Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 00:35:13


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  *Читаем в настоящий момент IV
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] Печать
Автор Тема: *Читаем в настоящий момент IV 18+  (Прочитано 166612 раз)
Адиала
Леди Теней
Министр
Герцог
*****

Карма 1435
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6340


Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

  • "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #195 : Июнь 02, 2012, 14:03:55 »

    Анна Кувайкова
    Друзей не выбирают. Эпизод 1
    Думала ли юная магичка, внучка известного на весь мир архимага, отправляясь учиться в Академию Магии, что её ожидает? Даже понятия не имела! И началось всё несколько странно: поругалась с фрейлиной принцессы, получила нагоняй от директора, поступила в Академию без экзамена да ещё познакомилась с двумя принцами-близнецами темноэльфийской Империи! С этого момента развесёлая жизнь Хеллианы Валанди только началась. Судьба, словно в насмешку, посылает ей разные испытания, которые, как это ни странно, заканчиваются вполне благополучно, а Хелли обзаводится новыми знакомыми, каждый из которых вовсе не так прост, как кажется… Впрочем, они этого особо и не скрывают… Перед читателями — эпизод I романа, события только разворачиваются...
    Прочитала первый эпизод и начала второй... Очень понравился роман. Легкий, веселый. Герои яркие, добрые. Сюжет запутанный и интересный. Стиль речи ровный, без жаргона и режущих глаз ошибок. С удовольствием подожду продолжение на бумаге.
    Записан


    Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.
    Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера.
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #196 : Июнь 11, 2012, 21:21:03 »

    В "Тонкостях эльфийской генеалогии" Татьяны Патриковой интересных моментов меньше, чем я надеялась найти. Психология - это хорошо, но на ней целиком была построена и первая книга. Мне кажется, вторая была бы лучше, если б там было больше экшена.
    « Последнее редактирование: Июнь 11, 2012, 21:27:59 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Светония
    Прохожий
    *

    Карма 0
    Offline Offline

    Сообщений: 1


    « Ответ #197 : Июнь 13, 2012, 00:21:58 »

    "Саргасы в космосе" читаю и удивляюсь, что книга написана женщиной. Типично мужской космический боевик. Интересно. Пытаюсь найти женские черты, не могу. Может еще кто знает такие книги? Или это лучше не здесь спрашивать? 
    Записан
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #198 : Июнь 13, 2012, 18:14:44 »

    Светония, что подразумевается под словом "такие"? Космические боевики?
    Или просто книги, где автор-женщина не слишком заметна?
    ИМХО, хороший автор тем и хорош, что он пишет хорошие книги. Другое дело - жанр.

    На вскидку к подобным автора-женщинам я бы отнесла:
    - Антона Орлова (псевдоним здесь на форуме Irrianta) - книги всякие разные, на любой вкус, как фентези, так и фантастика.
    - Ольгу Онойко, особенно ее фантастическую дилогию "Доминирующая раса" и "Дикий порт" (издавалась под именем Олег Серегин), впрочем "Хирургическое вмешательство" тоже пойдет.
    - Лоис Макмастер Буджолд - Сага о Форкосиганах (по большей части про Майлза, т.е. начиная с "Ученика воина")
    - Сыромятникову Ирину - цикл про Томаса Тангора (изданы "Житие мое" и "Алхимик с боевым дипломом", "Монтер путей господних" доступен на СИ) - это фентезийный, вернее, скорее технофентезийный мир. У нее же "Разрушители" и недописанный "Магистр разрушения".
    Это то, что я читала не так давно, потому и вспомнила быстро. Думаю, народ еще примеров накидает. А вообще, у нас есть тематический раздел, с рекомендациями, попробуйте посмотреть там, если определитесь, что именно интересует.

    Кстати, на счет романа "Саргасы в космосе" - вы только про него или вообще про цикл "Королева Солнца"?
    Записан
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #199 : Июнь 13, 2012, 18:56:29 »

    Светония, действительно, нужен именно космический боевик или космическая фантастика от автора-женщины?(Я вроде правильно поняла, вас не фэнтези интересует, а космическая фантастика?) Если первое:  из таких же классиков как Андре Нортон, Гарри Гаррисона стоит почитать - "Мир смерти" и "Крысу". Если неплохой космический боевичек желаете, мне в прошлом году очень понравились циклы Николая Андреева  "Звездный взвод" и "Победитель"(как бы не говорили что это "мужская фантастика" мне очень интересно было читать). И, как посоветовала уже здесь Nita, у Антона Орлова (Ирина Колобова) есть замечательный космический цикл "Тина Хэдис", первая книга в серии "Гонщик", думаю не пожалеете.

    И вот тут есть целый раздел о Космическом: http://everdream.ru/forum/index.php?topic=5445.0

    P.S. Да, как же я забыла еще у С. Лукьяненко есть много чего космического: «Линия грёз» и «Императоры иллюзий»; «Звёзды — холодные игрушки»...

    « Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 19:15:07 от Loy » Записан
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #200 : Июнь 18, 2012, 16:03:06 »

    Корнюхина, Екатерина - Дубль-Л

    Небольшой роман про то, как в Совете Безопасности завелась "мышка", решившая играть свою игру. Когда у Десанта, славившегося своей неподкупностью (многих, кстати, раздражавшей), отобрали ведение нескольких дел, которые затем замяли - кое-кому сделалось окончательно ясно: что-то тут очень и очень нечисто. Надо бы выловить эту "мышку", пока она не натворила дел... Ловлей высокопоставленного грызуна занялась Лесли Лавейни ака Дубль-Л - неофициально, разумеется. Но одна из лучших агентов еще не знала, с чем ей придется столкнуться. Возможно, ей придется глупейшим образом попасться и погибнуть. Возможно, ей придется влачить жалкое существование и не иметь возможности сказать - это же я, Лесли. А возможно, вдруг рядом с Дубль-Л появится какой-нибудь рыцарь, который спасет и защитит. Но кто бы мог предположить, что для Лесли сбудутся все три "возможно"?

    В общем-то, идея неплоха. Но слишком мало всего, слишком много остается вопросов. Загадочная планета Хон, где с героиней случилось то, что случилось, - хотелось бы побольше о планете и ее обитателях. Концовка, чем все, собственно, закончилось? Удастся ли привести в себя второстепенных героев - довольно приятных, кстати, людей? И, наконец, что будет с Тимом Рочем и его отношениями с Лесли? То, что известный космический пират после знакомства с Дубль-Л и осознания того, что его предали свои, решил увеличить степень своей законопослушности, - это ясно. А вот что решат по этому поводу другие и во что это обойдется Тиму Рочу - уже другой вопрос. Что-то мне кажется, что с таким прошлым помощь в поимке "мышки" может оказаться недостаточной... Так что - средне.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    irrianta
    Писатель
    Герцог
    *****

    Карма 1061
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1585



    « Ответ #201 : Июнь 28, 2012, 18:49:49 »

    Читаю дальше "Забытые королевства" Роберта Сальваторе  - по-моему, уже 7-ю или 8-ю книгу, не считала, но с какого-то момента этот цикл перестает быть мрачным и становится не мрачнее, чем многие другие фэнтези. Это происходит, когда у ГГ появляются друзья, когда мир поверхности постепенно принимает его, как своего. В общем, об этом цикле по первым трем книгам судить нельзя, дальше там все намного лучше становится.
    Лучше - я имею в виду атмосферу и отношения персонажей, а что касается того, как написано, так Сальваторе - мастер фэнтези, у него, по-моему, все книги написаны классно (решила пояснить, чтоб меня вдруг не поняли неправильно).
    Записан

    Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #202 : Июль 29, 2012, 20:23:00 »

    Читаю "Пилота с границы" Юрия Нестеренко. Несколько разочарована: купила две книги этого автора под впечатлением от его рассказов в сборниках "Эксмо", но "Пилот" отличается от них не в лучшую сторону, ИМХО. "Плата", "Дар" и другие рассказы такие замечательные, а эта книга словно другим человеком написана. На мужскую аудиторию рассчитано, по-моему: он весь такой крутой, она - вся такая глупенькая, без мужского руководства и шагу ступить не может. Он её спасает (а проблемы начались с его попустительства), поучает, попрекает деньгами папы-мультимиллионера и всячески демонстрирует своё превосходство. Как ГГ не довёл свою спутницу до белого каления - не знаю, менее терпеливая девушка убила бы его на месте. При этом он периодически выдаёт такие перлы, что в его хвалёный мужской ум просто перестаёшь верить.
    Вдобавок большая часть книги состоит из диалогов (от которых начинаешь уставать), разбавленных монологами (отдающих некоторой театральностью) и описаниями (не впечатлили). А некоторые высказывания автора вызывают у меня скепсис. Например: "...Скука - главный враг всех узников, во всяком случае тех, кто избавлен от ещё большего зла - общества себе подобных" Ага, вас запирают в одиночке, собираются убить и вашим главным врагом тут же становится скука. Нет, такие книги не в моём вкусе. Вторую книгу прочитаю из любопытства: по-моему, фэнтези у Юрия Нестеренко получается лучше космической фантастики.
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #203 : Июль 29, 2012, 20:32:31 »

    Что-то я у этого автора пробовала читать - и совершенно завязла В общем, мысленно он у меня числится в графе - "не моё"
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #204 : Июль 29, 2012, 20:37:51 »


    Яна, понимаю... Некоторые из его коротких рассказов мне очень понравились, а вот толстый роман...
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #205 : Июль 29, 2012, 20:43:47 »

    А это кстати довольно распространенное явление среди авторов; похоже, для написания малой и большой формы должны применяться разные приемы. Очень мало авторов, которые одинаково хорошо владеют и тем, и другим.
    Впрочем, я только читатель, и судить "о той стороне" процесса могу только по слухам Ну и по результатам еще)))
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #206 : Июль 31, 2012, 20:06:44 »

    Читаю "Плющ на руинах" Юрия Нестеренко. Нравится больше предыдущей книги Действительно, фэнтези на тему Средневековья (пополам с перемещением во времени), удалось автору гораздо лучше космических приключений. Великолепно получилась та сцена, где ГГ, сбежавший в будущее, читает записи, сохранившиеся после гибели современной ему цивилизации. Перед ним мелькают обрывки чужих историй, осколки чужих судеб - очень впечатляюще!
    Воцарившееся на руинах прежнего мира Средневековье Юрий Нестеренко не идеализирует, но и не пытается изобразить своего персонажа эдаким прогрессором: ГГ просто пытается выжить. Удачная идея, ИМХО, так поступки Риллена выглядят психологически достоверными. Иногда человека словно волной подхватывает, и он ведёт себя несвойственным ему образом, делает то, что не собирался, поскольку все ждут от него именно этого. Только вот, когда выглядишь сообразно своей маскировке, "надетый" образ может прилипнуть так, что не отдерёшь.
    Ещё из плюсов книги можно отметить более проработанные диалоги (хотя в них по-прежнему вклиниваются несколько театральные монологи). Но вот финал "Плюща на руинах немедленно заставляет вспомнить финал "Пилота с границы" и слова об обществе себе подобных. В итоге я, как и Яна, зачислила романы Юрия Нестеренко в графу "не моё".
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #207 : Сентябрь 23, 2012, 10:53:38 »

    Ежова, Лана - Лилии на ветру

    Наше время, наш мир, но с непривычной нам стороны... В этом полуночном мире полным-полно ведьм, колдунов, вампиров, оборотней, и простые люди могут и не подозревать, что, например, любимая группа почти целиком состоит из вампиров, а в любимом журнале написано совсем не то, что они читают, - иные тексты, иные новости, надо лишь посмотреть иначе.
    А героиня с красивым именем Лилия - внучка сильной ведьмы - сама была бы хорошей ведьмой, но увы. В ранней юности с ней произошло такое, о чем лучше бы забыть, да только как забудешь, если в результате она потеряла свой Дар - а еще, вполне возможно, та история еще не закончилась. Теперь кто-то идет по ее следу, чтобы отомстить, - кому, ее бабушке через внучку? Или уже лично Лиле? Как бы то ни было, девушка пытается жить - как уж получается. Устроилась работать журналисткой. Отваживает женихов, которых подыскивает для нее бабушка (да, Лиля уже не ведьма, но ведь гены исключительно хорошие). Общается с подругой-полурусалкой и знакомым программистом-вампиром. А вокруг меж тем что-то разворачивается. Продолжение старой истории или начало новой - но Лиле предстоит быть в центре грядущих событий.

    Довольно интересно, довольно романтично и таинственно. Главный герой - маг-оборотень, весьма непростой. А в качестве мелких нехороших персонажей присутствует вампир Эдвард
    Книга толстая, от третьего лица, есть стихи.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #208 : Сентябрь 23, 2012, 16:11:07 »

    Сурен Цормудян «Второго шанса не будет» - правда не читаю, а слушаю. Очень интересно представлена постапокалиптическая реальность, хороший такой боевичек. Есть правда моменты "философских рассуждений", где автор очень любит повторяться через каждые три строчки, но сам экшен у него на "5". Да и один из ГГ удался - Крест (Людоед), очень симпатизирую подобным персонажам.  

    Паралельно пытаюсь читать "Космобиолухов" О. Громыко и А. Уланова, которых многие Мечтательницы хвалят... Пока не прониклась, честно, кажется пресным и не весь юмор мне по душе(особенно сноски авторов). Но возможно поменяю мнение, хотя начало для меня не радостное.
    Записан
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #209 : Октябрь 18, 2012, 12:01:05 »

    Это, конечно, уже далеко не "настоящий момент". Но вспомнила, что не писала отзыв на "Нихт капитулирен!" Сэя Алека.
    Это - альтернативная история, как все повернулось бы, если незадолго до начала Второй Мировой войны в Германии не обнаружили весьма интересного юношу. Чем интересного? У него при себе были всякие любопытные штуки. Сам же он утверждал, что он из будущего, а у штук есть названия, например, эта - mp3-плеер... А самое главное, у юноши имелась какая-никакая (специально он вопрос не изучал, однако необходимый минимум знал), но информация о том, как будут развиваться события. Объект немедля засекретили, общаться с ним собралось много умных и значимых людей, Карл рассказывал, что знал - и про политику, и про технические достижения... понимал, конечно, что живым его вряд ли выпустят. Но все-таки выпустили, зачем хорошими арийцами разбрасываться. Только предварительно по своим методикам стерли ему память и придумали новое "прошлое". И рассказ начинает вестись в двух направлениях: что умные люди сделали с информацией из будущего и как Карл-из-будущего жил в прошлом.
    Честно скажу, историческую часть я как следует оценить не смогла. Но в любом случае это было любопытно. Про жизнь Карла в прошлом - понравилось. Там он нашел и настоящую дружбу, и настоящую любовь, и это приятно. У книги есть продолжение, только его я еще не читала.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Страниц: 1 ... 12 13 [14] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC