Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 08:17:30


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Симона Вилар (Модераторы: Инес, Симона Вилар)
| | | |-+  Симона Вилар (архив I).
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Симона Вилар (архив I). 18+  (Прочитано 118322 раз)
ANYA N
Гость
« Ответ #75 : Май 08, 2007, 17:28:45 »

Девочки, а что стоит почитать у Вилар?
Я тут закончила читать серию про Эмму Птичку. Книга оставила весьма неоднозначные впечатления. С одной стороны очень интересно, проглотила 4 тома за несколько дней. С другой - больше не хочется читать про грязь и насилие. Мои бедные нервы этого не выдержат! 
Неужели у нее во всех книгах столько жестокости, изнасилований, издевательств и т.п.? 
ИМХО, читать стоит все.  Другой вопрос- Вилар не всем нравится именно тем, что зачастую жестоко поступает со своими героями. Но серия про Эмму, наверное, самая трудная в этом плане.
 Серия про Анну, думаю, полегче.Читала года полтора назад, до сих пор под впечатлением. Только запасись горой носовых платков,если будешь читать.
 "Замок тайн"- исторический триллер. Очень захватывающий.
А, вообще, мой совет- сделай перерыв между книгами, чтобы впечатления не мешали.
Записан
Elly
Лучик солнца
Читатель
Виконт
**

Карма 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 197


Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #76 : Май 08, 2007, 18:03:04 »

    Перерыв обязательно сделаю, чтобы улеглись впечатления! 

    Вообще я хорошо отношусь к тому, если героям выпадает много испытаний, так даже интереснее и лучше раскрываются характеры. Но здесь, мне показалось, много, именно, излишней жестокости. Особенно в последней книге.
    К чему было изнаслование и избиение Эммы этим греческим слугой, так что у нее даже шрамы остались! Ну да ладно, она со временем забыла, родилась дочка, жизнь вошла в свою колею. Мне уже стало интересно, как Эмма воссоединится с Ролло, как снова вступит в высший свет...
    Так нет! Чего уж я никак не ожидала, так это второго группового изнасилования. Это, по-моему, уж слишком. У меня даже проснулось сильнейшее раздражение к автору (хотя обычно нас раздражают герои  ). Ведь и так было ясно, что Эмма сильная женщина, пережившая и без того много трудностей. После всего этого остался такой неприятный осадок, что даже счастливый коней не смог ничего исправить. 
    И я вот теперь как-то опасаюсь других книг Вилар...
    И самый неприятный для меня момент: оба мужчины, которые, по-своему, любили Эмму, и с которыми она получала удовольствие, отдали ее на потеху своим воинам. Вот этого я никогда не пойму и не приму, как бы логично их поступки не выглядели.
    Эх, вот если бы выкинуть самые гадкие моменты, книга была бы для меня просто волшебной!
    « Последнее редактирование: Май 08, 2007, 18:07:35 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #77 : Май 09, 2007, 09:13:07 »

    Elly, у Симоны самая "мирная" книга - "Королева в придачу".
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #78 : Май 09, 2007, 09:22:43 »

    Перерыв обязательно сделаю, чтобы улеглись впечатления! 

    Вообще я хорошо отношусь к тому, если героям выпадает много испытаний, так даже интереснее и лучше раскрываются характеры. Но здесь, мне показалось, много, именно, излишней жестокости. Особенно в последней книге.
    К чему было изнаслование и избиение Эммы этим греческим слугой, так что у нее даже шрамы остались! Ну да ладно, она со временем забыла, родилась дочка, жизнь вошла в свою колею. Мне уже стало интересно, как Эмма воссоединится с Ролло, как снова вступит в высший свет...
    Так нет! Чего уж я никак не ожидала, так это второго группового изнасилования. Это, по-моему, уж слишком. У меня даже проснулось сильнейшее раздражение к автору (хотя обычно нас раздражают герои  ). Ведь и так было ясно, что Эмма сильная женщина, пережившая и без того много трудностей. После всего этого остался такой неприятный осадок, что даже счастливый коней не смог ничего исправить. 
    И я вот теперь как-то опасаюсь других книг Вилар...
    Эх, вот если бы выкинуть самые гадкие моменты, книга была бы для меня просто волшебной!

    Времена такие были - женщина никто, просто вещь для мужской потехи.
    Цитировать
    И самый неприятный для меня момент: оба мужчины, которые, по-своему, любили Эмму, и с которыми она получала удовольствие, отдали ее на потеху своим воинам. Вот этого я никогда не пойму и не приму, как бы логично их поступки не выглядели.
    Как я понимаю, имеются в виду Ролло и Гизельберт?
    Ролло, отдав Эмму своим  викингам, ее не любил!!! Он ее в тот момент ненавидел, потому что она убила человека, заменившего ему отца.
    А Гизельберт Эмму не любил, (он, по - моему, вообще никого никогда не любил)  просто увлекся ей на какое - то время.
    « Последнее редактирование: Май 09, 2007, 09:24:38 от Виктория » Записан
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #79 : Май 09, 2007, 22:18:12 »

    Виктория, да согласна, времена жестокие были. Возможно в жизни все еще гораздо хуже было, чем в книге описано. Но, видимо, слишком мы уж отличаемся от живших тогда людей, чтобы такие вещи нормально воспринимать. Сейчас конечно тоже в мире ужасы всякие творятся, но отношение общества к ним другое. А тогда это в порядке вещей было. Поэтому и тяжело воспринимается, для меня, по крайней мере. 

    По поводу Ролло. Да, его в поступок вполне логичен, он Эмму не любил, она убила родного ему человека. Но ведь и была убита ее мать, ее жених (как она думала), ее друзья, разрушен родной город. Так что изначально я была на ее стороне, а Ролло со своими викингами воспринимался как враг. А после этого его поступка он стал вызывать у меня стойкую неприязнь на каком-то интуитивном уровне. Я поняла, что мне просто не может понравиться такой герой.  (я кстати потом специально перебирала все его хорошие поступки и проявления любви к Эмме, авось поможет, и мое отношение к нему изменится, ан нет, ничего не получилось, плохое пересиливало хорошее).
    И еще, когда он ее изнасиловал и прогнал, ничего не выслушав, бросил на произвол судьбы, убить его хотелось!  А сколько она потом пережила! И все, как обычно, из-за подозрений, ревности, когда на самом деле ничего и в помине не было. Я даже понадеялась, может Эмма кого другого полюбит... Да, видимо, Ролло герой не моего романа... 
    Справедливости ради хочу заметить, что Эмма тоже не ангел, и тоже совершала ошибки. Но, имхо, ничего поистине плохого и ужасного она не сделала. Просто строптивая была. 
    « Последнее редактирование: Май 09, 2007, 23:29:49 от Elly » Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #80 : Май 09, 2007, 22:19:41 »

    Гизельберт, мне кажется, по-своему, Эмму любил, насколько вообще такой человек способен любить. Просто власть для него была всегда на первом месте. И надо же, что именно такой сволочи Эмма ответила взаимностью, хотя вокруг такие хорошие мужчины были. Обидно за нее, но тут сама виновата.
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #81 : Май 11, 2007, 16:44:18 »

    Что ты, дорогая, я не прошу воспринимать такие вещи спокойно! У меня самой просто волосы дыбом вставали  , когда я первый раз читала "Ветер с севера".
    И Ролло казался зверем, и не верилось, что может вырасти любовь из этой ненависти и ужаса. В какой -то момент я, наверное, полностью погрузилась в книгу, поэтому зарождение любви между героями для меня было логичным и естественным. Ролло, конечно, жесток, но он был способен и на настоящую нежность и заботу. Что ему Эмма? Он ведь мог спокойно утопить ее в болоте, или бросить заболевшую, или уйти, когда ее схватили друиды. Но что - то же его заставляло спасать ее снова и снова. А когда он остановил ради Эммы штурм Шартра! "...лишь бы только эта фигурка в белом шла дальше, лишь бы не упала, пронзенная, со стены". Просто "чтобы шла"... А узнав об ее "измене", пытался отомстить ей, сделать так же больно, потому и венчался с другой, потому и взял Эмму силой в криптории. ( и не будь этого, не было бы и Герлок  )
    Зато Гизельберт! 

    А вот кого можно любить и восхищаться без всяких оправданий и оглядки, так это Филип Майсгрейв из "Анны". Истинный рыцарь!
    Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #82 : Май 11, 2007, 16:46:18 »

    Обложка "Светорады Золотой".
    Записан
    ANYA N
    Гость
    « Ответ #83 : Май 11, 2007, 18:05:08 »

    Обложка "Светорады Золотой".

    Ух ты!!!
    Красивая!
    Вика, . Спасибо!!!Теперь надо набраться сил и ждать.

    Записан
    Elly
    Лучик солнца
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 82
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #84 : Май 11, 2007, 18:34:22 »

    Виктория, вот умом я все понимаю, и согласна с твоими рассуждениями. 
    Но просто когда я читаю книгу, то невольно ставлю себя  на место героев.  И я не верю, что из такой грязи может родиться любовь. И даже не из-за того, что Ролло такой жестокий и плохой. Просто, имхо, существуют такие вещи, которые невозможно не простить, не забыть, сколько бы тебе потом добра не сделали (я имею ввиду тот случай, когда Ролло кинул Эмму своим воинам). Поэтому ее любовь к нему кажется мне абсурдной. Уверена, что если бы не было бы этого поступка, я бы всю книгу восприняла по-другому.


    А вот кого можно любить и восхищаться без всяких оправданий и оглядки, так это Филип Майсгрейв из "Анны". Истинный рыцарь!

    Тогда обязательно почитаю про Анну.  Так как Вилар автор, безусловно, талантливый, и мне понравилось как она пишет.
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Aleks
    Гость
    « Ответ #85 : Май 11, 2007, 22:50:22 »

    Какая красивая обложка! А сама книга когда-же выходит? Боже, дай сил дождаться.
    Записан
    Лилу
    Гость
    « Ответ #86 : Май 12, 2007, 04:34:14 »

    Виктория, вот умом я все понимаю, и согласна с твоими рассуждениями. 
    Но просто когда я читаю книгу, то невольно ставлю себя  на место героев.  И я не верю, что из такой грязи может родиться любовь. И даже не из-за того, что Ролло такой жестокий и плохой. Просто, имхо, существуют такие вещи, которые невозможно не простить, не забыть, сколько бы тебе потом добра не сделали (я имею ввиду тот случай, когда Ролло кинул Эмму своим воинам). Поэтому ее любовь к нему кажется мне абсурдной. Уверена, что если бы не было бы этого поступка, я бы всю книгу восприняла по-другому

    В серии о викингах выходила книга норвежского автора Рене пер Улофсона "Хевдинг Нормандии". Там о тех же событиях: пленница из Байе (Пола - так переводчин подал абсолютно непривычное для слуха имя дочери Берегнара из Байэ (у нас Эмма), захват ее города, любовь между Ролло и девушкой, возникшая среди крови и насилия... Хотите верте, хотите нет - неинтересно. События те же, а читать скучно. Хроники о событиях из "Эммы Птички" - и те занимательнее. Чем и привлекли внимание автора наверное ... ( Виктория -    А так вообще все совпадает. Ведь о реальных людях речь, о реальных судьбах. Поверьте- так все и было, если верить хронике и двум романам.
    « Последнее редактирование: Май 12, 2007, 05:03:42 от Виктория » Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #87 : Май 12, 2007, 05:22:51 »

    Какая красивая обложка! А сама книга когда-же выходит? Боже, дай сил дождаться.
    Алекс, я  писАла о выходе "Светорады" в "Новостях"
    Летом, это все, что могу сказать.

    Лилу, спасибо за информацию.
    Пола- это интересно, но Эмма привычнее и роднее.
    Мне представляется роман норвежца в лучших традициях скальдов.
      Возможно, поэтому и скучно читать.
    Нужно будет поискать и сравнить.



    Записан
    Juli
    Барон
    *

    Карма 53
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 85



    « Ответ #88 : Май 13, 2007, 23:44:08 »

    Виктория, вот умом я все понимаю, и согласна с твоими рассуждениями. 
    Но просто когда я читаю книгу, то невольно ставлю себя  на место героев.  И я не верю, что из такой грязи может родиться любовь. И даже не из-за того, что Ролло такой жестокий и плохой. Просто, имхо, существуют такие вещи, которые невозможно не простить, не забыть, сколько бы тебе потом добра не сделали (я имею ввиду тот случай, когда Ролло кинул Эмму своим воинам). Поэтому ее любовь к нему кажется мне абсурдной. Уверена, что если бы не было бы этого поступка, я бы всю книгу восприняла по-другому

    В серии о викингах выходила книга норвежского автора Рене пер Улофсона "Хевдинг Нормандии". Там о тех же событиях: пленница из Байе (Пола - так переводчин подал абсолютно непривычное для слуха имя дочери Берегнара из Байэ (у нас Эмма), захват ее города, любовь между Ролло и девушкой, возникшая среди крови и насилия... Хотите верте, хотите нет - неинтересно. События те же, а читать скучно. Хроники о событиях из "Эммы Птички" - и те занимательнее. Чем и привлекли внимание автора наверное ... ( Виктория -    А так вообще все совпадает. Ведь о реальных людях речь, о реальных судьбах. Поверьте- так все и было, если верить хронике и двум романам.


    Неужели не интересно, даже после Вилар, после того как герои стали практически родными?
    И где можно поискать эту книгу? И хроники?
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #89 : Май 13, 2007, 23:54:03 »

    Juli, а на Литпортале не пытались поискать ?
    Записан

    Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC