Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 25, 2024, 06:12:50


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Клуб читающих на иностранных языках (Модератор: Ксю)
| | |-+  Calibre - программа, необходимая каждому читателю
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Calibre - программа, необходимая каждому читателю 18+  (Прочитано 64986 раз)
Valentina
Зрящая в Суть
Министр
Герцог
*****

Карма 1130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #60 : Май 09, 2010, 00:33:31 »

    Света, ты знаешь, в первый раз всё равно всё копировалось или перемещалось. Причем выбирать мне было не из чего, там всего одно поле. Хотя всё на английском, но сделать ничего другого я просто и не могла
    Вообщем я в новой библиотеке на свой страх и риск удалила все записи, внесла новую книгу, затем перешла в первую библиотеку, и там к счастью всё сохранилось. Но я поняла твою мысль насчет временной библиотеки. Так и буду делать. Спасибо. Я себе ее скачала.

    Насчет архивации. Ты просто копируешь? Или есть в программе такая функция?

    И каталог я попробовала сделать. Очень удобная штука, мне понравилось. Вообщем, Свет, спасибо тебе огромное за эту программу.  Я очень довольна ею. Если бы она еще русифицировалась полностью, то было бы совсем здорово, и я бы тебя по пустякам не донимала
    Но вроде бы уже не должно быть никаких вопросов. Мы прошлись по-моему по всем пунктам. Хотя нет, есть там какие-то еще подпункты меню на английском, попозже на всякий случай поспрашиваю, что они обозначают
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #61 : Май 09, 2010, 09:52:03 »

    Насчет архивации. Ты просто копируешь? Или есть в программе такая функция?

    Я имела в виду - просто скопировать куда-нибудь папку с библиотекой. Я в таких случаях еще к названию папки добавляю дату, чтобы знать какая это версия.

    Каталог мне тоже очень нравится. Я его отдельно держу - чтобы можно было не лазить в саму библиотеку, если что-то надо проверить.

    А самое большое спасибо - конечно же автору программы. Я даже решила денюжку ему подбросить. За такое - не жалко.
    Записан

    Светлана
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #62 : Май 10, 2010, 15:22:19 »

    Кстати, Свет, я разобралась, в чем у меня были проблемы. Почему мне программа писала о некорректности места размещения. У меня снова появились эти надписи, когда я пробовала открыть 2-ю и 3-ю библиотеки. И книги перемещаться перестали. Некорректным было не место расположения, а имя папки. После того, как я переименовала их английскими буквами, всё стало идти гладко
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #63 : Май 10, 2010, 16:20:16 »

    Кстати, Свет, я разобралась, в чем у меня были проблемы. Почему мне программа писала о некорректности места размещения. У меня снова появились эти надписи, когда я пробовала открыть 2-ю и 3-ю библиотеки. И книги перемещаться перестали. Некорректным было не место расположения, а имя папки. После того, как я переименовала их английскими буквами, всё стало идти гладко

    Я давно уже привыкла все нужные папки называть латиницей. Ох уж эти проблемы с кодировками
    Записан

    Светлана
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #64 : Май 23, 2010, 03:12:15 »

    Света, а что означает в меню "Редактировать информацию" самый последний пункт: "Merge books" А то русификатор не перевел его
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #65 : Май 23, 2010, 08:29:10 »

    Света, а что означает в меню "Редактировать информацию" самый последний пункт: "Merge books" А то русификатор не перевел его


    Там появилась какая-то новая функция по слиянию (объединению) книг. Я сама еще не разбиралась. По-моему, это для тех случаев когда разные форматы одной книги были оформлены как разные книги. При слиянии (объединении) объединяется вся мета-информация и все файлы книги объединяются в одну папку. Люди просили добавить эту функцию, но я пока для себя не вижу ее пользу.
    Записан

    Светлана
    Lady
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 41
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 114


  • Почетный старожил
  • 203903507
    « Ответ #66 : Май 23, 2010, 17:11:48 »

    Света, а что означает в меню "Редактировать информацию" самый последний пункт: "Merge books" А то русификатор не перевел его


    Там появилась какая-то новая функция по слиянию (объединению) книг. Я сама еще не разбиралась. По-моему, это для тех случаев когда разные форматы одной книги были оформлены как разные книги. При слиянии (объединении) объединяется вся мета-информация и все файлы книги объединяются в одну папку. Люди просили добавить эту функцию, но я пока для себя не вижу ее пользу.

    Мне пришлось ей воспользоваться 1 раз. Точнее я случайно добавила второй формат как новую книгу, вместо того, чтобы добавить внутри. Ну и тогда решила испробовать новую функцию. Он соединил всю инфу из 2х записей в одну. Вторую все равно пришлось удалять
    Возможно функция будет удобна, если в библиотеке уже тысячи книг и ты по ошибке добавил книгу еще раз? Чтобы работа зря проделана не была?

    Но мне всегда жаль, когда число новой добавленной книги после удаления как бы пропадает, я бы хотела, чтобы его использовали для следующей добавленной книги, тогда и число книг совпадало бы с количеством присвоенных номеров. Хотя это мелочь, конечно ))
    Записан

    Ирина
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #67 : Май 25, 2010, 00:46:31 »

    Девочки, спасибо.  Надо испробовать эту функцию. У меня несколько вариантов библиотеки фэнтези. Одну я как положено по одной добавляю, сразу редактируя описание. А во вторую я одним махом скопировала всю папку фантастики с подпапками. Получилось больше 18000 книг. И конечно там встречается много повторов, да еще и с разными форматами

    А новостями вы пользовались? Сейчас в последней версии программы русифицировали и этот раздел меню. Я полезла туда, Но насколько поняла, новости там обычные. А как на английских новостных ресурсах? Тоже самое? Или есть такие, которые новости о книгах сообщают? И можно ли если есть оттуда ставить инфу о новинке?
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #68 : Май 25, 2010, 07:34:46 »

    А новостями вы пользовались? Сейчас в последней версии программы русифицировали и этот раздел меню. Я полезла туда, Но насколько поняла, новости там обычные. А как на английских новостных ресурсах? Тоже самое? Или есть такие, которые новости о книгах сообщают? И можно ли если есть оттуда ставить инфу о новинке?

    Новостями я попробовала пользоваться - но это тоже "обычные" новости. Типа публикаций ведущих газет. Не думаю, что там появилось что-то, связанное непосредственно с книгами
    Записан

    Светлана
    Lady
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 41
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 114


  • Почетный старожил
  • 203903507
    « Ответ #69 : Июнь 07, 2010, 22:36:51 »

    Вышла совершенно новая версия программы №7. Обновили интерфейс, а также добавили некоторые функции. Сейчас смотрю подготовленный ролик, где рассказывают о новых возможностях, но уже великолепная функция обнаружена. Теперь можно самим добавлять колонки, где будет нужная информация, которой пока нет. Сделано это на примере колонки "Прочитано", где можно будет просто двумя кликами отмечать "да" или "нет". Очень легко, удобно и наглядно!
    Сразу с названием и автором можно видеть зеленую галочку или красный крестик, тут эе видно прочитана книга или нет.

    Я уже добавила себе такую, теперь думаю добавить и функцию "Бумажный вариант".
    Записан

    Ирина
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #70 : Июнь 08, 2010, 11:25:58 »

    Lady, а можно подробнее рассказать, куда там нажимать, что выбирать и т.п. А то новые функции не русифицированы. И что еще за поле появилось рядом с поиском, слева?
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Lady
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 41
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 114


  • Почетный старожил
  • 203903507
    « Ответ #71 : Июнь 09, 2010, 00:43:59 »

    Lady, а можно подробнее рассказать, куда там нажимать, что выбирать и т.п. А то новые функции не русифицированы. И что еще за поле появилось рядом с поиском, слева?


    Конечно, в ближайшие пару дней сяду за программу и постараюсь все объяснить. У меня со скриншотами намного проблемней, чем у Светы, надо продумать все, чтобы понятно получилось.

    Поле рядом поиском - это ограниченная библиотека, так сказать. Если книг в библиотеке тысячи, а есть необходимость работать только с частью книг, то через эту функцию часть библиотеки можно как бы скрыть, чтобы проще ориентироваться. Пример был показан, что например, есть необходимость работать только с последними введенными книгами. Тогда происходит отсеивание книг, например, внесенных в библиотеку после 1 мая, это сохраняется. И потом выбирая это ограничение в том окошке, будет появляться только книги внесенные после 1 мая, при  этом и все таги, все авторы (все эти опции) будут как бы только для последних книг. Вся библиотека временно грузится не будет. Когда закончили, то просто выбираешь - без ограничений, и снова покахываются все книги.
    Записан

    Ирина
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #72 : Июнь 09, 2010, 11:09:12 »

    Ооо, хорошая кнопка! Спасибо за разъяснение. Про остальные функции буду ждать. Мне кстати можно объяснять и без скриншотов, просто пошагово  Кнопка такая-то - Вкладка такая-то - Поле такое-то - Вписать или нажать то-то. Я вначале чисто механически запоминаю, потом у меня английские слова начинают ассоциироваться с тем, что я делаю, и я понимаю и запоминаю, что надо делать
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Lady
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 41
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 114


  • Почетный старожил
  • 203903507
    « Ответ #73 : Июнь 09, 2010, 20:34:24 »

    Ооо, хорошая кнопка! Спасибо за разъяснение. Про остальные функции буду ждать. Мне кстати можно объяснять и без скриншотов, просто пошагово  Кнопка такая-то - Вкладка такая-то - Поле такое-то - Вписать или нажать то-то. Я вначале чисто механически запоминаю, потом у меня английские слова начинают ассоциироваться с тем, что я делаю, и я понимаю и запоминаю, что надо делать

    Я еще посоветую посмотреть на сайте видео, там он все пошагово очень подробно объясняет и выбирает. На английском, конечно, но я как опишу на русском последовательность, то все будет очень понятно. А так он очень наглядно кликает.
    Если что, то на этой страничке - http://calibre-ebook.com/new-in/seven  надо кликнуть "Click to watch the improved User Interface in action" и видео пойдет.
    Записан

    Ирина
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #74 : Июнь 09, 2010, 21:30:34 »

    Ой, спасибо! Я еще и подумала, что надо было попросить ссылку на видео и забыла написать об этом
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC