Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 20:26:39


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Почему мы (не) любим ЛР о вдовах и старых девах
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Почему мы (не) любим ЛР о вдовах и старых девах 18+  (Прочитано 13093 раз)
Zhabka
Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
Министр
Герцог
*****

Карма 695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1662


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « : Ноябрь 03, 2009, 00:10:28 »

    Тему навела Надя (Ангел). Она всегда очень отторгает героинь "такого сорта". И вот если на счет вдов, я, наверное, с ней буду солидарна, то старые девы, особенно такие как у Квик, мною любимы. И в последнее время я даже очень люблю читать про старых дев, а не юных дев (16-18). Именно поэтому регентские романы все меньше и меньше меня привлекают. Чисто из-за возраста героинь. Вот такое открытие я сделала. А почему? Да потому что юные девы мне не интересны, так же как и вдовы. Первые слишком рвуться в бой, а вторые совсем в этот самый бой не рвуться. А старые девы просто живут и чувствуют. И мне это импонирует.

    А как вы?

    Ой. Я тему в новинках создала, а не в "Все про ЛР". Модераторы, плиз, исправьте мою оплошность. Сорри.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2009, 15:33:49 от suisen » Записан
    Serenis
    Lady Primavera y Fiebre
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1296
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4264


    Кавайный элемент

  • "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #1 : Ноябрь 03, 2009, 00:32:53 »

    а я спокойно отношусь к обеим этим категориям, никакой предвзятости к вдовам и девам)))

    зато очень предвзята к бой-бабам, вот услышь я, что в какой-то книге такая героиня, то 99.9%, что книга не будет прочтена (исключение, а именно 0.1% составляют книги любимых авторов, но и у них книги с такими ггершами вряд ли станут любимыми)
    « Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 01:31:56 от Serenis » Записан

    И счастье я могу постигнуть на земле,
    И в небесах я вижу Бога...
    urfine
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 323
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 431



    « Ответ #2 : Ноябрь 03, 2009, 05:26:41 »

    А вот у меня точно такое же отношение как и у Serenis .
    Я люблю читать о  женщинах с сильным характероам, но  есть какая-то не очень четкая для меня грань и вот уже женщина с сильным характером превращается  в  бой-бабу/девицу  которая душу скорее черту заложит, чем 1. уступять мужчине пока не докажут что считают нужным, 2. вообще оставят за кем-то кроме себя последнее слово в споре (в каждой бочке затычка) 3. не встрянет в какую-нибудь передрягу из желание что-то кому-то доказать.
    Так что мне все равно, кто  является героиней романа: девушка, старая дева, вдова -главное чтобы это не была бой-баба.
    Записан

    Ce que femme veut,  Dieu le veut aussi
    eaniton
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 146
    Offline Offline

    Сообщений: 364



    « Ответ #3 : Ноябрь 03, 2009, 07:01:30 »

    Меня до крайности бесят девственницы, поэтому романы со вдовами мне предпочтительнее, чем со старыми девами. Старые девы тоже разные бывают. Мне нравятся умные И не заморачивающиеся на своей девственности и первости своего мужчины. Если вижу фразу типа "Ах, никто никогда не пробуждал во мне раньше таких чувств" - скорей всего брошу читать, потому что все эмоции/сюжеты, связанные с "первостью" и "единственностью" мужчины мне не близки и неинтересны.
    Юные девы также бывают разные. Про большинство читать скучно, потому что они еще слишком маленькие и соответственно, дурочки. Леди по-старше все-таки по-опытнее и проблемы у них поинтереснее.
    Но бывает, что юность героини приносит и шарм роману, из-за почти детской непосредственности и энергии молодости. К примеру Горация из "Возьмите меня замуж" Хейер. Вот там меня 17-летняя героиня очаровала.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 07:09:20 от eaniton » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #4 : Ноябрь 03, 2009, 14:12:10 »

    По-моему, тему пора переименовывать в "почему мы любим книги о старых девах и вдовах".
    Хотя может быть Angel напишет что-то по теме. )))

    В общем-то могу только вслед за eaniton повторить, что тоже люблю читать о вдовах и старых девах, которые умные. Так как у них и правда, проблемы интереснее и жизненного опыта побольше. Про молоденьких девочек читать скучно. А особенно в тех случаях, когда нехватку материла (ведь о чем-то писать надо, а героиня у нас - чистый лист) компенсируют описанием всяких дуростей, совершаемых ею. Как бы по молодости. А я в принципе не люблю про глупости читать. Даже про милые глупости. Ну не мое это.
    Кстати, и у Хейер по-настоящему мне нравятся только те романы, где героини постарше. Тот же "Возьмите меня замуж" очень хорош, но перечитать его ни разу не захотелось. Горация действительно очаровательна и очень-очень молода, а потому влипала в неприятности не по глупости, а по незнанию. Но все же...

    В общем, детская непосредственность и энергия молодости - это хорошо, но в любовных романах совсем не катит. Может еще потому, что не очень верится в искренность и глубину чувств... У молоденькой девочки личность только формируется. И какой 16-летняя девчонка будет в 26 никто не знает, и в первую очередь она сама. Так что я уж лучше сразу про 26, про более зрелую личность. :-)

    Ой, а насчет девственниц - есть одна категория романов с ними, которая мне сильно-сильно не нравится. Это когда на девственности заморачивается автор. И начинает описывать, как героиня совсем не знала, чего ей ожидать в первую брачную ночь. Как она  наслушалась каких-нибудь нянюшек-мамушек про то, что ее ждет. Причем рассказывают ей обычно всяких ужастики, да еще мозговыносящими словами (типа "его одноглазый змей" сделает то-то и то-то). И потом она в эту самую ночь  закатывает истерики, пугается, пытается убежать, а то и нанести какие-нибудь повреждения герою. И на все это автор переводит минимум страниц 50 текста. А я читаю и думаю, ну елки-палки, когда ж любовный роман начнется?!
    А в остальном, если автор не носится с этой девственностью как с писанной торбой (и я не в смысле того, что героиня должна быть легких нравов, а в том смысле, что автор не придумывает всякие дикие фантазии на тему лишения девственности), то я нормально воспринимаю романы с такими героиням. В большинстве исторических романов героине, которая замужем не побывала,  в общем-то и полагается невинной быть.
    Мне даже раздражать стала тенденция последних лет, когда все чаще героини регентских романов, девушки из знатных семей, не то, что не девственницы, а кучу любовников имели. Или теряют ее в районе первой главы чуть ли не под ближайшим кустом... Как-то не очень согласуется с духом времени.

    Ох, ну я и расписалась...
    « Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 14:14:04 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 97
    Offline Offline

    Сообщений: 166

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Ноябрь 03, 2009, 17:10:59 »

         Я не против, когда героиня вдова. Чаще всего в исторических ЛР героиня и герой занимаются любовью задолго до заключения брака, причем в последние годы инициатором отношений чаще всего бывает она, а не он. Роли настолько переменились, что именно герой уговаривает героиню подождать, остыть, подумать, а она в буквальном смысле рвет с него штаны: «Хочу! Не могу! Не важно, что будет!» Конечно, он уступает под таким напором. И именно он, а не она чаще всего вспоминают о возможных последствиях в виде киндер-сюрприза. Мне уже поднадоели такие сексуально раскованные девственницы — откуда их столько взялось в те времена, когда все жизненные устои и общественная мораль были направлены на то, чтобы как можно сильнее подавить в женщине плотские желания. А если у меня возникает недоверие к историческому фону и антуражу романа, то я уже читаю его с меньшим удовольствием. Что касается вдовушек, то известно, что на их романы общество смотрело снисходительнее и такие сюжеты не вызывают у меня чувства внутреннего протеста. Кроме того, я считаю, что одного сексуального партнера, даже очень хорошего, даже в прошлые времена, для женщины мало (да простит меня Линдсей!). Женщина должна лучше знать свои предпочтения в сексе, а иметь одного мужчину — значит, всегда удовлетворять его запросы, а не собственные.
         А вот старых дев я не очень люблю. Есть в этих особях какая-то отчаянность, склонность к крайностям, что-ли. То ощетиниваются на весь свет, как ежик в колючках: «Не подходи!», то наоборот, уж разойдутся, то разойдутся: «Эх, живем только раз, а я вот этого еще не попробовала!» И под такое настроение глупости делают не меньше, чем молоденькие с отсутствием жизненного опыта.
         Но в общем и целом, я тоже люблю, когда героиня поумнее и не важно, кто она — вдова или старая дева.
         Есть лишь одна категория героинь, которых я органически не воспринимаю — это старые бабы (Шоун).
    Записан
    Марика
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 361
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 497


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #6 : Ноябрь 03, 2009, 17:20:09 »

    Мне вдовы как правило не нравятся, потому что они либо половину книги, а то и больше, страдают по усопшему мужу и терзают себя вместе с героем чувством вины либо становятся мужененавистницами, шарахающимися от любого мужского прикосновения - это про тех, у кого покойные мужья были садистами. Вот и получается, что в обоих случаях вдова = неприступная снежная королева, а нормальные личности встречаются среди них крайне редко. Кстати, я ничего не имею против нормальных вдов  

    Что касается старых дев, то про этих читать я люблю, потому что, как уже было сказано «у них проблемы интереснее и жизненного опыта побольше». Т.е у таких должно быть ума побольше, но на самом деле это не показатель, и все зависит от автора, если автор хорош, то у него и семнадцатилетние девочки адекватные, а у плохого - тридцатилетние без царя в голове. Правда есть одно «но»: терпеть не могу некрасивых старых дев, потому что они скучные. Как правило, когда автор делает упор на ее обычность и неказистость, то потом старается всячески показать какая она «хорошая и добрая» в душе. А в то, что мужчина, более того, красивый-умный-богатый мужчина может клюнуть на одну доброту, я не верю. Пусть героиня будет некрасивая, но тогда и не просто скучно-добрая,  а хотя бы веселая, энергичная, заводная, ну или в крайнем случае, смелая, язвительная и наглая   Тогда хоть будет о чем почитать  
    А вообще предпочитаю читать про старых дев, которые остались таковыми не из-за внешности, пусть будут любые другие причины, кроме этой.

    Ну и если у меня будет выбор между книгой про вдову и девушку, при условии, что обе вполне разумные, то выберу точно про девушку (неважно юная она или старая дева).


    « Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 18:24:10 от Марика » Записан
    Марика
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 361
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 497


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #7 : Ноябрь 03, 2009, 17:23:37 »

    Alena S, какие-то мы с тобой совсем разные любовные романы про вдов и старых дев читали 
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #8 : Ноябрь 03, 2009, 18:20:41 »

    Таня, ну точно. )))

    Есть лишь одна категория героинь, которых я органически не воспринимаю — это старые бабы (Шоун).
    Тааак, тааак, щас я начну ругаться.  )))) Если без шуток, то не нравится - и не нравится.  Но лично я от них в восторге, да и старыми их не считаю (больше всех было, кажется, героине  "Мужчины и женщины" - там ей под 50, да? В остальных героини намного моложе). А вообще, я считаю, что возраст - это не количество лет, а состояние души. Если ты еще способен чувствовать, любить, желать чего-то - то ты не стар. И чем ярче огонь в тебе горит - тем ты моложе. А  героини Шоун жаждут любви, так страстно и так яростно. Нет, я не ощущаю их старыми.
    Может быть еще и потому, что у меня перед глазами в реальной жизни есть пример двух очень дорогих и очень близких мне женщин. Обеим около 60. Одной я бы дала лет 30 - по мироощущению, по оптимистичному взгляду на мир, по интересу к жизни, по желанию узнавать что-то новое. И выглядит она замечательно и ни в коем разе ни на 60 - очень эффектная и красивая женщина. Вторая еще лет десять назад начала говорить, что старая. И в общем-то на все свои годы выглядит, да и ведет себя соответствующе.

    И про некрасивых старых дев.  Мне нравится про них читать.  Да и потом, редко когда они на самом деле некрасивы. Скорее просто симпатичные. И мне этого хватает. А вот от неимоверно красивых героев я не в восторге. Как только автор затягивает литанию на тему потрясающих прекрасных глаз, губ, волос и т.д. у меня мозг отключается. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #9 : Ноябрь 03, 2009, 20:04:35 »

    Про молоденьких девочек читать скучно. А особенно в тех случаях, когда нехватку материла (ведь о чем-то писать надо, а героиня у нас - чистый лист) компенсируют описанием всяких дуростей, совершаемых ею. Как бы по молодости. А я в принципе не люблю про глупости читать. Даже про милые глупости. Ну не мое это.
    Кстати, и у Хейер по-настоящему мне нравятся только те романы, где героини постарше. Тот же "Возьмите меня замуж" очень хорош, но перечитать его ни разу не захотелось. Горация действительно очаровательна и очень-очень молода, а потому влипала в неприятности не по глупости, а по незнанию. Но все же...

    В общем, детская непосредственность и энергия молодости - это хорошо, но в любовных романах совсем не катит. Может еще потому, что не очень верится в искренность и глубину чувств... У молоденькой девочки личность только формируется. И какой 16-летняя девчонка будет в 26 никто не знает, и в первую очередь она сама. Так что я уж лучше сразу про 26, про более зрелую личность. :-)


    Леночка, ты очень точно описала мои мысли и чувства, почему я не люблю читать регентские романы, а именно про юнных дев, и предпочитаю современные. Хоть и оф, но не сдержалась. Ведь в основном в регентских романах про милых молоденьких дурочек пишут, которые в 17 лет замуж должны выскочить. Хотя, должна согласится, что в последние годы эта тенденция меняется, и героини "взрослеют". Но предубеждения у меня пока остались
    Записан
    eaniton
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 146
    Offline Offline

    Сообщений: 364



    « Ответ #10 : Ноябрь 03, 2009, 21:05:35 »

    Цитировать
    Хотя, должна согласится, что в последние годы эта тенденция меняется, и героини "взрослеют".
    А меня вот очень давно преследует впечатление, что авторы регентских романов порой не выдерживают возраст. Они так описывают чувства и мысли героинь, что лично я постоянно удивляюсь, когда вспоминаю, что героине 18-19 лет. По ощущениям там часто все 25.
    Записан
    Hokori
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 109
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 406


    Арррррррр! ^^

    553293172
    « Ответ #11 : Ноябрь 03, 2009, 21:24:29 »

    eaniton

    согласна с вами, только у меня ощущение такое, будто героине не 25, а все 30 с хвостиком, я бы даже сказала с хвостом. Именно по этой причине не читаю ЛР про старых дев. Мне очень не нравится поведение девушек, ИМХО.
    Записан

    … Жила-была волна и любила утес, где-то в море, скажем, в бухте Капри. Она обдавала его пеной и брызгами, день и ночь целовала его, обвивала своими белыми руками. Она вздыхала, и плакала, и молила: «Приди ко мне, утес!» Она любила его, обдавала пеной и медленно подтачивала. И вот в один прекрасный день, совсем уже подточенный, утес качнулся и рухнул в ее объятия.
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #12 : Ноябрь 03, 2009, 22:02:16 »

    Думаю, многие знают, под чьим влиянием сформировались мои вкусы и пристрастия в ЛР)))))) Именно книги Линдсей для меня идеальны во всех отношениях, в том числе и в том, что касается образов героинь... Возможно, начни я читать ЛР с романов Квик (хотя она тоже была в числе первых авторов), моим идеалом стали бы "старые девы" и "серые мышки"... Но не случилось...

    В общем, не люблю я вдов в полном смысле этого слова и "старых дев"...
    Вдов не люблю потому, что люблю девственниц, особенно в ИЛР. Да и вообще, мне нравится читать о молодых героях, о первых чувствах, о первых страданиях... Поэтому моя любовь к невинным героиням кажется мне вполне логичной...

    Мне вдовы, как правило, не нравятся, потому что они либо половину книги, а то и больше, страдают по усопшему мужу и терзают себя вместе с героем чувством вины, либо становятся мужененавистницами, шарахающимися от любого мужского прикосновения - это про тех, у кого покойные мужья были садистами.  
    И оба эти варианта действуют на меня крайне возбуждающе (в том смысле, что будят во мне зверя ) Про первых читать дико нудно, а про вторых до отвращения противно, потому как насилие для меня неприемлемо!

    А "старых дев" не люблю, потому что какой-то дискриминацией попахивает... Герой, значит, "первый парень на деревне", а героиня - зачуханная, никому не нужная крокодилица? И они постоянно друг друг противопоставляются! Не, это не для меня Люблю, когда герои равны во всех смыслах!  
    А еще не люблю "старых дев" за их дебильные мечты быть приживалкой у сестры-красавицы и воспитыват ее детей! Это вообще уж ни в какие ворота! Наверно, никогда не смогу такого понять!
    « Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 13:09:10 от Angel » Записан
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #13 : Ноябрь 03, 2009, 23:58:03 »

    Мне ближе всех мнение Марики, даже не просто ближе, а полностью совпадает. Не люблю читать про вдов (за очень редким исключением) и люблю читать про старых дев. Но именно про таких, которые остаются старыми девами "не из-за внешности, а по другим причинам"
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Flora
    Барон
    *

    Карма 8
    Offline Offline

    Сообщений: 84



    « Ответ #14 : Ноябрь 25, 2009, 11:39:01 »

    К счастью, я мало прочла романов про вдов, хотя частенько натыкаюсь на аннотациях..Желание читать сразу пропадает. Старые девы..Если им 19-21 норма, до 30, нет-спасибо.
    Записан

    Самое удивительное в перевоплощении не то, как, преобразившись, ты чувствуешь себя, а то, как меняется к тебе отношение окружающих - Лиза Клейпас.
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC