Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 12:29:21


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Околокнижные новости
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Околокнижные новости 18+  (Прочитано 59220 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #60 : Сентябрь 12, 2011, 13:54:27 »

    20.09.2011 в 19-00 Александра Маринина представит новую книгу «Смерть как искусство. Маски». Встреча состоится в ТД "Москва"
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #61 : Сентябрь 15, 2011, 09:42:56 »

    Объявлены победители национального конкурса «Книга года—2011»

    7 сентября в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко были подведены итоги национального конкурса «Книга года-2011»:

    Гран-при конкурса - собрание сочинений Андрея Платонова в восьми томах, выпущенное издательством «Время».

    Награды в других номинациях:

    «Проза года» — Ольга Славникова «Легкая голова». Издательства «АСТ», «Астрель».

    «Поэзия года» — Александр Кушнер «По эту сторону таинственной черты». Издательство «Азбука», Издательская группа «Азбука-Аттикус».

    «Вместе с книгой мы растем» — Сергей Белорусец «Парикмахеры травы». Издательский дом «Самокат».

    HUMANITAS — «Антология Саха театра». Издательство «Бичик».

    «Учебник XXI века» — Аркадий Мильчин «О редактировании и редакторах. Антология. Сборник-хрестоматия». Издательство «Новое литературное обозрение».

    «ART-книга» — альбом-каталог «Деньги—Пушкин—Деньги», выпущенный совместно Государственным музеем А.С. Пушкина и издательством «Русский путь».

    «Отпечатано в России» — «Азбука “Зенита”». Издательская группа «АРБОР».

    Номинация «Страна высоких вдохновений...» была посвящена изданиям итальянских авторов и об Италии. Победителем в ней стала книга Эудженио Монтале «Динарская бабочка» в переводе Е. М. Солоновича. Издательство «Река времени».
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #62 : Октябрь 02, 2011, 19:39:48 »

    04 октября в 18-00 в ТД "Москва" состоится встреча с Еленой Катешонок - автором романа  «Жили-были старик со старухой». Этот роман, повествующий о четырех поколениях одной семьи, в 2009 году вошёл в короткий список одной из самых престижных литературных премий «Русский букер», а в этом году — в короткий список премии «Ясная Поляна».
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #63 : Октябрь 09, 2011, 19:24:08 »

    06.10.2011 г. был объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе.

    В этом году им стал шведский поэт Томас Транстрёмер.
    Среди других возможных кандидатов разные источники называли сирийско-ливийского поэта Адониса (он же -  Али Ахмад Саид Асба), японского писателя и переводчика Харуки Мураками, индийского писателя Виджайдана Детха, американского писателя и драматурга Кормака Маккарти, американского поэта и музыканта Боба Дилана, алжирскую писательницу и кинорежиссера Ассия Джебара и живущего в США выходца из Южной Кореи Чанг-рэ Ли. Из россиян в списке возможных претендентов значились Евгений Евтушенко и Виктор Пелевин.

    Лично я болела за Мураками 
    Увы. Надеюсь, в следующем году ему повезет больше - он эту премию заслужил, ИМХО.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #64 : Октябрь 19, 2011, 20:40:06 »

    Лауреатом Букеровской премии за 2011 года стал британец Джулиан Барнс

    Букеровская премия — одна из самых престижных наград в мире английской литературы. 
    Учреждена в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии, Зимбабве или одной из стран британского Содружества. Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также контракт на дизайнерское оформление новой книги.

    Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. Тогда ее получил Перси Ховард Ньюби за роман «За это придется ответить». Обладателями премии становились Салман Рушди, Киран Десаи, Бен Окри, Джон Кутзее.

    Ранее книги Барнса трижды попадали в лонг-лист премии.
    В этом году жюри под председательством Стеллы Римингтон выбрало из шести номинантов шорт-листа его роман «Ощущение конца» («The Sense of an Ending»).

    Любопытно, что в 2011 г. в число 6 романов, вошедших в шорт-лист, попала  драма «Подснежники» А. Д. Миллера, бывшего российского корреспондента журнала The Economist. Ее действие разворачивается в России.

    Кроме того, в этом году вручение премии сопровождалось ожесточенной полемикой.
    Председатель жюри Стелла Римингтон заявила, что "хотела бы, чтобы люди покупали книги лауреатов и читали их, а не просто восхищались", за что ее начали упрекать в чрезмерном потакании вкусам широкой публики.
    Было даже объявлено об учреждении новой премии, названной попросту "Литературной" (The Literature Prize) и призванной поддержать высокое искусство романа и амбициозный художественный поиск. Среди поддержавших британский "Антибукер" оказались и букеровские лауреаты прошлых лет - Джон Бэнвилл (John Banville) и Пэт Баркер (Pat Barker).


    « Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 20:44:04 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #65 : Октябрь 22, 2011, 21:52:05 »

    Новые встречи в ТД "Москва":

    - 27 октября в 19:00 Марина Степнова представит свою книгу «Женщины Лазаря»;

    - 29 октября в 19:00 Наталья Водянова и Алан Филпс представят книгу «Дай мне шанс» (авторы - А. Филпс, Дж. Лагутски);

    - 3 ноября в 19:00 состоится презентация книги Дмитрия Руденко «Станция Университет»;

    - 10 ноября в 19:00 - встреча с Олегом Тиньковым.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #66 : Ноябрь 14, 2011, 22:10:02 »

    Новые встречи в ТД "Москва":

    - 16 ноября 2011 г. в 19:00 Майкл Каннингем - мериканский прозаик, обладатель Пулитцеровской премии и награды ПЕН/Фолкнер, автор бестселлеров «Часы», «Дом на краю света», «Избранные дни», «Плоть и кровь» - представит свою книгу "Начинается ночь";

    - 24 ноября 2011 г. в 19:00 встреча с Александром Минкиным (журналист, автор книг «Письма президенту», «Письма президентам», «Президенты.ru» и «Нежная душа»)
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #67 : Ноябрь 16, 2011, 21:49:21 »

    Информация для жителей Новосибирска:

    В рамках ежегодного фестиваля "Белое пятно" в книжном магазине "Плиний  
    Старший" пройдут встречи:


    17 ноября в 17-00
    - авторы популярного фантастического <<литературного сериала>>  
    ЭТНОГЕНЕЗ>> Игорь Пронин и Сергей Волков.


    18 ноября в 18-00
    - финалист национальной премии "Большая книга" 2008  
    Маргарита Хемлин
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #68 : Ноябрь 17, 2011, 19:51:34 »

    Новые мероприятия в ТД "Москва"

    - 29 ноября в 19:30 Дмитрий Губин - журналист, колумнист, теле- и радиоведущий, блогер, публицист -  представит две свои книги — «Записки брюзги, или какими мы (не) будем» и «Налог на Родину: Очерки тучных времен».

    - 30 ноября в 19:00 Леонид Парфенов представит читателям долгожданный пятый том проекта «Намедни», который охватывает период с 2001 по 2005 год

    - 15 декабря в 18:00 презентация новой книги Алексея Зимина «Кухня рынка».
    *Александр Зимин - один из самых авторитетных поваров, ведущий кулинарной передачи на телевидении, главный редактор кулинарного журнала, а также автор уже полюбившейся читателям книги «Кухня супермаркета».
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #69 : Ноябрь 26, 2011, 17:52:26 »

    09.12.2011 в 18-00 час. в ТД "Москва" пройдет встреча с Захаром Прилепиным и Олегом Рябовым.
    Известный писатель Захар Прилепин представит книгу Олега Рябова «КОГИз. Записки на полях эпохи» - цельное и необычное полотно, изображающее послевоенную советскую жизнь.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #70 : Декабрь 03, 2011, 13:16:00 »

    19.11.2011г. в 17-00 в ТД "Москва" пройдет встреча с пистальницей Людмилой Третьяковой
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #71 : Декабрь 03, 2011, 13:19:44 »

    Объявлены лауреаты премии «Просветитель»
     
    24 ноября в Театральном центре «На Страстном» состоялась ежегодная церемония вручения премии в области научно-популярной литературы — «Просветитель».

    Лауреатом премии в области гуманитарных наук стал Владимир Плунгян с книгой «Почему языки такие разные», в области естественных и точных наук — Александр Марков с двухтомником «Эволюция человека».

    Источник

    Объявлены лауреаты премии «Большая книга»
     
    29 ноября в Москве в Доме Пашкова прошла церемония награждения лауреатов шестого сезона Национальной литературной премии «Большая книга».

    Первую премию получил Михаил Шишкин за роман «Письмовник».
    Вторую — Владимир Сорокин за книгу «Метель».
    Третью премию — Дмитрий Быков за исторический роман «Остромов, или Ученик чародея».

    Также были вручены специальные призы: премией «За честь и достоинство» награжден писатель Фазиль Искандер, премией «За вклад в литературу» — английский и американский издатель Питер Майер.

    Ранее были объявлены лауреаты Народного голосования: самую высокую оценку читателей получил роман «Письмовник» Михаила Шишкина.

    На втором месте оказался «Остромов, или Ученик чародея» Дмитрия Быкова.
    Третий — «Синяя кровь» Юрия Буйды.

    Источник


    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #72 : Декабрь 03, 2011, 14:33:54 »

    Ну вот почему мне кажется, что премию дают или за скучную стилизацию (Шишкин), или за напыщенную претензию (Быков) или уж совсем за телесный низ (Сорокин)? И почему в жюри одни телевизионщики???
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #73 : Декабрь 03, 2011, 21:04:55 »

    Ничего не могу сказать по поводу лауреатов и номинантов - не читала ничего из упомянутого.
    Я регулярно в книжных магазинах просматриваю все новинки, русскоязычные тоже - и вот, к сожалению, как раз последние практически никогда "не цепляют". А то, что цепляет, наград не получает. Потому оценить, достойны ли победители наград - я не в состоянии.

    ОБЪЯВЛЕН ЛАУРЕАТ «РУССКОГО БУКЕРА ДЕСЯТИЛЕТИЯ» 2001-2010 гг.

    01 декабря 2011 года Счетная комиссия литературной премии «РУССКИЙ БУКЕР ДЕСЯТИЛЕТИЯ» огласила имя лауреата премии за лучший роман на русском языке, опубликованный в 2001–2010 годах.

    Участвовать в выборе лауреата конкурса «Букер Десятилетия» были приглашены все ныне живущие члены Букеровскиих жюри 2001–2010 годов – 45 человек . На первом этапе голосования им предстояло составить шорт-лист из пяти романов, выбираемых из числа всех 60 романов, входивших в шорты-листы Букеровской премии за эти десять лет.

    В голосовании на этом этапе приняло участие 33 члена жюри. Они назвали в общей сложности 42 романа. Первые пять мест заняли следующие произведения, набравшие наибольшее количество баллов. Фамилии авторов победивших романов стоят в алфавитном порядке, количество баллов не оглашается:

    1. Олег ПАВЛОВ. «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» (лауреат 2002 года);
    2. Захар ПРИЛЕПИН. «Санькя» (финалист 2006 года);
    3. Роман СЕНЧИН. «Елтышевы» (финалист 2009 года);
    4. Людмила УЛИЦКАЯ. «Даниэль Штайн, переводчик» (финалист 2007 года);
    5. Александр ЧУДАКОВ. «Ложится мгла на старые ступени…» (финалист 2001 года).

    На втором этапе было названо имя лауреата. В финальном голосовании приняло участие 37 членов жюри.

    Лауреатом премии «РУССКИЙ БУКЕР ДЕСЯТИЛЕТИЯ» назван Александр ЧУДАКОВ (1938–2005) с романом «Ложится мгла на старые ступени…» (финалист 2001 года).


    « Последнее редактирование: Декабрь 03, 2011, 23:55:50 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #74 : Декабрь 04, 2011, 13:11:40 »

    Насчет Улицкой я цапалась с сыном - мне этот душноватый поток сознания с ложно-исторической многозначительностью многое напоминает, что УЖЕ не радовало в 1930-е годы в США. И вообще она обрилась наголо и написала учебник сексологии для детей 3-5 лет, что не воспрещено законом, но на стилистику влияет. Остальных листала (Чудакова- в свое время в "Неве", как мне кажется) и О, КАК ВЫ ПРАВЫ!! - не зацепило совершенно
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC