Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 18:31:00


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Рекомендуем книги для детей.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Рекомендуем книги для детей. 18+  (Прочитано 41335 раз)
margarita
Почти самая обаятельная и привлекательная
Читатель.
Герцог
*****

Карма 491
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2083


Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #15 : Сентябрь 21, 2005, 23:57:19 »

    да, "два капитана" - по моему, просто шедевр. (фраза "палочки должны быть попендикулярны" и вера в трагическую случайность остаются на всю жизнь)
    я очень любила "ронью, дочь разбойника", больше, чем все другие сказки линдгрен.
    а еще была такая не очень известная советская писательница Бодрова, и писала она про девочку аринку. мне досталась только одна книжка, а вроде там должна быть трилогия. несмотря на то, что в книжке есть пара фраз о рабоче-крестьянской идеологии ( ну, в тихом доне тоже есть, но ведь нобелевку дали, так что, думаю это не помеха). я в детстве эту книжку раз 15 читала наверное. она про то, как аринка приехала из села в город ( чувствуете, какой сюжетик : )), училась в школе, а во второй части началась война, и она была партизанка. н-даа.. перечитала: пересказ странноватый вышел , но книжка в самом деле классная.
    еще, мне кажется, девочкам от 10 и выше нравятся всякие старые русские романы, дореволюционные. всякие "институтки", "смолянки". тут тебе и романтика, и более "девчачье" чем гардемарины.
    еще, по-моему, замечательная детская писательница А.Бруштейн. книжка ее назвается "дорога уходит в даль", наверняка многие читали.
    из литературных сказок для детей, по моему, особенно хороши сказки уайльда. если их прочитать маленькому ребенку, то он потом всю жизнь будет постигать их красоту. ( ну, предположительно   )
    один из самых лучших, по-моему, детских писателей - анатолий алексин. его "действующие лица и исполнители", "поздний ребенок", "дневник сестры пианиста", и другие произведения, по-моему, должны ребенку понравится. мне кажется, алексин в дестве здорово помогает понять себя - как бы дает навыки рефлексии. правда, он очень грустный писатель, но все равно классный. думаю, и до 11 покатит
    так что я предлагаю:
    алексина
    бруштейн "дорога уходит в даль"
    таинственную писательницу бодрову, наверняка очень популярную в ссср
    каверина (причем не только два капитана - "открытая книга" тоже не плоха.)
    энид блайтон  как- то мне не глянулась, а вот детективы про нэнси дрю, братьев харди и трех сыщиков альфреда хичкока я бы тоже назвала.
     и еще: хорошая детская книжка 50х годов: карнаухова "повесть о дружных" ( честно, не знаю, откуда у меня эта любовь к советской литературе). а вот кстати, вопрос в эту тему: я в дестве читала рассказ, про девочку, которая помогла папе революционэру: папа хранил дома наборный шрифт, и тут как понабежали жандармы и давай папу трясти. где, говорят, папа, у тебя шрифт для твоей жалкой революционной газетенки? папа: не знаю, сволочи жандармы, вам надо, ищите. и искали они, и искали - перерыли весь дом, цветы из гошков повытаскивали.   но шрифт они так и не нашли. а все почему? потому что маленькая девочка оля( аня, маша, наташа) папин шрифт кинула в кувшин с молоком, что на окне стоял. так оля( маша, наташа) и папу, и все светлое дело революции спасла.
    никто не помнит, как это душераздирающее произвдение называлось? помню, что "... - партизанка" ( под точечками не нецензурщина, а имя девочки мне в детстве очень нравилось...  
    зы: а маугли я тоже не люблю. вот
    « Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2005, 00:04:24 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #16 : Сентябрь 22, 2005, 00:51:17 »

    Еще хочу добавить в список книгу: М.Твен "Приключения Тома Сойера"
    « Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2005, 00:56:39 от Valentina » Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Vale
    Гость
    « Ответ #17 : Сентябрь 22, 2005, 07:21:59 »

    П.С. Республика ШКИД- Имхо после 11

    Я читала в третьем классе, было в самый раз
    Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #18 : Сентябрь 22, 2005, 13:34:43 »

    марк твен - да.
    еще "приключения янки при дворе короля артура". забавно, и детская вполне.
    и "принц и нищий"
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #19 : Сентябрь 22, 2005, 14:14:00 »

    таинственную писательницу бодрову, наверняка очень популярную в ссср

     и еще: хорошая детская книжка 50х годов: карнаухова "повесть о дружных" ( честно, не знаю, откуда у меня эта любовь к советской литературе). а вот кстати, вопрос в эту тему: я в дестве читала рассказ, про девочку, которая помогла папе революционэру: папа хранил дома наборный шрифт, и тут как понабежали жандармы и давай папу трясти. где, говорят, папа, у тебя шрифт для твоей жалкой революционной газетенки? папа: не знаю, сволочи жандармы, вам надо, ищите. и искали они, и искали - перерыли весь дом, цветы из гошков повытаскивали.   но шрифт они так и не нашли. а все почему? потому что маленькая девочка оля( аня, маша, наташа) папин шрифт кинула в кувшин с молоком, что на окне стоял. так оля( маша, наташа) и папу, и все светлое дело революции спасла.
    никто не помнит, как это душераздирающее произвдение называлось? помню, что "... - партизанка" ( под точечками не нецензурщина, а имя девочки мне в детстве очень нравилось...  
    зы: а маугли я тоже не люблю. вот


    Что-то я эту "таинственную писательницу бодрову, наверняка очень популярную в СССР" вообще не помню. Маргарита, а что она написала?


    У меня есть книжка про девочку и шрифт в молоке. Если мне не изменяет память, ее (девочку) звали Танюшка. Там вся книжка про революционно настроенных детей: про фонарик. который ребенку подарил провокатор, про мальчика. который спас свою гувернантку от жандармов и пр. Ох, и нравилась эта книжка мне!  
    А еще я любила читать про детские годы Ильича.
    Записан
    Litane
    Гость
    « Ответ #20 : Сентябрь 22, 2005, 14:15:26 »

    Ой! Марк Твен, и его Приключения Тома Соера - просто шедевр!
    Я лет в 12 не могла оторваться просто!
    От себя правда не могу ничего добавить.
    Девушки уже всё-всё перечислили  

    P.S. Если только Белянина с его Рыжим и полосатым - милая сказка.
    И Джек сумасшедший король - тоже ничего.
    Сказочка =)
    « Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2005, 14:17:13 от Литанэ » Записан
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #21 : Сентябрь 22, 2005, 14:21:37 »

    Еще есть чудесная книжка Всеволода Нестайко "Тореадоры из Васюковки", про двух мальчишек Яву Реня и Павлушу Завгороднего. Очень она мне нравится.

    Рассказы Виктора Драгунского уже упоминали?
    Записан
    Людмила
    Чудо Маниту
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 279


    Я — не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #22 : Сентябрь 22, 2005, 14:36:29 »

    Помню мне эдак лет в 7-10 очень нравились "Уральские сказы" Бажова и еще рассказы Гайдара - концовку "Голубой чашки" помню до сих пор: "А жизнь, товарищи, была совсем хорошая!"  
    « Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2005, 14:38:23 от Людмила » Записан

    Если бы вам удалось надaвать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей - вы бы неделю не смогли сидеть.
    Альфред Ньюмен
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #23 : Сентябрь 22, 2005, 14:49:36 »

    Ой, как же я про Гайдара забыла?!
    Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #24 : Сентябрь 22, 2005, 16:28:27 »

    вика, это она, она!! та самая книжка : ))))) как она мне нравилась.... ууууу
    про бодрову я выше  в посте  писала  -"за синей каемочкой горизонта" книжка называется, издана в 1985 году ( кроме этого ничего в инете не нашла)... про девочку аринку, из села : )) животрепещущее произведение. меня еще всегда прикалывало, что у главного злодея фашиста фамилия была как у меня. меня в дестве очень сильно это смешило
    там вообще дивные персонажи: староста, который клеил агитационные листовки за подписью: "васька -партизан", прямо в немецком штабе. и страшные истории там были, про всякие немецкие зверства.  в общем, я раз 15 читала. : )))
    « Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2005, 18:20:41 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #25 : Сентябрь 26, 2005, 12:38:45 »

    Если только Белянина с его Рыжим и полосатым - милая сказка.
    И Джек сумасшедший король - тоже ничего.
    Сказочка =)
    Эта трилогия и правда замечательная!
    А вот еще вопрос ко всем: Белянин ведь много пишет, а есть ли у него еще что-нибудь стоящее для детей? По-настоящему хорошее и интересное?
    И вот еще: Дмитрий Емец. Ну, Таня Г. - это отдельный разговор. Опять же, целая куча книг этого автора на прилавках лежит. Кто-нибудь читал? Есть ли впечатления положительные/отрицательные?
    И еще, если кто-нибудь читал или слышал о книге Ян Сигал "Дети Атлантиды" и о трилогии вцелом - опять тот же вопрос, как она вообще и для детского чтения в частности?

    А к списку детских книг я бы добавила "Всадника без головы" "Пятнадцатилетнего капитана" и "Детей капитана Гранта" - лет в 11 - 12 вполне хорошее чтиво. И еще, кстати, "Три толстяка" Юрия Олеши. Хоть она и политизированная очень, но язык богатый и история сама по себе трогательная и интересная.
    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    bagira
    Небесный ангел
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 39
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 219


    Зеленоглазый ангел

  • Почетный старожил
  • mbagira@gmail.com
    « Ответ #26 : Сентябрь 26, 2005, 14:14:39 »

    Я бы не сказала, что маленьким детям подойдёт Гарри Поттер, я имею ввиду последние пару книг, первые - то они хороши.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2005, 15:24:48 от Виктория » Записан

    Litane
    Гость
    « Ответ #27 : Сентябрь 26, 2005, 20:19:19 »

    Цитировать
    А вот еще вопрос ко всем: Белянин ведь много пишет, а есть ли у него еще что-нибудь стоящее для детей? По-настоящему хорошее и интересное?

    Ранние его работы хороши... Даже очень!
    Взять к примеру Джека Сумасшедшего короля, трилогию Меч без имени... Тайный Сыск Царя гороха.
    Интересно, живо, и увлекательно!
    Я их правда читала в возрасте 14-15 лет, но мне кажется, что книги в общем-то легко воспримуться и для детей.
    Но я вообще люблю ранние работы Белянина, и сужу достаточно субъективно.
    поэтому думаю будет целесообразно выслушать мнение других товарищей по форуму.


    P.s. Полностью согласна с мнением Багиры. Когда книжки выпускались - из года в год, дети расли за ними. Но прочитать две последние детям до 11. Как мне кажется, детям будет скучно...
    « Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2005, 20:20:06 от Литанэ » Записан
    NATALY
    Гость
    « Ответ #28 : Сентябрь 27, 2005, 07:18:30 »

    А у меня в 10-11 лет любимой была "Капитан Сорви-голова" Луи Буссенара. Читала и перечитывала. Ела только с ней. И еще почти все книги первой "Библиотеки приключений" Их было 20 штук. Более сложные вещи "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина" Были слегка адаптированы (убраны любовные сцены и пр.)
    Найти бы список. Издательство "Детгиз" 1955-1959
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2005, 07:33:26 от NATALY » Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #29 : Сентябрь 27, 2005, 08:22:48 »

    А моя любимая была "Дорога уходит в даль" Александры БУрштейн, я ее пречитывала раз пять, а потом у меня ее попросили почитать и с концами... Следущей любимой стала "Уарда" Г.Р.Хаггард.
    Записан
    Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC