Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 20:41:01


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Рекомендуем книги для детей.
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Рекомендуем книги для детей. 18+  (Прочитано 41370 раз)
svetico
Герцог
*****

Карма 415
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #30 : Сентябрь 27, 2005, 10:30:01 »

    И еще почти все книги первой "Библиотеки приключений" Их было 20 штук. Более сложные вещи "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина" Были слегка адаптированы (убраны любовные сцены и пр.)
    Найти бы список. Издательство "Детгиз" 1955-1959

    У меня дома до сих пор стоят 18 томов "Библиотеки приключений", правда, по-моему, несколько более позднего выпуска. В то время невероятного дефицита на хорошие книги наличие подобной библиотечки в доме было сродни чуду. Что там есть? Все сразу не назову, но...
    Дюма "Асканио". Это было мое первое знакомство с Дюма. "Три мушкетера" были значительно позже (опять же, по причине книжного дефицита). Я потом с удивлением узнала, что скульптор Бенвнуто Челлини - реальная личность.
    Кервуд. "В дебрях севера" - книгу читала и перечитывала, и сейчас могу иногда открыть. Когда уже в перестроечные времена прикупила несколько томов этого писателя - была безмерно счастлива. Читайте его сами! Читайте детям! Это просто прелесть что такое! Какие там герои... Вполне тянет на хороший любовный роман. А книги про животных, из тех, где человек где-то на заднем плане (а то и вовсе отсутствует).
    Томик Конан Дойля.
    Что-то из советской фантастики, причем совершенно непонятный выбор.
    "Стальные пещеры" и "Я - робот" Азимова. Рассказы знала чуть ли не наизусть.
    Конечно, как же я могла забыть - "Хроника" и "Одиссея" капитана Блада. Ну об этом уже все сказано. Книга - самая зачитанная из всех.
    Приду домой - посмотрю, что же там еще было. Но подборка в целом была действительно весьма интересная.
    Записан

    Светлана
    NATALY
    Гость
    « Ответ #31 : Сентябрь 27, 2005, 15:18:16 »

    Светлана. У вас "Библиотека приключений и фантастики". В первой фантастики не было, как не было и тех книг, что вы перечислили. В первой как раз были "Три мушкетера". Хорошо бы список обоих библиотек. А как я любила "Я - робот"! Передать не могу.
    Записан
    Luz del Cielo
    Девочка на качелях с футбольным мячом
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 100
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486


    Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


    « Ответ #32 : Сентябрь 27, 2005, 18:33:00 »

    Светико, в "в дебрях севера" Кервуда входят 3 повести и один роман?
    Гризли, Казан, Бродяги севера и В дебрях севера?
    Потому что по моему эта книга вышла под двумя названиями, сначала "В дебрях севера" а потом как "Бродяги севера"...
    Записан

    He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
    Юлия
    Осенняя Дева
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 461
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 384


    Si vis amari, ama.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #33 : Сентябрь 27, 2005, 19:49:20 »

    А мне  еще очень нравились книги Джералда Даррела, названия сейчас не вспомню, но понравилось все что читала.
    Записан

    Таинственности должно быть в меру, иначе вместо девушки-загадки получится баба-ребус.
    Людмила
    Чудо Маниту
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 279


    Я — не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #34 : Сентябрь 27, 2005, 21:02:58 »

    Ой, точно! Особенно мне понравилась "Моя семья и другие звери"
    Записан

    Если бы вам удалось надaвать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей - вы бы неделю не смогли сидеть.
    Альфред Ньюмен
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #35 : Сентябрь 27, 2005, 21:26:02 »

    Потому что по моему эта книга вышла под двумя названиями, сначала "В дебрях севера" а потом как "Бродяги севера"...

    Ни в коем случае! Это две разные вещи. В Библиотеке приключений и фантастики была только "В дебрях севера". Другие книги Кервуда я прочитала уже гораздо позже. И, как я уже говорила, была от них просто в восторге.

    Итак, "Библиотека приключений и фантастики", год издания 1966. Номера ставлю просто для удобства.
    1. Эдгар По "Золотой жук" (рассказы) / Г.К. Честертон "Странные шаги" (рассказы из серий про отца Брауна. До сих пор обожаю)
    2. А. Кларк "Лунная пыль" / А. Азимов "Я, робот. Стальные пещеры". Как уже говорилось - "Я, робот" - это классика. Все эти законы роботехники...
    3. А. Дюма "Асканио".
    4. Ж. Верн "Жангада" и "Кораблекрушение 'Джонатана'". Честно говоря, ни ту ни другую книгу не помню.
    5. А. Конан-Дойл "Красным по белому" и рассказы. Ну, тут говорит ничего не надо.
    6. И. Ефремов "Сердце змеи" (рассказы). Некоторые даже сейчас помню в мельчайших подробностях.
    7. Стивенсон "Похищенный. Катриона". Здесь тоже комментарии излишни.
    8. Стругацкие "Страна багровых туч" / Днепров "Глиняный бог". Стругацких, конечно, почитать можно. Хотя это их первая книга и совсем не то, к чему мы привыкли потом. А Днепров - что эта книга делает в этой подборке, я даже тогда не могла понять.
    9. А. Грин "Алые паруса. Золотая цепь. Бегущая по волнам". Все таки без "Алых парусов" я не могу себе представить свое детство.
    10. Ардамацкий "Ответная операция" / Томан "В погоне за призраком". Дань времени. Война, разведка/контрразведка.
    11. Платов "Секретный фарватер". Тоже война. Но эту помню и сейчас. Стоит порекомендовать.
    12. Уэллс "Первые люди на луне. Пища богов." Ну не знаю. Уэллс и тогда то не очень у меня шел...
    13. Казанцев "Пылающий остров". Насколько я помню, весьма политизированная фантастика.
    14. Сабатини "Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада." Без этих книг никак не обойтись.
    15 Соболев "Зеленый луч". Война, море... больше ничего не помню. Воеводин "Буря" - про эту вообще забыла, пока на полку не залезла.
    16. С. Лем "Магелланово облако".
    17. Брянцев "Конец осиного гнезда" / Медведев "Это было под Ровно". Война, но эти книги были классикой. Хотя, честно говоря, сейчас уже не помню про что они.
    18. Кервуд "В дебрях севера" - про нее уже говорила / Хаггард "Хозяйка Блосхолма" - помню, что хороший исторический роман, но подробностей уже не помню.
    Были там еще две книги, но у нас дома их не было.
    Записан

    Светлана
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #36 : Октябрь 01, 2005, 13:44:29 »

    Внесу свою лепту. Хотя уже большую часть книг, которые я бы назвала, уже упомянули.
    Все-таки повторюсь, Хаггард и Сабатини! Причем все. Книги очень хорошие.
    Волков - 6 книг про девочку Элли
    Потом... была у меня как-то книжка - стихотворные переложения французских сказок. Фривольная но стихи чудесные и укладываются-таки в рамки. Все-таки думаю, для старшего школьного возраста хорошо бы. Увы, больше у меня книги той нет, а автора не помню
    Сказки. Причем желательно разных народов. Здорово расширяет кругозор и дает понятие о различных культурах и их ценностях.
    Подумаю - еще, наверно, напишу. Больше ничего с ходу вспомнить не могу. Самое смешное, что детские книжки начала читать в относительно солидном возрасте
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #37 : Октябрь 01, 2005, 18:53:40 »


    Волков - 6 книг про девочку Элли
     
    Пять первые книг у Волкова действительно хороши, особенно "Желтый туман", а вот шестая (та, что про инопланетян), мне показалась ужасно антиимпереалистической и нудной. Такое впечатление, что Волков ее писал по срочному соц.заказу.
    По той же причине не люблю "Незнайку на Луне" и Чипполино". Хотя, с другой стороны, дети ведь совершенно по-другрому все воспринимают. Видят добро/зло, луковки, вишенки, тыковки. А тень империализма вовсе и не замечают.
    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #38 : Октябрь 01, 2005, 21:27:29 »

    Tamarka,

    целиком и полностью согласна с тобой насчет "Незнайки на Луне" и "Приключения Чиполлино".
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #39 : Октябрь 01, 2005, 22:58:38 »

    Возможно, возможно...
    Хотя вот лично мне (сорри за дурной вкус! ) и "Тайна заброшенного замка" пошла на "ура". Кстати, я говорила, что ее читала первую из серии? Ну так вышло...

    Вот Феваля упоминали? "Горбун" - очень даже неплохо что для детей, что для взрослых. "Зло наказано, потому что добро лучше умело фехтовать". Сплошной позитив
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Lara
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 676
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 740


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 312643428
    « Ответ #40 : Октябрь 04, 2005, 02:07:48 »

    Девушки, а еще забыли упомянуть "Конек-горбунок" Ершова, Это же такая остроумная, веселая и современная сказка. Я недавно ее перечитывала - просто прорыдала весь вечер от смеха. Очень рекомендую
    Записан

    "Я знаю только то, что знаю слишком мало" Сократ
    Алуся
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 64
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 236


    Я - мечтательница!

    392584821
    « Ответ #41 : Октябрь 04, 2005, 14:20:12 »

    Очень хорошо помню, с каким удовольствием читала книгу "Дорога уходит в даль", да не один раз! Но вот будут ли сейчас наши современные детки это читать? "Динка", "Белеет парус одинокий", "Кортик", "Бронзовая птица" и т.п. произведения - это все в детстве я читала запоем. А сейчас моя дочура, с трудом, запинаясь на каждом абзатце, читает "Белеет парус одинокий". Объясняет нам, что ей ужасно не нравится, что читать это невозможно. Ей совершенно не интересно, кто такие революционеры и все связанное с ними. Зато, открывши рот, читает серию книг "Коты-воители", "Ведьмы", "Гарри Поттер". Может быть, на самом деле, отстать от нее - пусть читает то, что хочет. Помню школьную программу по литературе - с трудом продирались через мрачного Достоевского, кого, кстати, не любила раньше и не люблю сейчас, Лермонтова - учить стихотворение, обязательно учить!, Пушкина, Горького и т.п. Помню, с каким отвращением в классе читали по ролям "Горе от ума". Зато, после школы, когда никто не заставлял, с удовольствием перечитала эту остроумную комедию! Вот кого обожала раньше и сейчас, так это Есенина. Доче, кстати, тоже нравится.
    Список книг, по которым у нас с ребенком не было разногласий вообще:
    -"Кошкин дом"
    -Ершов "Конек-горбунок";
    -Булычев почти весь;
    - Волков, почти весь;
    - "Приключение Буратино"
    -"Приключение Карика и Вали"
    -"Мери Поппинс" - все книги
    Думаю, не будет проблем с Ж.Верном, Р.Хаггардом, Дюма, Л.Буссенаром
    Записан

    Не плачьте!
    Гордый слезы прячет
    В них утешаются глаза.
    Кто мало видел, много плачет...
    Но, все же, просится слеза...
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #42 : Октябрь 04, 2005, 15:30:52 »

    Alusja, сколько лет ребенку?
    Просто для меня это тоже очень больной вопрос (я имею в виду фанатичное пристрастие к книгам типа Гарри Потера и особенно Таня Гротер - мне иногда тоже начинает казаться, что они каким-то образом портят у детей вкус, и после всего этого нормальные детские книжки начинают казаться им неинтересными. А иногда мне кажется - нет ничего плохого в Гари Потере, котах-воителях и иже с ними.
    Сама не пойму
    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Алуся
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 64
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 236


    Я - мечтательница!

    392584821
    « Ответ #43 : Октябрь 04, 2005, 15:37:04 »

    Tamarka, доче 10 лет. "Гарри Поттера" мы ей купили сами, а начала она знакомство с ним с аудиокассет в количестве 10 штук (есть такой наборчик). Слушала каждый день в течение, наверное, полугода. Про Таню Гроттер слушать не хочет, потому-что, в школе одна не приятная для нее девочка постоянно хвастается, сколько она прочитала за день "Таню Г."
    Записан

    Не плачьте!
    Гордый слезы прячет
    В них утешаются глаза.
    Кто мало видел, много плачет...
    Но, все же, просится слеза...
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #44 : Октябрь 04, 2005, 17:07:35 »

    Вспомнила Софью Могилевскую и ее чудесные детские книги "Марка страны Гонделупы", "Крепостные королевны" и др. Мне очень, очень они нравятся!
    « Последнее редактирование: Октябрь 05, 2005, 14:23:04 от Виктория » Записан
    Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC