Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 12:13:18


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Оффлайн (Модератор: suisen)
| | |-+  Дети и чтение
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Дети и чтение 18+  (Прочитано 31645 раз)
Vittoria
Гость
« Ответ #15 : Сентябрь 20, 2005, 12:10:24 »

Геня, ну прочитала же она книгу! Что ты придираешься к ребенку?

Ой, Алекса, я очень люблю "Фрама"!!! Я его читала много раз. Теперь вот ребенку подсовываю.


"А вообще, если честно, у меня почему-то сложилось такое мнение, что если родители в семье читают, то и ребенок непременно читать будет. К кому-то позже, к кому-то раньше, но оно само придет непременно".
Я тоже так считаю, и поэтому думаю, чей же пример перевесит: мама, которая только что на улице книги не читает, или папа, который не читает вообще.
Записан
Henrietta
Гость
« Ответ #16 : Сентябрь 20, 2005, 12:14:17 »

Викусь, у нас и мама, и папа, и старший брат читают!
Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #17 : Сентябрь 20, 2005, 12:27:46 »

Должен же кто-то не читать, для равновесия в природе. И к тому же, ей всего 17, не 117, так что времени понять прелесть чтения у нее хоть отбавляй!
Записан
Henrietta
Гость
« Ответ #18 : Сентябрь 20, 2005, 12:32:31 »

Должен же кто-то не читать, для равновесия в природе. И к тому же, ей всего 17, не 117, так что времени понять прелесть чтения у нее хоть отбавляй!
Спасибо, утешила...
Записан
Aleksa
Кис-Валькирия
Читатель
Виконт
**

Карма 119
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 179


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 408826586
    « Ответ #19 : Сентябрь 20, 2005, 15:27:13 »

    А я поддерживаю Henrietta.
    Вика, вот и равновесие в семье, я, как и ты, только на улице не читаю, а он совсем наоборот. И, судя по тенденции, прогресса в будущем не предвидится. К сожалению.


    Ой,    а я и на улице читаю - и лет так с 10, помню маме знакомые рассказывали - иду нос в книге.  
    Записан
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #20 : Сентябрь 20, 2005, 16:04:35 »

    Aleksa тоже самое. Постоянно по дороге в школу топала с книжкой в руках и обратно тоже, хорошо, что городок тихий и движение на улицах практически не наблюдалось.
    Девочки вы не поверите, где я только не пряталась от мамы с "Анжеликой" в возрасте 11 лет, потому что, от любой книги меня нереально было оторвать, могла читать сутки напролет, не прерываясь даже на еду, хотя читать научилась довольно поздно в 6 лет, да и на ночь мне никто не читал, и особого примера в чтении не было, мама много  читать начала вместе со мной, т. е. она покупала -читала, а я сразу же эти книги с полок и сама читать. Вот так само собой и получилось.
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Vale
    Гость
    « Ответ #21 : Сентябрь 20, 2005, 18:24:59 »

    Девочки, присылайте детей ко мне, у меня читают все, даже неграмотные
    Записан
    Vale
    Гость
    « Ответ #22 : Сентябрь 20, 2005, 19:03:31 »

    Лена, методика совсем не тайная, но у родителей не этот номер не проходит. Я предлагаю альтернативу: либо мы что-то тихонько читаем, либо ты что-то делаешь (ужасно нелюбимое). В моей практике все предпочитают читать, тем более что у меня литература есть на любой вкус.
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #23 : Сентябрь 20, 2005, 22:55:16 »

    тем более что у меня литература есть на любой вкус.
    А на иврите?   (шутю...)
    Записан
    Vale
    Гость
    « Ответ #24 : Сентябрь 21, 2005, 05:34:43 »

    тем более что у меня литература есть на любой вкус.
    А на иврите?   (шутю...)

    Генриетта, если очень надо, будет и на иврите
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #25 : Сентябрь 21, 2005, 08:42:42 »

    Моя девочка делает проще., листает христоматию , плюс что на уроке расказывают, но и безусловно по возможности ( для меня это дико) смотрит фильм поставленый по книге, и как нистранно получает высокие оценки (тьфу - тьфу), а насчет чтения то я махнула рукой.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2005, 08:43:31 от Ната » Записан

    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #26 : Сентябрь 21, 2005, 09:01:14 »

    Однако
    Я, честно, озадачена. Всегда искренне была убеждена в том, что не читают только дети тех родителей, которые сами не читают.
    А тут такое...
    Может, права Aleksa, и все от первой сомостоятельно прочитанной книжки зависит? Вот для вас это был "Фрам". Моя Ксенька первый раз самостоятельно читалала "Эмиля из Ленненберги".  А кому-то может, просто не повезло с первой книжкой, и на этом "большое плавание" закончилось? Я сама - убей, не помню уже, что прочитала в первый раз самостоятельно. Да и в семье у нас "запоем" читала только мама.
    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #27 : Сентябрь 21, 2005, 11:21:14 »

    Когда он что-то натворит, он сам себе устраивает наказание - прочитать 20 стр. Причем, если 20-ая стр. выпадает на даже середину слова, он тут же бросает читать, ведь обещание выполнил.
    Он подумал немного и сказал в итоге, что за деньги он готов прочитать книгу.  

    Лена! Это же прелесть, а не ребенок! Чудо! Я в восторге! Как вы можете на такое вот очарование злиться и еще ругать его к тому же?
    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Aleks
    Гость
    « Ответ #28 : Сентябрь 21, 2005, 12:18:09 »

    Девочки, то, что тут было сказано по поводу читающих родителей - фигня!(уж простите) . Я - яркий тому пример.
    Мои родители только ночью с книжкой не расставались. Мама и до сих пор читает даже за столом. Может съесть что угодно не глядя, хоть лягушку, наверное. Потому что ничего кроме книги перед носом не видет. Папа даже в последние свои часы книгу не бросил  .
    В итоге - я, поганка такая, абсолютно ненавидела чтение. Мало того, я наверное, до класса 7-8 го по слогам читала. Ну не шло у меня чтение. Представляете, какие у меня по этому поводу проблемы в школе были?
    Правда, сочинения школьные я умудрялась писать на отлично. Потому что на уроках сидела смирненько и лекции учительницы слушала очень внимательно. Потому и знала всю школьную программу не читая книг.
    Правда, некоторые книжки я все таки читала. Русские сказки, например. Даже одну за всё время по внеклассному чтению. Хорошая книжка потому что. "Динка" Осеевой. У тетки в деревне на каникулах от тоски прочла "Робинзона Крузо". Понравилось и привыкла. В средней школе я уже читала во всю.
    Правда, читала только то, что мне было интересно. Горького, Шолохова, А. и Н. Толстого. А Чернышевского и Достоевского - даже и не пыталась.
    Так вот!
    А теперь у сына школьная программа. Я заставляю читать из-под палки. А сама думаю, что была когда-то такой-же.  И ни кнутом, ни пряником меня не воспитали. Само пришло. А то, что я заставляю, я еще хуже делаю.
    Да, и еще, смотрю, что треьбуют от детей читать и думаю, что, если бы в программу внеклассного летнего чтения ставили сказки, а не такие тупые рассказы, как "Кондуит и Швамбрания", то вероятно, дети читали бы более охотно.
    Я своего всё лето заставляла читать всякий бред - думаете, он из прочитанного хоть что-то помнит: читал, лишь бы я отстала. Я - то ведь рядом сидела и заставляла вслух читать.
    Записан
    Raxom
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 48
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 116


  • Почетный старожил

  • WWW Email
    « Ответ #29 : Сентябрь 21, 2005, 16:32:07 »

    Всё-таки, читающий пример иногда - заразителен, иногда - нет. Яркий пример - моя семья. Ну то есть, мама, папа, я (самая старшая), брат Макс (на три года младше меня) и брат Алеша (на 8 лет младше меня).

    Старшие в семье у нас практически все читают. Отец всегда любил фантастику. Маму я в детстве своём с книжкой не видела, вот только последние 10 лет как начали любовные романы издавать, так она их читает. Я покупаю, читаю, везу ей .

    С самого детства приучали меня к детским сказкам, мама считала нужным читать их на ночь детям. В итоге я уже в 4 года начала учиться читать. Мама стирает, а я к ней: "Мама, это какая буква?.." Или вот застали меня однажды в кладовке у бабушки, едва ли не по уши заваленную журналами. "Ты что там делаешь?"-"Кижьки титаю". Причём вверх ногами, но это мелочи, право слово...

    Второй ребенок в нашей семье - Макс. Я точно знаю, что он прочел "Незнайку на Луне", будучи уже классе в восьмом, но больше я его никогда с книжкой не видела. И вряд ли когда-нибудь увижу

    Третий ребёнок (увы, синдром Дауна)буквы знает и кое-как складывает их в слоги и даже в слова, но джае сказку в две-три страницы прочесть не может, НО!!!! Берёт он, значит, такую большую книгу, типа Толстого, сядет на диван и начинает листать. То есть посидит минуту над одной страницей - перелистнет. Над другой минуту - перелестнет... и т.д. Комиксы очень любит, наверное потому, что там много читать не надо. Что происходит - картинка опишет, что говорят - может и прочитать.

    Так что вот так....
    Одна семья, одни родители, одни условия - а  страсти к чтению несколько разнятся Может, для того, чтобы любить читать, нужно иметь какой-то специфичный ген?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2005, 16:35:07 от Raxom » Записан

    Мечта мечтой, а в космонавты не берут...
    Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC