.
     Поэтому, это и есть самая НАСТОЯЩАЯ любовь. Вопреки всему. И уверена, никакой "зависимостью" от насильника, здесь и не пахнет. Такое, конечно случается, но это совсем другая история.   

    Она конечно могла убивать это растущее чувство в себе, во имя мести. Но неужели вам ЭТО кажется признаком сильной личности? Неужели, тогда Эмма была бы счастливее? И так было бы естественнее?
    Думаю, так говорят те, кто вообще пока не любил. И не знает, что любовь не поддается приказам.

    И насчет естественного отбора. Девочки, именно такие как Ролло СОЗДАЛИ цивилизацию. Просто вы невнимательно читали роман. Этот человек создал одно из самых больших герцогств, при нем его земли и люди процветали, забыли о набегах и войнах. Он был справедливым и умным правителем, не смотря на то что  душе оставался диким варваром.
    Помните, про золотой браслет на дереве? А отношения Ролло с соседними герцогами?
    Ролло был великим правителем, первым Нормандским герцогом, давшим начало очень великому роду, многие его потомки занесены в историю.
    Жаль тех, кто увидел в этом человеке только викинга.
    « Последнее редактирование: Май 25, 2007, 17:07:54 от Juli » Записан
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #118 : Май 25, 2007, 17:26:06 »

    Стоило только заикнуться, что не принимать Вилар - удел слабых, как тут же понеслась волна возмущения :" Как это так, мы совсем не такие, мы сильные, смелые, бесстрашные!".
    Ну что ты, Juli! Лично я написала так не чтобы перед кем-то оправдаться. Просто у меня совершенно другая позиция, и я высказала свое мнение. Странно, что тебе это показалось смешным.
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #119 : Май 25, 2007, 17:50:44 »

    suisen, нет, мы не собираемся делиться на два лагеря.

    Я люблю книги Симоны, и никто меня не переубедит, что они жестоки, извращены, неверны с точки зрения психологии и пр. Точно так же не собираюсь никого убеждать в обратном и я. 

    Девочки, вспомните, что Симона автор не одной книги. У нее есть романы, не менее прекрасные, чем "Эмма", но более спокойные эмоционально.
    Того же Филипа из "Анны" вы не найдете в чем упрекнуть, уверяю вас. Почему же на основании одной прочитанной книги вы отказываете себе в удовольствии продолжить знакомство с прекрасным автором?
    А "Светорада" вообще, насколько я понимаю, обещает быть класическим ЛР.
    Записан
    Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC