Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 25, 2024, 08:18:30


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Клуб читающих на иностранных языках (Модератор: Ксю)
| | |-+  Calibre - программа, необходимая каждому читателю
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Calibre - программа, необходимая каждому читателю 18+  (Прочитано 65008 раз)
svetico
Герцог
*****

Карма 415
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #45 : Апрель 24, 2010, 08:43:50 »

    Вот так и получается - мы пользуемся двумя совсем разными функциями. Я бы все-таки порекомендовала мой вариант. В этом случае ты получишь выборку книг, соответствующих критерию поиска. Причем работать с этой выборкой можно так же, как и со всей библиотекой. Например, сортировать по разным полям. Например, по сериям, или по названиям книг - как тебе удобнее в данный момент.

    То, что ты указываешь в строке сортировки - твое личное дело. Но имей в виду - при точном поиске по автору надо в кавычки заключать точную строку, как она есть в строке "Авторы". Т.е. если там есть запятая - не забудь и ее.

    Насчет тэгов. Вещь незаменимая. Только не стоит увлекаться короткими тэгами. Надо иметь в виду, что программа ищет все слова, где встречается данный набор букв. Так что если у тебя появится тэг, в котором будет присутствовать комбинация "дб", то книги с этим тэгом тоже будут включены в выборку. Так что к тэгам надо подходить ответственно

    Про массовое редактирование информации рассказывать надо?
    Записан

    Светлана
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #46 : Апрель 24, 2010, 21:02:55 »

    Да, да!  Я как раз вчера увидела этот пункт. Свет, рассказывай всё. Я когда изучаю программку какую-нибудь, стараюсь вникнуть от и до. Тем более, что в данном случае есть кое-какие проблемы. Хоть и включила русский язык, но не всё проявилось на русском. Многое на английском осталось. А мне же интересно, что там такое. Вдруг что-то полезное
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #47 : Апрель 24, 2010, 21:11:18 »

    Насчет тэгов. Вещь незаменимая. Только не стоит увлекаться короткими тэгами. Надо иметь в виду, что программа ищет все слова, где встречается данный набор букв. Так что если у тебя появится тэг, в котором будет присутствовать комбинация "дб", то книги с этим тэгом тоже будут включены в выборку. Так что к тэгам надо подходить ответственно

    Свет, а ты знаешь, в моем способе по тэгу ДБ как раз показываются только те книги, в которые я внесла этот тэг. Но конечно, я буду пользоваться и общепринятым способом поиска. Просто мне немного непривычны ключевые слова для фэнтези. Еще не на слуху они. А здесь мне наглядно видно, что одно и то же ключевое слово написала в единственном числе и множественном, и я сразу тут же редактирую. То есть мне пока наглядность важна.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #48 : Апрель 24, 2010, 23:46:33 »

    Свет, а ты знаешь, в моем способе по тэгу ДБ как раз показываются только те книги, в которые я внесла этот тэг. Но конечно, я буду пользоваться и общепринятым способом поиска. Просто мне немного непривычны ключевые слова для фэнтези. Еще не на слуху они. А здесь мне наглядно видно, что одно и то же ключевое слово написала в единственном числе и множественном, и я сразу тут же редактирую. То есть мне пока наглядность важна.

    Согласна - этот способ очень удобен. Просто я им никогда не пользовалась - а зря Теперь буду пользоваться.
    Записан

    Светлана
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #49 : Апрель 25, 2010, 16:07:03 »

    Я вчера нашла как добавить одно общее слово ко всем книгам сразу. Сразу не подумала, что надо бы указывать название издательской серии, а когда внесла 300 книг "Магии фэнтези" и собралась приступить к другой серии, до меня дошло, что надо бы указывать издательскую серию в тэгах. Вот только окошко это у меня на английском. С тэгами я опробовала, все получилось. Только вот мне интересно, а можно ли добавить или отредактировать не во всех сразу книгах, а допустим, в 10, 20, 50. Ну и может быть еще какие-то возможности есть здесь?
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #50 : Апрель 25, 2010, 16:34:16 »

    Массовое редактирование - сначала выделяем сколько нужно книг, потом выбираем массовое редактирование. Сколько книг выделить - наше дело. Хоть все книги в библиотеке.

    Также можно удалить тэги из ряда книг. Соответственно, удалив один тэг и добавив другой - получаем замену.

    Я массовым редактированием пользуюсь, например, когда нужно добавить сразу целую серию. Можно одновременно добавить имя автора, название серии и тэги ко всем книгам серии.

    Кстати, по поводу издательских серий. Мне только что пришла в голову идея, что их можно добавлять непосредственно к названию издательства. Например, "Издательство: Альфа-книга - Магия фэнтези". Тогда в списке издательств все книги будут как бы заранее организованы по издательским сериям. Думаю, я у себя введу такое деление для арлекинок. Там по издательской серии часто можно оценить объем книги и даже направленность сюжета.
    Записан

    Светлана
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #51 : Апрель 27, 2010, 22:13:40 »

    Вы так увлекательно все обсуждаете, что мне тоже захотелось скачать эту программу и опробовать ее. )))
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #52 : Апрель 28, 2010, 07:44:26 »

    Вы так увлекательно все обсуждаете, что мне тоже захотелось скачать эту программу и опробовать ее. )))

    Присоединяйся
    Записан

    Светлана
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #53 : Апрель 28, 2010, 22:11:52 »

    Лена, скачай и попробуй. Я как вспомню, как мы всё-всё вручную вносили по ЛР, так мне аж дурно делается.
    В этой программе автоматом встают: Автор, Название, Название серии, Номер в серии, Аннотация, сам файл с книгой и 1 обложка (если она присутствует в файле с книгой). То есть вручную бы нам надо было вносить только Ключевые слова и Отзывы.  Еще временами встает название издательства

    Но я еще не разбиралась, с какими файлами легко это проходит, с какими нет. Могу сказать одно: я вношу все книги в формате fb2 (с полгода, как на него перешла). Возможно формат влиет, возможно правильное, то бишь подходящее для этой программы имя файла.
    Я за несколько вечеров внесла всю серию "Магия фэнтези" и до конца недели закончу вносить "Юмористическую серию" (больше 600 книг!!!). Не вставляю только отзывы. А ключевые слова хоть какие-то, но пишу. Или из аннотации беру, или из головы, если книгу читала.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #54 : Апрель 29, 2010, 07:34:44 »

    Формат вносимой книги влияет, в том смысле, что файлы для читалок (lit, mobi, epub и др.) - это на самом деле особым образом упакованная информация, где часто уже есть автор, название,  обложка, аннотация и др. Ну а для англоязычных книг - много информации можно получить по ISSBN. Так что действительно заполнение информации получается частично автоматизированным.
    Записан

    Светлана
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #55 : Апрель 29, 2010, 23:31:26 »

    Ого, впечатляет! Да, пожалуй, скачаю я себе эту программу.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #56 : Май 07, 2010, 00:25:28 »

    Света, расскажи, пожалуйста, поподробнее, по пунктам, как создать вторую библиотеку. То ли я что-то не так делаю, то ли не понимаю, что мне программа пишет (эти окошки все на английском) и делаю что-то не так, но у меня почему-то при созднии все книги с диска первой библиотеки начинают автоматом копироваться в новую папку
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #57 : Май 07, 2010, 07:47:35 »

    Света, расскажи, пожалуйста, поподробнее, по пунктам, как создать вторую библиотеку. То ли я что-то не так делаю, то ли не понимаю, что мне программа пишет (эти окошки все на английском) и делаю что-то не так, но у меня почему-то при создании все книги с диска первой библиотеки начинают автоматом копироваться в новую папку

    Все верно - если программу просто "переадресовать" на пустую папку - она скопирует туда текущую библиотеку.

    Для создания новых библиотек, по-моему, есть два пути.
    1. Все время держать в запасе временную библиотеку (с одной книгой). В случае необходимости папку с этой библиотекой скопировать в нужное место и дать соответствующее название. Я здесь раньше давала ссылку на такую библиотечку, но повторюсь
    http://dl.dropbox.com/u/2518042/Library_tmp.rar

    2. По-моему, можно просто переименовать папку с текущей библиотекой (находясь вне программы) а потом создать пустую папку с прежним именем. Тогда, после запуска программы она попробует найти библиотеку по сохраненному в ней адресу, найдет пустую папку и создаст в ней новую библиотеку. Правда, я сама этим вариантом пока не пользовалась, т.к. пользуюсь первым.
    « Последнее редактирование: Май 07, 2010, 08:01:03 от svetico » Записан

    Светлана
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #58 : Май 07, 2010, 23:02:30 »

    Свет, мне другое непонятно. Вот книги перекопировались, после этого открылась вроде бы как другая библиотека, и в ней все авторы и книги первой библиотеки. Если я их удалю (из программы, не из папки), они не исчезнут из первой библиотеки? И потом, если я буду скакать из первой во вторую, из второй в первую, книги будут постоянно копироваться туда-сюда?
    « Последнее редактирование: Май 07, 2010, 23:04:48 от Valentina » Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #59 : Май 08, 2010, 16:16:12 »

    Свет, мне другое непонятно. Вот книги перекопировались, после этого открылась вроде бы как другая библиотека, и в ней все авторы и книги первой библиотеки. Если я их удалю (из программы, не из папки), они не исчезнут из первой библиотеки? И потом, если я буду скакать из первой во вторую, из второй в первую, книги будут постоянно копироваться туда-сюда?

    Проверь, по-моему в твоем варианте книги не копируются в новую папку, а перемещаются туда. В любом случае - ничего не должно копироваться или перемещаться. Если это происходит - значит, что-то ты делаешь неправильно

    В общем, чтобы быть уверенной - попробуй мой вариант №1. Если ты будешь скакать между двумя существующими библиотеками - ничто не будет копироваться.

    Еще раз - у тебя должна быть папка с твоей библиотекой и с файлом metadata.db. И должна быть другая папка, скачанная по данной ссылке. Скажем, называешь папку Lib02. В ней будет свой файл metadata.db и папка с одной книгой. После этого можешь, запуская визард, переходить из одной библиотеки в другую.

    А еще - очень рекомендую время от времени все-таки делать архивную копию своей библиотеки.
    Записан

    Светлана
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC