Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 10:31:21


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Симона Вилар (Модераторы: Инес, Симона Вилар)
| | | |-+  Симона Вилар (архив I).
0 Пользователей и 55 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Симона Вилар (архив I). 18+  (Прочитано 118459 раз)
Vittoria
Гость
« : Октябрь 01, 2005, 13:40:51 »

Сюда я перенесла сообщения со старого форума.
И приглашаю всех желающих пообщаться!



Итак,
"Серия «Анна Невиль».

Книг всего 4, Но так как их издавали и в мягких обложках, то порой делили и называли по - всякому.


1. «Обрученная с розой»: «Обрученная с розой»
«Королевский гонец»

2. «Делатель королей» или «Любовь изгнанницы».
В «Д.к.» более полный текст.

3. «Замок на скале».
Тоже был весь перекроен. В оригинале начинается с отъезда Генри Бэкингема в Шотландию.

4. «Тяжесть венца»: «Коварный герцог»
«Тяжесть венца»

Серия «Эмма-птичка».

1. «Ветер с севера»: «Пленница викингов».
2. «Принцесса викингов».
3. «Дикое сердце».
4. «Лесная герцогиня».

Авторские названия:

1. «Ветер с севера».
2. «Хозяин прилива».
3. «Огненная купель».
4. «Путь Звезды».

«Огненная купель» сейчас издается на Украине как «Огненный омут».

Симона Вилар пишет «Дело в том, что
сочинять я начала с самого детства. Читать начала рано, книги
производили сильное впечатление, вот я и начинала придумывать свои
сюжеты. И чего только не навоображала! От продолжения «Сказки о
царе Салтане» до межгалактических путешествий и мушкетерских
романов. А потом (это когда я уже училась на историческом) появился
Филип Майсгрейв. Был такой старый фильм «Следопыт», и на
меня просто неизгладимое впечатление произвел прибалтийский актер
Андрес Жагарс, и то, как спокойно и с достоинством он провел свою
роль. Прибавьте к этому интерес к спорным вопросам вокруг личности
Ричарда Глостера, которыми я как историк была увлечена, и возникла
эпоха XV столетия. Героиня же Анны появилась где-то между этими двумя
мужчинами.
А вот Эмка (подпольная кличка героини у тех, кто среди моих знакомых
любит рыжую) появилась первой, без всяких мужских образов. Это
уже они росли вокруг нее. Может, поэтому Эмка и получилась такая
удачная. Кстати она реально существовавший персонаж, правда имя у нее
было иное, абсолютно неблагозвучное для русского восприятия -
Попа. Мне сказали, «называй ее как угодно, но чтобы Попой она не была».
А из множества перебранных мною имен того времени Эмма было самое
воспринимаемое и благозвучное. Правда, один важного вида сноб несколько
сбил меня, сообщив, что Попа в переводе означает птичка. Я и дала
своей Эмме такое прозвище, чтобы хоть как-то сблизить ее с
историческим прототипом. Впредь мне урок, чтобы не слушать заумных
козлов. Ибо Попа это от латинского Поппея, т. е. бабочка. Но так как
Эмма уже вовсю распевала и подходила под свою кличку, она так и
осталась Птичкой, и я не стала переделывать ее под Мотылька. Скажу
еще, что с историей я обращаюсь не уважительнее чем господин Дюма:
просто вешаю на нее, как на гвоздь, свою картину. Это я к
тому, что все мужчины вокруг Эммы, начиная от Ролло, Робертинов,
охранника Беренгара и заканчивая Гизельбертом, все реально
существовавшие личности, под которые я просто подстраивала
повествование, отчего оно и вышел таким закрученным, ибо история
похлеще многих надуманных людьми сюжетов. Выдуманные у меня, по сути,
только Эврар Меченый и Атли. Ну, и всякие там жители Арденнского леса».
« Последнее редактирование: Январь 22, 2008, 09:35:39 от Виктория » Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2005, 13:41:47 »

Симона Вилар пишет:
«Издаваться я стала потому, что люди хорошие попались, поддержали и направили. Иначе писала бы в стол для собственного удовольствия. А псевдоним… Я ведь писала на западную тему, к тому же когда выходила моя первая книга («Обрученная…»), а это было в середине 90-х, свои авторы котировались менее западных. Как говорится, нет пророка в своем отечестве… Вот мне и предложили такую литературную мистификацию. Я подобрала два имени в духе общеевропейских: Симон Гудварбен и Стефания Вилар (от героя «Прекрасной Маргарет» Хаггарда д’Агвилара), но вскоре заметила, что все в издательстве называют меня Симоной. Ну потом меня и поставили в известность, что теперь я Симона Вилар. Сошло. Только меня ужасно раздражала популярная песенка Кузьмина «Симооооона», которая летела отовсюду, и которую мне стали петь все подряд. Но теперь я уже привыкла, и Симона как бы стала моим вторым именем».

Издание книг: «Действительно жаль, что их не издают в России, так как сама я русская и пишу на русском. Однако все дело в том, что теперь я гражданка другой страны, и мне несколько проблематично издаться за рубежом (то есть в той же родной для меня России). И дело не только в налогах и невыгодных условиях для иностранцев. Как я поняла, в России полно своих авторов, и издательствам не горит печатать еще и иностранцев. А посредники, какие раньше были у меня для связи с российскими издательствами теперь, увы, уже заняты другим. На Украине же меня знают и, хотя издательское дело здесь явно уступает российскому, но мне выгоднее иметь дела именно здесь. Хотя, надеюсь, не все еще потеряно».
_________________
Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #2 : Октябрь 01, 2005, 13:46:17 »

Интервью с Симоной Вилар:

ПОРТРЕТ ПРАПРАПРА… БАБУШКИ

Кто же она - таинственная Симона Вилар?
Записан
Dina
Гость
« Ответ #3 : Октябрь 01, 2005, 21:05:27 »

Виктория, как хорошо, что Вы создали такую тему:) Обожаю романы этой писательницы. Было время когда степень моего обожания зашкаливала за все мыслимые пределы. Сейчас, конечно, нет такого помешательства, но отношусь очень тепло к миру ее героев.

2. «Делатель королей» или «Любовь изгнанницы».
В «Д.к.» более полный текст.

Ууу..вот это новость. У меня как раз Любовь изгнанницы...Я думала, что Делатель королей это тоже самое толкьо под другим названием. А оказывает текст более полный. А насколько полный? И есть ли где в сети этот более полный текст?


3. «Замок на скале».
Тоже был весь перекроен. В оригинале начинается с отъезда Генри Бэкингема в Шотландию.

Перекроен    
Знаете, мне почему-то всегда казалось, что между Любовью изгнанницы и Замком пропущена книга. Нет, я знаю, что это не так...но почему то казалось, что можно ведь было написать книгу отдельную о том, как Анна там жила 7 лет...на своем диком севере:)

А авторские названия книг про Эмму в сто раз лучше:)
Только не совсем понятно...что за Огненная купель такая? Купель - это же вроде место, в котором крестиле ранние христиане новообращенных...

Кстати долго думала, какая серия мне больше нравится...про Эмку (кстати тоже классная кликуха..она именно что Эмка:)..ну может только к концу Лесной герцогини стала потихоньку превращаться в Эмму:)) или про Анну. Обра романа прелестны, но все таки Эмма мне понравилсь больше. Даже несотря на то, что вся история гораздо более жестокая и героиню свою Симона мордовала беспощадно:)
Еще мне одно время хотелось думать, что Майсгрейвы были отдаленными потомками норманов по линии Роллона...Симона же и упоминала, кажется, что Филип принадлежал именнок некоему типу северного воина, ведущего свое происхождения от тех норманов, что когда то завоевали Англию...

Замок тайн мне потребовалось расчитать...но потом тоже пришелся по душе:) Между прочим старшая из сестер в Замке удивительно напоминала некотрые черты характера Эмки.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2005, 21:14:48 от Dina » Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #4 : Октябрь 02, 2005, 14:05:28 »

Дина, у меня тоже Любовь изгнанницы, так что не знаю, что там нового. Может. больше про отца Анны рассказывается, не зря ведь  такое название. У меня серия "Флер", из книг вырезаны целые куски текста. Хорошо, я до этого читала другое издание, и знала. чего не хватает. "Замок на скале" заканчивается тем. как Анна уезжает после гибели Филипа( ) из Нейуорта, а "Тяжесть венца" начинается словами "В начале октября, почти за два месяца до положенного срока, у Анны начались предродовые схватки" -   Если кто-то книгу видит в первый раз, у него возникает резонный вопрос "Как Анна могла выйти замуж за Ричарда?!!!!" Но в издательстве решили развить воображение читателей.
Как Анна жила в Замке Орла все 7 лет? Но ведь многое и рассказывается, по кусочкам складывается вся картина.

Мне тоже "Эмма" больше нравится. Да она у всех любимая, по-моему.

Филип просто удивительный, и история их любви восхитительна. Настолько все ярко написано! я поверила каждому слову! Долго не могла поверить. что ничего этого не было, что Анна вышла за Ричарда сразу после смерти Эдуарда.  

Да, и вправду Ева ("Замок тайн") чем-то напоминает Эмму. А вот Эдгар из "Исповеди соперницы" похож на Филипа.
Записан
Dina
Гость
« Ответ #5 : Октябрь 02, 2005, 15:30:18 »

Виктория

а "Тяжесть венца" начинается словами "В начале октября, почти за два месяца до положенного срока, у Анны начались предродовые схватки" -
Так ведь до Венца идет еще Коварный герцог...я именно в такой последовательности читала. Хотя в любом случае при упоминании о том, что у Анны могли быть от Глостера дети...у меня возникало непреодолимое чувство гадливости.

А что это правда, что Анна Невиль вышла за герцога сразу же после смерти принца Уэльского? Я рылась в книгах...но нашла только упоминания о том, что Глостер якобы любил дочь Уорика...а вот о сроках их брака нет.
Да...грустно, конечно, что все выдумка...но можно ведь себе представить что все это могло быть и было где-нибудь в параллельной вселенной...материализовалось в одном из вариантов пространства:)
У меня была серия "Эксмо"...
Насчет Эммы...вот моей маме больше Анна понравилась Про Эмму она сказала, что слишком дикие там отношения:) И как вообще можно друг другу такие свинские поступки прощать...

А вот Эдгар из "Исповеди соперницы" похож на Филипа.
К сожалению, не читала...Мне казалось, что черты характера Филипа есть у  Стивена Гариссона:)
Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2005, 13:24:58 »

Дина, да! Сравнительно недавно я заинтересовалась этим вопросом - про замужество Анны - и выяснила, что Анна вышла замуж за Ричарда в 1472 году. когда ей было 16 лет.   Ему. кстати, было в то время 20.
Между прочим, на сайте Веры Камши Ричарда 3 очень любят и считают незаслуженно оклеветанным. А в разделе "Литература по этому вопросу" упоминается и "Анна", причем ее там раскритиковали.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2005, 13:31:34 от Виктория » Записан
Алуся
Читатель
Виконт
**

Карма 64
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 236


Я - мечтательница!

392584821
« Ответ #7 : Октябрь 03, 2005, 15:23:28 »

Виктория, спасибо, что этим занимаетесь, как у Вас только хватает времени на все. Очень хочется пообщаться в форуме, но совершенно не хватает времени. Из-за этого настроение - плохое!
Записан

Не плачьте!
Гордый слезы прячет
В них утешаются глаза.
Кто мало видел, много плачет...
Но, все же, просится слеза...
Dina
Гость
« Ответ #8 : Октябрь 03, 2005, 21:52:56 »

Виктория. Да...вот так вот и разбиваются иллюзии Но с другой стороны художественное произведение есть художественное произведение...Возможно, что в реальности Анна не обладала таким удивительным характером и силой духа, а Глостер не был способен пытать родную мать...
Эмма Птичка тоже была вовсе не Эммой...и  не певицей:)
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2005, 21:53:32 от Dina » Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2005, 17:48:17 »

Виктория. Да...вот так вот и разбиваются иллюзии Но с другой стороны художественное произведение есть художественное произведение...Возможно, что в реальности Анна не обладала таким удивительным характером и силой духа, а Глостер не был способен пытать родную мать...
Эмма Птичка тоже была вовсе не Эммой...и  не певицей:)

Да, было бы интересно узнать, каков же на самом деле этот Ричард, потому что Симона столь яркими красками его описала. что, кроме ненависти и омерзения, других чувств он не вызывает.

И подумать только, Эмма - Птичка могла бы быть Поппой - Бабочкой![/color]
Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #10 : Октябрь 04, 2005, 17:58:34 »

скачать родословную Ролло, герцога Нормандского.
   



   
   
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2005, 18:00:14 от Виктория » Записан
Dina
Гость
« Ответ #11 : Октябрь 04, 2005, 21:08:48 »

Виктория, ну... у меня Глостер еще иногда чувство восхищения вызывал...умный был чувак:)) Правда все восхищение испарилось после гибели Филипа
Насчет Роллона...Зашла тут в книжный магазин. Бродила, бродила и вдруг замечаю, что  с полки с исторической литературой на меня смотрит интересная такая книженция под названием: "Викинги. Пираты морей". Ну я ессно залезла туда посмотреть, что там написано про нормандское завоевание...И не зря... Истории Роллона отводилось целых 2, 5 страницы Автор в очень не скучной манере упоминал о многих фактах, имевшихся и в романах С.Вилар..В частности история с Эммой...т.е. не  с Эммой, а с графиней Поупой:))) излагается примерно так: Роллон (или Хрольф Пешеход)когда начал разбойничать на франкском побережье...захватил г. Байе и женился на его графине...Когда же в 911 году Карл предложил ему руку Гизеллы (и "полцарства в придачу" образно говоря) Роллон сослал графиню в "ссылку" (т.к. брак их не был освящен в церкви), однако (если верить автору этого исторического исследования) поддерживал отношения с ней:). Когда же Гизела умерла (довольно скоро после свадьбы...уморил, бедняжку, должно быть)...графиня Поупа была возвращена на место:), а король Карл со всеми его претензиями был послан далеко и надолго...и долгое время Роллон оставался практически единоличным правителем на завоеванной территории.
Знакомо, не правда ли? В этой же книге были упоминания о верности Роллона данному слову, о золотом браслете, провисевшем 3 года и о выкупе герцогиней Лотарингской своего мужа (книжного Ренье надо полагать).
Только вот сильно смутила дата рождения Роллона...Оказывается он родился в лохматом 854 году..И это значит, что к моменту крещения ему никак не могло быть 30 лет   с небольшим...Помнится, Симона Вилар выкручивалась из этой истории с помощью придуманного как мне теперь кажется факта о том, что у Роллона был отец, на которого Ролло был весьма и весьма похож...и стало быть Пешеходом был не сам Роллон, а его папаша..но что то мне после выдуманной истории о Филипе Майсгрейве ...слабо верится в байку о наличие у Роллона отца, который мог бы родиться в 854 году...

Виктория, спасибо за ссылку и посылку:) Получила...читаю и наслаждаюсь:)
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2005, 21:14:32 от Dina » Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #12 : Октябрь 05, 2005, 13:16:09 »

Дина, сколько интересной информации, спасибо! Вот какой талант у Симоны: народ после прочтения книги занимается научными изысканиями. Я, когда встречаю упоминания о Ролло, чувствую такое умиление. как будто он мой хороший знакомый.  
Как все прочитаете, поделитесь впечатлениями?
Записан
Dina
Гость
« Ответ #13 : Октябрь 05, 2005, 19:53:27 »

Виктория, и у меня схожее чувство:)
К сожалению  , на тот момент у меня не было денег на эту книгу, так что я прочитала там те несколько страничек, что были посвящены непосредственно Роллону и поставила книженцию обратно на полку...
Записан
Yulia82
Гость
« Ответ #14 : Октябрь 12, 2005, 19:35:50 »

Мне вот ещё всегда интересно, внешность у героев Вилар тоже историческая? Ну, например, фамильные зеленые раскосые глаза Невиллей были на самом деле?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Печать 
Перейти в:  


Войти

Форум "Мечтательница"
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC